Отзывы на книгу «Планета Ка-Пэкс», страница 3

3ato

Психиатр Джин получает на руки очередного пациента - человека, безапелляционно считающего себя инопланетянином с планеты КА-ПЭКС, что в созвездии Лиры. Человека несомненного ума и удивительных знаний, охотно рассказывающего доктору о своей планете - счастливой и продвинутой, где никому не нужно ходить на работу, ведь все сами делают то, что необходимо, никто не ест животных, а детей воспитывают все взрослые. Через своего странного пациента понемногу Джин начинает анализировать собственную жизнь - и то, насколько в ней счастлив.

Вот чёрт возьми, автора, имевшего дело с психиатрией или хотя бы давшего себе труда что-то о ней узнать, всегда видно. Местами Брюэр может звучать устаревшим, но по тем годам, полагаю, он писал вполне правдоподобного врача-психиатра, сеансы терапии и психиатрическую больницу. Правда, методы, которыми прот исцеляет своих товарищей по несчастью, изрядно сказочны и далеко не всегда так запросто сработали бы в реальности (просто простить насильников - как же это девушка сама не додумалась). Но подана эта сказочность аккуратно, мягко и так, что в ней даже есть некая трогательная нотка.

Отдельно интересно (порой куда более, чем линия прота) описание жизни психбольницы и её обитателей, их взаимоотношения, проблемы и специфические шутки. Благодаря им книга получилась особенно трагикомичной - безусловно, забавной порой, но очень грустным юмором. Многие люди в психушке - хорошие, но замкнувшиеся на чём-то, зациклившиеся, травмированные. Их поведение бывает забавно, особенно когда заскоки разных больных накладываются друг на друга, но невозможно забыть, что у них сломана жизнь. Порой - непоправимо.

Книга мне очень понравилась, но я совершенно не уверен, что буду читать продолжения. В оборванности финала, неоднозначности, сомнениях в том, инопланетянин ли прот или просто глубоко травмированный несчастный человек, закрывшийся выдуманным прекрасным миром КА-ПЭКС - вся соль романа. И хотя Брюэр чертовски хорош, я не уверен, что в продолжении он сможет этот фокус повторить. Боюсь, ему всё-таки придется дать ответ - и это всё испортит. Не хочу рисковать. Пусть лучше в моей памяти останется один очень хороший роман с открытым финалом.

AleksandrFast

Не знаю почему, но я всегда с большим интересом читаю истории про людей, считающихся психически нездоровыми. К сожалению, почти все они печально заканчиваются. Такие люди сильно отличаются от общества и оно стремится уровнять их под себя.

"Планета КА-ПЭКС" написана в виде дневника психиатра, в котором записаны беседы с таким пациентом и мысли врача. Доктор с самого начала задался целью "вернуть" пациента в нормальное состояние. Всегда у меня возникает вопрос, а что считать нормальным состоянием, кто сказал, что мы сами нормальны. Ведь основанием служит только массовость. На протяжении своей жизни я вижу как меняется это понятие, что-то становится нормальным, а что-то из этого списка уходит. Так стоит ли их лечить? Тем более почти во всех рассказах доктора лечат по методике, пытаясь найти момент трансформации и скорректировать его.

Главный герой книги - прот (так он сам себя называет) утверждает, что путешествует по планетам, и это единственное, что отличает его от обычных людей. Связная речь пациента и позволяет доктору вести с ним душеспасительные беседы. При этом само пребывание прота в больнице стало настоящим спасением для некоторых умалишенных. Как минимум двое из них пошли на поправку и выписались. Личность прота уникальна, он легко сходится с людьми и завоевывает авторитет, хотя не стремится к этому, о своем выдуманном мире разговаривает с такими подробностями, как будто он действительно существует. Однако доктору эта сторона героя неинтересна и он хочет добраться до его истинной личности. Прочитайте сами, чтобы узнать получится у него или нет.

yahooella

Думайте сами, решайте сами…

В институт психиатрии к доктору Джину Брюэру (по киноверсии - Марку Фуллеру) попадает загадочный пациент, именующий себя протом, и утверждает, что он житель планеты КА-ПЭКС. Это чудесный мир без насилия и страданий, где продолжительность жизни - тысяча лет, где все живые существа – друзья, где каждый делает то, что ему хочется… прот (да-да, с маленькой буквы!) демонстрирует небывалые познания в области астрономии и физики, он простодушен и до смешного самовлюблен, он обожает фрукты и умеет общаться с животными, а еще благодаря ему удивительным образом улучшается состояние всех пациентов больницы.

Так кто же этот необычный мужчина в темных очках – пришелец с далекой ПЛАНЕТЫ или несчастный человек с тяжелой психологической травмой, страдающий раздвоением личности? Однозначного ответа не ждите, это решать вам. А для меня разгадка очевидна!

Это потрясающая, невероятно добрая и мудрая книга о важном. Я не советую, я прошу – прочитайте ее! Не пугайтесь слов "интеллектуальный триллер" в описании. Это роман для всех и каждого - от школьника до старика. А жанр я бы определила как психолого-фантастическая драма с элементами детектива. И конечно, не пугайтесь названия - даже намека на зеленых гуманоидов и летающие тарелки здесь нет :)

Если бы у книг были саундтреки, то темой к "Планете Ка-Пэкс" наверняка была бы песня Linkin Park - "What I've done".

– Вам хоть что-нибудь понравилось на нашей планете? Я имею в виду – помимо фруктов. – Конечно, – ответил прот со знакомой ухмылкой. – Все понравилось, кроме людей.

10+ из 10 и в любимые!

peccatrice

Она была невероятной для меня хотя бы потому что включила в себя то, что я люблю в книгах и то, что стараюсь избегать. Я люблю книги-ассоциации, книги-истории, и поэтому это, конечно, мало похоже на рекомендацию для всех, но для меня играет едва ли не важнейшую роль, и для меня "Ка-Пэкс" прежде всего была книгой-ассоциацией с событиями, людьми, и это было бесконечно приятно.

В центре Манхэттена полиция задерживает странного типа, беседующего с жертвой ограбления. Конечно, он был задержан, но не смог сказать ни одного внятного слова, поэтому был направлен на экспертизу, а уже оттуда попал в Манхэттенский институт психиатрии, где оказался в руках доктора Пауэлла. Тип оказывается по-настоящему странным, называет себя прот и просит писать это имя с маленькой буквы, поскольку на планете в созвездии Лиры, с которой он прилетел, заглавными буквами не пользуются, он прилетел на Землю на луче света, а еще он обожает фрукты. За всем этим доктор Пауэлл, как и положено психиатру, ищет некое травмирующее событие, и этому как раз и посвящена книга.

"Планета Ка-Пэкс" написана в форме дневника посещений, и, как любой дневник врача такого рода - написана языком достаточно сухим, и в этом случае считать это за недостаток не хотелось бы, потому что несмотря на абсолютную выдуманность "Планеты Ка-Пэкс", она выглядит как неплохой документальный роман. Совсем небольшая, она включила в себя совершенно разные жанры: научпоп, фантастика, психология, документалистика, вслед за разнообразием жанров - десятки вопросов. Весь роман представляет собой прямое противостояние мира реального против идеального, и это очевидно. Поэтому иногда мне казалось, что она максимально упрощена, в ней голосом прота говорят истины и аксиомы, которые вбивались нам в головы с детства, вещи, которым мы учились на опыте, такие как: быть милосердным, сочувствующим, добрым, уважать живое, быть внимательным к людям. Это как будто четкое раскидывание по обе стороны на хорошо и плохо, но, несмотря на некую "детскость" идей - это было приятное напоминание. Иногда я очень нуждаюсь в том, чтобы кто-то напомнил мне о справедливости, принятии, о всем том, что часто недоступно в реальных проекциях. Мне кажется, в нужное время - это прекрасные книги, если они могут просто и ясно сказать о том, что уже и так будто бы просто и ясно. В целом Ка-Пэкс - это по сути проекция рая, за исключением только того, что Бога там нет. Там нет правительства, слез, секса, все равны и нет ни одного исключения, почему это равновесие могло бы нарушиться. Параллельно с историей прота и развязкой истории (идеальной, как мне кажется, к слову говоря, поскольку все, что позволяет мне решать самой - это самые приятные щекочущие сюжеты, когда я будто бы знаю ответ, но внутри все елозит от сомнений), раскрывается и доктор Пауэлл- это было достаточно интересно и красиво: кризис среднего возраста, выгорание, молодая журналистка с одной стороны и любимая жена с другой, тяжелый выбор в тяжелое время. Вместе с протом и Пауэллом расплетается и еще несколько историй пациентов клиники, но все эти истории напрямую связаны с протом. В "Планете Ка-Пэкс" нет четко отрицательных героев, одни из них более симпатичны, другие - менее, но в целом они все очень привязывают. Это была чудесная книга, которая включила в себя множество вещей: яркий сюжет, несколько грубоватый, лишенный изящества, но точно воспроизводящий то, каким мог бы быть выглядеть дневник врача; на фоне явной развлекательности - тонкие проекции мира, старые истины игриво и с симпатией к ним; животные, фрукты, искалеченные и одновременно красивые внутри люди, надежды и драмы - тоже не театральные, но тихие. И правильный, правильный конец. На фоне будто бы решенной загадки - все еще тайна, будто горящий хвост кометы, сгорающий в темноте ночи.

Penelopa2

Не берусь судить, что происходит с людьми, пережившими серьезные душевные потрясения. По-настоящему серьезные, смерть ребенка, смерть любимого человека. Кто-то выживет, кто-то сломается, кто-то уйдет в другое "я". В другой мир, в котором нет смертей, насилия, зла. В котором нет несправедливости, в котором зеленая трава и прохладная вода. Уйдет в этот мир и там останется, уверовав в него и проникшись духом этого мира. И будет жить в полной гармонии с миром и с собой.

А есть люди, которым надо докопаться до истины, пересчитать все ножки у сороконожки и расставить все по местам . И объяснить человеку, что у него была беда, все напомнить, все рассказать, отодрать все занавеси, протереть стекло и сказать - смотри, вот как все было на самом деле и ничего не выдумывай. А потом сокрушаться, как же так, ведь нет ничего важнее истины...

Вот такой осадок остался после истории то ли о пришельце с далекой планеты КА-ПЭКС, то ли пациенте с потерей памяти... С одной стороны человек, или если ему так хочется, прот, пришелец с иной планеты, несущий людям реальное добро, с другой неутомимы ученый, ищущий истину. И ради этой истины ломающий жизнь. Так это что, победа науки или поражение?

Darolga
Табунами по подкорке ходят кони, Говорят со мной по-русски без акцента. Я тихонечко сижу себе на троне, Чувство меры выдаёт интеллигента... "Ундервуд"

Возможно, спойлерно, чертЪ его знает... И почему я так долго сторонилась этой книги? Она же просто отличная и стопроцентно в моем вкусе. Психиатрическая клиника, непростой пациент, психиатр с размышлизмами на тему своей нелегкой профессии и сомнениями на тему к месту ли он в этой специальности - все как я люблю и то, что созвучно моим собственным мыслям.

"Планета Ка-Пэкс" - история, которая воспринимается двояко. Для кого-то она может стать эдакой фантастической зарисовкой о пришельцах среди нас, а для кого-то - совершенно реальным анамнезом одного отдельно взятого пациента с психической травмой. Я отношусь ко второй категории и потому воспринимала все описанное исключительно с такой позиции. Не скрою, в этой книге есть несколько моментов, призывающих пошатнуться веру в реальность всего происходящего, но их всегда можно списать на впечатлительность и заинтересованность (увлеченность) героев "Планеты Ка-Пэкс" ее главным персонажем - протом. По крайней мере, я так считаю.

О чем же эта книга? О человеке, волею судьбы заблудившегося в самом себе, в мире, среди окружающих его людей. Он пришелец, в прямом и переносном смысле, беглец от действительности и себя самого. Прот жертва и спаситель в одном лице. Так бывает, не умея и не в силах помочь самим себе, мы чудесным образом даруем спасение тем, кто в нем так долго нуждался. Все-таки жизнь очень забавная штука.

А еще эта книга о нас, о нашем мире, его устоях, плюсах и минусах жизни на этой планете, в обществе себе подобных, и еще много о чем, что так привычно и потому зачастую забыто или не считается важным. А зря. Но так уж повелось...

Где та тонкая грань между действительностью и безумием? Как понять, что вымысел, а что правда? Кто реален, а кто всего лишь плод чьей-то фантазии? Сложно сказать. Если и вовсе невозможно. Так и с "Планетой Ка-Пэкс". Здесь каждый выбирает по себе и по своим возможностям - реальность или вымысел. А что выберите вы?

skazka353

Навстречу ветру, свету, звёздам и планетам... ©

Удивительно потрясающая книга! Я впечатлена, правда! и фильм просто чудесный! Задумка, сюжет, манера подачи захватывают внимание, не отпуская ))))) По мере чтения все эмоции колебались от категорического НЕ ВЕРЮ! до восторженного "Обалдеть..!" Интрига сохраняется практически до самого конца. Изюминка и книги и фильма в том, что конец остается открытым. Приходится самому выбрать как понять все произошедшее с героями. И каждый найдет свой ответ на этот вопрос. Помимо всего прочего, это мудрая книга. Она заставляет о многом задуматься, вынуждает вспомнить мечты, обратить внимание на восхитительные мелочи , окружающие нас. Во вселенной есть порядок во всем – в движении звезд, планет, в смене сезонов, но человеческая жизнь – это полный хаос, все вынуждены отстаивать свои права и чувства, думать о своих действиях и действиях других людей.

«Ты встретишься с последствиями ошибок, которые делаешь сегодня, ты будешь переживать последствия каждой ошибки снова и снова, — вечно. Поэтому, мой совет — делай всё правильно сейчас. Потому что у тебя есть лишь сейчас.»

Читать всем!

YouWillBeHappy

Прот – пациент психиатрической больницы, утверждающий что прибыл с планеты КА-ПЭКС. Он вполне убедителен, ведёт себя как психически здоровый человек и даже успешно применяет свои методы лечения на особо трудных пациентах, но психиатр Марк Фуллер в это не верит. И спустя несколько сеансов решает подвергнуть прота гипнозу…

На мой взгляд, восхитительной книгу делает два момента. Первый – удержание интереса. Прот настолько логичен и последователен в своих рассказах об устройстве планеты КА-ПЭКС и путешествиях на Землю, что и читатель начинает ему верить, и врач сомневаться, потом – искать другие объяснения – и так по кругу. Более того, как только приоткрывается одна тайна, возникает другая – и текст не отпускает до самого конца. Второй – сеансы с протом, когда он, не скатываясь в морализаторство, критически высказывается об устройстве жизни на нашей планете и людях.

Разбавляется основная интрига историями других пациентов психиатрической клиники, их взаимодействием с протом и личной историей Фуллера – отношениями с родителями, женой, детьми. И тем, как после общения с «главным психом» меняются их жизни.

В итоге, несмотря на простой язык изложения и некоторые вопросы, оставленные без ответов, читателя до самого конца держит неослабевающий интерес к поворотам сюжета и ожидание развязки. Разговоры о жизни на Земле делают роман глубоким, дающим пищу для размышления и выделяющим его среди других книг научной фантастики.

После такой высокой планки читать другие книги о проте даже как-то страшно.

На вашей ПЛАНЕТЕ психическими больными слишком часто называют тех, кто думает и ведёт себя не так, как большинство.

Ложные надежды не приносят ничего, кроме ложного утешения.

– Если не считать редких межпланетных путешествий, похоже, жизнь на вашей планете довольно тоскливая. – Неужели ещё тоскливей, чем на ЗЕМЛЕ, – огрызнулся прот, – жители которой большую часть своей жизни проводят в поисках секса, или вперившись в телевизор, или в погоне за деньгами?

В докладе также предлагались способы «излечения» наших социальных болезней: уничтожение религии, капитала, национализма и семьи как основной социальной и образовательной единицы, – элементов в нашем обществе, с его точки зрения, абсолютно порочных, но, как это ни парадоксально, для большинства из нас самых дорогих.

В мире прота не должно было быть ни секса, ни даже любви, человеческая потребность в которых способна разрушить многообещающую жизнь и успешную карьеру. Но что ещё важнее, так это то, что если нет любви, то невозможно её и потерять, а если нет секса, то нет и связанных с ним преступлений.

3oate

Это такая фантастика-нефантастика. Хочешь, воспринимай так, хочешь - иначе; вопрос только в желании поверить. В конце концов, и человеческие мозги, и глубины космоса скрывают в себе ещё множество тайн и непостижимых возможностей. Так что - кем был главный герой: затейливо отгородившейся от реального мира шизофренической личностью с тяжелым прошлым или действительно гостем с другой планеты, остается только на совести читателя. Мне приятнее верить во второй вариант :) Только потому, что это бы означало, что где-то существует все-таки цветущий, гуманный и высокоразвитый КА-ПЭКС.

А вообще - очень уютная книжка. По стилю - как доверительный разговор с другом, который решил в расслабленной обстановке рассказать интересную историю. Не только о проте, "инопланетянине"-любителе фруктов (фильм не смотрела, но Кевина Спейси на 100% представляю в этой роли!), но и о других людях с различными судьбами и психиатрическими проблемами, и даже о себе, о своей жизни и семье. Образ рассказчика получился очень приятный, на редкость позитивная и гармоничная личность. Чувствуется в этом человеке, враче-психиатре, постоянное получение удовольствия от жизни - всех ее аспектов, от рабочих будней и разговоров с психически больными до садика у дома и вкусного ужина - живость ума, интерес к окружающему, радость каждому новому дню. А главное - восхищение человеческими способностями и разнообразием человеческих личностей. Прекрасно же.

И даже не верится, что это мягкое и доброе произведение было издано в серии Альтернатива. Стилем явно выбивается из общего ряда.

ajl9

Неожиданное открытие в серии книг с оранжевой обложкой. И тем более приятное. На первый взгляд - рядовая история практикующего психиатра, столкнувшегося с необычными проявлениями болезненного состояния. Но как же не хочется сводить всё к этому. Даже после того, как я знаю развязку, даже после подробного эпилога. Я хочу верить в прота, в его прекрасный мир с неограниченными возможностями, в то, что он действительно прибыл с планеты Ка-Пэкс и однажды обязательно вернется. На самом деле такая небольшая по объему история вызывает настоятельную потребность задуматься. Так ли шутлива идея, что врачи - на самом деле самые сложные пациенты, и потому находятся выше всех от земли? Кто решает, что человек болен? Возможно он просто имеет иной порядок мыслей. Так ли необходимо излечивать всех и каждого? Лучше ли быть счастливым, но больным в представлении общества, чем быть несчастным, но все так же больным? Так ли важно докапаться до фактов, если при этом можно нанести непоправимый вред человеку? Вопросы, вопросы, вопросы... Но я хочу верить, что прот был и есть где-то на планете Ка-Пэкс.

20 августа 2022
1995