Отзывы на книгу «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр», страница 17

Книга оставила двоякое впечатление. С точки зрения передачи некой уникальной информации из недр игровой индустрии – это несомненно полезная книга, которая открывает многим глаза на внутреннюю кухню производства того или иного продукта (в данном случае компьютерных игр). Тут вы встретите истории как со счастливым концом, когда студия или разработчик таки находили выход из сложных экономических ситуаций, выпуская игру, так и трагедии, когда большие корпоративные боссы увольняют целые студии и выгоняют на мороз толпы людей, выкидывая в мусорку годы чужого труда. С точки зрения анализа полученной из недр индустрии информации – это полное непонимание автором проблемы, ее источника и способов решения. Автор буквально не знает решения, а делает вывод о том, что изменить ситуацию не получится, разработчики продолжат кранчить и перерабатывать просто потому что, так устроена разработка игр. Это ошибочные выводы, так как дело не в какой-то уникальной разработке, а в экономическом устройстве того или иного общества, способах организации того или иного производства, рыночной экономике, которая никогда не будет сосредоточена на качестве, а лишь на прибыли отдельных заинтересованных лиц. То есть это глобальная проблема мирового капиталистического способа производства не только игровой, а любой индустрии, но автор ни разу об этом не вспоминает и не задумывается. Другими словами его выводы можно трактовать так: «игры – это призвание, а если хотите денег зарабатывать, идите в бизнес». Довольно глупые выводы, кое кого напоминающие.

Это не книга, это набор статей для колонки в Котаку. Ничего нового вы из неё не узнаете. Прочитав одну главу, считай прочли все. Посредственное графоманское чтиво.

Книгу возможно прочитать и понять, даже не знаю ни одной из этих игр и не имея дело с играми совсем, но тогда по началу будет ощущение, что вы попали не в ту компанию. Но понять и втянуться глубже в игровую индустрию сможет каждый.

Отличная книга, интересно и доступно описывающая создание видеоигр. Для меня эта книга ещё больше очеловечила профессии создателей видеоигр. Крутой ход – это развёрнутые объяснения специфического сленга.

Интересно описана внутренняя кухня геймдева, но все таки это именно взгляд со стороны: примерно,и когда приходишь в ресторан и можешь посмотреть как готовят повара, и потом пишешь об этом рассказ, но при этом сам готовить не умеешь. Это не плохо, но иногда хочется больше деталей.

Трудно составить план, постоянные переделки, постоянные переработки, недовольство инвесторов, и в конце мб удача и много денег. вот краткое содержание и шаблон большинства историй

Книга супер, получил, что ожидал, яркое изображение ада в котором живут разработчики ) особенно интересно было читать про разработчиков инди игр

Кранч как смысл жизнь.

Живые истории о закулисье мировых хитов игровой индустрии.

Можно узнать с какими проблемами сталкивались студии, как распределяются роли в команде, как исправить колоссальные провалы и выпустить игру года.

Отличная книга про кранчи и закулисье разработки игр, про лишения и про забытые игры так и не увидев своих покупателей, читать всем начинающим разработчикам

Поверхностный взгляд, на узкий круг игр которые выбрал автор, любимые игры хвалит не любимые ругает. Скучно не интересно. Субъективизм и личное мнение, подобранное из подоходящих статей написанных не автором. Не тратье на это время, рекомендую к прочтению «Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр»

07 июля 2018
978-5-04-098960-7