Отзывы на книгу «Rework: бизнес без предрассудков», страница 5

Nat_Peres

Прочла на одном дыхании, книга написана простым понятным языком. Авторы призывают перестать мыслить и действовать по шаблону. Не гнаться за все новыми продуктами, функциями, улучшениями, а сделать свой продукт качественным, вложить в него свою индивидуальность и простоту.

Самый простой способ создать первоклассный продукт или услугу - сделать что-то, что бы вы сами хотели использовать.

Понравились разделы о том, как подходить к найму и дальнейшему развитию персонала. И том, что нужно доверять своим сотрудникам. Позитивная книга, переворачивает взгляд на многие вещи.

martamoshkin

Крайне скептически относился к данной книге и откладывал на дальнюю полку. Обычно подобная литература наполнена тоннами воды и изобилием очевидных советов, наподобие "успешного успеха". На деле воды минимум, очевидного много, но удалось взять для себя несколько полезных советов. Прослушал аудиокнигу за 3 часа. Книга помогла переосмыслить некоторые мелочи в собственной организации руководительской деятельности.

ffotograffsa

Я довольно скептически отношусь к заголовкам – бестселлер в 80 странах, эта книга перевернет ваше сознание, кто-то там назвал ее самой лучшей книгой когда либо написанной и т.д… Прочитав «Rework», как прочитав, скорее посмотрел иллюстрации, которые очень точные и понятные, они даже лучше текста объясняют суть книги. Так вот прочитав, я не разочаровался, не могу сказать, что у мне открылись глаза и жизнь теперь пойдет совсем по другому - нет, но…

В книге авторы собрали очень точные и четкие рекомендации для малого и среднего бизнеса, которые помогут проще и быстрее достичь своих целей. Используя данные советы можно проще и лучше вести свой бизнес. Понятно что некоторые моменты нам все известны и над многими мы уже не задумываемся, а просто делаем вот так, а авторы хорошо объясняют и на примерах рассказывает почему так лучше.

Заголовки разделов очень яркие и противоречивые на первый взгляд, как пример – перерыв – «враг продуктивности», или «расскажите первыми плохие новости о себе», «не истощайте себя конкурентной борьбой», ну? Как Вам? В шоке? Я сам в шоке когда читал, но авторам удается убедить в правильности своих мыслей и они в основном на своем примере, на примере своего бизнеса показывают, что это работает. Знаете как сейчас модно выступать, писать книги - я знаю как построить успешный бизнес, я научу вас зарабатывать миллионы, хотя человек сам не миллионер – это всегда звучит смешно. А тут успешная международная компания – тут есть что перенять.

Книга, даже это не книга, это конспект, кратенький конспект – помощник для устройства своего маленького, или большого бизнеса (а он то вырастет из маленького). Для кого-то возможно настольная книга, в общем к прочтению, если у вас есть бизнес - однозначно.

belamisg

Нельзя сказать, что в книге написано что-то не то или не так. Всё классно, многое, несомненно верно. Проблема в том, что я плохо представляю читателя, которому книга реально пригодится. По идее напрашивается, что основная аудитория – начинающие бизнесмены. Но для них не хватает системности и она слишком поверхностна. В одной из глав автор рассуждает как писать тексты, чтобы они работали. Разбор темы занимает строчек 10. Если честно, можно и в 5 строчек дать какую-то минимальную выжимку, но у автора в блоке написания текстов всего одна мысль: персонализируйте. Этого катастрофически мало. По мнению автора достаточно написать "Никита, вы 3 месяца назад интересовались..." и всё, проблема с текстом решена. Нет банальных почитайте коллеге/другу/жене/коту и спросите его мнение или разбивайте тексты на абзацы. Нет более толковых советов вроде избегайте деепричастных и причастных оборотов (понимаю, что фишка нашего языка, это как пример) или вычитывайте текст вслух - помогает ловить ошибки. Просто персонализируйте и хватит. Настолько поверхностно рассмотрено практически всё поэтому с точки зрения новичка это просто какой-то набор банальностей в стиле выступления Тони Роббинса в Москве. Всё умно, правильно, а толку, что с этим сделать? Практических примеров, кейсов, хорошо раскрученных идей, так чтобы бери и внедряй нет, есть куча всякой философии. Может быть подойдёт опытному бизнесмену? Избитые советы в стиле "Берись и делай", "Совещаний поменьше", "к принятию решений относитесь ответственно" вряд ли выведет их на новый уровень.

Я думаю, что единственные кому нужна эта книга, это напрочь погрязшие в операционке управленцы. Когда этой операницонки столько, что забыл куда и зачем шёл. Эта книга как лопата может помочь разгрести горы ненужной бумаги с заросшего бурьяном Пути.

p.s. в книге понравилось то что автор отрицает больной постулат о том, что клиент всегда прав и то как он объясняет почему копировать конкурентов плохо

saschasoho

Человек, недавно открывший для себя бизнес литературу, сможет найти для себя пару хороших мыслей. Особенно, если параллельно начата работа над собственным делом.

IvanHoshovskyi

Розділи: Саморозвиток,Психологія, Натхнення, методи самонавчання

Жанр: проза

І вислів , що все геніальне - просте, саме про Rework !!!!

Спрощуй Не ускладнюй Говори чітко та щиро Залишайся людиною не будь роботом) Будь відкритим Будь дружелюбним Займайся вирішенням питань Забудь про роботу замість самої роботи Завжди май ціль!!!!

Що отримає той , хто прочитає книгу?

Отримає інформацію, для роздумів і можливості змінити свої погляди і звички, для якісно нового рівня у своєму житті!

Для кого ця книга?

Для того , хто прагне змін та вдосконалень, любителі мінімалізму - вона саме те, що Вам потрібно!!!

Chitayka

Эта книга, на мой взгляд, полезна не только бизнесменам. Есть целые разделы в ней, которые могут быть актуальны для людей в той или иной степени задействованных в бизнесе, пусть даже в роли наемных сотрудников. Для меня, например, такой главой стала глава о продуктивности.

Главный плюс книги, как по мне, в том, что в ней практически нет воды, болтовни не по делу и лирических отступлений. Каждая глава и раздел - это квинтэссенция той или иной идеи. Если это необходимо, то глава дополняется аргументами, коротко и по сути. Там, где это оправдано могут быть примеры, плюс их в том, что опять таки, они очень короткие, сжатые и по делу. Еще приятно было то, что примеры взяты не только из истории компании авторов, я бы даже сказала, что их совсем мало, а основное количество примеров - это истории и случаи всемирно известных брендов и компаний.

Благодаря этой сжатости, книга оставляет приятное послевкусие не зря потраченного времени. Так что, с полной уверенностью могу рекомендовать книгу, как почву для размышлений, бизнесменам и, как вдохновительно-практическое пособие, для сочувствующих.

Dahanov

Очень нужная книга для тех, что родился в СССР, кто хочет дейстовать и идти в ногу со временем. Полезных идей и фактов просто полно. Сад идей.

Alexander_Ryshow

Книга читается быстро и легко. На первых страницах мне хотелось поспорить с авторами или прекратить чтение, но в дальнейшем, видимо, переключился какой-то тумблер, и почти со всеми утверждениями я был согласен. Основная суть подхода авторов к управлению в том, что оно должно быть естественным, не стоит усложнять структуры и создавать лишние звенья, общаться с клиентами и сотрудниками следует по-человечески, нужно делиться опытом и учиться у других, не бояться прозрачности, надо избегать штампов, искать свой уникальный путь и стиль и т.п. Может быть, попозже перечитаю книгу и допишу что-то еще, по крайней мере, стойкое желание возвращаться снова и снова к книге имеется.

sergei_kalinin

...хааарошая бизнес-книга - чистый кокаин для неокрепших начинающих бизнес-мозгов :))) Шутка, канэчно... На самом деле книга - сборник бизнес-рецептов и бизнес-правил мега-успешной западной IT-компании 37signals (ну, те самые парни, которые придумали Basecamp ;)).

Причем в книгу очень маленького объема (написана очень сжато, толково, без "воды") умудрились впихнуть целый "учебник" по бизнесу, в котором есть и про стратегическое, и про оперативное управление, и весь маркетинг до кучи (продукт, клиенты и отношения с ними, продажи, продвижение и т.п.), и работа с персоналом фирмы и т.д. и т.п.

Главные "плюсы" книги: 1) очень много здравого смысла и разумного креатива в противовес бизнес-стереотипам - вдохновляет! 2) красной нитью сквозь всю книгу - занимайся своим делом, берись и делай, верь в себя (и ещё куча правильных персональных бизнес-ценностей, как психотерапия :)) - мотивирует!

Главный "минус" книги: у необстрелянных бизнес-неофитов весь этот поток креативов и здравых смыслов (+психотерапия бизнес-уверенности :)) может вызвать снос крыши и чрезмерно серьезное отношение к советам, изложенным в книге. Но для начала не забываем, что бизнес разный! И то что для айтишно-фрилансерской банды хорошо, для предприятия тяжелой металлургии (или для бизнеса не сферы услуг, а, например, производственной) - смерти подобно! :)))

08 ноября 2010
2010