Отзывы на книгу «Rework: бизнес без предрассудков», страница 4

OstapBender27

What is an awesome book!  Every page is knowledge, it’s something new. Simple things, even banalities - the truth you learnt a long time ago.

You aware of everything that that the book contain, nevertheless the information looks  like new to you. Why so?

I guess, because the information given in the book, is very well structured. I mean perfectly.

All is simplified and perceived like well-known knowledge. In reality we do not even think of the things like in the book, because it’s too simple for us and we don’t even care about it.  We do not even think about these things, but we should.

We make a plenty of mistakes, but we could eliminate them just reading the book and follow it’s advices.

Well done guys!

apanov

Отличная книга по бизнесу. Хотя может и нет! Авторы рушат все стереотипы. Есть интересные вещи, но есть и откровенно ложные. Все равно такой труд нужно прочитать, чтобы иметь альтернативный взгляд, а на практике испробовать что именно работает! Будет интересна от менеджера по продажам до генерального директора. Просто, доходчиво, по делу. Картинки можно вешать на стену.

Если бы я слушал своих клиентов, мне бы пришлось дать им более быструю лошадь.

Генри Форд

Giby_Black

Это не просто книга, написанная двумя опытными и успешными, что немаловажно, предпринимателями. Это беседа, диалог, с людьми, понимающими толк в жизни и доказавшими это на своем личном примере. Многие рецензии пестрят критикой в адрес авторов касательно «водянистости» и «примитивности», но ведь авторы стараются сказать нам - Хэй, ребята, а ведь эти принципы простоты применимы везде, даже при написании книги! Несмотря на отсутствие революционных идей, после прочтения книги в голове остается многое. Это как беседа с близким другом, который советует тебе как поступить в той или иной ситуации. И уже твое дело - принимать его совету к сведению или нет. И самое главное, что среди всех принципов успешного менеджмента, отраженных в книге, авторы не забывают о самой главной движущей силе любого проекта и бизнеса – о вдохновении.

Во вдохновении есть что-то магическое. Оно является мультипликатором продуктивности, мотиватором, а в некотором роде и машиной времени. Но оно не будет вас дожидаться/ Вдохновение сиюминутно. Если оно посетило вас, хватайте его и заставьте работать.

fatalness

Под любой, я с трудом подбираю слово, развитой индустрией или любым направлением, в общем понятно, лежат всегда очень простые идеи и аксиомы. И профессионал, специалист вам их достаточно быстро расскажет, а при самостоятельном обучении либо обучении у непрофессионалов - вам их придется откапывать и изобретать велосипед, хотя уже выкопав их можно догадаться, что они могут выведены из очень простых соображений или даже из здравого смысла.

Никакого глубокого умения и понимания из базовых идей или аксиом вы не получите, но имея их в запасе дальше разбираться гораздо легче. Вот поэтому в университетах лекцию и читает профессор, а семинары ведут ассистенты.

И тут как раз точно такой же случай - предлагаемая 37signals модель опростая и вместе с тем в простоте своей очень изящная, и да эти ребята рубят в бизнесе, без всякого сомнения.

metamorp978

Что делает книги о бизнесе стоящими? Наверно это будут полезные практичные советы, которые помогут нам продвинуться в достижении новых высот в предпринимательстве, ошеломляющие истории успеха и биографии знаменитых людей, которые многого достигли в жизни, и, может быть, даже изменили мир! Это всё найдется в книге «Rework». Но будем честными, практически все книги в этом жанре сводятся до хорошего мотивационного «пенделя», который заставляет наши извилины шевелится в нужном направлении и начать действовать. Считаю, что «Rework» в этом преуспел!

Когда я покупал это издание, то не ожидал чего-то сверх нового и неожиданного. Сегмент рынка этой литературы настолько развит и полон, что покупаешь что-то новое скорее из любопытства и едва тлеющей надежды того самого обещанного переворота на сто восемьдесят градусов (ну хотя бы на девяносто!), чтобы хорошенько встряхнуться и открыть своё дело.

Книга совсем небольшая — всего сто семьдесят шесть страниц, на которых достаточно много шикарнейших иллюстраций. Здесь очень мало пространных размышлений о «вечном» и тысячи и одной истории успеха, чем не могут похвастаться большинство изданий бизнес-литературы в последнее время. Вся книга преимущественно состоит из небольших заметок, которые призваны разрушить ваши стереотипы о ведении бизнеса. Например, вам не нужны «просто талантливые люди». Не стоит брать человека на работу просто потому, что он в чем-то хорош. Если у вас изначально нет потребности кровь из носу взять кого-то на эту должность, то не нужно создавать её специально для «крутого» специалиста — так вы только потратите впустую деньги и не сможете дать достойную работу человеку, который мог бы успешно реализоваться в другом месте. Больше всего, конечно же, понравилась заметка «Иди спать». Да, она о пользе отдыха (не всё же рушить стереотипы и покорять вершины бизнеса, нужно и отдыхать иногда).

Те, кто читает на опережение, книга будет на один вечер. Меж тем, лучше читать её вдумчиво, делать заметки и записывать идеи, которые приходят по ходу прочтения (у меня для этого есть специальный читательский дневник и он мне тут очень пригодился!). Идеи у вас точно возникнут, не сомневайтесь! Пожалуй, после книги Джейсона Фрайда и Дэвида Ханссона меня действительно невозможно удивить чем-то в этом жанре. Но её можно перечитывать и пересматривать, особенно, когда не хватает вдохновения и того самого волшебного пенделя.

Lestoroer

Я посещал конференции, курсы, смотрел десятки видео с предпринимателями и читал телеграм каналы, но эта книга помогла переосмыслить подход к бизнесу. Она очищает мозг от лишнего табу, которые свойственны обычному бизнесу. Оказывается не обязательно гнаться за ростом, как делает это почти любая компания, не обязательно растить без остановки команду, гнаться за мнением пользователей, постоянно проводить коллы или искать инвестиции.

Большинство рекомендаций из книги подходит для не больших команд до 30 человек. Если вы из компании тиньков, озон, яндекс и планируете там работать, то книгу можно не читать.

Список дискуссионных вопросов:
1. Обязательно ли нанимать еще членов в команду, формировать HR отдел?
В компании 37signals есть большая линейка продуктов (basecamp, whiteboard, ruby on rails framework, backpack, highrise и т.д.) все это было создано командой из 14 человек. Найм большего количества людей это увеличение коммуникаций, сроков принятия решений, рост издержек, приходится думать, чем занять людей и т.д. Выручка компании не зависит от количества нанятых сотрудников. Можно зарабатывать огромные деньги и быть сверхприбыльными имея небольшое количество людей. Авторы предлагают нанимать людей только когда вы сами уже не справляетесь c работой и человек правда нужен.

2. Без мнения пользователей невозможно создать продукт?
Авторы предлагают разработку решений для собственных проблем и как можно быстрее их выкатывать на рынок. Так и личная мотивация выше, да и вы являетесь главным экспертом. На рынке множество подтверждений успешных компаний созданных именно по такому принципу, а не по книжкам про CustDev.

3. Классно же привлечь как можно больше заемных денег(инвестиций) и делать на них бизнес?
Если вы привлечете деньги в бизнес, то это автоматически вешает на вас оковы. Теперь есть ответственный акционер, перед кем вам необходимо отчитываться, по сути вы превращаетесь в наемного менеджера. Вы ради этого уходили из найма? Инвестора интересует, как правило, только выручка и прибыль. На вас будут давить, бизнес может превратиться в ад. Поэтому привлечь инвестиции в проект это "план Z". Когда прям точно очень нужно. Ну и инвестора в проект выбирать необходимо тщательно.

4. Инновации создают большие компании гиганты?
Большинство инноваций создаются маленькими компаниями, а то и вовсе в гараже. Поэтому быть маленькими нет ничего зазорного. У вас быстрее коммуникация, вам легко сменить направление. У вас минимальна бюракратия. Вы имеете необыкновенные преимущества перед гигантами.

5. Корпоративная культура это обязательно громкая миссия, мерчи и большой список правил? Корпоративная культура рождается в самом коллективе. Исходя из тех людей кого вы наняли. Из отношения основателей, менеджеров к людям в компании. Громкими лозунгами можно оперировать, но в ДНК компании это так и не войдет.

AleksandrKlyushin

Базовая книга для тех, кто собирается заниматься тем, чтобы удовлетворять потребности других людей и на этом зарабатывать, либо уже занимается подобным бизнесом (как бы его не называли). Просто кладезь простоты, эфективности и мудрости! Уж точно, эта книга не оставит вас равнодушным.

Toxin

Последнее время мне попадалось много хороших книг, но ни одна из них не доставляла такого эстетического удовольствия, как "Rework" издательства "Манн, Иванов и Фербер". Книгу не только легко читать, но и приятно просто держать в руках. На высшем уровне все: обложка, бумага, типографика.

Ну а содержание заслуживает отдельного восхищения. Парни из 37signals четко показали как оставаясь маленькими делать крутые вещи и зарабатывать на этом большие деньги.

Выкинуть весь формализм и бюрократию, ненужные совещания. Концентрироваться не на обилии идей, а на офигенной реализации только того, что по настоящему нужно. Создавать условия, в которых даже обычные люди станут звездами. Не зацикливаться на офисе, конкурентах и прочей чепухе.

Не расти, если это не вопрос жизни и смерти!

И получить на выходе небольшую, но сильную команду с крутым продуктом, зарабатывающем миллионы долларов ежегодно.

10 из 10. Очень круто.

Johntv

1) Сегодня каждый может заниматься бизнесом 2) Семейные люди лучше работают, чем холостяки 3) Нужно разрешать сотрудникам пользоваться социальными сетями на работе 4) Недосягаемые ранее инструменты легко доступны, дорогостоящей технологией можно воспользоваться, заплатив пару долларов или вообще бесплатно. Один человек способен выполнять работу двоих, троих, а в некоторых случаях и целого отдела 5) Вам не нужно работать 100 часов в неделю - 40 часов достаточно 6) Вам не нужно тратить свои накопления, или брать на себя чрезмерные риски 7) Вам даже не нужен офис. Сегодня вы можете работать из дома, или взаимодействовать с людьми, с которыми вы никогда не встречались, и которые живут в тысячах километрах от вас

Дальше...

1. Игнорируйте “реальный мир”. Если вам говорят, что в реальном мире ваша бредовая идея не сработает, игнорируйте этот мир! Ведь может оказаться, что это не ваша реальность, а вашего собеседника.

2. Чешите там, где у вас зудит. Наилучший способ сделать первоклассный продукт/услугу – создать то, что вам самим необходимо, чем вы с удовольствием стали бы пользоваться сами.

3. Вам требуется меньше, чем вы думаете. Можно начать путь в историю и с коллективом в 3 человека вместо 300. Можно открыть бизнес с 5 тысячами вместо 500. Можно начать с офиса в небольшом “улике”, а не в дорогом бизнес-центре….

4. Сосредоточьтесь на том, что не будет меняться. Бизнес должен строиться вокруг того, что актуально сейчас и будет интересно через 10 лет. Делая упор на моде, рискуете проиграть. Уделяя внимание неизменному, вытягиваете билет, который никогда не станет безвкусным.

5. Ваши предположения неверны. Несмотря на то, что мы гениально умеем строить долгосрочные планы и оценивать затраты (финансовые и временные) на ту или иную задачу, наши оценки зачастую ошибочны. Ведь мы не можем знать, что произойдет в следующие 24 часа! Как же нам удается строить планы на 6-12 месяцев? Ведь любое незначительное неожиданное событие может их разрушить. Авторы предлагают выход: разбивать 6-месячные задачи на ежемесячные. И двигаться к цели шаг за шагом.

6. Диверсифицируйте ваш продукт. Что бы вы не сделали, если это имеет успех, рано или поздно, вас начнут копировать. Если же вы сможете стать частью вашего же продукта, вы защитите себя от подражателей. Скопировать ваше “я” никому не удастся.

7. Примите вызов. Если вы считаете себя лучше ваших конкурентов – скажите об этом громко! Быть “анти-” – хороший ход для привлечения сторонников и великолепный способ выделиться на общем фоне.

8. Сначала всегда говорите нет. Даже своим самым замечательным идеям. Это поможет определиться с приоритетами.

9. Приветствующая неизвестность. О вас никто не знает? Это же замечательно! У вас есть возможность набить шишки и исправить все недоделки без зоркого глаза потребителей и конкурентов. Неизвестность охраняет ваше эго и доверие к вам.

10. Пресс-релизы – это спам. А что вы делаете со спамом? Правильно. Если вам необходимо привлечь внимание масс-медиа к вашей компании, лучше позвонить или написать личное письмо журналисту, уже освещавшему подобную тематику.

11. Маркетинг – это не отдел. Это образ жизни. Это то, чем ваши сотрудники занимаются каждый день без выходным и перерывов на обед.

12. Будьте собой. Не стоит казаться более значительным, чем вы есть на самом деле. Высокомерие, формальность, искусственность – все это маска профессионализма, но не он сам. Будьте теми, кем вы есть. Уж лучше быть, чем казаться (с).

13. Вдохновение не вечно. У каждого из нас возникают гениальные идеи. Нельзя откладывать их на “потом”. Потом вдохновение может вас не посетить. Ради него стоит пожертвовать выходными или вечеринкой. Но зато вы останетесь довольны результатом.

Viktoriss

В современной России тема бизнеса, предпринимательства является трендом, который с каждым днем все больше и больше интересует общественность. Вполне закономерно что появляются люди которые хотят и зарабатывают на этом трендне деньги. Мотивационнные книги, видео, семинары, курсы, лекции - все это в изобилии мы видим в интернете, на книжных полках, в рекламе на столбах и домах. Когда мы читаем и смотрим все эти с позволения сказать "мотивашки", что мы слышим и видим: "ВЫ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ БИЗНЕС-ПЛАН МИНИМУМ НА 5 ЛЕТ, СТАРТУЙТЕ МАСШТАБНО, ПРИВЛЕКАЙТЕ ИНВЕСТОРОВ, ТРАТЬТЕ НЕ СВОИ ДЕНЬГИ А ЧУЖИЕ, БЕЗ МАРКЕТИНГА НЕТ БИЗНЕСА, СОЗДАВАЙТЕ БИЗНЕС НА ПРОДАЖУ, У ВАС ДОЛЖНА БЫТЬ САМАЯ ЯРКАЯ ВЫВЕСКА, ВЫ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПО 24 ЧАСА В СУТКИ, НАНИМАЙТЕ ЛЮДЕЙ, ДЕЛЕГИРУЙТЕ ПОЛНОМОЧИЯ, СОЗДАВАЙТЕ ФИНАНСОВУЮ СИСТЕМЫ, БЕЗ МЕНЕДЖМЕНТА НЕТ БИЗНЕСА И ПРОЧЕЕ БЛА БЛА БЛА БЛА БЛА. Согласитесь что все что вы прочитали звучит далеко не мотивационно. Такой набор слов способен отпугнуть и заставить продать свой бизнес и матерого предпринимателя, что уж говорить о людях которые живут с какой то мечтой но не знают какой её воплотить. В книге Rework. Бизнес без предрассудков вы не найдете того обилия слов которые насилуют сознания и заставляют отложить вашу идею на неопределенный срок. Книга удивительно мотивирует не только на начало какого то бизнеса а показывает принцип любого начинания. Интуитивно все что написано в этой книге мы понимаем, но простота наших суждений да еще которая противоречит всему тому словесному блуду что мы слышим от бизнес-тренеров пугает и заставляет забыть свою мечту. Забудьте об этом. Все что вы хотели знать и знаете, но вам нужно укрепиться в своей вере есть в этой книге. Авторы буквально ломают все шаблоны не только о бизнесе но и о работе и любых ваших начинаниях. Благодаря этой книге я снова стал фотографировать, уходить с работы во время, думаю над множеством идей и именно идей а не о бизнес-планах и о делегировании полномочий. К прочтению данная книга обязательна, быть может её даже стоит включить в школьную программу.

08 ноября 2010
2010