Отзывы на книгу «Rework: бизнес без предрассудков», страница 6

Kirill-Sokolov-lv

Оценка: 9/10

Авторы, два успешных предпринимателя, основатели basecamp, рассказывают, как начать или усовершенствовать ваш имеющийся бизнес, а точнее - ваши взгляды на него.

Плюсы: + стильное оформление. + написана очень простым языком. Четко и по делу. Никакой воды. + очень свежий и трезвый взгляд на трудоголизм. + отличный взгляд на совещания. + Поклоннику agile и mvp читать было удовольствие.

Нейтрально: Можно найти интересные идеи, но как их реализовывать - не понятно.

Выводы: Вероятно эту книгу оценят владельцы малого бизнеса/менеджеры или люди, которые планируют открыть свое дело.

Aijanchik

Книга легкая, читается очень быстро. В ней нет каких-то тайн или секретной информации. Но все же я поставила книге 4 звезды, и вот почему: 1. Хотя книга из тех, что я отношу к разряду "вода", авторы и издатели не стали раздувать объем до "серьезной" бизнес литературы; 2. Маленький объем дает возможность прочитать книгу за несколько часов, ее достаточно чтобы мотивироваться, и заканчивается она до того, как вы разозлитесь на неоправданное количество страниц. 3. Эта книга о маленьком бизнесе, для маленьких бизнесменов. И это приятно читать, так как не все хотят и могут быть CEO ТНК. Для мотивации и общего развития, советую эту книгу начинающим бизнесменам или тем, кто хочет им стать.

eliseealex

Мне очень понравилась книжка и я хотел бы поделиться своими идеями, может быть это поможет определиться, стоит ли кинга прочтения или нет:

1. Самое важное — это удобство пользователей. Если вы выбираете между новой возможностью и удобством, лучше выбрать удобство, не стоит изменять продукт из-за пары клиентов, это удел больших компаний, выпускающих сложные продукты. Пока вы остаётесь маленькой компанией, нужно сосредоточиться на удобстве, ваши клиенты будут любить вас за это. 2. Вы же стремитесь захватить мир? Стать большой компанией-монополистом, которой больше нет смысла ни с кем соревноваться? Я думал, что это замечательная идея, но ребята из 37signals рассказывают, что этот путь не лишён недостатков, вы потеряете многое, когда станете большой компанией. Нет ничего зазорного в том, чтобы оставаться маленькими. У маленьких компаний полным полно достоинств. И у вас есть выбор, вам не обязательно расти, не забывайте об этом выборе, когда будете делать свою компанию. 3. Не записывайте предложения клиентов по улучшению продукта. О действительно важных вещах вам не дадут забыть! 4. Стоит избегать бюрократии, это банально, но это возможно, я верю в это. 5. Стоит доверять людям и перестать относиться к сотрудникам как к детям, они уже самостоятельные, если дать им свободу, они могут приятно удивить. 6. Стоит избегать слов «не могу», «быстро» и «нужно», они усложняют общение и часто трактуются не правильно. 7. Не забывайте про побочные продукты, может оказаться, что вы делаете что-то ценное кроме основного бизнеса. 8. Общением с клиентами могут заниматься все сотрудники, даже те, которые напрямую с ними не взаимодействуют в своей повседневной деятельности. Компания станет от этого только лучше, все будут лучше понимать клиентов. И многие начнут лучше понимать зачем они делают этот продукт. 9. Извиняйтесь перед клиентами и берите на себя вину! Если вы допустили ошибку не умалчивайте. Будет плохо, если люди узнают о проблеме по сарафанному радио или в новостях. Если вы извинитесь и покажете, что работаете над этим, клиент не только останется с вами, но, скорее всего, будет ценить вас ещё больше. 10. Попробуйте перечитать эту книжку перед тем, как будете открывать новый бизнес. Вам может показаться, что она не очень подходит для России или для вашего продукта, но она не большая, уделите ей время, хуже не станет, а книжка поможет развеять ложные цели.

dimaz

Книга хорошая. Коротенькая, на поездку в один конец в поезде Киев-Москва. Ребята делятся личным опытом, никаких скрытых знаний или волшебных техник в книге не найдёте, но кому-то она может помочь разложить всё по полочкам.

margodik

Отличная книга. Просто написано, быстро читается.

Относитесь легко к тому, что делаете. Не уделяйте слишком много внимания отчетам и построению графиков. Не нанимайте слишком много людей. Попробуйте сделать участок работы сами, прежде чем нанимать кого-то для его выполнения. Делайте то, что вам хотелось бы иметь самим. Не относитесь к совещаниям серьезно.

Под кат прячу важные для меня цитаты.

Узнать больше...

Переименуйте ваши бизнес-планы в бизнес-догадки, финансовые планы в финансовые догадки, а стратегическое планирование - в стратегическое угадывание. Теперь вы можете перестать так о них волноваться. Они просто не стоят этого стресса. Идей всегда в избытке, и они стоят дешево. Истинный вопрос состоит в том, насколько хорошо вы ее реализуете.

Перестаньте тратить время на построение догадок. Решите, что вы собираетесь делать на этой неделе, а не в этом году. Определите очередную наиболее важную задачу и займитесь ею. Принимайте решения непосредственно перед тем, как начать действовать, а не задолго до этого. Растите медленно и следите за своими ощущениями. Преждевременный наем сотрудников для многих компаний равносилен смерти. Также избегайте слишком быстрых рывков в развитии - они могут быть причиной того, что вы пропустите "подходящий размер". Трудоголизм не только не обязателен, он глуп. Работать больше не значит больше заботиться об успехе бизнеса или больше выполнять. Это значит только то, что вы больше работаете. Трудоголики — не герои. Они не берегут время, они просто сжигают его. Настоящий герой уже давно дома, он нашел более быстрый способ завершить свои дела. Самый простой и очевидный способ создать первоклассный продукт или услугу - сделать что-то, что бы вы сами хотели использовать. Создавая непосредственно то, что нужно вам, вы можете быстро оценить качество сделанного, не прибегая к посторонней помощи Во время своей работы не забывайте, почему вы занимаетесь именно тем, чем занимаетесь. Прекрасные бизнесы имеют собственную точку зрения, а не просто набор продуктов и услуг. Вы должны верить во что-то. Обладать силой воли. Знать, за что вы готовы сражаться. А затем рассказать об этом миру. Без четкого понимания того, как стать прибыльным, бизнес не является бизнесом - это не больше чем хобби.

Леонард Корен, автор книги о ваби-саби, дает такой совет: «Упростите все до самой сути, но оставьте поэзию. Держите все чистым и необремененным, но не лишайте смысла». Прекрасное высказывание: оставьте поэзию в том, что вы делаете! Когда что-то становится слишком безупречным, оно теряет свою душу и становится похожим на робота.

chiaroragazza

Очень приятная книга, действительно мотивирующая. Но, главное грамотная ! очень внятно и доходчиво показана работа руководителя и работника. У меня за спиной год работы в большой компании и три месяца в маленькой. И узнаваемость моих компаний 100%, авторы знают о чем говорят. Советую всем прочитать, много смеялась пока слушала)

nyashamilasha

Великолепно! Далеко не каждое произведение из художественной литературы может захватить так, как это небольшое руководство по ведению бизнеса. Читая эту книгу, действительно ощущаешь себя в кругу бизнесменов или на семинаре, когда оратор приводит тезисы, а потом быстро и со вкусом поясняет каждый из них.

Да, многие вещи каждому знакомы и приходили на ум, но все-таки авторы преподносят их под другим, непривычным, углом. Отдельно отметить хочется юмор и иллюстрации, которые делают книгу намного живее. Некоторые картинки хочется распечатать и повесить на стену у себя перед носом. И отдельное спасибо за примеры на действующих и известных фирмах, которые весьма наглядно демонстрируют подтверждение той информации, что читатель может найти в книжке.

Увы и ах, в некоторых абзацах и с грустью находила себя. Да, я тот работник, который предпочитает работать по ночам. Да, я тот работник, который строит из себя героя, ведь " Я уже убила на этот проект 6 часов....!" Увы и ах, но в некоторых абзацах я видела современных менеджеров и директоров, совершающих все те типичные ошибки, что написаны в книге.

Эта книга пригодится не только тем, кто ведет свой бизнес, недавно начал его вести или только планирует свое дело. Нет, конечно! Эта книга пригодится всем, так как в ней содержатся интересные мысли и о повседневной жизни.

kalabro

Бесполезно что-либо цитировать. Эта книга целиком состоит из ёмких мотивирующих фраз.

Rework от 37signals — это новый Карнеги поколения стартаперов.

Но всем ли будет полезен этот Карнеги? «The Myth of the Design Studio Turned Product Company» (Richard Banfield, November 4, 2013):

Don’t get me wrong. What 37Signals did was amazing. I’m still in awe. But they messed with our minds. They distracted an entire industry from doing what they’re really good at — designing and developing great products on behalf of others.Without intent or malice, their adventure created a horrible myth, which persists to this day.

Как всегда, серебренной пули нет.

RoxyFoxy

Книга попалась в руки в нужный момент, и за это очень благодарна. По бизнесу и стартапам прочитала много книг. Много различных советов, стратегий, тактик. И разобраться в том, что нужно, а что можно проигнорировать крайне сложно.

Как основатель стартапа могу сказать, что книга must-read. Must-read притом не когда только думаешь о создании компании, не когда уже проделан огромный путь, а именно в тот момент, когда начинают появляться вопросы - как быстро расти и зачем? Нужны ли инвесторы или сделаем все сами? На чем сконцентрироваться, а что можно отбросить? Что главное в стартапе? Как быть с конкурентами?

Таких вопросов очень много. Startup-community буквально навязывает ответы: рейзь капитал, ищи инвесторов, светись на крутых ивентах, расти с безумной скоростью, дави конкурентов, и т.д. и т.п. Под таким давлением очень сложно прислушаться к себе и рационально проанализировать все "за" и "против" любого вопроса. Особенно тем, кто начинает впервые.

Книга не дает рецептов и инструкций. Здесь нет ответов. Есть альтернативная версия мейнстриму, которая показывает, что можно пойти и другим путем. А путь развития своей компании предприниматель должен выбрать сам.

Ekstrasens

Первое, что вызывает уважение: авторы не обманули своих читателей, рекламируя книгу. Более того, они сказали правду. Первое обещание касалось предназначения книги. Она действительно подойдет почти всем. Опытных акул бизнеса она заставит ухмыльнуться после прочтения первых страниц, крикнуть что-то вроде «так не бывает», и закинуть книгу подальше. Но так бывает, потому что авторы рассказывают о собственном опыте, и чуть позже акулы об этом вспомнят, дочитают книгу до конца (это не займет много времени – вполне реально прочитать за три часа) и начнут применять некоторые идеи на практике. Не помешает эта книга и ленивцам Слепаковского типа, лежащим на диване или сидящем возле телевизора и критикующем все на свете. Дело в том, что книга довольно таки мотивационная и не стесняется в выражениях. Также обязательно стоит повыискивать цитаты тем, кто любит ввернуть нестандартную фразу в диалог. Ну, например, ваш коллега опоздал на работу; начальник быстренько собрал совещание по этому поводу и собирается ввести внутреннее распоряжение, предусматривающее какое-то наказание за опоздание. А вы ему такой: «Внутренние правила – это рубцы организаций. Они представляют собой задокументированные реакции на опасения: «нежелательно, чтобы это снова произошло». Они являются коллективным наказанием за индивидуальные проступки». Начальник, скорее всего, введет штраф за умничанье, но это ведь того стоило! Или, например, начальник начал бурчать, что вы слишком мало работаете, перестали задерживаться. Но вы парируете его выпад и контратакуете: «Я не из тех, кто пытается решать проблемы, просто посвящая им больше времени, и уже тем более не из тех, кто хочет компенсировать интеллектуальную лень грубой силой. Я люблю изящные решения». Вот оно, распоряжение штрафа за умничанье сработало, но начальник, уверен, задумается. Да каждому не помешает полистать REWORK, потому что написанное в этой книге идет в ногу со временем и не терпит предрассудков. Да, о предрассудках. Это вторая часть «обещаний» авторов, намекающих на то, что развенчают их. Если вы еще не знаете, с сегодняшнего дня планировать вовсе не обязательно, задерживаться на работе вредно, организовывать совещания и вовсе токсично. Не обязательно постоянно расти и расширяться, необходимо дважды подумать, прежде чем нанимать дополнительного работника, а лучшее оборудование не является залогом успеха. Судя со слов авторов, герои нашего времени – наркодилеры и кулинары, которые записывают собственные шоу. Мир стал очень быстр. Человечество выросло с шести до семи миллиардов всего за 12 лет – и это невероятная цифра. Подобная демографическая ситуация диктует новые правила поведения, в которых не остается времени на предрассудки. На защиту устоявшихся догматических постулатов просто нет времени, нужно ведь успеть оставить свой след во вселенной. Сегодня мы живем в мире, в котором все радости и прибыли не достаются тем, кто следует правилам. Выигрывает тот, кто сам устанавливает правила!

08 ноября 2010
2010