Отзывы на книгу «Rework: бизнес без предрассудков», страница 3

Bookoedka

"Значение имеет то, что вы делаете, а не то, о чем вы думаете, говорите или планируете"

Отнеслась к книге легкомысленно. И только начав читать, поняла, что она о большем, чем просто короткие зарисовки на вольную тему, ибо тут собрано немало отличных идей, чтобы качественно вырваться из привычного круга мышления.

Тина Силиг, профессор Стэнфорда, как-то сказала, что инновационное предпринимательство - это не о превращении лимонов в лимонад; это о превращении лимонада в вертолеты. Так вот – Rework это нынче еще и инструмент переосмысления бизнеса в пост-карантинную эпоху, чтобы разобраться как работать не больше, а умнее, при этом не просто усерднее, а успешнее.

fiolDS

Несмотря на некоторую сумбурность изложения (что в принципе может быть и уместным, для произведения, претендующего на некую революционность и новаторство,- содержание соответствует форме ) книжка отличная! ReWork - это много новых идей, много позитива, немного стильной брутальности, ниспровержение "авторитетов". КНИГА- ВОССТАНИЕ!!! А кто сказал, что бизнес не приключение?

Jedaevich

Как и водится во множестве бизнес-книг, аннотацию к ней писал какой-то полубезумный дурак. Излишнее количество эпитетов, восхваляющих, противоречит духу, который авторы закладывали в эту действительно симпатичную, хорошую книгу.

Есть такая крысиная теория: нас слишком много, и мы сходим с ума из-за пролиферации человеческого присутствия. Едешь себе по фривею, и вдруг ни с того, ни с сего там, где раньше было чистое поле, триста пятьдесят тысяч новых домов. И всем нужно куда-то ходить в туалет, всем подавай игрушки для детей, яичницу с беконом, хорошенькую маленькую машинку и место, куда съездить в отпуск. Когда крыс становится слишком много, они жрут друг друга. Том Уэйтс.

REWORK - это книга о простоте. В то время как большинство стратегий компаний мира отчего-то строится по принципу "быстрее, выше, сильнее", ребята из 37signals предлагают простоту, удобство и борьбу с шаблонами. У них нет офиса, в котором они постоянно находятся. Их центральное представительство находится в Чикаго, а компания состоит всего из 14 сотрудников - которые живут: в Канаде, Австралии, Европе и т.д. Связываются между собой по электронной почте и подтачивают рабочие графики, чтобы хоть немного пересекаться друг с другом. У них есть общие интересы, которым не помеха никакие расстояния.

И они зарабатывают миллионы долларов в год на своих продуктах. Удивительно? Нет, если разобраться.

ПО статистике, 80 процентов созданных компаний существуют всего 3-4 года и распадаются. Дело десятое - почему именно - неумелые стратегии, непонимание целей, собственных желаний и перспектив. 37signals в этом плане молодцы. И говорят о том, чтобы прилагать максимум усилий и уважения к тому, что Ты сам создаешь. Не стремиться урвать большой куш, а аккуратно приумножать и беречь тот скарб, который уже имеешь. Не приглашать в компанию "рок-звезд", а нанимать людей с горящими глазами. Не тратить время на совещания и выпячивание наетых животов, а продуктивно работать и стараться разобраться.

"Еще одно распространенное заблуждение: вы якобы должны учиться на своих ошибках. В действительности вы можете научиться тому, что не нужно делать, но насколько это ценно, если вы по-прежнему не знаете, что вам следует делать?"

Очень понравилось, как описывается отсутствие в необходимости роста компании, ненужность увеличения и объемов компании, и набора дополнительных рабочих рук.

"Создается впечатление, будто реальный мир, в котором мы живем, – жутко депрессивное место".

37signals, насколько умеют, опровергают эту мысль, и им хочется верить. В наше время перепроизводства, когда слишком много товаров, слишком много людей, и никто никому не важен по-настоящему: любым можно пренебречь; принципы, изложенные в книге, вызывают уважение и желание следовать именно такому вдумчивому минимализму.

Хорошая книга. Не могу сказать, что настольная, но вполне пригодная для вдохновения, которое никогда в безумной современной жизни не помешает.

Да Пребудет с Нами Сила.

AlexsandrMayorenko

Hi! Захотелось мне как-то психологии почитать, поехал в КСД, глаз наткнулся на эту книгу. Бегло почитал, смотрю — не мудрено написано, думаю возьму. К бизнесу я отношения не имею, но хоть что б какое понимание иметь и начал интересоваться подобными книгами, что б вы немного имели представление о том чем я занимаюсь, скаду; я обычный человек который то там то сям крутится, в общем счёте лет 7 проработал на стройке и пол года за границами, но так занятие всей жизни и не нашёл, до сих пор ищу. Но не суть, речь ведь о книге. Читал я эту книгу внимательно, обдумывал прочитанное и кое какие уроки из неё и извлёк(не буду перечислять все), научился ценить свое время и труд, за "дурную работу" не берусь задарма, в деловых разговорах тоже стал лучше себя вести, обдуманно и более правильно. Я думаю это влияние книги. Читать её приятно, все более менее понятно, да и она не большая. Хороша книга в общем, подойдёт не только бизнесменам, а и каждому работающему человеку, который ещё и хочет какой-то развиваться. На мой взгляд толковая книга, но советы в ней нужно принимать с умом.

Merry_Whiler

Черт возьми, это прекрасная книга!

Я начинала ее читать, не ожидая ничего. Почему-то я была уверена, что это очередная ерундовая книжка, которая в реальности не работает и своей целью имеет только рубку капусты.

Знаете, я пару дней назад уволилась из компании - причины были разные. В том числе личные - захотелось поменять образ жизни.

Но, черт подери меня, я читала Rework и подпрыгивала - вот оно! И вот эта проблема у нас была... Да неужели я сама пыталась сотворить из себя героя-трудоголика? Хм. . И вот я сижу сейчас в полном восторге, потому что про каждый пункт могу сказать - да, да, да, тут все верно написано! Могу сказать как человек, работавший как раз в такой сфере (IT, веб и собственные продукты) менеджером... И от этого прямо захватывает дух, не зря я ругалась и скандалила, не зря не боялась обозвать фуфлом работу, не зря делала это, и то, и вот это.

Да, сейчас начальники побегут строить свой бизнес по Rework. Не у всех получится, работники воспримут это угрюмо, впрочем, как и все, что в компаниях вводится нового, шефы будут злиться и думать, почему же у них не получается... Но это уже не важно. Эта книга принесла мне глубокое моральное удовлетворение и тройную уверенность в своем карьерном решении. Это просто как бальзам на очень глубокую рану.

Falk-on

rework.png Данная книга попала ко мне в руки совершенно случайно - на работе раздавали несколько эксклюзивных изданий, и одно из них я захапал себе. В общем, о содержимом сего манускрипта можно догадаться, прочитав название. То есть суть книги заключается в том, что авторы пытаются убедить читателя (в идеале - начинающего бизнесмена) в одной простой истине: достичь успеха в своём деле можно абсолютно наплевав на сложившиеся стереотипы о том, как это правильнее делать. В целом, книга занятная и будет полезна не только бизнесменам, но и обычным рядовым сотрудникам. Читается легко и быстро (буквально за вечер), благодаря крупному шрифту и огромным (во всю страницу) иллюстрациям. В чём-то я соглашусь с авторами, но вот некоторые парадигмы мне показались весьма сомнительными.

litr

Тонкая книжка. Она о бизнесе, как его делает несколько человек в США. Соответственно, не совсем подходит под нашу реальность, где успешный бизнес делается через другое место.

Книжка вдохновляет. Она не совсем Голливуд, который за полтора часа в обязательном порядке спасает мир, в какой бы он заднице не находился. В ней меньше невозможных вещей. Ведь делать деньги можно даже там, где их сделать нереально. В этом волшебстве есть схожесть с Голливудом.

Книжку растащили на цитаты. Это лакмусовая бумажка хорошей литературы. «Rework» стоит того, чтобы полистать и взять парочку идей.

gurins

REWORK: - освежает взгляд на дело - лаконично и доступно стимулирует извилины толковыми идеями - благодаря оглавлению остается удобной "методичкой\напоминалкой"

amsterdam_4

Хорошая книга в целом. Китайцы бы, конечно, со многими выводами и идеями авторов поспорили. Да и я тоже, пожалуй. Но потраченные на нее 70 минут того стоили.

ALICENOIR

Если Вам больше нравится слушать, нежели читать, сразу приглашаю вас к просмотру моего видео отзыва об этой книге:

03:27

Эту книгу мне оставили знакомые. ОТкрыв ее первый раз я поразилась ясности языка, ну надо же, на английском - но мне все понятно. С художественной литературой такое для меня не возможно. Кажется что это просто непринужденная беседа с автором за чашечкой кофе, не иначе.

картинка ALICENOIR Да, в книге много бизнес терминов, в том числе и слеговых которые мне пришлось переводить чтобы понять, но в целом я проглотила ее очень быстро, буквально за пару дней.

Виной такой интересности были многочисленные иллюстрации сопровождающие книгу. Она и без того напечатана очень добротно на приятной бумаге, хорошим шрифтом, так еще и снабжена такими классными картинками отражающими смысл каждой главы.

Не было ни одного места где бы я ни согласилась с автором. Много что он описывает было мне уже знакомо, и проблемы переработки и ненужность бесконечных собраний и трудности иллюзорного планирования...

Все темы поднимающиеся в книге очень злободневны и актуальны, для всех предпринимателей, да и вообще для просто людей желающих плодотворно работать в любой сфере.

Я в восторге от этой книги, хочу ее еще раз перечитать.

08 ноября 2010
2010