Отзывы на книгу «Дочь», страница 5

gkayumova

В основе сюжета трагичный год семейного доктора Дженни. Мать троих детей, жена успешного нейрохирурга, она в одночасье теряет всё: её пятнадцатилетняя дочь исчезла после школьного спектакля, в ходе поисков выясняются неприятные подробности о муже и детях, казавшийся прочным брак рушится.

Повествование ведётся от лица самой Дженни. Автор переносит читателя попеременно то в прошлое, когда девочка пропала, то в настоящее, где поиски всё ещё ведутся, но уже без какой-то надежды.

Глубокое чувство вины - это, пожалуй, основная эмоция, окрашивающая роман.

Дженни ощущает вину перед Наоми за то, что многого о ней не знала, вовремя не заметила перемен в поведении. Она чувствует себя виноватой перед сыновьями, перед мужем, перед маленькой пациенткой и её родителями за совершенную ошибку, которая отсрочила начало лечения. Женщина винит себя за эгоизм, усталость, желание заниматься любимой работой, за наличие увлечения живописью и за кучу ещё множества вещей, которые просто являются частью её жизни.

Самое печальное, что это чувство культивируется и близкими. Гораздо легче переложить вину за измену или порочные пристрастия на кого-то ещё, чем признаться в собственной неблагонадежности или непорядочности.

Книга одновременно и детектив с нераскрытой до последней страницы интригой, и социально-психологическая драма.

Главная героиня с её настойчивым поиском правды вызывает уважение. Цельная натура идёт к своей цели. Даже если пережить правду будет труднее, чем мучительную неизвестность.

Ksulita

На удивление, книга очень понравилась. Не сказала бы, что это триллер, скорее уж психологическая драма, но, на мой взгляд, весьма достойная. Выводы, к слову, я вынесла несколько иные из всей этой истории, нежели большинство людей, которые написали рецензию, но об этом ниже.

Дженни - любимая жена и мать троих детей, которая работает врачом. Однажды спокойная жизнь рушится, когда пятнадцатилетняя дочь не приходит домой. Наоми будто сквозь землю провалилась - и жизнь Дженни меняется навсегда.

Начну с того, что абсолютно не понимаю претензий в адрес главной героини. В случае с сыном да, тут я не совсем понимаю, как два врача могли ничего не заподозрить, но вот в случае с дочерью, на мой взгляд, все не так однозначно. Причем, с давно разрушенными отношениями с одним из близнецов надо было бы уже что-то начать делать, но не только ей, а и отцу, который, к слову, меня бесил гораздо больше главной героини, я уже молчу про то, сколько информации он утаивал как насчет детей, так и, так сказать, насчет личной жизни. А Наоми стала меняться за несколько недель до исчезновения. Девушке 15 лет, так что не удивительно, что мать подумала, что у нее что-то вроде переходного возраста. К тому же, дочь игнорировала все вопросы, как из нее надо было выудить информацию? Пытками? Обвинения в том, что женщина работает и у нее есть хобби я вообще не понимаю. Почему это сразу "побег" от семьи? Если на то пошло, то тогда отец виноват куда больше, ибо он пропадал не только на работе, но и в объятиях любовницы.

Небольшим минусом стала любовная линия с детективом. Ну почему почти во всех книгах о пропаже есть это клише? Серьезно, если я вдруг его хоть раз не встречу, то буду шокирована.

Финал стал для меня ожидаемым. Я немного сомневалась, но не удивлена. И на человека, который оказался в это втянут, я обратила внимание с самого начала, слишком уж он казался не в тему подозрительным при незначительном упоминании.

Ну, а теперь будет бомбежка со спойлером. Если вы их не любите, то дальше не читайте.

спойлер
Как же меня выбесила Наоми. Маленькая эгоистичная... девочка (не ругаться очень сложно). Что это вообще было? Что за нелепый побег? Зачем она так поступила со своей семьей? Ну, пусть даже ее бесило, что мать работает, отец тоже круглосуточно либо в клинике, либо с любовницей. А братья-то ей что сделали? Да и неужели это причины для того, чтобы заставить родителей убиваться от горя? А если бы у кого-то из них сердце не выдержало? Я уже молчу про спектакль в конце. Хотела уйти? Так бы и написала, свалив в неизвестность. А она из-за своего эгоизма заставила страдать всю семью.

Несмотря на то, что я опасалась читать книгу из-за невысокой оценки на сайте, она мне в итоге очень понравилась (даже несмотря на развязку). Так что если вы любите подобные сюжеты, думаю, ее стоит прочитать.

Santa_Santa

Итак, «Дочь».

Я купила роман по двум причинам. Во-первых, я люблю эту детективную серию — прочитала из неё много книг, некоторые полюбились и запомнились. Во-вторых, у меня 7 месяцев назад родилась девочка — и, само собой, мне интересно всё, что связано с темой отцов и детей. Так сказать, заранее готовлюсь к отношениям с дочерью, когда та вступит в подростковый период. Шутка, конечно.

На самом деле, если бы я купила этот детектив, когда раздумывала, заводить мне детей или нет, то мои внутренние весы явно бы склонились к чаше «НУ НАФИГ». Потому что вот растишь ты деток, растишь, вкладываешь в них всю душу, стараешься быть самой лучшей матерью, а потом... Потом... Случается адский трындец — и выросшие дети начинают тебя презирать.

Если рассуждать с точки зрения здравого смысла, то главная героиня — обычная женщина, которой просто не повезло с семьей. Ни с мужем, ни с дочкой, ни с мальчиками-близнецами. Почему-то в рецензиях некоторые читатели обвиняют несчастную женщину в том, что та мало времени тратит на родственников, не видит, что творится у неё перед носом, вечно надеется на какое-то чудо. Но, простите, перед нами — среднестатистическая работающая дама, у которой имеются свои недостатки. Да, Дженни не самая лучшая хозяйка, наивно смотрит на происходящее, но зато героиня очень добрая, верная, любящая. Конечно, местами она откровенно выбешивает, но кто из нас напрочь лишён недостатков?

Сюжет романа достаточно интересен, хотя местами читать длинные описания из настоящего было нудновато. Периодически заглядывала в конец книги и считала, сколько же осталось ещё страниц. А в остальном всё чудесно, хотя концовка, конечно, меня неприятно удивила. Конечно, я ждала чего-то неожиданного, но в итоге вышло достаточно... Глупо, что ли. Где логика? Почему Наоми так поступила? И, кстати, в какой-то момент я предположила именно такой финал, только надеялась, что автор всё как-то объяснит. Но писательница решила просто поставить своих читателей перед фактом. И вышло типа небанально. Но уж лучше бы было банально, чем глупо.

Больше недостатков у книги, на мой взгляд, нет:) Обязательно читайте роман, если вам нравится погружаться в непростые отношения отцов и детей или вы хотите узнать, какими неадекватными и сложными бывают подростки.

-Izma-

Когда я дочитала книгу, если честно, была разочарована. Разочаровала концовка. Я ждала чего-то более экстраординарного. Думала на работе о том, как вернусь домой и узнаю наконец, куда же пропала дочь главной героини, кто виноват, и как все закончится. Ну узнала и как бы ладно. Конечно, изначально я предполагала, что книга не выдающаяся: купила я ее в аэропорту, чтобы развлечь себя в полете. Но все же. Я даже не думала, что хочу писать на нее отзыв. Но зацепило. Зацепила даже не книга, а отзывы на нее. Осуждение матери. Матери, которая так была занята на работе, что не усмотрела, как один ребенок исчез, а другой стал наркоманом. Матери, которая занималась своей жизнью, а не вытирала сопли драгоценных детишек. Серьезно? Я увидела тут, как раз обратную картину. С этими драгоценными детишками настолько носились, настолько следили за каждым взглядом, вздохом и пуком, что они вконец оборзели. Один со скуки и безделья начал баловаться наркотиками, попутно обвиняя мать во всех грехах. У бедной дитяточки покушать в холодильнике никогда не было. Другая – мелкая потаскуха с весьма свободными взглядами на мораль – также ни во что мать не ставит, а только закатывает глазенки и «отклоняется от объятий». А что значила эта улыбка? А что значил этот взгляд? Почему она была так груба? Устала, наверно. Они грубые, зацикленные на себе, бессовестные, потому что с ними носились, как с писанной торбой. Главную героиню я понимаю. Она винит себя. Когда с близким человеком случается беда, всегда винишь себя. Кажется, что ты мог все предотвратить. Кажется, что ты видел все признаки наступающей беды, но ничего не сделал. Кажется, что ты мог предсказать несчастье. Но никто никогда этого не мог. Другое дело, что винит она себя не за то. Она работала. Много работала. Но так живет весь мир. Я не знаю, может так на Западе сейчас, может во всем мире, но тенденцию, что детишкам родители должны ВСЁ, я замечаю уже давно. Они в буквальном смысле должны всё: всё время, всё внимание, всю свою жизнь. И если они этого не дают, то это рождает чувство вины. Родители не имеют право любить свою работу, не имеют право уделять время хобби, не имеют право жить и не думать каждую секунду о чем-то, что не касается любимого дитяти. И плевать, что детишки уже здоровые лбы, способные самостоятельно обеспечить себя едой, собрать вещи в отпуск и начать уже помогать хоть в чем-то родителям. Ее вина не в том, что она чего- то не досмотрела, а в том, что пропустила момент, когда ее дети стали взрослеть, и им недостаточно стало готовить ужин и стирать носки. Она не смогла им объяснить такие понятия, как семья, долг, уважение, ответственность, самостоятельность. Она продолжала воспитывать малышей, но они выросли. И теперь они только требуют, требуют, требуют, но сколько им эта самая мать не дает, она все равно виновата. Нечто вроде домашнего козла отпущения, которого можно и при посторонних людях, на праздновании Рождества, опустить, заявить, что у тебя было несчастливое и голодное детство, и вообще страдашки. А мать. А что мать? Она все это покорно проглатывает, даже не думая, что ее сына ведет себя как маленький истеричный говнюк, а не как взрослый парень, который должен как минимум относиться к матери с уважением. Также она ни в чем не винит дочь, которая по мере развития сюжета представляет все в более и более интересном свете: воровство, торговля наркотиками, курение, алкоголь, секс с одним, беременность, попутно секс с другим, бегство. Мать не винит ее ни за что, не осуждает, не разочаровывается. Никаких требований. Все принимает. Доченька занималась и с этим парнем сексом? Замечательно! Значит ее не украли, а уехала сама. Это все не про брошенных детишек, а детишек, избалованных опекой и вниманием. У них не т морали, нет понимания долга перед родителями, семьей, они только требуют. Прорва бездонная. И они обвиняют. Обвиняют мать, потому что, как зверьки, чувствуют, что она считает себя виноватой. Ведь в этой семье еще есть и отец, который пропадает на работе, но к нему детишки относятся куда с большим пиететом, потому что он себя не винит в недостаточном внимании к детям. А мать винит. Этих ее детишек, да и ее саму, хочется взять за плечи и встряхнуть, чтобы мозги на место встали. Чтобы хотя бы кто-то понял, что и родители, и дети – это отдельные люди, личности, и каждый имеет право на свой выбор, на свой путь, на время только для себя, и на уважение и заботу от своей семьи.

NeuferVitriolate

Очень интригующий психологический детектив! Чаще в книгах можно встретить истории о родительской гиперопеке, но не о данной детям свободе (речь не о полном безразличии к детям), которая приведет к ужасным последствиям (или нет?). Интересно было читать как казавшаяся идеальной семья развалилась практически в один момент, как трое детей оказались не теми, кем мнила их главная героиня - их мать, да и идеальный муж оказался не таким уж идеальным. Вообще это конечно ужасно, но я считаю, что такие истории учат нас быть внимательнее к своим близким. И хоть частенько главная героиня кажется глуповатой наседкой, не уследившей за своими детьми и мужем, но хочется ей сопереживать, потому что, если вдуматься, понимаешь, что ничего неправильного она не совершала. Она просто не "долбила" своих детей допросами как, где и с кем они проводят время. И всё. И до самого конца я надеялась, что она найдет свою дочь. А найдет ли? Вы узнаете, когда прочитаете книгу до конца.) Рекомендую!

Merkurie

Как часто бывает, что мы не знаем самых близких людей. Живем в одной квартире, вроде бы все хорошо, но вот что-то пошло не так и розовые очки падают, безжалостно разбившись. Так и произошло с главной героиней этой книги Дженни: у нее было все, любимая работа, муж, вполне себе приличные дети, но, однажды случилось непоправимое...дочка Наоми исчезла и с этого момента время для Дженни словно остановилось, она мучается догадками, что же могло произойти с пятнадцатилетней девочкой, примерной и послушной. Ох, сколько же всего таилось в этом "ангеле" на самом деле, оказывается, что мать совсем ничего не знала о ее жизни, а главное, о ее внутреннем мире, впрочем, как и мире, в котором жили ее сыновья, да и муж тоже. Где же Дженни могла совершить ошибку, почему вдруг оказалось, что она совсем ничего не знает о собственных детях? Больше всего поразило отношение Наоми к своей матери, слишком уж безжалостным был ее поступок, не заслуживает Дженни такого, даже если не слишком много внимания уделяла своей дочери, но ведь и на многое она закрывала глаза... В общем, получился неплохой психологический детектив, скорее даже психологическая драма.

Cat_Amari

Если читать не как детектив, а как семейную драму, то очень даже неплохо. История женщины, которая искренне верила, что в ее семье (муж, трое детей-подростков) все прекрасно, пока однажды дочь не пропала. Тогда и оказалось, что у всех членов семьи есть свои тайны и давно уже не "все хорошо". Проходит год, расследование идет без особого толку, мать мучается, хватаясь за любой шанс, пытается не сойти с ума и разобраться, что же она не заметила и сделала не так. Предсказуемо обвиняет себя в том, что много работала (она врач) и мало за детьми следила... но вот честно, со стороны я не могу сказать, могла ли она что-то изменить, и вообще ее вины не вижу. Она не забивала на детей в духе "обут, одет и ладно", но и не задавливала контролем и гиперопекой, хотела, чтоб они росли самостоятельными, но знали, что дома их любят и поддерживают. И когда двое из троих подростков стали скрытными и ершистыми, выбрала доверять им и не слишком давить, списывая на гормоны и переходный возраст. И вот совсем не факт, что если б она детям шагу не давала ступить без контроля, что-то бы вышло иначе - в таких семьях дети учатся виртуозно притворяться и скрывать, а тут им просто напрягаться не пришлось. Так что не знаю, кажется, ее обвиняют в отсутствии телепатии, настоящей, а здесь все-таки не фантастика.

Минутка личного: Я сама говорю с точки зрения человека, закрытого "в обе стороны" - я плохо ощущаю эмоции других, пусть даже самых близких, если они не высказаны словами, и своих чувств внешне не показываю, "морда кирпичом" наше все. И, будучи подростком, ничем личным не делилась, несмотря на дружелюбную атмосферу в семье. Поэтому для меня семьи с абсолютной открытостью - что-то из области той же фантастики.

PS. СПОЙЛЕРЫ!!! . . . 1) Сама дочь в этой истории - дура малолетняя. Дать весточку семье все-таки могла бы. 2) А единственный "беспроблемный" сын оказался геем - но в итоге мать с теплом приняла и его бойфренда, и девушку второго сына. 3) Детективная линия слабая - но предыдущий детектив, который я читала, это "Конго Реквием" Гранже. После него впечатлить детективной линией сложно.

fedorka66

Когда ребенок рождается,мы воспринимаем его,как продолжение себя.Тяжело осознать,что все эти взрослые,обычные человеки,что ходят вокруг,тоже явились на свет в результате такого чуда,и тоже беспомощно приникали крошечным тельцем к материнской груди. Но потом понимаешь-твой малыш тоже человек. Со своими потребностями,запросами и характером. Есть ли у тебя права на этого человека?Очень спорный вопрос.Безоговорочное право,даже потребность любить.Воспитывать,и до определенного момента шлепнуть по попе,и поставить в угол.Обязанности другое дело,их куча. А когда ребенку 15-17 лет?Когда он на пути к тому,чтобы покинуть родительский дом? Поэтому я не осуждаю родителей Наоми.Невозможно,ненормально жить только потребностями детей.У родителей тоже есть свои интересы,работа.Они имеют право на отдых.Дети рано или поздно нас покинут,а с чем мы останемся? Да еще этот возраст.Становления и отрицания.Детям кажется,что они никогда не станут такими как родители.Что родители никогда не переживали таких ярких чувств,они не знают жизни. Господи,да я до сих пор вру маме,хоть и стала с возрастом ее лучше понимать! Вот о чем эта книга.О родителях и детях,о том что дети вырастают. И если родители проглядели этот момент,их может поджидать множество сюрпизов.И этот взрослый не знакомый тебе человек твой малыш.И что он еще очень нуждается в любви,хотя ему сложно ее принять. Написана в форме достаточно увлекательного детектива,который не отпускал меня до последней страницы. Надеюсь и для меня,и для моих детей подростковый период пройдет легко,страшусь его заранее))

OksanaDokuchaeva

картинка OksanaDokuchaeva

Всё кончается: и привычная жизнь, и любовь. Исчезают даже дети. А вот боль от потери - с ней ничего не происходит, она всё длится и длится, и нет ей конца."

Я давно планировала прочитать эту книгу, но все откладывала... Совсем не позитивный сюжет... Обычная семья - трое детей, старшая девочка и двое мальчиков-двойняшек, внешне похожих, но совершенно разных по характерам... Родители все в работе - оба врачи, детям предоставлено самостоятельное взросление и познание мира - каждый выбрал свое... Думаю, в современном обществе это совершенно обычно - дети учатся, родители их содержат, обеспечивают и еще получают на свои обычные вопросы как прошел день - какую либо колкость или молчание со стороны отпрыска и решают списать это на усталость ребенка, либо на сильную занятость... Самая обычная ситуация! Но для родителей необычно то, что старшая дочь не вернулась с вечеринки и шаг за шагом - открывается ложь... Ложь дочери, ложь одного из сыновей, ложь мужа... Я не представляю, как главной героине, матери, удалось удержать себя в руках и просто не покончить с собой от такого нашествия обмана со стороны родных, близких тебе людей! Откуда она нашла в себе силы поехать на поиски дочери, когда узнала правду, а она оказалась очередной ложью!

Nathalia218

Очень неплохой психологический детектив. Как у классика-Все семьи несчастливы по-своему... Казалось бы обычная семья,все у них хорошо,мать и отец-врачи,трое детей...но неожиданно дочь пропадает и в семью приходит разлад,да такой,что вскрываются тайны,как нарывы,смердящие,отвратительные. Исчезает доверие друг к другу, открываются измены и бесконечная ложь. Как родители выйдут из создавшейся ситуации?Сохранят ли семью?Найдут ли свою дочь? Рекомендуется к прочтению!

14 декабря 2016
2014