Отзывы на книгу «Дочь», страница 4

SofiStranova

Дочь- самая яркая книга серии. В один прекрасный вечер, главная героиня понимает, что ее дочь Наоми пропала. Она не вернулась домой, не позвонила, просто исчезла. В поисках дочери, она понимает, насколько была далеко от своей семьи, понимает, что уже давно перестала ими интересоваться, поддерживать, разговаривать. Они не знает чем они живут и как, потерять дочь, в ее случае значит потерять все! Поиски себя, поиски причин, она ушла сама, ее похитили или убили, насколько ей плохо и тяжело, и безысходность от того, что не можешь помочь самым близким, не можешь изменить того, что уже случилось. А как хотелось перелистать жизнь хотя бы на полгода назад и все изменить!

советую почитать всем! книга хорошо написана, затягивает с первых страниц!

Dron1356

Роман Джейн Шемилт "Дочь" не спроста набирает такую большую популярность во всём мире. Книга была очень хорошо воспринята как критиками, так и читателями, но есть в ней очень тонкая грань, которую, как я уверен, очень многие могли не понять.

В центре сюжета хорошая семья. Мать и отец - оба врачи. Трое детей - два сына и дочь. Всё идеально, на первый взгляд, но детектив бы не был детективом, будь всё так идеально. Дочь Наоми совсем ещё юна. Ей всего пятнадцать. Она живёт обычной для подростка жизнью, ходит в школу, выступает в школьном театре, гуляет с друзьями, по крайней мере так думает её мать. Жизнь идёт своим чередом, пока однажды Наоми не возвращается домой. Родители на взводе, скорее едут к её лучшей подруге, но и она не в курсе, почему девушка не вернулась домой. Потом вызов полиции, и начинается расследование, которое ведут не только детективы, но и сама мама Наоми, Дженн. Далее мать узнаёт, что её пятнадцатилетняя девочка не такая, как она думала. Дженн совсем её не знает, но всем сердцем надеется, что её дочь жива.

Я прочел очень много детективов, и, к сожалению, к середине книги догадался в чём дело, но меня так не хило "удивила" концовка. У меня просто слов не хватает описать, как же это тупо. Мой разум был не в силах принять такой финал, да и мои моральные устои не непоколебимы и я считаю такой финал за гранью фантастики.

Роман можно было назвать "Мать", ведь именно от её лица ведется всё повествование. Именно её переживания так ярко и правдоподобно описаны, что веришь абсолютно каждому слову. Данный персонаж просто идеально прописан. Всё, что узнает Дженни о своей дочери, шокирует не только её, но и некоторых впечатлительных читателей. Таких ярко прописанных женских персонажей очень сложно встретить на мировом литературном поприще. Даже ни одного вопроса не возникает. А самое главное, что она никогда не сдается, цепляясь за каждую соломинку в этом таинственном исчезновении любимой дочери.

Мне очень понравилось как построен роман. Каждая глава описывает разные дни. Сначала настоящее, потом прошлое и наконец будущее, которое в финале сменится на настоящее. Такое повествование заставляет может как увлечь и запутать, так и стать более внимательным в поисках ответов.

Данный роман, безусловно, прекрасный образец детективной драмы. Если у вас есть дети, то данная книга заставит взглянуть на них под другим углом. А для матерей, у которых есть дочь эта книга станет настоящим хоррором. В романе много скрытого подтекста. Допустим окружение детей. Какое оно? В случае угрозы, друзья расскажут родителям правду или же будут покрывать детей до последнего? Да и родители в данной ситуации показали своё настоящее лицо, как и остальные дети.

Шикарный роман.

long399

Этот роман стал первым знакомством с Джейн Шемилт.

Дженни живет обычной жизнью, работает врачом-терапевтом в клинике. У нее есть любимый муж Тэд - успешный нейрохирург, два сына (Эд и Тео) и дочь Наоми. На первый взгляд - идеальная семья. В один прекрасный день дочь не возвращается домой после репетиции в театре. На часах уже больше полуночи а ее все нет. Уже тогда Дженни почувствовала, что-то случилось. Дочь, разумеется, так и не пришла домой.

Повествование ведется в двух временных линиях - незадолго до исчезновения Наоми и год спустя. В первой временной линии Дженни вспоминает события, которые предшествовали исчезновению дочери. Она вдруг осознает, что поведение Наоми перед ее пропажей изменилось, правда на тот момент Дженни этого не заметила. Все это ускользало от ее внимания в рутине дней, в путешествиях между домом и работой.

Вторая временная линия открывает читателю мысли и переживания женщины, которая больше года не видела свою пропавшую дочь. Но вот, кажется, дело может сдвинуться с мертвой точки, ведь открылись новые факты, которые полиция изначально упустила из вида.

Роман мне понравился. Весьма неплохая детективная линия, приятные персонажи, интересный сюжет. Иногда немного раздражала главная героиня, своими выводами и умозаключениями, но можно сделать скидку на то, что это мать, у которой пропал ребенок.

Моя оценка 4/5.

RitaSEREBRO

- ̗ ̀Мне кажется, с первых строк повествование ведётся в мрачной манере, от которой дрожит тело. «Ах если бы я чуть внимательнее присматривалась к детям, прислушивалась к их разговорам, наблюдала и делала правильные выводы… « — вот о чем думает Дженни, успешный семейный доктор. Её семья идеальная: муж Тед – нейрохирург, дочь Наоми – звезда постановки и ещё два чудесных близнеца. Как же так вышло, Дженни, что ты не знала ничего? Погрязла в работе и дала свободу детям. На самом же деле просто так привыкла к ним, что перестала замечать. Только похищение Наоми сорвало с матери холодное смирение, но уже поздно. А что же сама Наоми? Конечно, подростки не говорят родителям многого. Но, Наоми, ТЫ ДУРА. Зачем так поступать с близкими. Если будете читать книгу, то поймете мою злость на неё. Моментами книга напоминает «Милые кости» Элис Сиболд. Из-за переходов по годам в голове образовалась каша. «Подростки тупые и недоговаривают важные вещи, родители ничего не замечают, а эффект бабочки работает» — так опишу смысл книги. Приглядитесь к сцене, в которой на прием к Дженни приходит Йошко. В конце книги, когда тайны открыты, эта сцена играет новыми красками. Но, знаете, финал оставляет вопросы. Эта первая книга Джейн Шемили и история 100% психологический триллер. ̖ ́- картинка RitaSEREBRO

Mauri_Sakurai

Когда я прочитала эту книгу, я поняла, что она является, наверно, одной из лучших в серии "Психологический триллер". Вот, что я могу о ней сказать:

Возможно, я слишком мягкая или впадаю в крайности. Может, время было самое подходящее. Но мне безумно понравилось! Именно такого триллера я ждала. Я получила колоссальное удовольствие от прочтения!

Здесь очень точно выражены эмоции героев. Это и страх, и гнев, острая боль, непонимание, смятение, безразличие, и уверенность. Одновременно понимаешь и детей, и взрослых. Всё происходит именно так, без прикрас. Мы не видим, не чувствуем, не хотим слышать. Мы пускаем всё на самотек, не желая брать на себя ответственность. Мы не прислушиваемся к детям. Мы не открыты своим родителям. Мы не хотим жить "здесь и сейчас".

Это не лёгкое чтение, здесь множество причин для размышлений, и тем эта книга хороша. Она небольшая, написана простым языком, но она раскрывает сложные вещи, о которых стоит задуматься. 5/5

Neferteri

Страшно не люблю подход некоторых психологов, что во всем виноваты родители. Это позволяет инфантилам оправдывать свою инфантильность, незрелость, перекладывать вину за свое ничтожество на других и ни в коем случае не брать свою судьбу в свои руки. Больше всех меня раздражал сыночек Эд, вот кого бы выпороть розгами! Всю свою юность он врал родителям, наркоманил, связался с преступниками, содействовал в побеге сестры, а мама виноватааааааа и он теперь страдаааает. Видите ли, мама его недолюбииила, трубку в рабочее время не брала (работала семейным врачом, время на каждого пациента строго ограничено, отвлекаться нельзя, это может помешать поставить правильный диагноз, да и вообще, кому из пациентов нравится наблюдать, когда его врач отбирает у него время приема на личный треп по телефону), холодильник якобы пустой (хотя мама постоянно жрать готовит, пироги печет, первые главы пестрят ее рецептами), на дачу с друзьями не пускаааала (и правильно делала). Вот он вырос, и мать попрекает, унижает, добивает, видя, как она страдает, и наслаждается этим. Второй сын тоже имеет свои особенности. Кто виноват в этом? Правильно, мать! К счастью, хоть этот сын тактичный и своих претензий ей не высказывает, но это не мешает ей есть себя поедом. Дочка тоже та еще штучка. Во всем, что с ней произошло, виновата только она сама! Что ей плохого мать сделала - я так и не поняла. Мать закрывала глаза на все ее похождения, но этого мало, надо было ее добить до конца! Откуда такая ненависть к матери? За что? Последняя сцена меня убила наповал, буквально сердце болит за мать до слез! Кстати, все претензии деточек за воспитание только к матери, отец будто не участвовал в жизни семьи. Что получила Джен за ту любовь и заботу, что она отдала детям и мужу? Попреки, страдания, унижения и ненависть к себе. Слава богу, о ней позаботилась ее мать и подарила ей коттедж, а то осталась бы она под забором.

Ms_Antonina

Не понимаю , почему многие пишут, что книга отвратительна , она прекрасна! С самого начала она затягивает, Её охота читать и читать. Речь идёт о взаимоотношениях родителей и детей. Очень многое родители упускают в воспитании детей, когда сильно заняты работой, что собственно и произошло в книге. Юная красавица Наоми , сильно изменилась , из домашней девочки превратилась в гулену и закрылась от матери, что собственно не насторожило никого. Она пропадает , начинаются Ее поиски, которые длятся 1,5 года Не многие смогут уловить суть и смысл детектива. Мне очень понравилось как построен детектив . Каждая глава описывает разные дни. Сначала настоящее, потом прошлое и наконец будущее, которое в финале сменится на настоящее. Такое повествование заставляет может как увлечь и запутать, так и стать более внимательным в поисках ответов. С удовольствием прочту ещё книги данного автора. картинка Ms_Antonina

Pepperonipam

Вот так вот, живёшь - живёшь, думаешь, что всё прекрасно и ты счастлива, а потом - бац! Оказывается, что всё очень даже плохо, просто ты смотрела в другую сторону. Так случилось и с нашей главной героиней Дженни, предельно довольной своей жизнью - прекрасная работа по душе, послушные дети, любимый муж, чего ещё желать? Но в какой - то момент всё выходит из под контроля, сын становится неуправляемым подростком, муж ежедневно задерживается на работе, а дочь и вовсе пропадает! Кто мог желать плохого её безупречной дочери? Кто - то её похитил? Убил? Держит в плену? А может она сама сбежала, от столь невнимательной мамы? Это уже вторая книга из серии "Психологический триллер", которую я прочла, и обе мне очень понравились. Конечно, тут, автор уже не смог меня так удивить, поскольку я тыкала пальцем в каждого появляющегося "в кадре" персонажа и кричала "ЭТО ТЫ, ТЫ ВИНОВАТ!", так что благодаря моим нечеловеческим дедуктивным способностям, я таки выявила виновника! Повествование ведётся в двух временных отрезках "ДО" пропажи дочери, где раскрываются секреты прошлого и мы видим как всё пришло к тому, к чему пришло, и "ПОСЛЕ" пропажи, где мы наблюдаем как развиваются события в дальнейшем, следим за поисками и тем, как переживает эту сложную ситуацию семья, а главное мать пропавшей. Я не знаю и надеюсь, что не узнаю, как тяжело оказаться в подобной ситуации, могу лишь представить, хотя и этого делать не хочется, потому, что это действительно страшно. Было очень печально наблюдать за терзаниями матери, как отчаянно она пытается ухватиться за любую ниточку, лишь бы дать себе надежду, что всё ещё может кончиться хорошо. И, лично мне, было диииико любопытно, чем же всё это кончится, что случилось в итоге, где бедная девушка? Я не могла оторваться, читала и читала, без остановки, лишь бы узнать финал. Который, между прочим, довольно неожидан, автор пыталась запутать нас, как только могла! В итоге, я думаю, что книга довольно - таки быстро сотрётся из памяти, потому, что не то чтобы дико впечатлила, однако я провела за ней потрясающе увлекательный вечер, однозначно советую к прочтению! И буду продолжать знакомство с "чёрной" серией, надеюсь, что в ней все книги будут такими же хорошими!

syusyu

Честно говоря я читала с перерывами. Сразу осилить эту бурю эмоций было сложно. Я часто плакала, много хмурилась и возмущалась. Но упрямо шла к последней странице, чтобы узнать не напрасны ли были мои муки. Книга очень тяжёлая. Я как мать двоих детей постоянно перекидывала ситуацию на свои плечи и размышляла: что бы сделала я? Как бы вела я себя? Допустила бы я такое или опомнилась раньше? Осадок остался не приятный...

OlgaRudinskaya

Главная героиня Дженни - врач, художница. У нее была счастливая семья: муж и трое детей. Но счастье ее рушится в один миг с пропажей 15-тилетней дочери. В ходе расследования она понимает, что совершенно не ничего не знала о жизни дочери. Так же вскрываются секреты мужа и одного из сыновей. Семья распадается. Но поиски продолжаются...

Повествование идет от лица главной героини Дженни в двух временных отрезках.

Главная героиня - очень наивна (прям чересчур, порой бесила аж). Ей говорят что-то, приводят факты, а она никак не может ни во что поверить, наивно полагая, что 15-тилетний подросток - паинька и ничего не может скрывать от родителей. Всему ищет оправдания, и все ее домыслы притянуты за уши.

Книга хороша, интересно и легко читается. Но есть недостатки. В книге есть намеки о каких-то секретах одного из сыновей Дженни, но в итоге эта тема не раскрылась - вполне нормальный парень. Совершенно лишний персонаж Дэн. Непонятно, зачем он вообще был в этой истории... Также концовка оказалась неоднозначной: и порадовала, и в то же время нет. Как-то нужно было ее завершить. Итог развязки был описан самой Дженни, и она увидела, то что хотела увидеть. Она не может быть уверена на 100% в том, что видела, поскольку на протяжении всего произведения она демонстрировала свою наивность. Нужно было в конце больше конкретики, я считаю.

В целом и общем детективчик получился хороший. Все время держит в напряжении. Рекомендую!

14 декабря 2016
2014