Отзывы на книгу «Дочь», страница 6

Shedance

У главной героини пятнадцатилетняя дочь не приходит домой. Первая мысль - маньяк, ее украли, пытают, убивают. но постепенно, шаг за шагом открывается истина. А истина в том, что это ее выбор, и каждый из семьи приложил руку к ее исчезновению. Родители, которые дали полную свободу своим детям, братья, друзья, окружение. Чувства, испытываемые матерью, в связи с исчезновением ее ребенка, понятны, но не не пробирают. Я не прочувствовала до конца как ей было плохо. Я не поняла почему дочь совершила то, что совершила. ведь была откровенна и разговорчива с матерью, до недавнего времени были вполне себе доверительные отношения. Спойлер. Это ж какой надо быть стервой, чтобы уйти добровольно из дома и хотя бы записки не оставить, мол, я сама, не ищите, все будет со мной в порядке. ведь знала же, что родители с ума сойдут, будут искать, придумывать бог знает что. Целый год мать в депрессняке, пока не докопалась до истины. Не дай бог таких деток. Винить в сложившейся ситуации родителей, полностью увлеченных работой, не совсем правильно. Они заложили основу, и дали детям более менее свободу, доверяли им, имеют право заняться карьерой, им это важно. Тянуть внимание на себя эгоистично. Но даже в такой свободной семье случаются трагедии...

darisha_read

Хороший психологический триллер. Бывают ли идеальные семьи? Скорее всего, нет. В каждой семье есть свои скелеты в шкафу. В семье Дженни таких скелетов оказалось слишком много. И очень жаль, что она узнает об этом лишь после исчезновения своей 15-летней дочери. И большая часть секретов приходится на детей. А всё потому что родители почти не уделяли им внимания, считая, что дети должны расти самостоятельными. Но случившиеся события дают им повод усомниться в правильности избранной тактики. Автор ведет повествование в двух блоках - до исчезновения Наоми и после. Эти блоки перекрещиваются в книге, давая читателю возможность лучше понять личности главных героев. В романе очень много скрытого подтекста, как для детей, так и для родителей. Финал книги, лично для меня, неожиданный. Но дающий надежду. Советую к прочтению! картинка darisha_read

Boookperson

Самое страшное, что может произойти в жизни любого родителя — потерять ребенка. Не важно сколько ему лет. И еще более дикий ужас вызывает тот факт, что ты не знаешь, что же с ним случилось на самом деле. Он просто не вернулся домой. Пытки и мучения догадок, версий, предположений. Отвратительный микс надежды и отчаяния.

Когда понимаешь, что в то утро ты видел его в последний раз, погрузившись в мысли и рутину, даже не сказал, что любишь.

Эта история написана от лица матери. Это тот персонаж, которого я в детективных историях привыкла видеть где-то в стороне. На переднем плане всегда выступает детектив, который скорее рассудительно, нежели эмоционально, расследует дело. Здесь же самое основное — это чувства и переживания матери, вина разъедающая изнутри. Эмоций очень много, они переданы настолько чутко, правдиво, болезненно, что после я собирала свое сердце по кусочкам. За один вечер чтения я прочувствовала год материнской потери настолько реалистично, что кажется будто я до сих пор слышу стоны ее души.

Концовка книги тоже оказалась не банальной. Для меня она как рывок в сторону долгожданного спасения, чтобы хотя бы чуть чуть ухватиться за ускользающий хвост облегчения, проснуться от бесконечного кошмара. Но по итогу надежда — это все что остаётся.

Параллельно я рассуждала на тему, что вообще способны вытворять подростки за спиной у родителей и к чему это может привести. Подросток считает себя достаточно взрослым и сообразительным для принятия необдуманных решений и не понимает, какие могут быть последствия, какую боль можно принести тем, кто действительно твой близкий и родной.

Bookishook

Дженни – доктор, которая счастливо живет в браке, воспитывает троих детей и любит свою работу. Ей кажется, что она достигла той самой идиллии в жизни, где семья, дом и работа никак не мешают друг другу. Один сын увлечен спортом, другой – творчеством, дочь играет главную роль в школьном спектакле, муж – успешный нейрохирург. Но всё начинает рушится в тот день, когда её пятнадцатилетняя дочь Наоми не возвращается вечером домой. Сначала Дженни не верит, что дочь действительно пропала. Может быть, она где-то задержалась, может быть уснула у кого-то в гостях, а телефон просто сел. Но проходит время, и становится ясно, Наоми исчезла..

Проходит год. Дочь так и не нашли, семья Дженни распалась. За время расследования исчезновения Наоми, всплывают темные секреты не только самой дочери, но и всех остальных членов семьи. Именно тогда у Дженни начинают открываться глаза на всю её семейную жизнь, на проблемы её детей, на то, как слепа она была всё это время. Если бы она заметила раньше все перемены в поведении детей и мужа, смогла бы она уберечь свою дочь от пропажи? Пройдя через долгие месяцы терзаний, Дженни не теряет надежду окончательно. И вот, в один день у нее появляется новая зацепка, которая может привести к её пропавшей дочери. Но готова ли Дженни к правде?

Это очередная история о том, что как ты ни старайся, идеальной мамой всё равно не стать. Ты будешь давать детям много свободы, они почувствуют, что им можно всё. Ты будешь давать детям мало свободы, они будут делать всё тебе назло. Найти эту хрупкую середину бывает очень сложно, особенно, если ты так увлечена своей работой. Поэтому многие мелочи могут просто ускользать от твоего, казалось бы, внимательного взгляда. Никто не застрахован от того, что ребенок может начать хранить от тебя какие-то секреты. Страшно, когда эти секреты становятся опасными для жизни.

Сам сюжет кажется очень интересным и цепляющим, но вот финал мне вообще не понравился. Как-то всё так закручивалось, была интрига, а потом к финалу всё пошло как будто на спад. Поведение главной героини начинало немного раздражать. Поэтому ставлю 4 из 5)

LadyEccentricity

Первая книга из этой серии, которая попала мне в руки. Привлекло внешнее оформление. Что же касается содержимого, то тут все несколько неоднозначно. Замысел интересен. Жизненный. Главная тема это то, что мы зачастую не уделяем должного внимания своим близким, из-за того, что поглощены работой или зациклены на себе. На протяжении всей книги напряжение не отпускает. Так и хочется узнать что же случилось, кто виновник. Мысленно все варианты прокручиваются один за другим. В основном это история о несчастной матери и о потаскушке дочери, которая в 15 лет может поделиться опытом 40летней женщины. Истории об остальных членах семьи как бы дополнительная информация, чтобы более менее стал понятен основной сюжет. Главная героиня не всегда вызывает сочувствие. Особенно когда начинает крутить роман с детективом, который, кажется, только за этим и приходил, потому что каких-то реальных попыток раскрыть дело лично я не заметила. Жаль ее как мать, которая после исчезновения дочери пытается наладить отношения с остальными детьми, но не знает как подойти к ним, а в итоге, когда осталась одна, без дочери, без мужа, ещё и слышит обвинения от одного из них. Аннотация обещала взрывной финал. Вот уж действительно взрыв так взрыв. Все напряжение, которое не отпускало, просто разбилось с треском. Что за финал - непонятно. Куча вопросов: что? зачем? почему? Этот бестолковый поступок дочери вогнал меня чуть ли не в ярость. Все, о чем я думала - лучше б она умерла, чем это. Хоть бы какое-то объяснение было, почему она это сделала, за что поступила так с родителями. Хоть бы записочку какую оставила. Ничего. Абсолютно тупой финал, который портит все впечатление от книги. Да и детективом это трудно назвать. Никаких расследований. Особенно это видно в том же самом проклятущем финале, когда мать сама приходит в этот табор, который якобы полиция проверила перепроверила 100500 раз, и сразу видит свою дочь, которая спокойно проходит мимо, и мать даже не пытается ее остановить, поговорить с ней, хоть что-то сделать...Ну ё моё... Цыганка рассказала полиции мол как все на самом деле было и полиция сразу поверила и закрыла дело...Анекдот

SchlesenerSpiled

Как меня раздражает ,что женщины считаются "я и лошадь,я и бык -я и баба и мужик " Если у женщины есть любимая работа ,любимое хобби-то все -она ужасная мать и хозяйка ,не нужны не дети ни муж ,значит она должна либо все бросить и дома сидеть ,либо работать и при этом лететь пулей с работы бегом ,везде пытаться успеть ,накормить, ублажить,успокоить , всех 3 козлят ,которые не только не благодарные и хамоватые ,а просто не уважают свою мать.Муж-который гуляка вечно занятой деловой и задумчивый.

Героиню мне безумно жалко,ни одна мать не заслуживает такого отношения к себе.Дочка просто как свинота поступила .

Развязку надо было продолжить я считаю,уж как то резко все оборвали.Как будто автор устала и решила дальше не заморачиваться над сюжетом.

Martis

Как много внимания уделяют родители своим детям? Знают ли все их привычки, страхи, предпочтения? Знают ли где они проводят свое свободное время? Дженни - мать троих детей, успешный врач и отличная художница. Всё свое время она полностью посвящала работе. На детей у нее не хватало времени, отчего те стали более замкнутыми в себе и перестали делиться с Дженни своими переживаниями и секретами. Однажды, 15-летняя дочка Дженни Наоми пропадает без вести. Дженни хочет начать свое расследование и выяснить, что случилось с Наоми. Однако, по ходу расследования Дженни узнает, что у каждого в ее семье были свои скелеты в шкафу, о которых она и не догадывалась. Так ли ей нужно знать правду или все же лучше остаться в неведении?

Книга захватывает читателя уже с первых страниц. Это не просто психологический триллер, который заставит читатели переживать за главных героев, это еще и семейная драма, которая на протяжении всей книги разворачивается всё больше. Джейн Шемилт создала очень колоритных персонажей. Каждый из них интересен по-своему. Пытаясь понять, что же на самом деле произошло, можно будет сделать кучу предположений и догадок, но финальная концовка, по моему мнению, шокирует даже самого проницательного читателя. На мой взгляд, "Дочь" является лучшей книги из этой серии. картинка PavelKovezin

lipstickslie

Я заканчиваю роман с опозданием в один день, совсем немного не вписавшись в свой плотный сентябрьский план. И должна признать, что сентябрь закончился неплохо.

В руках у нас роман из серии "Психологический триллер", а такие вещицы в последнее время мне очень даже по душе, хотя ни одну историю в этом жанре я не стану перечитывать еще раз. Может не там ищу?

На повестке дня у нас история о, казалось бы, идеальной семье, которая враз перестает быть таковой, стоит Наоми в один вечер не вернуться домой. А ведь крах начался еще раньше, задолго до исчезновения дочери, только главная героиня отказывалась это замечать. Мы самым наглым образом подглядываем за тем, как из шкафов по чуть-чуть вытаскивают скелеты, как медленно, едва ли не день за днем, рушится идеальная картинка, в которой Джейни пытается стать идеальной по всем фронтам. И здесь она, к сожалению проигрывает. Но как же интересно наблюдать за этим крахом, как бы кошмарно это сейчас не звучало. Книга затягивает, не отпускает, держит до самого конца, и на последних двух страницах я вся такая "ЧТО?". Меня концовка удивила. И даже порадовала. И понравилось, что я в итоге не догадалась, кто, зачем и каким образом, хотя чаще радуются как раз другому результату.

Не обошлось без минусов. Да-да, в последнее время я прямо вся такая злая и ищу, к чему бы прицепиться. 1. Пусть и читала в оригинале, меня немного отвлекал прыгающий язык повествования. 2. Мне не хватило взгляда со стороны. Хотелось бы, чтобы были главы от Наоми, например. Потому что мне все-таки не хватило разжевывания на тему, почему все случилось именно так, как случилось. Считаю, что в этом плане все же не дотянула автор, не дожала, не объяснила мотивы и последствия. А может просто Флинн меня разбаловала?

Книге ставлю 4/5.

A95P17

Напряжение, отчаяние до последней странички. Это та книга, после прочтения которой будет тяжело начать что-то новое. Она определенно затрагивает душу. такие книги не забываются спустя месяц/полгода

ved_marka

Живет на свете обычная семья - мама с папой и трое детей. Родители - успешные врачи, полностью реализованные люди в профессии. Семнадцатилетние близнецы Эд и Тео и пятнадцатилетняя Наоми - взрослые и положительные дети, занятые учебой. Вырисовывается красивая картинка, но не все так хорошо, как кажется. В один не очень прекрасный день пропадает дочь и пазл начинает рассыпаться. Муж изменяет, сын колется, а дочушка уже несколько месяцев занимается сексом, беременна от старого друга, да и вообще не ангел. В книге поднята очень важная тема - работа работой, но детей обделять вниманием нельзя. Я не понимаю, почему мать, чувствуя запах алкоголя и сигарет, не реагировала. Она видела, что дочка поменялась, стала замкнутой и агрессивной, но отмахивалась от проблем. Проще не замечать, думая, что само пройдет. Не прошло... История страшная, по крайней мере, мне пока думать даже не хочется, что я столкнусь с чем-то подобным. Свобода свободой, но родительский контроль никто еще не отменял. Детективом в книге не пахнет, зато концовка меня удивила своей неожиданностью и неправдоподобностью.

14 декабря 2016
2014