Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Pride and prejudice. Гордость и предубеждение», страница 3

korsi

Those who marry in haste, often repent at leisure. — Женишься на скорую руку да на долгую муку.

Скажите мне, кто первый придумал, что «Гордость и предубеждение» — это книжка про мистера Дарси? А вот вам, например, аннотация англоязычного издания: «Иронический роман нравов, в котором болтливая и невежественная миссис Беннет преследует только одну цель — удачно выдать замуж всех своих пятерых дочерей, а над ней подсмеивается её скептичный и флегматичный супруг». Вот они, оказывается, главные герои нашего романа — комичные пожилые супруги Беннет. Они в системе персонажей своего рода нравственная ось, я бы даже сказала, извечная дихотомия хаоса абсолютной глупости и гармонии чистого разума. Они понятны. Они одушевлены. Они реалистичны. Все остальные персонажи какие-то странные. Мистер Дарси этот ваш — социопатище тот ещё. Молчит, скрывается и таит, изображает из себя пузырь и лапоть в одном лице, а потом внезапно заваливается к девушке на чай и вываливает свои сердечные проблемы с больной головы на здоровую. Сдаётся мне, даже по тем временам это выглядело дико, а в наше время такой сюжет слился в трубу в пилотной серии «Как я встретил вашу маму». Мне кажется, стоило бы подсовывать эту книгу не трепетным девочкам, а бледным юношам, для поднятия самооценки и как-не-надо-делать мануала. И почему так много девушек берут пример с Лиззи? Она что, положительный персонаж? А «гордость и предубеждение» — это про кого тогда? По-моему, при всех её неоспоримых достоинствах, это как раз её главные грехи. От которых она, конечно, избавляется, но не раньше, чем сыграет у всех увертюру на нервах. Вообще, это, конечно, настоящий роман про настоящую любовь, на пути к которой возлюбленным приходится переступить через множество преград, большинство из которых понаставлены у них же в головах. Ну и, конечно, это ещё и кунсткамера браков. Каждая из пар сама по себе добрым молодцам урок, так что в романе, как тропинки в классическом парке, просматриваются ещё много закадровых романов. Почитала бы я, например, отдельную книжку о том, как вообще так вышло, что мистер и миссис Беннет нашли друг друга. Хотя никакого романа там скорее всего и не было, а была социальная необходимость и железная родительская воля. Наверное, больше всех я сочувствую и симпатизирую мистеру Беннету, живому воплощению афоризма «женишься неудачно — станешь философом». А мистер Дарси...

Mr Darcy may hug himself.
yilingnie_writes

картинка arsenicum627 Не знаю, когда бы я дошла до чтения этой книги, если бы не мемы по ней. Я прочитала ее залпом и это очень странно для меня, нелюбительницы классики. Джейн Остин абсолютно восхитительная мисс и я планирую прыгнуть и потонуть в ее творчестве, потому что это оказалось слишком круто. Это лучший классический роман, который я читала в последние годы(Плевать, что их было буквально три).

Одна из лучших частей романа - это отец Элизабет Беннет. Я умирала от смеха, читая его ироничные ремарки об окружающих людях. Книгу стоит читать, хотя бы ради этого. Мать Элизы хоть и вызывает раздражение, но ее можно понять, меня поражает и вызывает уважение ее настойчивость по устроению судьбы каждой дочери. Остальные персонажи не хуже, они очень живые и яркие.

Концовка немного меня разочаровала, потому что мне не особо понравилось взаимное объяснение Дарси и Элизабет в чувствах и дальнейшая возня с получением отцовского благословления и т.д. Я думаю о том, что это могло быть лучше реализовано, хотя это и странно говорить про роман, изданный в начале 19 века.

Рекомендую читать всем и пойду погружаться в "Доводы рассудка".

corneille

Вспомнив о обязанностях ответственного читателя лайвлиба (... и новогодний флэшмоб), я уверенно взял с книжной полки "Гордость и предубеждение". Увидев девушку, смотрящую на меня с обложки, и вдоволь полюбовавшись ею, я наконец приступил к чтению.

Занимательное и легкое начало, в котором мы наблюдаем за супружеской парой: одна только и знает, что говорить о новом обладателе Незерфилд-парка, а другой терпимо слушает ее (видимо, привык) слова о том, как сказочно богат, молод и холост их новоявленный сосед.

Не правда ли, удачный случай для наших девочек?

Сама идея написать этот роман покажется читателю неоригинальной. Но по тем временам это был просто фурор, невиданная доселе никому новинка в мире литературы, тем более Джейн Остен — одна из родоначальниц жанра классических женских романов (однако это не мешает и мужчинам их читать).

Язык местами прост, а местами очень витиеват, и понять слова героев кажется просто нереальным. Несмотря на это, думаю, читатель не полениться перечитать пару строк и вдоволь насладиться словами персонажа (или же расстроиться).

Необходимо признать, что сюжет продуман до мелочей: ни одной лишней детали, все и всё к месту, всё происходит тогда, когда это должно произойти, нравится это читателю или нет! Хочется выделить предсказуемость некоторых моментов; но от этого, однако, чтение становится интереснее, ведь читателю хочется удостовериться в правильности своих догадок.

Не упомянуть персонажей просто невозможно. Всех уделить вниманием не получится, но "посудачим" о самых прекрасных и ужасных.

Семья Беннетов: о супругах мы уже имеем некое представление, исходя из вышесказанного, а вот о их пятерых дочерях следует написать поподробнее. Самая старшая мисс Беннет — Джейн — главная красавица города, ранимая душа, привыкшая думать даже о самом плохом человеке только хорошее; Элизабет Беннет — менее красивая, но более рассудительная и разумная юная леди, благодаря чему является любимой дочерью отца; она жизнерадостная, и привыкла на всё смотреть с юмором — утверждает автор, но этого я в ней увидел мало. Мэри Беннет развлекается тем, что читает ученые книги и делает из них выписки... Казалось бы: любопытно! Должно быть, личность интересная! Но это не так. В книге ее вообще мало, ее персонаж никакой роли в произведении не играет, и мы можем только недоумевать, что она вообще там забыла и зачем автор ее создала? Китти Беннет слабохарактерна и ветрена, это тень ее младшей сестры — Лидии Беннет, человека в высшей степени неблагоразумного, безбашенного, и не привыкшего воспринимать все всерьез, и не умолкать ни на секунду.

Следующие персонажи, не имеющие отношения к семейству Беннетов

: мистер Фицуильям Дарси. Достаточно вам будет сказать это имя, и все девочки у ваших ног. Слишком красивый, слишком замкнутый, слишком умный, слишком загадочный. Этого достаточно, чтобы влюбить в себя девушку? Нет. Помимо этих качеств, мистер Дарси представляется нам то хорошим, то плохим. Где предубеждение, а где правда — решайте сами. Мистер Уикхем — главный красавчик, сумевший очаровать одними своими манерами и галантностью весь город. Читатель моего типа привык всех подозревать, искать в каждом прекрасном человеке минус, и мистер Уикхем не исключение. Интересно, а он — такой ли человек, каким кажется на первый взгляд? Мистер Бингли — тот самый тип юношей, которым стоит лишь появиться у порога вашего дома и улыбнуться, как вы сразу проникаетесь к ним доверием и считаете его милым. И он действительно является таковым. Только уж больно он нерешительный в делах любовных...

Увы, это не все личности этой восхитительной книги, но если вы желаете поближе узнать стеснительного Бингли, или почитать книжку с Мэри, или пойти на бал с Лидией, то смело берите книгу в руки и погружайтесь в XIX век. Век, когда девушки думали о выгодном замужестве, а юноши искали ту самую, которая бы не смотрела на толщину их кошелька.

картинка Walter-Kovacs

stichi

Наконец-то страх перед английской классикой - да еще и в лице женского автора - преодолен! Мне всегда казалось, что значимость этого романа, да и автора тоже, переоценена, что это некий женский романчик, просто написанный в 19 веке. Про нее слишком много говорят, ей слишком много восхищаются - это не может быть правдой, казалось мне. Здесь меня точно ждет очередной подвох, как и с "Тринадцатой сказкой" Сеттерфилд. Как видите, я была полна предубеждений. И как обычно бывает - волна мейнстрима на чтение романа просто отталкивала от него, или вероятнее так - осознание того, что ты не такая как все, не ведешься на всеобщее ликование и тебя не цепляет удочка маркетинга, добавляло значимости моей гордости! Что же в итоге? Мне пришлось все это побороть и я неимоверно счастлива! Счастлива, что классики страшиться не стоит!

Меня все очаровало - и культура прошлого, быт и судьба героев, наполнение романа. Думаю, что глупо распыляться про сюжет, просто хочется остановиться на ряде моментов, которые цепляли, на которых задерживался взгляд и которые позволяли больше понять жизнь семей в позапрошлом веке. Итак, в центре повествования жизнь семьи Беннет, через призму которой Джейн Остин и раскрывает поведение и нравы в целом. У госпожи и господина Беннет пять дочерей, каждая из которых характерный персонаж, в том плане, что имеют свои особенности, свои интересы и свои поступки. Они не ведут себя под копирку, у каждой свой склад ума. Особливо под стать нравам выделяется Джейн - милая и покорная, есть рассудительная и всепонимающая Лиззи, "зубрилка" и интроверт Мэри, а также юные и ветреные Китти и Лидия. Но естественно, наблюдать за Элизабет было интереснее всего и именно она "женский центр" романа, его душа. Как бы ни банально это звучало - но в ней мне удалось увидеть себя, отдельные черты характера, мимолетные мысли молодости относительно замужества и мужчин (сейчас, конечно, они кажутся такими милыми и дурашными). Но более всего в ней может привлечь дух бунтарства, ведь она ведет себя не так, как хочет ее мать, пытающаяся быстрее сбагрить дочерей на чье-нибудь богатое попечение. И с одной стороны, госпожу Беннет винить не в чем - это тогдашние нравы, это желание обеспечить дочерей и их жизнь, да и свою заодно. Но с другой стороны - это одна из героинь, которая неимоверно раздражала меня своим подхалимским поведением, своими эгоистичными речами и сменой своего отношения к человеку в мгновенье ока, стоило лишь тому позвать замуж одну из дочерей. Противная и гадкая дама, несомненно, даже представить страшно, как с ней сложно жить, ведь есть только она и ее Я, все должны крутиться вокруг нее, все соседи должны ей завидовать, да и вообще она должна быть в центре светской жизни и все в таком духе. Поэтому дорогой господин Беннет ей предпочитает общество книг в библиотеке, немудренно. Но при этом, он прекрасный отец, несмотря на инфантильность. Да, он возможно не столь играет роль в жизни дочерей как мать, но он просто не лезет к ним с навязыванием мнений, он принимает каждую из них, не менее переживает за них и старается всегда услышать и помочь.

Несомненно, их относительно вялое течение жизни должно было разбавить какое-то событие, дать толчок развитию - иначе бы и романа не было как такового. На сцене жизни свою роль начинают играть мужчины. Выступление начинается с прибытия в Незерфилд, где живут дамы, нового обитателя - господина Бингли, молодого и неженатого. И как вы понимаете, госпожа Беннет тут же навострила свои уши и все умения, с надеждой выдать хоть какую-то дочь за него, но в приоритете - старшую Джейн. И свершается великое знакомство и великое событие - бал у нового соседа. И на том мероприятии являет себя мужской эпицентр романа - горделивый, суровый, смурной, неразговорчивый и крайне надменный господин Дарси, который при всем красив и статен и не обделен женским вниманием. Именно это и создает ореол предубеждений вокруг него нашей Элизабет. А дальше следует история становления любви - без сопливости, без "охов-ахов" под луной и прочей романтичной дребедени, и это меня прельстило. Эта история протекала под ворохом интриг, сокрытий фактов, сплетен, неприязни и горделивых предубеждений. Эта история раскрытия бутона, когда утром он закрыт, и лишь солнце касается его - каждый лепесток начинает раскрываться один за другим, постепенно являя всю прелесть цветка. Так и в романе, череда событий, встреч, знакомств, впечатлений, ухищрений, огорчений, тревог, переживаний, радости, чувственности и прочее - как те самые лепестки раскрывает характеры героев и ведет их к самому прекрасному из чувств. Мне очень понравилось!

BlahoHerbous

С первых страниц романа Джейн Остен "Гордость и предубеждение", мы погружаемся в мир английской аристократии 19-го века. В центре сюжета находится история Элизабет Беннет, молодой женщины, которая ищет любовь и счастье в мире, где положение и деньги играют большую роль.

Эта книга полна интриг, юмора и глубоких размышлений о любви, браке и социальном положении. Героиня, Элизабет, олицетворяет собой образ умной и независимой женщины, которая не боится высказывать свое мнение и отстаивать свои убеждения.

Джейн Остен прекрасно описывает своих персонажей и их чувства, создавая яркие и запоминающиеся образы. Роман полон тонких наблюдений об отношениях между людьми, об их желаниях и стремлениях, о том, как они могут быть ослеплены своими предубеждениями и гордостью.

Элизабет и Дарси, главные герои романа, являются прекрасным примером того, что настоящая любовь может преодолеть все трудности и предубеждения. Их история доказывает, что любовь может быть сильнее гордости и предубеждений, и что она может привести к счастью и гармонии в жизни.

"Гордость и предубеждение" - это произведение, которое не оставит равнодушным ни одного читателя. Оно показывает, что любовь и уважение к другим людям могут преодолеть любые преграды, даже если они кажутся непреодолимыми.

В целом, это увлекательное и остроумное произведение, которое заставляет задуматься о сложных вопросах жизни и любви. На мой взгляд "Гордость и предубеждение" - это именно та книга, которую стоит прочитать каждому, кто хочет узнать больше о жизни, любви и человеческих отношениях. Она поможет Вам понять, что действительно важно в жизни, и научит вас ценить любовь и уважение к другим людям. Этот роман стал классикой мировой литературы и остается актуальным и сегодня. Я рекомендую его всем, кто любит глубокие и проникновенные истории о любви и человеческих отношениях.

Inelgerdis

Я тот самый пещерный человек, который до прочтения этой книги совершенно не имел понятия о её сюжете, но тем интереснее было читать! «Гордость и предубеждение» меня просто покорила, и я с трудом отрывала себя от неё. Здесь и тот самый тонкий остеновский юмор, и чудесные атмосферные описания, благодаря которым ты погружаешься в историю с головой. С замиранием я следила за развитием отношений не только Элизабет и мистера Дарси, но также Джейн и мистера Бингли. Первая пара привлекла внимание кажущейся несхожестью характеров, вторая же как раз именно своим сходством. Но, признаться, за первую пару я не слишком сильно переживала, уже из жизненного опыта зная, что не всё может оказаться именно тем, чем кажется на первый взгляд - было больше интересно, как же именно будут развиваться события дальше. Впрочем, читай я её в свои 15-16 лет - переживала бы, и ещё как! А вот за исход отношений второй пары я всерьёз опасалась - мало ли что там могло приключиться, тем более с такими событиями в семье Беннет. Но, как говорится, хорошо что всё хорошо кончается (по крайней мере у Остен) - обе сестры чудесно устроили свою судьбу (даже не несмотря, а вопреки стараниям своих родственников), а я получила ещё одну любимую книгу.

LikaTimoha

Сказать, что я удивлена, тому что книга мне не просто понравилась, а я влюбилась в эту историю, тоже самое, что и вовсе ни чего не говорить. Дело в том, что всю свою сознательную читательскую жизнь я избегала Джейн Остин, при том что на это у меня не было ни каких объективных, да и субъективных, причин. Я даже не уверена, что считала, что книга мне не понравится, просто обходила стороной и оказывается очень много теряла.

Это чудесная история написана прекрасным языком, и не смотря на уже заезженный сюжет (издержка времени и популярности, ведь только ленивый не писал или не снимал что-либо по мотивам), она подкупает своей легкостью, ироничностью и романтизмом, а так же просто невероятным образами, колоритными и живыми. Не смотря на то что в центре сюжета находятся несколько любовных историй в первую очередь это именно роман положений. Иронично и бессмертно, да так, что было невозможно оторваться. Интересно, что второстепенные персонажи скорее карикатурны, а в чем-то даже однобоки, но при этом выписаны столь умело и живо, что в истинности не сомневаешься. Снимаю шляпу перед мастером!

Я очарована атмосферой старушки Англии, невинностью и нежностью истории, а особенно тем, насколько мне было хорошо и уютно внутри этой книги. Я уже давно не испытывала этого светлого и щемящего чувства во время чтения. История не просто читается, а проживается внутри. Безупречно, вот самое подходящее слово, даже если бы я хотела придраться, то все равно не смогла бы.

И уж точно я ни когда не думала, что буду столь очарована мистером Дарси, т.е я конечно знала, что он разбил множество сердец, но что бы и моё? Умный, рассудительный, хладнокровный, честный и в то же время заботливый, пылкий, отзывчивый и благородный, а его гордыня лишь придает обаяния.

Барышни любят время от времени разбивать себе сердце – почти также, как выходить замуж
Sovunya

Как же долго мне не удавалось прочитать эту книгу, кто бы знал. Ещё в студенческие годы я множество раз бралась за неё и быстро откладывала. В этом определенно сыграли свою роль многочисленные просмотры экранизации этой книги с Колином Фёртом.

И всё таки я решила прочитать в рамках игры "Борьба с Долгостроем" дабы разящий меч кураторов наказал меня в том случае, если я посмею не прочитать эту книгу.

Первые страницы дались тяжело, но постепенно я втянулась, уже не могла оторваться и даже нашла аудио-формат, чтобы и на работе продолжать уже слушать эту книгу. Безусловно Остен - мастер своего дела. Она настолько ярко описала характеры всех героев, что даже если бы не видела экранизации, они всё равно казались бы мне абсолютно реальными. Настолько, что в процессе чтения я очень живо реагировала на поведение персонажей: где-то смеялась, где-то сердилась, а под конец необычайно радовалась обретённому счастью главных героев. Понимаю, что большинству нравится Лизи, а мне оказалась ближе именно Джейн, её доброта и открытость притягивают, хотя временами она и казалась чрезмерно наивной. Ну и конечно мистер Дарси... Прочитав книгу с уверенностью могу сказать, что лучше всего его сыграл именно Фёрт.

С точки зрения сведений о дворянском обществе я не почерпнула много нового, в этом отношении книга "Человек, который смеётся" В. Гюго была более информативна, и всё же всегда интересно посмотреть на давно известное с другой стороны.

И ещё, в очередной раз убеждаюсь: прежде чем смотреть экранизацию, лучше сначала прочитать книгу. Так всё таки интереснее.

Прочитана в рамках игры "Борьба с Долгостроем" №39. Август 2015

Ataeh

После прочтения этой книги могу с уверенностью сказать, что предпосылки апокалиптического игрища под названием "Дом-2" были заложены именно тетенькой Остин. Ее герои строят любовь - причем едва ли можно сказать, не прегрешив против истины, что делают это в более интеллектуальном и утонченном духе, чем богопротивные участники вышеуказанного телесообщества. Ладно, шучу, шучу, но в каждой шутке...

Знакомьтесь, наши герои: 5 дочерей, 1 мать, 1 отец, куча родственников, знакомых, ухажеров и весьма скромный простор для деятельности. Собственно, никакой деятельности, кроме посиделок, приемов, обедов, ужинов балов и встреч и прочих социальных взаимодействий нет. Конечно, трудно за это судить тогдашнее общество, это было нормально и естественно для девушек из приличной семьи, не работать даже по дому, но хотя б книги читали, что ли, искусством бы там занялись. Уж очень они какие-то...неразвитые по светским меркам. Старшая хотя бы красивая, средняя - умеренно симпатичная, и по заявлениям и автора, и героев, считались наиболее культурными и приятными в обхождении барышнями, по сравнению с тремя младшими и матерью семейства. Однако становится понятно по ходу пьесы, что от развитого человека у Элизабет (средняя) были только уверенность в непогрешимости собственного мнения да умение не слишком уж откровенно тупить, по сравнению с остальными барышнями. Тем не менее, обе они устроились очень неплохо, найдя себе принцев на белых конях, и даже выйдя замуж по любви.Награда за душевные качества в виде удачного брака - мечта любой девушки и по сей день.

Ой, хорош брюзжать. Книга приятная, позитивная, веселая, местами остроумная и даже заставила меня пару раз хихикнуть. Как Comedy Woman: читать приятно, а вспоминать потом не стыдно. И несмотря на все мои придирки, это настоящая комедия нравов, обличающая нравы и предрассудки представителей провинциального среднего класса. Это в 21ом веке можно хохмить над всеми этими сверхщепетильными провинциалами, над заботой о благопристойности в том виде, в котором она показана в романе, над брачными играми светских людей и прочим, но, полагаю, во времена старушки Остин это все было совсем не весело, хотя и пишет она об этом обо всем с изрядной долей хорошего английского юмора. Можно сказать, что Элизабет, хоть я и начала с иронии в ее адрес, настоящая бунтарка: не только отказала одному приличному кавалеру, хотя по меркам морали ее класса, ситуация была такова, что надо было цепляться за него и не отпускать, так еще и вышла замуж за человека из другого социального слоя, ничуть не смутившись своего "более низкого происхождения", своим поступком бросив вызов устоям общества не хуже, чем дядька Фрейд со своими хулиганистыми теориями. Это вызывает невольное уважение. Хочешь решить проблему? Надо на нее не жаловаться, надо ее высмеять. Сатира действует на умы не менее эффективно, чем сурьезная проза. Джейн Остин справилась с этим и сделала это хорошо. Поэтому ее интересно читать даже человеку из другого времени. Меня всегда напрягала фраза, что, мол, книга заставляет задуматься - неужели человека нужно заставлять думать, по собственному почину он что, не в состоянии этим заниматься? - но тем не менее, сколь приятной ни была бы эта книга, она принуждает к некоторой доле вполне серьезных размышлений.

Кстати, это был практически мой первый опыт в чтении? посредством аудиокниги. Было весело. Всех героев озвучивала занятная такая тетка, похожая на типичную английскую старую деву, однако с веселым нравом и недюжинным чувством юмора. Лучше всего ей удавались мистер и миссис Беннет, чьи реплики порой заставляли даже меня весело и беззаботно смеяться. Рекомендовать эту книгу бесполезно, все равно ее все читали, читают или прочитают когда-нибудь, поэтому просто желаю приятного знакомства=)

varvarra

Начну с предубеждения. Несмотря на высокую оценку и многочисленные положительные отзывы, за чтение романа взялась чуть недоверчиво. Все же он написан-переписан в конце 18-начале 19 вв., а это было время других нравов, вкусов, предпочтений. Анабелла Милбанк, будущая жена лорда Байрона, в одном из писем назвала роман «самым модным произведением сезона… и самым верным жизни». И что же? Мода на него так и не прошла. Я этому очень рада. Читала с большим интересом, подмечая иронию Джейн Остин и удивляясь актуальности многих взглядов и отношений и в наш 21 век. Очень непросто иметь в семье пять дочерей на выданье и попытаться всех их счастливо устроить. А еще среди своих знакомых я обнаружила и миссис Беннет, и леди Кэтрин, и мистера Коллинза... С образами Дарси и Элизабет оказалось сложнее. Теперь я не удивляюсь такому количеству экранизаций романа, он просто не может оставить читателя равнодушным.

картинка varvarra картинка varvarra картинка varvarra

06 июня 2018
404 стр.