Читайте только на ЛитРес

Отзывы на книгу «Pride and prejudice. Гордость и предубеждение», страница 2

OlgaNikif

Не менее, чем за сюжетные линии, Джейн Остин ценят во всем мире, также за тонкое чувство юмора, своеобразный стиль с примесью иронии, ну и конечно за прекрасный язык. Я не раз читала "Гордость и предубеждение", смотрела фильм, но почему-то только начав писать данную рецензию задумалась: а почему этот роман так собственно любят? Подумав-подумав я пришла к выводу, что всё дело в том, что по сути произведение представляет собой такую добрую сказку, аля Золушка, только без волшебной феи. Магия любой хорошей сказки заключается в том, что её можно слушать много раз, и она не надоедает. То же самое происходит с романом "Гордость и предубеждение". Также не секрет, что данное произведение пользуется популярностью в основном у женской части человечества, а мужская смотрит на него свысока, не испытывая особого восторга. Почему так происходит, я попыталась выяснить у своего знакомого. С его слов получилось, что роман вовсе не сказка, а наивное пособие для девушек как удачно выйти замуж за богача, если природа не наделила тебя совершенной красотой. Нечто подобное относительно недавно пыталась воспроизвести Ксения Собчак, да вот только её писательским талантом бог обделил, поэтому книга не стала мировым бестселлером. Возможно отчасти мой знакомый и прав, но я все же останусь при своём мнение. "Гордость и предубеждение" для меня это добрая сказка, в которую очень хочется верить. В то, что иногда не внешность, а внутренний мир играет главную роль. В то, что неприятный на первый взгляд мужчина, может потом оказаться милым, предупредительным и довольно добрым. А знаете, что для меня самое удивительное, как такую замечательную историю любви смогла написать женщина, которая сама в любовь не верила? В реальности писательница не вышла замуж исключительно из коммерческих соображений. Считая, что незамужняя она была более интересна читателям.

paketorii

Вместе с первыми майскими праздниками и первыми по-настоящему тёплыми деньками этого года в мою жизнь ворвалась эта книга. Я отнёсся к её появлению весьма стоически, поскольку вместе с ДП уже прошёл все стадии принятия. Что ж, не стоит расстраиваться ещё не попробовав))) И вот, в ожидании тягомотины и нудятины, я, неожиданно, получил порцию приятной литературы. И это при том, что книгу написали ещё в 1796 году! Книге удалось не единожды удивить, обрадовать и заинтересовать меня. Самое главное, что меня поразило - название книги. Ведь оно точное и всеобъемлющее, как никогда, и очень подходит к тексту. Именно гордость и предубеждение высмеяны автором. Вся косность английского общества и его ущербность вынесены на показ. Браки сугубо по расчёту, женщинам отведена, в лучшем случае, роль украшения, а история с наследование титулов и земель вообще английская "фичечка". В своё время я для себя открыл, что именно эта ситуация с наследством и жёсткие судебные реформы подтолкнули англичан к завоеванию половины мира и созданию величайшей империи. В общем, уже сама завязка романа меня заинтересовала своей замысловатой и безвыходной, на первый взгляд, ситуацией: на выданье у мистера Беннета целых 5 дочерей, 2 из которых уже начали перезревать для брака. Хотя им вначале 23 и 21,как говорится, жизнь только начинается, а уже чуть ли не старые девы))))) Ну эти то ладно, у них хотя бы красота и мозги, вроде бы, но младшенькие таки в их маменьку. Короче, такой курятник, что диву даюсь, как папаня Беннет кукухой не уехал. Или всё таки уехал, уж больно он своеобразно вёл себя. Но это уже другая история... Так вот, роман буквально напичкан разными любовными линиями, большинство из которых вообще не должно было случиться. Почему? А ответ вынесен автором в название. Ведь именно из-за чьей-то гордости и всеобщих предупреждений, а еще и недомолвок в жизнях героев происходят важные события. Причём я увидел принцип домино по ходу повествования, ведь именно с поступков Дарси история начинается и ими же она оканчивается. Но, несмотря на мою нелюбовь к романтике, этот роман я бы не стал относить к любовным,хотя он таковым и является по сути. Просто для меня преобразование из романа в любовный роман всегда отрицательное событие. Ну не люблю я все эти сопли и слюни, бееее =) А тут, не стоит забывать, конец 18 века и всё выглядит очень целомудренно и непорочно. Хотя не стоит забывать, что это история про англичан и этим уже многое сказано. Даже герои мне тоже понравились, причём все. Они взаимно дополняют друг друга и вместе создают общую картину эпохи и места. Правда, по моим ощущениям, Дарси у меня стал ассоциироваться с Огегиным, а Элизабет с Лариной. И вот сам понимаю, что это 0 из 100,но поделать с собой ничего не могу =) При этом выбрать любимчиков я не в состоянии. У каждого из героев свои, очень правильные и благородные по собственному мнению, мотивы, которыми они руководствуются в своём поведении. И из-за этого каждый герой в определённый момент повествования показывает себя не с лучшей стороны. Что, в свою очередь, оттеняет других персонажей на этом фоне. Получается гармоничная и довольно таки сбалансированная система. При всех этих достоинствах также следует отметить и слог автора: без лишних витиеватостей, лёгкий и понятный. Так что от творчества Остин я остался в полном восторге. А тут ещё и дополнительной задание ДП подоспело: выбрать и посмотреть экранизацию этого романа. Повторюсь, что я ожидал смертельной тоски и нудятины, поэтому мой выбор был очевиден - "Гордость и предупреждение и зомби" . Да, это уже про другое, как кто-то может заметить, но я смело возрожаю против такого мнения. Да, номинально это уже экранизация другого произведения, по мотивам как говорится, но по факту это идеальное дополнение после прочтения книги. Всё, что могло бы вызвать у меня спорные эмоции, было вынесено за рамки экранизации(и не мудрено, ведь запихнуть весь роман в 108 минут экранного времени было просто нереально), а затем густо приправлено восточным единоборствами и зомби. Почти идеальный коктейль, на мой личный своеобразный вкус =) и здесь я бы отметил, что уже был знаком рукой мастера и его творчеством по фильму Президент Линкольн: Охотник на вампиров . Весьма своеобразный взгляд на исторические события и художественную литературу, но лично меня позабавило. Но больше всего меня восхитило отношение к первоисточнику, а именно к этой книге в экранизации. По сути не было никакой отсебятины, даже диалоги между главными героями сохранили. И тут за сцену предложения руки отдельное спасибо авторам - это было почти идеально =D Лично мне весь этот зомби антураж с лёгким уклоном на азиатские боевые искусства вполне зашёл. Мертвякм в буквальном смысле оживили роман и придали ему дикую динамику и энергетику. А вот с актёрский составом вышло не совсем удачно, как по мне. Элизабет могла бы сыграть Кира Найтли картинка paketorii Ей предлагали вновь примерить этот образ, но она отказалась. И ей нашли достойную замену, как по мне. картинка paketorii А вот с остальными актёрами у меня были флешбеки от других их работ. Например, экранные мистер Беннет и леди Кэтрин де Бёр унесли меня во времена драконов, если вы понимаете о чём я))) А если нет, то поясню, что это отец и его дочь Серсея, Ланистеры из игры престолов картинка paketorii И если к мистеру Беннет у вопросов нет, то вот карту с леди де Бёр разыграли плохо картинка paketorii Опять же тут они остались верны больше оригиналу, хотя и во вред зрелищности. Хотя сцена объяснения между Элизабет и тёткой Дарси вышла очень занимательной. Разочаровал экранный Дарси. В моих глазах он не дотягивает, надо было брать кого-нибудь более брутального, тем более отклонение в жанре вполне допустимо бы. Или может надо было менять их местами с Бинкли? картинка paketorii Бинкли справа, если кто не понял))) Но лишь один актёр для меня в этом фильме набрал 100 из 100, воплотив на экране Коллинза картинка paketorii Именно его игра стала для меня вишенкой на этом тортике =D Но, опять же, из-за разности жанров конец у экранизации вышел всё таки смазанный и непонятным. Это, пожалуй, и решило для меня, что книга всё таки лучше =)

La_Roux

С романами Остен только отдыхаешь! Перед глазами классика Англии, это уже добавляет рассказу некий шарм и изюминку. Я всегда буду удивляться этим нравам и традициям жизни в маленьких провинциальных городках, и тому, какие события там добавляют страсти в жизнь.

Представьте себе небольшое место в глубинке, где люди развлекаются с шиком, они ведь не заняты трудом: конечно балы, походы друг к другу в гости, чаепития, обсуждения нарядов и мужчин, ну еще походы в магазин за шляпками. Привычный порядок жизни нарушает приезд одного мистера в богатое поместье. Это вызывает настоящий "переполох невест". Особенно досталось мамочкам, столько стресса, чтобы продвинуть своих дочерей к выгодному венцу.

Без юмора не обошлось. Автор умело высмеивает жизнь провинциальных аристократов, в частности их отношение к бракам по расчету, а это между прочим самая важная часть жизни молодой леди. Но не все заняты продажей своего тела и души под титул. Есть главные герои, которые верят в искренность отношений и настоящую любовь.

А как они там флиртуют - это искусство! Объяснение в любви - это нечто! Он говорит "люблю", но как бы извиняясь за свое чувство. И вовсе это не наивно - здесь красота языка с действиями сюжета подарили мне восторг без пошлости. Романтика в чистом виде, влюбленность, письма, и нежная любовь, которая начинается почти с ненависти, плавно переходящая в чистое и нежное чувство!

kitnes

Романы Джейн Остин очень известны во всем мире. Мне пока не попадались люди, которым не нравится ее творчество. Несомненно таковы существуют, но в моем окружении их не нашлось. Я же, немного боялась приступать к знакомству с автором. Скорей потому, что меня пугал возраст романа, казалось, что я многого не смогу понять. Но получилось все совсем по другому. Книга мне очень понравилась и все предубеждения на счет нее были развеяны. Во-первых, что мне безумно понравилось, это присутствие иронии и сарказма. А ведь по сути дела, роман написан в 1813 году, кто бы мог подумать? Множество авторов современности, не смогут так обыграть эти качества, как в свое время Джейн Остин. Во-вторых, мне понравилось, что повествование ведет сам автор, рассказ не конкретно от лица кого-либо из героев. И это маленькое преимущество, так как от автора мы могли узнавать о чувствах и побуждениях остальных героев с определенной точностью, нежели с помощью догадок. И что самое интересное, я не сразу это заметила. Мне показалось, что Элизабет Беннет будет вести повествование, так как является главной героиней. Но в скором времени, стало понятно, что автор сама нам расскажет эту историю. В-третьих, мне понравились сами герои, они очень хорошо прописаны, открыты, а главное понятны. И что еще радует, с первых глав, я не смогла угадать, какой же паре будет уделено основное внимание.

Герои:

Элизабет Беннет - прекрасная молодая леди. В отличии от своих младших сестер, отлично воспитана, умна и рассудительна. Многие ее выводы очень точны и разумны, но увы..не все. Главный ее недостаток - суждение о людях на первый взгляд. Живя в небольшом городке, а такой порок очень часто встречается, все всё обо всех знают, хотя и не всегда достоверно. Хотя когда сплетни подтверждались надежными источниками? Но вернемся к теме, встречая нового человека, люди всегда стремятся поставить ему клеймо, проявить благосклонность или же опорочить. Так вот в этом и заключается недостаток Лиззи, она следовала всеобщему мнению, до конца не разобравшись самой. Но едва ли стоит ее обвинять, потому что этот порок она постаралась исправить. Вернувшись к ее хорошей стороне, хочу отметить, что она не лишена чувства собственного достоинства и совести, а это необычайно хорошо для ее времени.

Мистер Дарси - по первому впечатлению окружающих, показался слишком горд, тщеславен и скрытен. Но ведь первое впечатление бывает обманчивым. На протяжении книги, он показал себя со всех лучших сторон и доказал, что судили о нем самым ложным образом. Я не спорю, что мистер Дарси горд, но когда это отнесли к недостаткам? Кроме этого, он очень благородный, добрый и бескорыстный, а множество его хороших поступков это подтверждает. Единственный недостаток, да впрочем это сложно назвать недостатком, неумение сходиться с людьми. Может это вызвано долей застенчивости, но мистеру Дарси было нелегко заводить новые знакомства. Но когда этот этап пройден, он становится другим человеком, отличающимся искренностью и верностью. Мистер Дарси - очень многогранный человек и судить его с какой-то одной стороны будет неправильным.

Мистер Беннет - глава семейства, отец пятерых дочерей. Но для меня он отличился не этим, а присущем ему чувством юмора. Как мне показалось, счастлив в браке он не был, поэтому старался находить другие радости. И все же человек он уверенный, не лишен ума и довольно справедлив. Когда с мистером Беннетом проводили время наедине, выделяли все качества указанные мною выше. Но когда он в обществе семьи, можно подумать, что он слегка чудаковат. Но ведь дурной пример заразный, не так ли?

Миссис Беннет - об этой женщине у меня сложилось странное впечатление. Она показала, что довольно глупа и легкомысленна, а в ее возрасте это очень странно. Но хотя бы понятно, в кого пошли младшие мисс Беннет своим поведением и манерами.

Джейн Беннет - самый светлый персонаж в книге. Ей присущи искренность, доброта и щедрость, и к тому же она всегда старалась находить в людях только хорошее и что-бы они не натворили, найти подходящее оправдание. Но еще Джейн отличилась умением скрывать свои чувства. И это принесло ей немало горести.

Мало находится людей настолько великодушных, чтобы любить без всякого ответа. В девяти случаев из десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.

Мистер Бингли - очень хороший молодой человек. И в некоторой степени противоположность мистера Дарси в том, что ему было легко сходиться с людьми и веселиться от души. В ничем плохом, кроме своей неуверенности, замечен не был. К тому же некая неуверенность присуща каждому из нас.

Уикхем - победитель в номинации "Разочарование года". Это еще один пример того, каким обманчивым может быть первое впечатление. Он имел располагающую внешность и безупречные манеры, а оказался бесчестным и расчетливым человеком. Короче говоря:

картинка kitnes

Лидия Беннет - особа, которая безумно меня раздражала своим поведение, по этому ничего хорошего о ней сказать не могу. Мне кажется она заслужила такую судьбу, да и о верности Уикхема можно не мечтать. И вот после такой жизни, ВОЗМОЖНО она поймет всю нелепость и глупость своего поступка, а пока об этом рано говорить.

Мистер Коллинз - совершенно неприятный для меня человек. Способ, благодаря которому он зарабатывает благосклонность мне кажется навязчивым и наигранным. Да и люди, которым он выражает свое почтение, а это леди Кэтрин и мисс де Бер, достаточно непостоянны в своих предпочтениях. Едва ли найдется человек, который сможет переговорить мистера Коллинза и он потеряет свою благосклонность многоуважаемой патронесы. И стоит ли вообще тогда стараться?

Я впервые пишу о скольких персонажах и это неудивительно, потому что обо всех персонажах романа хочется сказать хоть слово. Я уверенна, что спустя некоторое время буду перечитывать книгу. Мне кажется этот роман из тех, которые перечитав узнаешь его по новому. Он и она, гордость и предубеждение, роман очень красивый и невероятно интересный. Прочитав его, я поняла, что стоит придерживаться своего мнения, нежели идти за толпой и почаще выражать свои чувства, ведь в наше время это огромная редкость!

картинка kitnes P.S. Смотрела только эту экранизацию, с Кирой Найтли. Не скажу, что очень понравилось, но все равно было приятно окунутся в атмосферу романа.

DoroteyaEvans

" Гордость и предубеждение" - одна из моих самых любимых книг. Я её перечитывала. Роман будет актуальным всегда.

Сюжет. Семейство Беннетов имеет пять дочерей: Джейн, Элизабет, Мэри, Китти и Лидию. Но их поместье майорат - передаётся только по мужской линии, поэтому нужно удачно выдать девушек замуж. Однажды в соседнем имении поселяется молодой обеспеченный человек Чарльз Бингли. Он устраивает бал, на котором знакомятся мистер Дарси и главная героиня Элизабет. Сюжет неторопливый, но не затянутый. За ним интересно наблюдать.

Герои. Прекрасно прописаны. Яркие, особенно второстепенные. Чего только стоит мистер Беннет. Немного раздражала миссис Беннет, но её можно понять.

Слог. Написано красиво. Очень. С иронией. Читается быстро и легко. Но есть одна деталь. Не знаю это особенность перевода или авторский стиль. Но читаешь мистер Бингли, мистер Бингли, а вот вдруг Чарльз. Это немного путало.

Название. Я считаю, что гордость и предубеждение относится к Элизабет и мистеру Дарси. Гордость Дарси понятна. А предубеждение к родне Лиззи. У Элизабет были предубеждение к нему. Гордость прекрасно показала в сцене с Кэтрин де Бёр.

Мораль. Первое впечатление может быть обманчивым. Предубеждения к ничему хорошему не приведут. Как и гордость.

Кому рекомендую прочитать. Я бы рекомендовала попробовать прочесть всём. Прекрасный образец английской классики.

Кому не рекомендую прочитать. Попробовать стоит всём, на мой взгляд.

Teya805

Милая книга о сложностях устройства собственного замужества, если ты старшая из пяти сестер, на маму надежды никакой, а приданого еще меньше. Кстати, парочка приемов по соблазнению мужчин на женитьбу актуальна до сих пор:) По крайней мере, если пользоваться ими так же изящно как героини романа - точно должны сработать!

Единственная микроложечка дегтя - теперь поняла откуда получается очень распространенный прием "в семье -надцать детей, но мы вам расскажем про нескольких, а прочих просто упомянем". Кажется, именно из этой книги. Действительно, младшие сестры ведь замуж не выходят, про них не интересно, пусть создают фон.

TattiKa

"Гордость и предубеждение" - самая популярная книга Джейн Остин. Она была адаптирована для фильмов и сериалов. Многие люди давно ее прочитали. Но здесь исключением являюсь я, всегда сопротивлялась выбрать эту книгу потому, что сомневалась, что она мне не понравится. Но как я ошибалась! Читая эту книгу, я поняла, почему она вызвала такое восхищение. Во-первых, язык Остин простой, но такой красивый. Во-вторых, персонажи продуманы блестяще: Элизабет, Дарси, Джейн, миссис и мистер Беннет, и т. д. Все они в чем-то уникальны.

Книга великолепна, полна драматизма. Особо понравились остроумие и сарказм Элизабет, а больше всего в её разговорах с Дарси.

Я также ожидала, что история будет больше сосредоточена на отношениях между Элизабет и Дарси, но, в конечном итоге, история также сосредоточена на многих других персонажах и полна различных поворотов.

Я действительно рекомендую всем прочитать эту книгу потому, что персонажи и исторический контекст здесь действительно велики.

Imbrina

Невозможно было читать роман и не представлять себе лица Дженнифер Эль и Колина Ферта! Ничего не имею против более поздних экранизаций, но первое впечатление - ещё и юношеское - перебить сложно. Однако у Дженнифер такие умные, проницательные глаза, что мне было сложно воспринимать наивно-высокомерные высказывания её книжной героини. У Остин Лиззи - ребёнок-всезнайка, а Фёрта сложно представить таким уж пылким и радостным, каким стал Дарси в финале книги. Но это всё мелочи, по большому счёту.

Роман великолепен, чистейшее наслаждение эпохой, нравами. И манерой письма, конечно. Я восхищена смелостью писательницы, её острым стилем. А также минимумом описаний, которыми "грешит" Шарлотта Бронте, например.

Книга - ещё одно безусловное доказательство того, что декорации меняются,а люди нет. В процессе чтения я столько похожих ситуаций вспоминала из своей жизни, что и грустно, и смешно. "Уикхемов" я знала несколько, "Лидий" сейчас на каждом шагу (и в Инстаграме). Многочисленные "миссис Беннет" по-прежнему горят желанием выдать дочерей замуж, хотя сейчас девушки могут и сами о себе позаботиться.

К сожалению, "Лиззи" и "Джейн" гораздо меньше, или они тщательно скрывают свои лучшие качества. А хоть капельку похожего на мистера Дарси я в своей жизни не встречала. Был мужчина молчаливый, сдержанный, внешне похожий(на Фёрта), но внутри него была пустота и никакого благородства.

Прекрасный роман - отражение нашей жизни.

Emotional_Decay
«Гордость и предубеждение» - шедевр, остроумная комедия нравов незаслуженно теряла своё истинное значение в английском обществе начала 19го столетия. Общества, в котором мужчины держали в своих руках фактически всю власть, а женщины были обязаны искать всевозможные пути обольщения, чтобы создать прекрасную семью, несмотря на все препоны из-за социального статуса, богатства и прочего. В подобном свете перед нами разворачивается жизнь семьи Беннет, в которой по воле случая родились одни девочки, состояние отца которых принадлежит дальнему родственнику, и в момент смерти главы семейства они по закону останутся ни с чем. Один из главных вопросов книги – смогут ли сестры Беннет, ставя высокие ставки на супружескую жизнь, получить «банк», не утрачивая собственное «я»? На это сражение полов в значительной степени читатель смотрит взглядом второй старшей дочери Элизабет, которая обладает острым как бритва ум и богатым чувством юмора, и счастью которой препятствуют её пустоголовая мать, безнадежно влюбленная в богатого мистера Бингли сестра Джейн и скандальная и эпатажная младшая сестричка Лидия. Но игра любви оказывается более удивительной, чем Элизабет и её будущий возлюбленный мистер Дарси могут себе вообразить… Говорят, что Остин была феминисткой. Я полностью в этом не уверена, но то, что я действительно поняла из её романа, что она четко знала механизмы, по которым работал её мир. Она знала, что единственная цель женщины состояла в том, чтобы очаровать богатого мужа. У дамы тех времен не было времени искать хобби и работу, и уж точно острый и образованный ум не ценился в тех условиях. Это – то, почему её главная героиня Элизабет такая необычная. Она не согласится на что-то меньшее, чем любовь. Это сейчас в бытность нашего времени такая точка зрения выглядит приемлемой, но для 19го века она неприемлема. Деньги и статус тогда означали всё. Элизабет отнюдь не ангел. Она делает ошибки, и порой чересчур поверхностна в своих суждениях, но её самая большая сила в том, что она не отходит ни на шаг от своего «я». При всем при том, что Остин приводит веские аргументы в пользу независимости, она также добра к тем, кто соглашается жить «как все». Пусть лучшая подруга Элизабет Шарлота делает выбор, который сперва кажется крайне опрометчивым, она делает как раз то, что должна делать девушка в её возрасте и положении. Дело не в том, что Шарлота не настолько страстно верна себе, как Лиззи, нет, скорее всего, она более практична и прагматична. Она видит всю ситуации «от и до» и выбирает наименьшее из двух зол. Что касается Дарси, то он – тоже продукт своего времени. Он ведет себя так, как требует того общество. В юности он подвергся злоупотреблению доверием его отца и предательством доброты его семьи. Он вынужден взять на себя ответственность в то время, когда его поверенные, возможно, были заняты, играя на деньги и гоняясь за юбками. Только немногим Дарси может довериться, и он держит свои карты при себе так близко, что закрывает другие, которые могли бы быть полезны ему. Хотя его богатство и статус предполагают, что он выше сплетен и интриг общества, оказывается, что это предположение неверное. Что мы еще можем сказать относительно мистера Дарси за исключением того, что в представлении Джейн Остин он – идеальный мужчина? Кстати, для меня он таким не стал, как я не пыталась испытывать к нему крайнюю симпатию. В романе есть несколько ключевых моментов, когда его самые лучшие качества только вредят ему. Дарси настолько богат, что невольно задаешься вопросом, а есть ли у Элизабет качества, достойные такого мужчины, как он? У меня такая мысль возникла, когда я на страницах столкнулась с характером леди Кэтрин де Бёр. В ней и в Элизабет схожая сила характера и благородства, и есть смысл предположить, что в юности леди Кэтрин очень походила на Элизабет. Соответственно, в старости неисключено Лизи могла бы быть такой, как леди де Бёр. Или нет – благодаря любви и нежности в ней. Дарси и Элизабет – сложные, многослойные характеры, которые растут и изменяются с каждой новой страницей. Они – сердце и душа книги. Второстепенные герои, конечно, значительно уступают им в своих описаниях и по большей части являются карикатурами. Некоторые хороши и добры, как Джейн и мистер Бингли, другие смешны, как миссис Беннет, но ни один не является таким же полным и четким как Дарси и Элизабет. Разрушает ли это книгу? Едва ли. Второстепенные герои предполагают богатство материала для автора, помогая не зацикливаться на одной только комбинации Дарси-Элизабет. Я не знаю, должно ли название отразить гордость мистера Дарси и предубеждение Элизабет против него. Однажды она говорит:
Гордость и тщеславие - разные вещи, хотя этими словами часто пользуются как синонимами. Человек может быть гордым, не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнение, тщеславие же – с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас.
Я заметила, что она, действительно, искала нечто такое в характере мистера Дарси, и чувствую, что название имеет большее отношение к исследованию именно его характера, а не чьего-либо другого. Одна из особенностей письма Остин, которая показалась мне интересной, заключается в том, что она, описывая жизнь её героев и их непосредственной среды, ни единым словом не упоминает о большом мире. Упоминание о Лондоне были очень краткие; все события происходят в маленьких поместьях где-нибудь в середине или к югу Англии. Романы были написаны в конце Наполеоновской эпохи, начала промышленной революции, что предполагало всяческие перевороты – социальные и технические, но ни одним словом Джейн Остин не упомянула об этом в своем романе. Все её герои, все события будто бы под лупой, а остального мира не существует. По-моему, гениально! Хотя я не исключаю, что, вероятно, есть более детальная и честная картина того времени в английской литературе. Честно говоря, я не люблю литературу, где действие тем или иным образом происходит в 18-19 веках. Но несмотря на все мои «предубеждения» книга оказалась очень вкусной.
evercallian

Теперь я отношусь к тем людям, которые читали "Гордость и предубеждение". Книга оставила после себя хорошие впечатления . Приятный слог, интересное изложение, без лишних скучных описаний и затянутых рассуждений. Не могу, конечно, утверждать, что книга гениальна и сложна, что содержит какие-то невообразимые истины, но она в самом деле достойна и хороша. Я читала и отдыхала душой и головой и просто наслаждались историей семьи, где в главной роли выступали сестры Беннет, которых, смею заметить, всего пять, однако в романе судьбы двух из них проходят более незаметно для читателя. Безусловно, я полюбила главную героиню Лиззи - неидеальную, но такую живую, непосредственную и честную девушку, которая умеет отстаивать свои позиции и взгляды, и которая умеет отвечать за свои чувства и не поддается давлению окружающего социума, даже если в борьбу вступают знатные и богатые всемилюбимые и уважаемые особы. И конечно, нельзя в романе не обратить внимание на гордого и богатого красавца, который сыграл немаловажную роль в жизни семейства Беннет. Мне было интересно наблюдать за любовными линиями романа, замечать, насколько разными могут быть родные сестры, и как  свойственно ошибаться людям, к какому бы обществу они не принадлежали, и как это важно, замечать свои ошибки, видеть свои негативные стороны личности и бороться с ними и преодолевать, получая в итоге за это немалое духовное вознаграждение.

06 июня 2018
404 стр.