Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 9

ascoli

Джефферсон Уинтер - специалист по маньякам. Он широко известен по всему миру и ему поступает куча приглашений из разных уголков нашей планеты. Он же выбирает наиболее понравившееся ему дело и отправляется на охоту за очередным маньяком. Требует он конечно шикарные условия, но и работу выполняет мастерски. Так он и оказывается в Лондоне, где объявился маньяк, который вроде как и не убивает девушек, но живыми их тоже можно назвать с натяжкой. Все дело в том, что он выбирает девушек - замужних и у которых начались проблемы внутри семьи. Затем заводит с ними знакомство, встречается и похищает. Затем зверски пытает и делает им лоботомию, после чего отпускает девушек, или то, что от них осталось, на свободу. Повествование построенно как типичный детектив про маньяка: от жертвы и полицейского. Мы сразу понимаем, что это последняя жертва и один вопрос только: успеют ли ее спасти или нет. Детектив динамичный и читается на одном дыхании. Из минусов отмечу черезчур самоуверенного главного героя и психологический портрет, который составляется слишком шикарно и из слишком малого количества информации, что у меня вызывает неверие. Картины это, однако, не портит ни чуть.

AlyonaTru

Психологический триллер - который, надо сказать является непонятной мне смесью - вроде бы и читаешь запоем, и интересно, и отложить не можешь, а вместе с тем испытываешь стойкое отвращение к происходящему и описанному на протяжении всей книги. Однозначно не рекомендую особо впечатлительным людям - ведь дело идет о маньяке, делающем жертвам лоботомию. Причем многие сцены описаны довольно графично - за завтраком и обедом я эту книгу точно откладывала. Многие пишут, что Джефферсон Уинтер (главный герой и детектив) - мечта, загадка-мужчина и т.д. Но я не увидела в нем чего-либо привлекательного как читатель. Заезженное клише - супергерой с темным прошлым, которое помогает ему распутывать совершенно немыслимые дела. Этакий детективный Марти Сью, следить за которым приходится просто потому, что он в книге есть. Если уж на то пошло, то маньяк прописан гораздо живее и интереснее этого идеального манекена, по щелчку пальцев которого неизменно пляшут и полиция и спецслужбы.

spy_girl

Ох уж эти авторы, напишут триллер про психов, да так, что кровь в жилах стынет, а нам читателям только и остаётся читать и вскакивать от каждого шороха! Примерно так у меня и было с этой книгой, постоянно ужасалась происходящему с жертвами и сопереживала им. Расследование ведёт бывший сотрудник ФБР, которого пригласили в промозглый декабрьский Лондон для помощи в расследовании похищенной девушки. Это не первое дело о похищении, но вся загвоздка в том, что выжившие жертвы не могут сообщить о том, что с ними случилось, после проведённой маньяком лоботомии от них остаётся только внешняя оболочка, не способная мыслить и жить нормальной жизнью. Мрак, в общем. Уинтер, главный герой-сыщик хорош, голова у него на месте, вот только иногда его выводы были слишком быстрыми, не всё было понятно. Мне понравилось, как они сработались с Софи из полиции Лондона, к тому же девушка обладала не только фигурой и внешностью фотомодели, но и мозгами, что не всегда присутствует и очень импонирует. Описано всё довольно атмосферно для триллера, во многое веришь. Финал немного скомкан, но довольно неожидан.

Alevtina_Varava

На самом деле ОЧЕНЬ попсово. Слишком попсово – от начала и до конца.

Маньяк-маньяк, творящий злые дела, Крутой-Коп-Со-Стажем и мрачной семейной историей, Сексапильная Супер-Леди Полицейский. Сотрудничество с багатеньким папой жертвы, штурм логова врага, финальная сцена в камере пыток… Это все настолько на публику расписано, что порой перебор.

И еще мне непонятны действии жертв. Кошмар конечно, но если представить себя на месте Рейчел… Адам ведь просто человек, даже если сильный и т.д. Вот в самом начале, когда она уже поняла, куда попала, а он к ней вошел. Дерись. Как дикий зверь. В состоянии аффекта. Хуже чем есть быть не может – дерись. Тем более он не ожидает.

Когда только завел к матери – ломанись вперед, выдерни провода, зафигач в Адама монитором с кардиограммой.

Короче. Мне непонятно.

А вообще книга с элементами кошмара, динамичная, закрученная, читается быстро и легко… Но слишком попсовая.

ZhuldyzAbdikerimova

Ломаю девушек как кукол... Джеймс Кэрол - современный английский писатель. Известен миру как автор шокирующих детективов с элементами триллера. "Сломанные куклы" - первая прочитанная работа автора. Главный герой - Джефферсон Уинтер, не обычный следователь. Его отец - маньяк - убийца, который охотился за молоденькими девушками в лесу с оружием в руках. Он едет в Лондон, так как в этом городе появился маньяк, который похищает девушек, а затем им делает лоботомию. У этих несчастных жертв умирает мозг, который впоследствии лоботомии не подлежит восстановлению. Без чувств, без мыслей - сломанная жизнь. Жертвы становится бесполезными куклами, сломанными к тому же, как это не горько. Несмотря на то, что в этом романе, казалось бы есть и маньяк, и детективы, которые ими занимаются, меня книга не зацепила. Банален ли сюжет? Нелогичны ли отношения между персонажами? Не настолько умен преступник? Мне не хватило немного души... Моя оценка 7/10. Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная", А также "Лампомоб 2018" - 16/20.

Martis

..людьми нас делают недостатки и слабости. Накопленные за жизнь морщинки – лучшие рассказчики нашей жизни.

В Лондоне полиция уже больше года охотится за серийным маньяком, который несколько месяцев жестоко пытает своих жертв, а после отпускает, предварительно сделав им лоботомию. Его жертвы буквально превращаются в куклы и обречены до конца жизни быть прикованы к больничной койке. На помощь полиции в роли независимого консультанта приходит Джефферсон Уинтер. У Уинтера отличная раскрываемость самых сложных дел и впечатляющий послужной список. Также Уинтера знают, как сына одного из самых известных серийных убийц Америки. Уинтер, пытаясь подавить в себе отцовские черты, посвятил жизнь раскрытию преступлений. Сможет ли он поймать маньяка, пока он не похитил очередную жертву или же последние слова его отца "Мы с тобой одинаковые" окажутся правдой?

"Сломанные куклы" - очередной детектив из серии "Мастера саспенса". Джеймсу Кэролу удалось написать действительно оригинальную историю, повергающую читателя в шок. Здесь вам в подробностях расскажут про медицинские операции, поведают историю не только от лица детектива, но и от лица очередной жертвы злодея, научат делать лоботомию, а напоследок удивят неожиданной концовкой. Роман очень легко читать и при желании его можно "проглотить" за пару вечеров. Помимо саспенса, он наполнен юмором и несколькими интересными персонажами.

Я уже привык к тому, что в данной серии главными героями являются "не совсем обычные" детективы. В "Тряпичной кукле" детектив проходил лечение в психушке, в "Я путешествую одна" инспектор отсчитывала дни до самоубийства, а в "Засухе" герой вернулся в город, где хранил свои секреты. Так и здесь не обошлось без сюрпризов - Джефферсон Уинтер является сыном известного маньяка и всеми силами пытается идти вопреки его напутствию. Признаюсь, этот персонаж меня приятно удивил - с одной стороны он дерзок, вспыльчив, самовлюблен, нарушает десятки законов, спорит с коллегами на нераскрытые дела и ведет себя как безумец. С другой же стороны он хорошо знает свою работу и прекрасно ее выполняет, поимка злодея у него всегда стоит на первом месте, и чтобы его поймать, Уинтер привык отбрасывать все эмоции и не отвлекаться на внешние раздражители. Хотя его чересчур высокое IQ и задатки Шерлока Холмса порой бросались в глаза и вызывали сомнения, но это мелочи.

"Есть вещи страшнее смерти". В романе автор неоднократно поднимает вопрос о жизни и смерти. Что же все-таки лучше - умереть или до конца дней остаться неспособным даже на малейшие действия? Чего стоит жизнь? Люди в романе - словно куклы, игрушки, с которыми можно делать все, что угодно. Таковыми они являются не только в лапах маньяка, но и после освобождения, став беспомощными. Куклами в романе называют также и полицейских, неспособных грамотно выполнять свою работу и создающих лишь иллюзию деятельности. Кукла - это человек без души, без интересов, человек, которым легко манипулировать. Кто знает, быть может даже вы являетесь игрушкой в чьих-то руках, не осознавая этого?

Таким образом, "Сломанные куклы" - это весьма добротный детектив с оригинальным сюжетом, хорошей подачей, интересными персонажами и неожиданной концовкой. Любителям подобных книг и фанатам серии советую к прочтению. картинка Martis

trompitayana

Детективы и триллеры я, пожалуй, не могу назвать своим любимым жанром. Эти книги редко становятся моими любимыми и обычно делятся на категории "очень скучно" и "ничего так". Эта книга не заставила меня скучать и я даже могу сказать, что книга понравилась и держала в напряжении. Главный герой, расследующий преступления в целом очень приятный мужчина, хотя образ, написанный автором, заставляет вспомнить множество других следователей и у всех свои тараканы. Я, конечно, не вела учет и подробно не исследовала этот вопрос, но каждый следователь в детективах имеет свою уникалюную черту, свою уникальную тайну, событие прошлого, которое и выделяет их среди другиз людей, которое позволяет и обхясняет такую чуткость в области преступлений. Вот и наш герой не лишен этой уникальности, ведь его отец казненный серийный преступник. Что каксается развития сюжета, то хоть в нем и были весьма неожиданные повороты сюжета, не могу сказать, что я прям боялась вздрагивала от малейшего щороха или просто сильно удивлялась. Уж не знаю, связано ли это с тем, что в небольших книгах, я не успеваб привязаться к героям и сильно переживать за них не получается? И если есть книги (даже среди детективов и триллеров), читая которые как бы попадаешь в книгу и становишься участником событий, то в эту книгу проникнуть я не смогла, а лишь наблюдала издалека. И несмотря ни на что, мне понравилась книга, и стиль автора и при случае, я бы не отказалась почитать что-то еще у Джеймса Кэрола.

Risha30

На мой взгляд просто прекрасно! Я давное не получала такого почти 100%-го удовольствие от триллера. Есть всё, что нужно. И всего в меру.

Главный герой — профайлер, как это нынче называется. То есть достаточно много психологических выкладок, выводов. Это всегда интересно. Очень в меру «трудного детства, деревянных игрушек». Мы сразу узнаём, что его отец серийный убийца, но эта тема не педалируется и не мусолится. Эксцентричность. Без неё никуда, она считается чуть ли не обязательной. Но и здесь в меру. Как только начинает быть скучновато, автор возвращается к основному повествованию. Сам триллер. Непосредственно ужасов, описаний и так далее умеренно, но вполне достаточно для нагнетания атмосферы. Последнюю треть книги прочитала практически не отрываясь. Хотелось знать окончание. Очень легкая окололюбовная линия. Прямо воздушная.

Финал. Без лишних радостей, но и без отчаянной печали, расставаний, сожалений и так далее. Рабочий такой финал.

Если придираться, то 98 из 100. А если просто наслаждаться, что все 120 )

bla-bla

Что нужно для хорошего триллера? Гений сыска, очаровательная напарница, кровожадный маньяк с детскими проблемами, жертва, пытающаяся выжить и океан боли и крови. И вот вам пожалуйста- портрет современного триллера. Беспроигрышный вариант, в рамках которого работают все без исключения авторы. Да, они меняют мотивы, способы совершения преступления (так каждый автор становится все более кровожадным), но основа остается прежней. Это скучно, но работает, а потому авторам не стоит даже напрягаться. Просто сам жанр такой. Кэрол революции в жанре не совершил, но и не написал откровенную муть. Сломанные куклы- уверенный середнячок, который напомнил мне сразу три романа "целуя девочек", "хирурга" и "ученика". Так, в Лондоне орудует маньяк, который похищает своих жертв и на протяжении нескольких месяцев издевается над ними, а потом проводит лоботомию. Очередной пленницей становится Рейчел, и вот тут могу сказать откровенно, ее история меня проняла. Кэрол смог передать весь ужас последствий интернетного знакомства, когда безобидный с виду человек оказывается монстром. Читать было реально страшно. За это прям плюс. Что не понравилось, так это отсутствие нормального мотива, опять тебя вроде заинтриговали событиями, а концовка портит впечатление. Хотелось бы, чтобы авторы уже уделяли пристальное внимание не только способу совершения преступления, но и досконально прорабатывали личность преступника и объясняли почему он ступил на этот путь. В целом книга нормальная, можно почитать

innocent_nirvana

После пары слабых знакомств с детективами из серии "Мастера саспенса" я уже было начала расстраиваться и решила забросить ее чтение, но Джеймс Кэрол смог изменить мое мнение. Давно я уже не была в таком восторге от книги, что проглотила ее за несколько часов!

Сюжет "Сломанных кукол" буквально леденит душу. В книгах и фильмах описываются разные методы пыток, но что до лоботомии, до такого, по-моему, еще никто не доходил... И расследовать дело берется Джефферсон Уинтер, бывший агент ФБР и сын серийного убийцы. Мне очень понравился этот персонаж. Вроде бы сейчас все в восторге от Харри Холе, созданного Ю Несбё, а я вот без ума от Уинтера. И пусть он покажется кому-то слишком самоуверенным, но его методы расследования мне импонируют.

Книга захватывает не только интригующим сюжетом и харизматичным главным героем, но и описанием событий с разных точек зрения. Мы видим не только расследование, но и то, что сейчас происходит с очередной жертвой маньяка. Да и само зло в детективе было представлено просто потрясающе.

Не знаю, насколько правдоподобно все написано в плане расследования, но Джеймсу Кэролу удалось меня покорить. Однозначно буду читать остальные книги про Уинтера и надеяться, что автор не забросит серию.

28 февраля 2015
2014