Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 8

Julietta_
На все вопросы нужны ответы.

Эта книга действительно жуткая, настоящий триллер. Было интересно читать, жутко, но интересно, книга захватила и не отпускала, оторваться от чтения было не возможно. Написано грамотно и продумано, автор умеет держать интригу, очень хороший перевод, поэтому и читается очень легко.

На некоторые вопросы ответы не нужны.

У автора очень хорошо получился сам сюжет, метод убийства их количество, страшные пытки которые испытывают не только жертвы но и их родственники, горе, вина и адская боль… Главный герой Джефферсон Уинтер - лично знаком с маньяком, а точнее им воспитан, так как он его отец. Он понимает их логику и поэтому с легкостью их вычисляет и останавливает. Пока мы мало, что знаем о самой сущности гл. героя, возможно автор раскроет ее в следующих книгах.

Маньяк источает яд, как ядерный взрыв – радиацию.

Возможно, отец героя был прав, когда сказал, что они похожи. Для них обоих всегда был важен только результат, они охотники и хотя они различаются тем что один маньяк, а другой ловит их, думают они одинаково. И все это вместе доказывает на сколько прозрачна грань между добром и злом.

Итог: Я не разочарована знакомством с автором и буду продолжать читать дальше.

картинка Julietta_

jazzinsky

Бывший агент ФБР с темным прошлым Джефферсон Уинтер в частном порядке ловит маньяков, поскольку знает их непонаслышке. Незадолго до начала событий в книге его отца за маньячество приговорили к смертной казни. Так что выбранная стезя является для него делом личным, и в этом он чувствует свою миссию. В это время в Британии происходят загадочные события. Несколько женщин сначала исчезают, а позже они появляются в невменяемом состоянии, поскольку какой-то урод сделал им лоботомию. Когда при схожих обстоятельствах исчезает пятая жертва, дочь состоятельного бизнесмена, британская полиция, зайдя в тупик, обращается к нашему заокеанскому специалисту. Уинтер вместе с британским инспектором полиции Хэтчером и детективом Софи Темплтон пытаются выяснить все обстоятельства дела. Под клартнетный концерт Моцарта Уинтер на основе имеющихся данных, встречаясь с одной из жертв, исследует психологию преступника, пытается стать на его место. Но преступник не прост, и поэтому Уинтеру вместе с красоткой-детективом Темплтон приходится нередко нарушать закон. А в это время пятая жертва пытается выжить и сохранить рассудок в плену у маньяка. Выживет ли она, сохранит ли рассудок, вот в чем вопрос, и кто стоит за маньяком?

Ferzik

Джеймс Кэрол - "Сломанные куклы".

Когда я только взялся за эту книгу, практически сразу возникло ощущение, что к обойме "моих" авторов добавился еще один. С первых строк и первых глав стало понятно: Джеймс Кэрол умеет увлечь читателя. "Сломанные куклы" - "маньячный" триллер, но со своими фишечками. Во-первых, злодей не убивает своих жертв, а делает им лоботомию и отпускает на волю в состоянии овоща. Во-вторых, ему противостоит достаточно колоритный герой с развитой интуицией и инстинктами охотника, обостренными вследствие того, что его отец и сам был серийным убийцей. В-третьих, сюжет периодически закладывает интересные виражи, следить за ним интересно, а занудства - минимум. Кстати, триллер это английский, а не американский, что придает своеобразную атмосферу.

Но ближе к концу стало немного обидно: триллеры без хорошего твиста у меня проходят в категории заурядных. А тут, к сожалению, автор обходится без подвохов. Неужели стоило придумывать харизматичных героев, постепенно закручивать события, чтобы к финалу Сторона Добра поймала и нейтрализовала совершенно левого маньяка, никоим образом не связанного с жертвами? Наверное, это спойлер, но, лично на мой взгляд, из разряда полезных. Добротная развязка - это элемент, за который можно простить даже бредовый сюжет. Взять Несбе, Леметра, Дивера (беру для примера писателей из разных стран): они могут выдать сплошную ересь, но мощный финт в конце позволяет мозгу блокировать сигнал "так не бывает" и сосредоточиться на удовольствии. У Кэрола же и без того чувствуется, что роман дебютный: сыщик выстраивает слишком смелые версии и не ошибается ни в чем. Такую наглость (в хорошем смысле) необходимо прикрывать, выстреливать обалденным финалом. А автору будто надоело включать фантазию ровно в тот самый момент, когда того потребовалось. В результате - интересно, но могло быть и лучше. В общем, чтобы определить окончательно свое отношение, надо знакомиться с творчеством дальше. Оно однозначно выше среднего (я и за этот-то роман брался, т.к. видел на него много хороших отзывов), но вот насколько выше - пока не пойму.

BookLady9

Мне очень, очень понравилась!!! Срочно надо покупать вторую книгу из серии!!! Вот именно такого сюжета я ждала от ( Я охочусь на убийц ) В книге две сюжетных линии: Эта детектив, который собственно ищет маньяка и девушка ( Рэйчел ) или как Адам ( маньяк ) называл номер пять. В книге не очень много описаний пыток, но все мы люди разные, у всех своя степень впечатлительности. В книги дается только за травка, а патом играет воображение и фантазия. За счет маленьких глав и разделение сюжета книга читается на одном дыхании. Сюжет захватывающий. Прописано на столько все хорошо, что со временем ловишь себя, что не читаешь, а смотришь фильм! P.S. Может Адам не так страшен, чем тот, кто им руководит?!

brunetka-vld

Еще один новый автор, еще один новый цикл, который после знакомства с первой книгой хочется прочитать.Нет, эта книга не предендует на оригинальность, наоборот здесь достаточно много штампов и клише. Но в общем и целом читается легко, сюжет динамичный, убийца псих, ГГ тоже со своими "тараканами". Его отец был таким же серийным убийцей приговоренным к смертной казни, каких он сейчас помогает выследить и поймать. Джефферсон Уинтер в вечной погоне за очередным маньяком просто меняет города, страны, аэропорты. Этим он пытается доказать самому себе, что он не такой как его отец. Но мне кажется,что где-то темная сторона его души должна как-то проявиться, потому продолжу цикл.

IrinaKolesnikova998

Очень крутой триллер! В книге много сцен насилия и жестокости, но это не отвращает. Детектив Уинтер- интересная личность с тяжелым прошлым. В книге присутствует и любовная линия. Финал отличный! Очень интересная, захватывающая книга.

Little_Lou
картинка Little_Lou картинка Little_Lou

"Сломанные куклы" это пример, скорее, детектива-экшена, достаточно кинематографичного, будто серию какого-нибудь "Менталиста" смотришь. Главный герой - бывший агент ФБР Джефферсон Уинтер - мне лично очень импонирует. Потрясающе умный, харизматичный, обаятельный, в чем-то жесткий и даже жестокий, и немного мерисьюшный (и жнец, и швеец, и на дуде игрец) Но я такой типаж героя люблю. Противостояние главного героя и злодея абсолютно классическое противостояние двух светлых голов, когда и следователь, и маньяк, оба хитрые, умные и изворотливые, и, на мой взгляд, это нынче уже клише жанра, но от этого менее интересно не становится. Как любитель камерного детектива, я привыкла, что убийца один из нескольких подозреваемых или ближайшего окружения, и мне немного не понравилось, что мы всегда знали, что ни один из подозреваемых не маньяк, потому что параллельно нам автор рассказывал, как Адам забавлялся с очередной жертвой. Кстати, образ маньяка-мучителя мне тоже показался несколько утрированным, тут и психологические проблемы, и семейные, и если уж пытки так все, что пришли в голову автору. Но зато мне понравился ход с лоботомией. Оказалось, что отсутствие трупа дает меньше улик. На заметку маньякам. Не скажу, что в данной книге вы найдете что-то прямо умное и неожиданное, это обычная жвачка для ума, где все неожиданные сюжетные повороты ожидаемы, а главный герой Джек Шеппард. Но жвачка, написанная со вкусом и безумно захватывающе. Я лично не смогла заснуть, пока не дочитала.

Ollenka

Немного скомканная концовка по сравнению с интригующим началом. Создалось впечатление что автор очень торопился закончить книгу. Но в целом мне понравилось и я буду продолжать наше с автором "общение", поскольку знакомство было более чем удачным. Сюжет держит в напряжении, подбрасывает сюрпризы, неожиданные повороты. Главный герой хорошо продуман, личность, внешность, история. Много внимания уделено сексуальности напарницы Уинтера, об этом часто напоминалось, хотя одного раза хватило бы с лихвой, чтобы детально представить красотку Темплтон. В итоге это стало надоедать до скрежета зубов, однако автор вовремя угомонился)

nez_moran

Однозначно не зря я взяла в "дайте две" третью книгу цикла, хоть и страшновато было браться минимум за три неизвестных истории незнакомого автора — ибо читаю только по порядку. Книга понравилась мне с первых строк. В ней есть все — очень харизматичный и немного необычный (на фоне среднестатистических людей) ГГ, красивые декорации с множеством деталей, создающие объемную картинку окружающей жизни и людей, интересное расследование, хорошо прописанные диалоги и взаимоотношения персонажей, саспенс и динамика развития сюжета.

Повествование ведется от лица главного героя, консультанта полиции, сына американского психопата. Но раз в три-четыре главы фокус смещается и показывает нам жертву и преступника. Вот эти главы я прям ненавидела. Они были такие жуткие, такие напряженные, что после 50 главы, когда они появлялись все чаще и чаще и были все страшнее и тревожнее, я всерьез задумалась, не начать ли мне их пропускать для сохранения собственной нервной системы. Но тут два мира практически смешались в один, и пропускать уже стало поздно.

В начале книга была просто очень интересной и атмосферной. Настоящий, классический, полицейский детектив. Я сначала даже не очень поверила, когда появились соц.сети, настолько он .. не старомодный, конечно, но нет в нем ощущения современности, суеты, спешки. Но постепенно градус накалялся. И под конец он накалился настолько, что вторую половину книги я проглотила, не оглядываясь на время. Очнулась лишь глубокой ночью, дочитав последние строки.

Единственная моя претензия к книге это главы про пытки жертвы. Моя психика не справляется с такими описаниями. Я читала их чуть ли не с закрытыми глазами от ужаса. Если бы не этот момент описания жестокостей, поставила бы книге твердую пять без раздумий.

Mandarinka_11_

Как сильно я не люблю, когда плохим парнем в детективе оказывается психически больной человек, у которого нет, по сути, ни мотива, ни какой-то четкой цели, просто убийство ради самого процесса. Но также сильно я люблю истории, где главный герой/герои занимаются поведенческим анализом (профайлеры), которые рассматривают преступника (чаще всего это именно маньяки с отклонениями) с точки зрения его поведения, его рефлексов и реакций (сериал «Мыслить как преступник» - моя огромная любовь). Перейдем к сюжету, пересказывать его не буду, скажу только, что он неплох, расследование в меру динамичное, в меру логичное и понятное, в кустах нет «роялей», но присутствует определенная шаблонность и это немного портит впечатление. Вообще, самый большой шаблон – это сам главный герой, который уж больно крут. В вышеупомянутом сериале маньяков ловит команда – гений с отличной памятью, отличный боец и стрелок, специалист с богатым опытом за плечами, хороший руководитель и т.п., а здесь все эти качества сочетает в себе один человек и это вызывает недоумение и недоверие. Конечно, второй шаблон – это спутница гг, умопомрачительная красотка-полицейский, но в развитии сюжета она поучаствовала только в самом конце и самым предсказуемым образом. Были и другие мелкие недочеты, но спойлерить не хочется. В итоге книге я поставила 4 звезды, потому что я не так много книг встречала с подобным расследованием (хотя и не ставила такой задачи) и именно поэтому почитаю следующую книгу и посмотрю стоит ли продолжать чтение цикла.

28 февраля 2015
2014