Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 10

olekmi

Добротный детектив. Правда то, что бывший сотрудник ФБР и следователь в настоящем, сын казненного маньяка, воспринимается как-то с натяжкой. Впрочем, почему бы и нет. Повествование напряженное до последней страницы и конец не примитивный, как часто бывает в таких детективах. В общем, отвлечься можно отлично, затягивает. Хороший автор детективов.

JulieAlex

В Лондоне маньяк похищает женщин, и спустя время находят их тела. Его характерная черта это лоботомия. Следователь, специалист по маньяка приезжает чтобы его поймать. Но не все идет как по маслу. Эта книга хороший полицейский детектив. Мне понравилось. Сюжет интересно построен. Были даже познавательные моменты о поведении и движущей силе маньяков, по которым может не вычислишь его, но себя лишний раз убережешь... Характеры героев хорошо прописаны, детектив Уинтер мне пришелся по душе. Книга закончилась, но вопросы остались. Не по детективной истории, здесь все ясно, пазл собрался. Но жертвы и второстепенные герои остались в разбитой жизни. Но мы видим ситуацию от лица Уинтера, а ему это не интересно. Его сфера интереса лишь поиск маньяков, так как его отец был таким же...

koktan

Потрясающая динамичная и захватывающая история. Маньяк и его жертвы… Очень необычно…. маньяк не убивает свои жертвы, а делает им лоботомию, превращая в растения. Читалось на одном дыхании. Но основная загадка для меня была в том, кто же является сообщником этого потрошиллы. За время чтения версии сменяли одна другую: и жена или любовница, и просто товарищ по интересам, а ближе к концу, я, было, решила, что никакой сообщницы и вовсе нет. Но такой шедевральной маньячки я и представить себе не могла. Сразу стало понятно «откуда ноги растут» и психопаты соответственно. И вот еще, что интересно, понесла ли она наказание за соучастие в преступлениях и если да то какое?!!!!

margo24

Книги про маньяков я люблю не из-за описания кровавых пыток (как это не странно), а из-за описания процесса поиска преступника. Все эти тонкие психологические штучки .....эх романтика....Поэтому от подобных книг я обычно жду многого. Точнее не многого, а чего-то необычного. Тем более новый автор и серия, ну, думаю, удивит меня Джеймс Кэрол, который "родился в Шотландии в 1969 году, вырос и по сей день живет в Хертфордшире, Великобритания, с женой и двумя детьми" - странная информация для аннотации, не правда ли? Но, нет. "Сломанные куклы" не стали глотком свежего воздуха в маньячных триллерах, а стали обычной проходной книгой ни чем не хуже и не лучше других. Главный герой мне не слишком понравился, со всеми своими достоинствами он показался мне слишком поверхностным и шаблонным. Сама история достаточно интересна, но плохо прописана, поэтому и впечатление от нее получилось скомканным. А еще я немного не поняла идею с платным консультантом. С литературной точки зрения - это хорошо, развязывает автору руки - ведь можно закинуть своего героя в любую точку мира. Но в реальности? Разве такое возможно - приглашать к расследованию за очень большие деньги консультанта? Какая это статья бюджета? И за что тогда зарплату полиции платят? В общем бухгалтерия приглашающих таких консультантов проверки не выдержит)

DarenkaMurenka

Очередной триллер-детектив с суперумным и все знающем детективом и его секси-помощнице. Очень по голивудски, ярко и живо, местами экшн и зрелищно, но в общем ничего сверх нового и необычного вы не найдете. Но если взять книгу как "легкое" чтиво, ты вы совсем не разочаруетесь. Этот детектив прировнялся для меня к одной серии одного из любимй полицейских сериалов "Мыслить как преступник". Умнейщий детектив, специализирующийся на поимке серийных убийц, взрослый местный полицейский, который вот коп до мозга костей, хорошенькая умница в помощь, маньяк со своими тараканами, четыре жертвы, холодный Лондон - что еще нужно, для того чтобы с удовольствием провести вечер книжному червяку?

AnSeK

Роман «Сломанные куклы» знакомит нас с неординарным, талантливым и успешным следователем-консультантом Джефферсоном Уинтером и открывает цикл детективных триллеров «Джефферсон Уинтер». Пусть Вас не пугает, что это первая книга цикла – роман логически и структурно завершен. Наоборот, возникает желание ознакомиться с другими расследованиями Уинтера. Главный герой Кэролу определенно удался. Харизматичный, уверенный в себе следователь, имеющий за спиной работу в ФБР и душевную травму в детстве, завладевает вниманием читателя полностью. В принципе, герои в этой книге все хороши. Картонных, пустых, походных персонажей нет. Сюжет сильный, провисаний нет. Логика романа выдержана с замечательным мастерством. Талантливо раскрыта «шахматная партия» между Уинтером и маньяком, за которым идет охота. Лишь иногда проскальзывает мысль, что следователь слишком уж умен, почти нереально умен. И это сводит на «нет» все усилия маньяка – порой Уинтер щелкает его мотивы и действия как орешки. Книга держит в напряжении до последнего. И через какое-то время хочется прочитать следующую книгу, где Уинтер за кем-нибудь охотится.

JulieAlex

Мне книга понравилась. Я люблю, именно такие детективы про маньяков. Мне интересны сюжеты про поиски больного на голову психа, улекательно следить за расследованием. Такие дела как игра в шахматы, чтобы выйграть нужно продумывать действие на несколько шагов вперед. Следователь обязан быть умным, более ему ничего не нужно. Он как робот, без личности и всего остального. Только следователь и все. Другие книги из этой серии у меня не пошли. Было, то скучно, то просто сюжет отдавал маразмом. Эта самая лучшая из всей серии.

gratar

В своём жанре книга просто великолепна. Если вам надоели примитивные детективы в которых "убийца дворецкий",Сломанные куклы именно для вас. Я лично ничего похожего не встречал. Чтение конечно лайтовое,но блин покажите мне детектив который заставляет думать,Акунин? - лол. Этот жанр сделан для интеллектуального развлечения,пока пацанчики пьют балтику и смотрят первый канал,люди чуть поумнее читают книги. У Джеймса Кэрролла есть ещё одна книга про похождение Уинтера,и насколько я знаю есть ещё несколько не переведённых/ненаписанных,подожду пока все они появятся на русском,а потом с превеликим удовольствием куплю и прочитаю).

natali-zhilina

Книгу прочитала, как говорится, в "один присест" - вчера вечером начала, тогда же и закончила. Ну вот, написала эту фразу и застыла над клавиатурой... Что тут сказать? Сюжет интересный - маньяк, лоботомия, интригующий главный герой, сын маньяка. Но общее впечатление - так себе. И даже не скажу, чего не хватает. А нет, скажу. Я люблю такие детективы, где есть интрига - много героев и не знаешь, а кто, собственно злодей? Подозреваешь то одного то другого, в результате либо: а) гордишься, что догадался; б) радуешься - что не угадал, и думаешь - надо же, ну молотчага автор, эк закрутил!! А тут что? Герой-эксперт вроде и впечатляет своими способностями, но не до состояния "ах, ах, хочу еще про него читать". Напарница-блондиночка вообще невнятная какая-то. Мало того, что ни рыба ни мясо, так еще и сама попалась, как дура, а ведь имелось в виду, что она крутая, наверно (или нет?). Ее роль не понятна, подставиться под пулю по концовке что-ли? Ну и маньяк, собственно. И что мне как читателю с того, что в конце я узнала его фамилию? Вот если бы полицейский оказался маньяком или девчонка - напарницей ублюдка, это было бы да. А еще, недостаточно интересно выписана психологическая линия, то есть причины "маньячного" поведения героя. В таких книгах, по моему, это всегда самое интересное - какая же травма сделала из человека зверя. Нет, ну все рассказано, конечно, но как-то скомканно что ли. Единственная эмоция - это, как заметил кто-то из читателей в своем отзыве, действительно страх от понимания безысходности бедных жертв. Тут у автора, по моему, все получилось. За это и оценка произведения позитивная, но без восторга. Если я не ошибаюсь, это вроде серия - про героя-консультанта? Вот раздумываю - попробовать почитать еще что-то или хватит...

vive-ut-vivas

Да, попсово, но в тоже время динамично, качественно и заслуживает на внимание как литература для пляжа и чуть-чуть для души. Каждый раз, когда я беру в руки триллер, не знаю, что меня ожидает - интерес или скучное перелистывание страниц. Кэролу удалось завладеть моим вниманием, а значит "Сломанные куклы" один раз имеют право на жизнь в моем листе прочтения:)

28 февраля 2015
2014