Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 7

Targos

"Сломанные куклы" - весьма любопытное произведение, приятный триллер, который может помочь скоротать пару вечеров за интересным чтением. Вообще, истина, что всё гениальное просто, идеально подходит к этой книге.

Действует стандартный шаблон: главный герой уникален и обладает парочкой психологических особенностей, не забудем про трудный характер и сложное прошлое. Обязательно напарник (точнее напарница), экстравагантная личность, проста душой и прямолинейна, не забудем капельку симпатии с возможным отголоском на зарождающееся чувство любви. Добавим к этому списку серийного маньяка, который пытается истязать своих жертв извращенным способом, орудуя именно на своей территории по определённому алгоритму (который предстоит выяснить). Ну и припишем к этому списочку какой нибудь неожиданный момент, а может ещё одного тайного участника событий со своими тараканами в голове. Поздравляю - книга готова. Можно нанизывать текст и в печать. Вуаля.

Главная особенность, которая отличает "Сломанных кукл" от аналогичных произведений в данном жанре - это качество и количество преподносимого читателям текста. Всё предельно просто и понятно. Нет ни чего лишнего. Добавим атмосферу немного мрачноватого Лондона, приличное количество депрессивных ноток, и наблюдательность главного героя. Как результат - оторваться от чтения будет сложно Кстати о герое:

Джефферсон Уинтер - человек со сложной судьбой и биографией. Отец - серийный маньяк, имевший определённое влияние на сына, как призрак будет возникать в сознании героя, напоминая о том, что яблочко от яблоньки недалеко ябнулось (пардон упало). Как результат - сын отличный следователь по особо опасным серийным маньяком, успел прибавить к послужному списку работу в ФБР, но в силу того, что герой нестандартен, и действует установленным регламентам, стал просто частным консультантом. Он на расхват- времени нет, то одно дело, то другое. Но в данном случае сюжет вышел довольно интересным:

В Лондоне орудует маньяк, похищающий своих жертв и глубоко издевающийся на ними, будь то вырывание пальцев, переодеваний и прочих садо мазо. Но финал для всех одинаков - лоботомия и отпускание на волю. Бедные девушки становятся просто куклами, ведь жить самостоятельно и осознанно после такой страшной операции невозможно. Просто овощи. Таких жертв 4 (стоит обратить внимание, что история про Патрисию получилось очень драматической и страшной, за что отдельный респект). В его расследовании помогает девушк- секси, которой в пору быть моделью, но ей это не надо. Она за добро и справедливость. Угадайте, что будет дальше?..... А кого похитят?.....

Стандартные книжные клише "Сломанных кукл" удивляют. Вообще мне это произведение во многом напомнило "Женщину в клетке" Юсси Адлер-Ольсен из-за заточения девушки, и злобной мамаши - вот и дополнительный персонаж, и "Песни сирен" Вэл Макдермид - из-за уникальности главного героя и напарницы-трудяшки. Всё это красиво перекомпоновали и вынесли на наш читательский суд.

Ну что можно сказать. Свою четвёрку книга получила. За возможность оторваться от реальности и представить всё это дело ( кстати довольно неплохой фильм бы вышел из этого). За любопытный способ маньяка истязать жертв (при чём очень подробно расписан механизм дробления лобных долей - фу, но интригующе). Но на пятёрку, вытянуть произведение, автору не получилось. Слишком сильно чувствуется основательное количество стандартных шаблонов, крутость героя (о чём нам регулярно напоминается) немного раздражает. Ну и финал какой то немного скомканный вышел. Но читать это можно, буду дальше знакомиться с продолжением цикла о расследованиях Джефферсона Уинтера

картинка Targos

adrasteya

Наконец-то детектив, который мне действительно понравился. Не безусловно, конечно, но очень даже. В принципе, сюжет (чтобы без спойлеров) хорошо описан в аннотации. Уинтер - сын серийного убийцы, который отвозил своих жертв в лес и охотился на них с винтовкой - старается всеми силами опровергнуть последние слова отца (вот, догадайтесь - какие?) и становится известным специалистом по серийный убийцам и всяческим маньякам. Его вызывают в Лондон, где действует очень странный представитель сей братии - он не убивает жертв, а мучает и отпускает, сделав лоботомию (что, на мой взгляд, еще хуже). Задача не простая, но возможная, как оказалось. Да, главный герой - супер-детектив, да есть парочка роялей в кустах. Да, мне некоторые моменты (особенно, хм, ближе к концу, где раскрывается, как бы так без спойлеров, причина действий убийцы) напомнили некоторые штампы, особенно из фильмов ужасов (вот никак не могу вспомнить, где я подобное видела, но точно видела... в Астрале что ли...). Но все равно, мне понравилось. Держит в напряжении, периодически заставляет вздрагивать. А уж та часть истории, что ведется об очередной жертве - вообще жесть (что-то я очень ярко все это представила). Действительно, всем кажется, что это где-то далеко, и с тобой точно такого случиться не может. Хотя даже на таком абсолютно сонном, тихом и, в общем-то, малолюдном острове как Кипр, и то в прошлом году нашли одного серийного убийцу. Что уж говорить о более населенных странах. Мда, жизнь страшная штука... В общем, я под впечатлением. С автором однозначно продолжу знакомство. Очень надеюсь, что следующие книги не подкачают. Очень советую всем любителям жанра. Достойна скрасить пару вечеров.

lena_slav

Стремительный детектив, в котором нет места передышке. Сюжет крутится вокруг бывшего агента ФБР - Джефферсона Уинтера, который теперь подрабатывает, помогая полиции по всему миру разобраться со сложными и запутанными делами. Так, он приезжает в Англию, чтобы поймать маньяка, захватывающего в плен женщин, а потом делающего лоботомию. Уинтер действует своими методами, зачастую противоречащими правилам и нормам. Минус заключается в почти полном отсутствии ошибок у главного героя. В жизни, конечно же, так не бывает. Тут же кажется, что каждое действие Уинтера, каждая его догадка - правильная. Он самоуверен, все обо всем знает и почти ни в чем не сомневается. Эта нереалистичность не позволяет мне оценить книгу очень высоко.

3oate

Весь Лондон взбудоражен: в городе объявился маньяк, похищающий молодых женщин. Преступник хитёр, у полиции нет ни одной зацепки, в обществе поднимается волна паники. Казалось бы, довольно стандартная детективная завязка, да вот только маньяк в этой книжке не совсем обычный: наигравшись, своих жертв он не убивает, а делает им лоботомию и отпускает получившийся ходячий овощ где-нибудь в городе. Так что здесь вообще не про привычную читателю криминалистику, например - кропотливо собирать мелкие улики на месте преступления, проводить вскрытия и т.д. невозможно. Триллер с жестокостями и кровавыми подробностями в романе обеспечивается за счёт сцен из логова маньяка. А вот работа полиции показана с другой стороны - опрос свидетелей, логические умозаключения, составление психологического портрета преступника и попытки воссоздать его образ мыслей.

Кроме того, главный герой Джефферсон Уинтер сам вовсе не из полиции. Он востребованнейший фрилансер-консультант по поимке серийных убийц, в сложных случаях оказывающий помощь правоохранительным органам. Уинтер как никто понимает психологию маньяков, ведь его родной отец был таким. И вопреки ему гг пытается играть на светлой стороне, используя свои способности во благо: ему необходимо доказать себе, что они с отцом не одинаковы, что яблочко от яблоньки может укатиться сколь угодно далеко. Живёт наш герой исключительно на крепком кофе, выдержанном виски и сигаретах, с одного взгляда понимает, преступник человек или нет, врёт он или нет, и вообще, глядя в лицо первого же встречного, будто бы читает с листа его досье. Ловко просчитывает все ситуации, не менее ловко манипулирует окружающими, нахален, самоуверен - в общем, круче только яйца, понятие неудачи, похоже, и вовсе незнакомо Джефферсону Уинтеру. И напарница ему под стать - идеальная красотка, умна, прекрасно дерётся и т.д. Но вот как-то даже не раздражает, если сразу принять правила игры - мы же не ругаемся на такие вещи, смотря фильмы про Джеймса Бонда, например.

Вообще, в "Сломанных куклах" во множестве присутствуют сюжетные ходы и персонажи, довольно типичные для детективных триллеров про маньяков, но написано всё вполне качественно, исполнение на уровне. Возможно, в период, когда зачитываешься романами этого жанра, и может захотеться покрутить носом - мол, и герой тут слишком уж крут, и сцены шаблонные встречаются. Но я что-то изголодалась по маньяческим детективным триллерам и не очень-то критически отнеслась к этой книжке: в конце концов, всё увлекательно, динамично, щекочет нервишки и интригует, да и вообще давно не читанный любимый жанр, чего уж тут. Книжка, конечно, исключительно развлекательная, но качественное развлечение - это тоже немало. От "Сломанных кукол" я не ожидала чего-то большего, чем просто удовольствие на вечер - а его книга вполне обеспечила.

Taile

Уинтер и его отец во многом схожи между собой. От генов никуда не денешься, именно благодаря им, у них довольно редкое явление для довольно молодого возраста - совершенно седые волосы. Отца спасала краска и неприметное лицо, а Уинтер не скрывался, ведь это не он убивал девушек. Самый неоднозначный вопрос о семье маньяка только один. Знали ли они о том, что он делал? Уинтер отвечает, что нет. Его отец был умен, и с ними он был отцом и мужем, а со своими жертвами жестоким убийцей, и эти две ипостаси не пересекались. Перед казнью отец прошептал только одну фразу, обращенную к сыну о том, что "мы с тобой одинаковы". Уинтер, несмотря на то, что составил портреты большинства маньяков, и был весьма полезным членом во многих расследованиях, не может выкинуть эту фразу из головы. Неужели он такой же, как отец? И рано или поздно то же попытается причинить боль другому?

И пока не сорвался, он вновь подключается к расследованию дела о маньяке, похищающего женщин, чтобы над ними издеваться. Он не убивает их, но лучше бы сделал так. Его жертвы уже не похожи на себя прежде. Ему мало было их мучить, избивать, он еще и проводил лоботомию. Одному ему известно зачем. Хотя, наверно, чтобы продлить их страдания, на сколько хватит ударов сердца. А учитывая, что девушки молодые, то жить, как овощи, они могут при должном уходе, довольно долго.

Мало того, что у Уинтера интеллект выше среднего, так он и еще обладает тем, что недоступно большинству и вызывает жгучую зависть. Несмотря на обилие вредной пищи, он не набирает вес. Идеальный человек. Гений в области сыска с поджарым телом, и с изюминкой в виде совершенно седых волос. В этот раз в помощниках у него сексапильная женщина – полицейский Темплтон. И она так прекрасна, что даже Уинтер периодически теряет нить своего повествования.

Личность маньяка удивила, да и автор пытался нас запутать, так же, как и жертв. Весьма много кровавых, и просто неприятных моментов, я периодически пропускала их мимо глаз. И очень много размышлений по поводу того, кто маньяк и что им руководит, что понравилось еще в другой истории «Смотри на меня». Автора буду однозначно читать дальше. «Сломанные куклы» – это легкий, интересный и кровавый триллер о маньяке, который должен понравиться всем любителям подобных историй.

Anasstassia

История про то, как сын отца своего (серийного убийцы-маньяка) пытается доказать, что он не такой. Когда тот утверждает обратное. Всё это мучает и очень напрягает нашего героя. Изо всех сил он ищет и отыскивает других извращенцев, убеждая всех и, в первую очередь, себя, что он НЕ ТАКОЙ. Оно имеет смысл – это понятно. Узнали бы вы, что ваш папка изощрёнными способами убивает молоденьких девчушек и кайфует от этого, как бы это повлияло на вашу психику? Я бы свихнулась наверное. Вот и Уинтер, становясь консультантом для полиции в поимке всяких психов недоделанных, прилагает все усилия, чтобы остаться правильным человеком. Он молодец, он справляется.

Детектив (книга) хорош. Читается бодро, с интересом. Однако, спустя время деталей в памяти осталось немного. Продолжение читать буду, но всё же не Харри Холе..

LoraG

Джефферсон Уинтер #1 Как жить человеку, отец которого был одним из самых известных американских серийных убийц? Попытаться забыть? - вряд ли получится. Пить до потери сознания? - столько не выпить. Джефферсон Уинтер пошел нетривиальным путем - он стал одним из лучших ловцов маньяков. У него есть дом, в одной из комнат которого легко поместился концертный рояль, но живет он в люксах отелей, консультируя полицейских по всему миру. Сейчас его услуги понадобились в предрождественском Лондоне, где уже много месяцев орудует маньяк, похищающий молодых красивых женщин. Он всячески над ними издевается, отдавая предпочтение различным видам членовредительства, но в конце не убивает. Он более жесток и изощренен - делает им лоботомию, превращая фактически в растение, и отпускает на волю. Он играет с ними как с куклами, а когда игрушка надоест, попросту ее выбрасывает. В любом триллере главное - именно противостояние маньяк-полиция. Чем изощреннее маньячные тараканы, тем сложнее полиции и тем интереснее читателю. Тут маньяк в общем-то так себе, без особой фантазии (хотя в конце не обошлось без некого финта). А вот Уинтер довольно интересный тип, безбашенный. Он бывший агент ФБР, поэтому очень профессионален и умен, но не это главное. Его фишка в том, что он действительно как бы "понимает" психологию извращенца и благодаря этому довольно успешно способен предугадать его поведение и даже спровоцировать на нужные реакции. А кроме того, для достижения своих целей Уинтер не заморачиваясь идет на нарушение закона. Незаконное проникновение в квартиру в помощью ФБРовских отмычек - самое незначительное его прегрешение. Дело осложняется тем, что маньяк недавно похитил очередную жертву и счет идет на часы, поскольку все - в том числе и жертва - прекрасно знают, что ее ожидает. Главы о действиях полицейских перемежаются с описаниями издевательств и этих тошнотворных подробностей, на мой взгляд, многовато. Где-то в середине мне стало казаться, что Уинтер совсем заврался, поскольку то, что происходило в подвале, вроде не совсем вписывалось в его теорию, ан нет - он таки оказался прав. Неплохой триллер, мне понравился, хотя я и не поклонница всяких видов "расчлененки".

Christomera

Штош. Первая из четырех книг прочитана. И, надо сказать, мне понравилось. Озвучка была приятной, сюжет цеплял и я с трудом заставляла себя прерываться на дела и сон.

Кому-то из девочек не зашло, кто-то оценил средне, а мне книга показалась хорошей. Здесь есть и сюжет, и жестокое преступление, и интересный детектив, который не строит из себя целочку-невредимочку.

Аннотацию можно прочесть на картинке, а по сюжету могу сказать, что было интригующе. Конечно, не спорю, можно было закрутить еще сильнее и сделать финт ушами в финале, так как интрига там без особой интриги, если ты много читаешь детективов. Но в целом хорошая книга, чтобы скоротать время.

Персонажи прописаны хорошо. Живо представляются, реалистично взаимодействуют и главный герой достаточно отбито-харизматичный.

Однозначно продолжу читать цикл, надеюсь, что и дальше будет так же хорошо

Githead

«-Я думал, Уинтер, что уже видел всё, что только можно, но это что-то новое. Конечно он не мог перевидать всего. Конца и края ужасам, которые придумывают маньяки, не намечалось, но даже я был готов признать, что нынешний случай - необычен, а уж я-то видел всё».

Главный герой - Джефферсон Уинтер, частный консультант-специалист по серийным убийцам, бывший сотрудник ФБР и сын серийного убийцы, похищавшего девушек и охотившегося на них с винтовкой в пустынных землях Орегона. Каждый день Уинтеру поступают звонки со всего мира с просьбами о помощи в поисках серийных убийц, и он глубоко переживает о том, что не может откликнуться на все предложения. Так, на расследование нового дела в Лондоне он прибывает всего через двое суток после того, как участвовал в ликвидации детоубийцы в штате Мэн. Еще одно дело он мимоходом раскроет за 10 минут, заглянув в электронную почту. Рассказ ведется от первого лица и довольно скоро замечаешь тягу героя к самовосхвалению себя любимого. В то же время, быстро привыкаешь к этому, ну, таков он, Уинтер, крут неимоверно, что тут поделаешь. Кроме опыта и профессиональных навыков, быть столь успешным охотником на серийных убийц ему позволяет умение становиться на их место и видеть мир их глазами. Темная сторона его натуры, доставшаяся в наследство, является его тяжким бременем и проклятием, делая его циничным и мрачным («-Насколько ты уверен, что Рэйчел Моррис - следующая жертва? -Готов отдать половину своего ланча». А ведь речь идет о человеке, находящемся в руках безумного палача). Услуги его стоят дорого, а обязательным условием является предоставление номера «люкс» для проживания и бутылки односолодового виски в нем. В Англии ему щедро выставили 18-летний «Glenlivet». Отличный выбор.

«Этот случай был не похож ни на один предыдущий. Обычно в деле есть один-два трупа, с которыми можно работать. Их отсутствие беспокоило меня больше всего». Некто похищает молодых женщин, жестоко пытает их на протяжении нескольких месяцев, затем делает им лоботомию и оставляет в общественных местах. Жертвы живы, но искалечены, лишены разума и безмолвны.

К герою прилагается местная напарница идеальных форм и внешности, которыми герой не устает восхищаться: «Профиль был столь же умопомрачителен, как и вид анфас. У нее было отличное строение кости, милый нос, высокие скандинавские скулы… Сзади ее обтягивающие джинсы смотрелись столь же фантастически, как и спереди».

картинка Githead

Локации: места обнаружения жертв, психбольница, морг, комната для допросов, бары и пабы, резиденция палача. В Лондоне зима, скоро Рождество, идет снег. Уинтер, несмотря на фамилию, все время зябнет и мерзнет. В целом фон прописан тревожно, хмуро и мрачно. Однако, постоянные напоминания о том, что при околонулевой температуре в декабрьском Лондоне героя не греет куртка на овчине, не могут не вызывать улыбку у меня, который читает эту книгу в российском декабре, и ночью за окном только что было минус 28.

В книге приводятся жуткие факты о лоботомии, соответствующие, впрочем, статье в Википедии: изобретатель и главный пропагандист трансорбитальной (через глазные впадины) лоботомии Уолтер Фриман, при том, что даже не имел медицинского образования, лично совершил своим орбитокластом около 3500 операций, всего же в 1940-50-х годах только в Штатах было сделано до 50 тысяч лоботомий. Лечебный эффект у данной процедуры, как вы понимаете, отсутствует, - фактически это нанесение травмы мозгу с целью приведения пациента в вегетативное состояние.

Обстановка триллера дополнительно нагнетается параллельным расследованию описанием попыток выжить попавшей в заточение очередной жертвы. Сыщики должны найти ее быстрее, чем преступник решит, что время ее осознанной жизни закончилось.

Вывод: «Совсем неплохо». Остросюжетный триллер/детектив, который абсолютно соответствует ожиданиям читателя. Возможно, я немного перехваливаю, но, честно говоря, всегда доволен, когда встречаю жанровую литературу, написанную твердой рукой. Книга не претендует на премии, признание филологов и критиков, это палп фикшн в чистом виде, но, подчеркну, тот самый палп и тот самый фикшн, которые столь необходимы на массовом рынке…. Всего пока переведено четыре романа о профайлере Уинтере.

KATbKA

Я люблю, когда события в книге ПРОИСХОДЯТ. И неважно любовный это роман или мистический ужастик с запахом кровищи. Есть сюжет, есть его развитие, более того, развивается сюжет крайне интересно! В общем, мне нужно вот это дурацкое волнительное ощущение «а что же будет дальше?», когда продолжение книги уже начинаешь додумывать сам и иногда не хуже автора (да не обидится Джеймс Кэрол).

Здесь всё это мне удалось получить сполна, проглотив книгу за сутки. Не то чтоб уж очень страшненько, но начитавшись о лоботомии, даже голова разболелась. Вот уж где впечатлительность играет против меня. В детективе же более всего привлекла дедукция главного сыщика Уинтера.

А вообще вся книга «Сломанные куклы» – собирательный сюжет всех современных киношных детективов. Потому как имеем:

- супер-пупер волшебный сыщик Джефферсон Уинтер - 1 шт. Когда то он работал на ФБР, теперь занимается частными расследованиями. Очень крут, сидит исключительно на кофе и сигаретах, ногтем вскрывает биометрические замки, за минуту тыщу раз попадает белке в глаз, и даже умудрился раскрыть преступление по интернету в режиме онлайн.

- напарница волшебного сыщика Софи Темплтон - 1 шт. Невероятно стильная блондинка, спортивная, рельефная, голубоглазая. Вдобавок ко всему очень умная.

По закону жанра напарники называют друг друга исключительно по фамилии, упражняются в словесных перепалках и мысленно неоднократно переспали друг с другом.

- второй напарник Уинтера Марк Хэтчер – 1 шт. Инспектор полиции, работающий за зарплату. На фоне Джефферсона Уинтера немного туповат (к слову, на фоне ГГ туповаты почти все). Постоянно боится быть уволенным с работы, но доверяет интуиции главного волшебника и помогает ему во всём.

А ещё в наборе псих-маньячелло, его жертвы, родственники жертв, целая контора бестолковых полицейских, ложный след, свидетели, орудия пыток….

В целом, увлекательно, загадочно, ещё и мораль присутствует из серии «говорила мне мама не знакомься по интернету».

5 из 5

28 февраля 2015