Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 6

Sonel555

« Маньяк источает яд, как ядерный взрыв – радиацию.»

Потрясающий триллер.Один из главных признаков,что книга понравилась,является то,что я не могу от нее оторваться.Читала вчера весь вечер и хоть было очень интересно,и оставалась всего 13 глав,глаза закрывались.Динамичная,захватывающая история.Сколько бы вариантов не было в моей голове,кто маньяк и собственно в чем суть,так и не догадалась,тем прекраснее было читать.Что касается нашего независимого консультанта, помогающего полиции раскрывать сложные дела,Джефферсона Уинтера,лично меня его всезнание не раздражало,а иногда даже забавляло,когда это не касалось дело о маньяке,а моменты взаимодействия с другими сотрудниками.Хороший,продуманный сюжет,автор расположил к прочтению других его книг.

«Я считаю, что быть живым всегда лучше, чем мертвым, потому что любая жизнь лучше, чем холод и одиночество могилы.»
Esperanzarus

Отличная книга, которая смело может встать в ряд любимых детективов, а автор в ряд любимых. Отличный союз Джеймса Кэрола и переводчика, глаза по тексту бежали без каких-либо остановок, настолько сложенный и ладный. Еще один из плюсов нет ожидаемой любовной линии, и главный герой , несмотря на его биографию, нормальный и живой человек. Само дело очень интересное, похищаются девушки, которых потом находят живыми, если можно так считать, ведь им сделана лоботомия, плюс отметки на телах указывают на издеательства. Еще одро из преимуществ книги -законченный детективный сюжет, что сейчас мной воспринимается как подарок. С удовольствием прочитаю вторую книгу автора и жду его новых работ.

Romawka20

Лоботомия, по сути, означает разрушение личности. Если угодно, воровство души.

Прочитав определение лоботомии, а именно:

Лоботоми́я (от др.-греч. λοβός «доля» + τομή «разрез») — форма психохирургии, нейрохирургическая операция, при которой одна из долей мозга (лобная, теменная, височная или затылочная) иссекается или разъединяется с другими областями мозга.

И узнав о ней более подробно, можно ужаснуться. И ведь её создателю дали Нобелевскую премию. Ужас, просто ужас. Совсем недавно таким образом якобы лечили психиатрические заболевания. А скорее всего навсего калечили пациентов. Люди становились овощами. И тут возникает вопрос: разве не гуманнее было бы сразу убить?

Как лоботомия относится к данному роману? В центре сюжета маньяк, таким образом издевающийся над своими жертвами. Он их не убивает, а отпускает живыми. Вот только они уже никогда не смогут вернуться к нормальной жизни. Найдены уже 4 девушки - жертвы маньяка, пропала пятая и Джефферсон Уинтер, бывший агент ФБР, должен найти его. Уинтер - сам сын человека, убившего 15 женщин. Он хочет не только правосудия, но и доказать, в первую очередь самому себе, что слова отца были ложны. Следов зацепок очень мало. Известно, что маньяк издевался над женщинами, отрезал пальцы, бил и в тоже время следил за ними - кормил, красил, одевал. Книга очень реалистична в своих подробностях и было жутко и неприятно читать её. Автору веришь и начинаешь бояться незнакомых людей. Мало ли что у них на уме? Но есть в романе и свои минусы. Уж очень догадлив и везуч наш детектив. Буквально во всём он оказался прав, хотя на это ничто не указывало, так что откуда в нём эта черта Шерлока Холмса или Эркюля Пуаро, не понятно.

quarantine_girl

II книга - Смотри на меня - рецензия - r35-green.png
III книга - Хищница - рецензия - r20-red.png
IV книга - Тихий человек - рецензия - r15-red.png

– Ты хочешь сказать, что можешь определить виновность или невиновность человека, просто поговорив с ним? – Я еще ни разу не ошибся. Темплтон засмеялась. – С таким даром зачем нам вообще судебная система? Целое состояние сэкономим! – Ты не хуже меня знаешь, что судебная система не имеет ничего общего с виной и невиновностью, – сказал я. – Побеждает та сторона, у которой хватило денег на лучшего адвоката.

Что было лучшим в этой книге? Определённо, главный герой. Он имеет кучу недостатков, таскает в себе пару десятков демонов из прошлого и постоянно ошибается, но (возможно, благодаря этому) его образ выглядит до жути реалистичным и не картонным. За его действиями интересно наблюдать, они не лишены логики и последовательности. В общем, в этой книге он действительно хорош.

Что было худшим в этой книге? Линия повествования от лица жертвы была откровенно скучна. Да, для читателя это лишний шанс опередить книжного детектива в раскрытии преступления. Но, во-первых, по сути, это мало чем помогло, во-вторых, мне была безразлична история жертвы, я не прониклась её страданиями.

Что насчёт возрастного ценза? Жести много, но я привыкла к ней ещё задолго до середины книги. Мне скорее стало интересно, что же представляет из себя лоботомия, которую упоминают здесь, чем стало жутко или противно.

Кстати, если вам интересна эта тема [лоботомия], то очень рекомендую посмотреть этот ролик:

o-l.jpg
51:00

В книге тоже есть эта информация, но в несколько меньшем объёме.

И из 18+ здесь только жестокость, никакого секса или мата нет. Так что если вы не хотите увидеть описания издевательств и хирургических вмешательств, то не советую эту книгу. И наоборот.

Что насчёт детективной линии (без учёта финала)? Детективная линия получилась весьма разумной и логичной. Единственное, что смутило, - реакция полицейских в одном из эпизодов на отказ дать показания. Точнее её полное отсутствие.

Что насчет преступника? Образ протагониста заполнил всю книгу благодаря своей яркости и запоминаемости, а вот антагонист вышел серой картонкой. Но это общая проблема этого цикла, так что ещё нормально. Но, по крайней мере, он действовал логично и не прям уж чсв.

Что насчёт финала? Динамично и ярко. Не скажу, что это было неожиданным финалом, но это его не испортило. Плюс в финале не было роялей в кустах, только один маленький недостаточно освещенный момент, так что и здесь всё хорошо.

В общем, рекомендую эту книгу

P. S Нужно пару слов сказать относительно цикла, тк его я не советую. Отсутствие логики в кусках текста, нелепые злодеи и смазанные финалы - вот что я увидела в следующих книгах. Так что посоветую считать эту книгу ван шотом и жить спокойно

MariyaZavalishina376

Довольно неплохой триллер, но мне чего-то не хватило. Не было такого, чтоб читала в захлëб. Сперва расследование идёт довольно спокойно, а потом довольно резкий финал. Но это чисто на мой взгляд. Автор пытался сделать какую то любовную линию между Уинтером и девушкой копом, слава богу ничего не вышло. То кем является Ева я сразу догадался и не было эффектом вау. Но я не думала что действительно есть второй преступник и кем он был. Очень интересно было когда Уинтер погружался в мысли преступника, это напомнило мне любимый сериал "Мыслить как преступник (сериал 2005 – ...)", по крайне мере первые несколько сезонов, там так же профайлеры погружались.

LoraDora

Мне в этой книге понравилось почти всё. И главный герой, Джефферсон Уинтер, сын казненного серийного убийцы, с IQ уровня почти Леонардо да Винчи (а у него он был 220, как нам поведал сам ГГ). И то, как автор выстраивает сюжетную линию: она у него разворачивается неторопливо, но динамично, заставляя не терять интерес. И то, каким образом Уинтер ведет свои расследования - словно бы расставляя на сцене действующие лица и раскрашивая картинку (вспомнился Камбербэтч в сериале Шерлок). Единственное, что мне не понравилось - это образ помощницы - голубоглазой Темплтон, сексуальной красотки в брюках в-облипочку. Слишком шаблонно, слишком заезженно.

Впрочем, цикл хочется продолжить читать дальше, а это, пожалуй, самое главное)

Sandriya

Ох уж эти серийные маньяки, пугающие своей бессердечностью, любовью к пыткам и великолепным рассудком. Ни в коей мере не преуменьшу их опасность в прямом смысле - для физического состояния и вообще продолжения существования на этом свете, но скажу, что на мой взгляд издевательства моральные куда страшнее и убийствиннее (в прямом смысле этого слова), чем причинение физической боли и страданий. Случай из моей жизни, идеально иллюстрирующий такую точку зрения - несколько лет назад, загремев в скорую с пораненной разбившимся стеклом рукой, я должна была пройти через зашивание раны (кровавых подробностей не будет - слабонервных прошу вернуться) - несмотря на то, что попадание в больницу как и любая манипуляция там для меня были впервые - лежа на столе, когда врач при зашивании района запястья попросил меня не поднимать голову (он с чего-то завел мне ее за голову) во избежание "вам плохо станет" - я взглянула на него как на идиота и сказала серьезно, полностью осознавая, имея представление о чем говорю (а мне было всего-то 20 лет): "Это далеко не самое страшное, что может быть в жизни!.." (имея ввиду моральные раны).

картинка Sandriya

Но вернусь к нашим куклам. Пока ожидаю коуловскую тряпичную в электронке, решила почитать о другой - одной из "Сломанных..." авторства Кэрола. И ничего не потеряла... правда, и не приобрела. К сожалению, детективчик вышел средненький, возможно мое впечатление оказалось таким потому, что я и в силу профессии, и литературно сталкиваюсь и предпочитаю (во втором случае) с тематикой душевных болезней, начиная от обычных-привычных обсессивно-компульсивного синдрома и др., заканчивая расщеплением личности и крутейшими галлюцинациями. В силу этого, думаю, "Сломанные куклы" не удивили меня, не погрузили в восторг либо ужас - довольно банальный антигерой и его тараканы, так же безоригинален главный персонаж - умник (напоминающий мне по своей стратегии мышления нлп-ров) и красотка-баба за кадром/в фоне/потенциальная (выбирайте сами). Да и сюжет о серийном маньяке-психопате тоже уже давно является приевшимся - сложно воссоздать и описать новый его характер, от которого дух бы захватывало у читателя, волосы бы его вставали дыбом, а зубы выстукивали чечетку.

Так что, подводя итог, - отмечу, что для скрашивания вечера книжка сгодится абсолютно точно, качественно написанная она обязательно позволит насладиться загадкой и прыжками между версиями, кто же этот кукольщик, но вот запоминающегося маньяка это произведение не предоставит - встречали мы уже подобных и неоднократно.

MashaMashnaya

Интересный детектив с интригующим сюжетом и притягательными персонажами. Как завязка цикла о детективе, расследующем только "маньячные" дела, книга прекрасна. Перед нами предстает довольно необычный персонаж. При родном отце маньяке, герой становится отменным детективом. Важно, что им движет желание доказать себе и миру, что его с отцом ничего не связывает. И потому он превращается в этакого супергероя, спасителя униженных и оскорбленных от рук маньяков. То есть он действительно отлично их понимает, это видно. Но делает это слишком претенциозно. В некоторые моменты хотелось презрительно фыркать от его внезапных умозаключений. Хотя с другой стороны, было безумно интересно следить за его мыслью и вместе приходить к конкретным логичным выводам. Вот здесь я жму руку автору. В построении умозаключений он мастер. А то этого очень не хватает большинству детективов. Если рассматривать сюжет, то ничего особо противного я не заметила. Даже те немногочисленные и короткие моменты с пытками лишь из стандартного набора пыток. Ничего вахового, страшного и иже с ними. Мне больше доставил дикий момент с Евой. Сказать, что я охре.. удивилась, ничего не сказать. В общем, очень толково все обставлено. Мне понравилось. Советую всем любителям жанра.

Wolf94
За каждым действием хорошо организованного преступника всегда стоит некая причина, всегда есть глубинная логика

Давно я не читала книги с таким неописуемы любопытством! Это просто что-то с чем-то! Я просто не могла оторваться! Все, начиная от самого начала - было идеально. Правда последние 20 стр. как-то подкачали, но красота всей "картины" не была испорчена. Ну, перейдем непосредственно к книге.

Раньше не читала ничего из серии "Мастера саспенса" - для меня это было приятное знакомство с данной серией. Маньяк, который так хорошо организует и продумывает все до мелочей - это реально страшно, особенно если учитывать, что он не просто похищает своих жертв и всячески издевается над ними, но он поступает совсем чудовищно - лоботомирует их. Его отношение к жертвам полностью безличностное. Все его жертвы - холсты, где он рисует свою картину.

Привет, номер пять.
Есть вещи страшнее смерти

Женщины не просто страдают во время заточения, они находятся в аду. Но это не совсем ад, ад наступает тогда, когда Адам берет свои инструменты и лишает их "души" (лоботомия). Оставшись без души, без каких-либо мыслей и шансов на восстановление - есть ад во всем своем проявлении. Внешне (после внешнего восстановления) они выглядят нормально, но внутри все мертво. Нет ни мыслей ни желаний. Это прям как пустая коробка - раньше там что-то лежало, но после того как мы взяли от туда вещь - стала пустой и бесполезной. Нет не единого шанса на восстановление. А в таком состоянии они могут жить очень и очень долго. Это -УЖАС. Реально, уж лучше смерть, чем пустое существование...

Книга захватывает и оставляет в напряжении до самого конца. Надо бы прочесть и другие книги из серии, особенно этого автора. Думаю, что если бы была экранизация, то с удовольствием посмотрела бы.

Всем любителям жанра триллер и детектив - СОВЕТУЮ! Особенно если учитывать тот факт, что главный герой Джефферсон Уинтер, как доктор Лектор, правда не ест людей.

P.s. Адам гениальный исполнитель, но его "кукловод" страшнее. 5 из 5! картинка Wolf94 картинка Wolf94 картинка Wolf94

kat_dallas

О чём: в Лондоне орудует очередной маньяк. Может, этого парня и нельзя назвать серийным убийцей в прямом смысле, но то, что он чертов психопат - совершенно очевидно. Действует он вот таким образом: похищает молодую женщину, держит ее у себя несколько месяцев, не стесняясь проявлять свои садистские склонности, а затем делает ей лоботомию и выпускает. Спустя несколько дней он снова выходит на охоту... Таким образом от рук этого неведомого маньячины пострадало уже четверо - и, раз последнюю, ничего не соображающую жертву с поврежденными мозгами , он на днях отпустил, значит, вот-то поймает следующую. Кто же он? Зачем это делает? Где присматривает будущих жертв и как заманивает? Вопросы как раз по части Джефферсона Уинтера, прибывшего на помощь своему другу инспектору лондонской полиции Марку Хетчеру. Уинтер - криминальный психолог, специалист по серийным убийцам, бывший агент ФБР, ныне выступающий в роли консультанта на вольных хлебах, а также сын известного человека - серийного убийцы, в течении двенадцати лет похищавшего девушек с целью выпустить их в лесу в качестве дичи и поохотиться, и казненного путем смертельной инъекции. Так что охота, если можно так выразиться, у Уинтера в крови - и в деле выявления и преследованиях таких, как отец, он немало преуспел. Теперь Джефферсон прибывает в Лондон - и охота на неуловимого маньяка начинается. Начало с казнью родителя Уинтера мне понравилось, как и последующий переход к очередной жертве маньяка-похитителя.

Повествование по большей части идет от первого лица (от имени Джефферсона Уинтера) и манера изложения хороша - немного мрачноватая, сдержанная, но не сухая, без излишней эмоциональности и стенаний на тему "мой папа был плохим".

Свои выводы по части расследования и психологического портрета преступника Уинтер излагает просто, но интересно, его методы работы также описаны занятно, его отношение к жертвам по-простому трогательно, а умение поставить себя на место преступника впечатляет - подобные эпизоды, когда криминолог пытается смотреть глазами убийцы и думать, как он, относятся к числу моих любимых.

Роман не очень длинный, так что лишнюю воду автор не льет, рассказывая конкретно и по существу - и при этому добавляет ровно столько подробностей, чтобы повествование не выглядело отчетом.

Штрих в виде личности отца главгероя добавляет некую изюминку - не то, чтобы это имело значение или было таким уж оригинальным, но мне нравятся подобные расклады.

Рассказ о некогда широком использовании лоботомии довольно жутковат, как и жутковаты и главы о маньяке и его жертве, а вот воспевание прелести барышни-сержанта кажется немного лишним, хотя и не особо напрягает.

Догадки Уинтера насчет лиходеев могут показаться слишком уж точными, однако, ежели документальную литературу о бихевиористике, можно убедиться, что талантливые криминологи и впрямь способны на многое.

Добротный "маньячный" детектив.

28 февраля 2015