Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 5

Fistashe4kA

Идеальный детектив-триллер в мои глазах выглядит именно так, это как экскурсия по сознанию садиста! К приятному и расслабляющему чтению эта штука явно не относиться. Уже очень давно, мне не попадалась такая страшная книга. Тут тебе и жестокость, и изощренный садизм, и надрывность эпизодов, и реалистичность выворачивающая наизнанку. Действительно редко встретишь книгу, содержание которой настолько увлекает за собой. Наверное даже скажу, что это одна из самых жутких книг которые мне доводилось читать, поэтому если "порог чувствительности" низкий, то её даже в руки брать не стоит! Автор умудрился создать такую атмосферу, что у меня просто не получалось остаться безучастной. Читая я охала, ахала и даже матюгнулась (и не раз!) - представляете, какое погружение в сюжет? Вкратце завязка такова, в Лондоне появился маньяк который похищает женщин, пытает их в течении долгого времени, ломает в них личность и.... делает лоботомию (операция в при которой одна из долей мозга рассекается, путем ввода петли в мозг через глазное отверстие), и потом, как это не странно отпускает. Получается, что его жертвы фактически живы, только вот мир они уже не воспринимают, живут как растение. Конечно лоботомия намного страшнее смерти, и для самой жертвы и для её родных. Наверное, поэтому, маньяк представляется более жестоким и зловещим. Не смотря на некоторые весьма шаблонные и набившие оскомины повороты истории, в книге есть некоторые моменты, обещающие куда большую интригу.

P.S: жаль что у автора так мало произведений(( P.S.S: Теперь понятно чьим "отцом" стал Альфред Хичкок!

J_rainy

Я очень люблю триллеры, в которых одним из главных героев выступает Лондон. Он, как правило, не подводит. Сырой, снежный, холодный, мрачный — усиливает гнетущую атмосферу и минорное настроение. У Кэрола мы видим Лондон предрожденственский. И в нужный момент этот тихо падающий на город снег и сияющие огни создают невероятно сильный контраст с тем, что в эту минуту видят и переживают жертвы психопата.

Автор настолько ярко показывает мысли, ощущения этих женщин, что просто мерзнет кожа на голове... Он сумел сделать так, что страх, безысходность, боль передаются тебе. Ты буквально попадаешь в ад. При этом Кэролу удается удержать баланс: читатель понимает, что происходит с жертвами, но до откровенно кровавых подробностей дело не доходит. Хотя, честно скажу, чтобы дочитать описание процесса лоботомии до конца, пришлось собрать всё своё мужество. Процедура просто бесчеловечная. Опять таки плюс автору, он устами героев рассказывает историю возникновения лоботомии, как и для чего её делали, каковы последствия — но на страницах книги это действие не происходит. Достаточно и того, что есть женщины, с кем этот ужас случился в недавнем прошлом... Это дико — видеть, как молодая цветущая женщина по воле какого-то урода лишается всего, лишается жизни, оставаясь при этом живой. Псих действительно забирал у них души. Да и не только у них. Каково было близким видеть, что от их родного человека осталась лишь оболочка? И это уже никогда не изменить...

Жутко, чудовищно и не укладывается в сознании: как человек (если к маньяку можно применить это слово) может стать таким изувером? Ведь он же таким не родился. И вот это признавать труднее всего: монстров тоже порождают люди. Жестокостью, равнодушием, агрессией, насилием. Но вот в этой части мне не хватило объяснений, не было фактов, лишь общие фразы. И мотив преступлений показался несколько размытым. Но очень понравилось, что автор постепенно и подробно показывает логическую цепочку, по которой Уинтер добрался до преступника.

Личность независимого консультанта Джефферсона Уинтера любопытна уже тем фактом, что он — сын серийного убийцы. Естественно, это не могло не отразиться на его психике: Уинтер всю жизнь доказывает самому себе, что он не похож на отца. Он как раз вычисляет таких, каким был его отец — маньяков, психов, извращенцев. Он умен, довольно эгоцентричен, прекрасно владеет собой, нестандартно мыслит, умеет быстро принимать решения. И да, в словах папаши-маньяка была доля правды, Джефферсон похож на него: им от природы были даны одинаковые качества, но использовали отец и сын их по разному. И на мой взгляд удачный приём — показать, как Уинтер мысленно ставит себя на место преступника, пытаясь вычислить его действия. Единственное, меня постоянно мучил вопрос: а при таком факте биографии реально попасть на работу в ФБР?

Несколько клишированным показался образ помощницы Уинтера, красавицы с голубыми глазами, в джинсах, сидевших на ней "как вторая кожа". И я не совсем поняла её роль, хотя, наверное, когда... Нет, не буду, спойлерить, читайте, всё узнаете сами.

skerty2015

В городе завелся маньяк, уже есть четыре жертвы. Он не убивает их, а мучает, истязает тело – режет ножом, колет иглами, отрезает пальцы, а потом делает лоботомию и вместо людей остаются – «сломанные куклы», еще живые, но уже практически не существующие, с пустым бессмысленным взглядом.

Расследовать дело приглашают феноменального детектива Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР. Его отец был серийным маньяком, которого казнили, а теперь Джефферсон ловит маньяков по всему свету. Личность его очень привлекательна, у него нет звездной болезни, он не пытается «залить» проблемы алкоголем. Он блестящий специалист, который «читает» преступников. Погружается в их психологию, смотрит их глазами и видит, что те думали и делали. Я очень люблю такую тему, люблю сериалы, связанные с «чтением» преступников и этот триллер тоже очень увлек.

Появилась пятая жертва, на ее примере показано, как маньяк подавляет личность жертвы, как заставляет слушаться беспрекословно. Как режет их, как мучает. Подробно описан процесс лоботомии. Представить, что такое с кем-то происходит – страшно, а о боли, которую они испытывали даже не хочется думать.

У меня было несколько мыслей, почему маньяк действовал так, почему стал таким. Но итог был не ожидаем. С удовольствие прочитаю следующие книги серии.

AnnaSnow

В Англии маньяки бегают, ищут жертв для лоботомии. Именно так начинается сюжет сей книги. Скотланд-Ярд озадачен: в течении года похищают молодых и успешных женщин, из не бедных семей. Их удерживают, пытают, а потом делают лоботомию (удаляют часть мозга), превращая на всю жизнь в овощ, разрушая полностью личность несчастных. Далее, жертву оставляют в общественном месте, с расчетом, чтобы ее нашли.

На этот раз, инспектор, который ведет это дело, привлекает к нему своего давнего друга, Джефферсона Уинтера. Это бывший сотрудник ФБР, прекрасно знающий психологию маньяков, более того - его отец был маньяком, был пойман и приговорен к смертной казни. Джефферсон берется распутать это дело, действуя по своим уникальным, порою довольно резким, методам.

А меж тем, похищена новая несчастная - Рейчел Мориссон, дочь довольно богатого человека, который в одном шаге стоит от криминала. Счет идет на часы, ведь судя по почерку преступника, он стал особо дерзким и агрессивным. Уинтер начинает погружаться в исследование деталей о исчезновении новой жертвы, и обнаруживает, что маньяк действует не один.

В целом, книга написана неплохо, единственное, что немного раздражало, так это некоторая сьюшность в главном персонаже, а также вопрос - как сына маньяка могли взять работать в ФБР? Всегда думала, что для работы в таких местах, требуется прекрасная биография .

Сам же сюжет построен довольно гармонично. Логические предпосылки действия маньяка довольно неплохо прописаны. Книга побудила желание читать далее серию о Уинтере, не смотря на его, временами зашкаливающиеся, совершенство.

VaninaEl

На самом деле триллеры – не самый любимый мною жанр, но порой и мне хочется пощекотать нервишки какой-нибудь жутковатой историей. Для подобного рода целей, надо сказать, данная книга вполне подходит. Детективное расследование деятельности крайне нестандартного маньяка, похищающего и в течение нескольких месяцев удерживающего в плену и мучающего молодых успешных и красивых женщин, однако не убивающего сломленных пленниц. Нет, преступник поступает куда более изощренно: он делает им лоботомию и отпускает. Жертвы остаются живы, но лишаются возможности осознавать происходящее вокруг них, превращаясь в беспомощных инвалидов. Естественно, в таком состоянии давать показания, позволяющие следствию вычислить преступника, они не могут.

Когда лондонская полиция обнаруживает четвертую живую, но изуродованную жертву преступника, от безысходности принимается решение прибегнуть к помощи известного специалиста по психологии маньяков, Джефферсону Уинтеру, бывшему сотруднику ФБР, в свое время покинувшего систему из-за невозможности в нее вписаться и ныне консультирующего сотрудников правоохранительных органов разных стран в качестве независимого эксперта.

Уинтер умен, наблюдателен и может понять извращенную логику преступника. И неспроста: ведь сам он – сын серийного убийцы. Этот факт всю жизнь гложет героя, заставляя доказывать себе и окружающим, что он не в ответе за преступления отца и ничем на него не похож. Именно по этой причине Уинтер посвятил свою жизнь борьбе с серийными убийцами, лишив себя многих общечеловеческих радостей.

Расследование получилось довольно захватывающим и динамичным, кровавых физиологических подробностей в романе немного (что меня порадовало), а вот психологически было реально жутковато. В целом триллер вполне достойный, хотя конечно, чтиво на один раз, как впрочем, и большая часть подобного рода книг. Но фильм получился бы весьма зрелищный, да и читалось легко и с интересом. Отдельно порадовал тот факт, что хотя это и первая книга серии, посвященной расследованиями Джефферсона Уинтера, роман логически завершен. Если доведется, с удовольствием почитаю и о других делах, в которых герой участвовал.

Benihime

Довольно неоднозначное мнение сложилось о книге. С одной стороны мне понравилось, и сюжет интересный, и герои колоритные, а вот с другой... Иногда мне хотелось вскочить и закричать НЕ ВЕРЮ! Во-первых, он гениальный следователь, бывший агент ФБР, а его отец серийный маньяк... Ну как-то, слишком уж выделялось это. Во-вторых, много догадок высказанные Уитнером были совсем с потолка, но, как и должно быть, прямо в яблочко. И ты такой сидишь, читаешь это все, и в голове лишь одна мысль "Серьезно?". Тут даже не дедуктивный метод, тут просто "он сделал то и то, он такой-то такой-то, должен жить там-то там-то, и это истинна!". Ну как бы... не скажу что такое читать было приятно. И третье, что мне не особо понравилось и во что не верилось, Джефферсону платят огромные деньги, ему снимают шикарный номер, ему даже вертолет дают! Ну не бывает такого! Ладно, если бы еще заказчик его услуг был бы какой-то важной шишкой, но нет, его нанимает полиция! А в остальном, мне понравилось. Люблю читать про серийных убийц и психопатов, люблю детективные расследования, люблю какие-то отсылки в книга (в данной были к Мышам и людям и к Звездному пути), и люблю когда в паре мужчина и девушка, пусть это мой личный таракан, но вот люблю. Финалом осталась чуть-чуть недовольна, мне не понравилось как поступил Уитнер, я вообще не люблю когда идут против системы, но автор посчитал что так будет лучше. Но из-за этого остался осадок. Книга подарила мне несколько приятных часов, за что ставлю ей 4 из 5. не самый худший детектив, т.ч. за продолжение так же возьмусь в будущем, поудивляюсь гениальности бывшего агента ФБР.

kseeeniyaaa

Как же мне нравится читать истории про всяких серийных убийц! Я люблю заглядывать в их сознание, психологию и разбираться чем же они убеждены. Это психически не здоровые люди, озлобленные и травмированные и одновременно они гении своего дела. Ведь все просчитать и так долго скрываться могут только умные люди. Книга Джеймса Кэрола не оставила меня равнодушной. Да что тут говорить, она взбудоражила все. Я начала читать книгу утром, а закончила уже вечером, я не могла оторваться от этой истории. Эта очень жестокая, несправедливая и страшная история. Мне было жутко читать страдания героини, я боялась вместе с ней. А ведь сколько на самом деле в мире таких вот маньяков, страшно подумать. Эта история напомнила мне чем то сериалы "Американскую историю ужасов" и "Метод" (советую всем, кто любит истории про маньяков). В процессе почтения этой книги у меня была маленькая депрессия, вот что значит автор умеет описать все так, чтобы затронуть душу читателя.

lorikieriki

Джефферсон Уинтер когда-то был агентом ФБР, а теперь просто работает консультантом по маньякам. Герой вызывает симпатию, он умен, приятен в общении, играет на фортепьяно, у него нет никаких закидонов и никакой тяги к саморазрушению. Хотя и у него есть бзик – он ни за что и никогда и ни в чем не хочет походить на своего отца, ведь тот – казненный серийный убийца.

В этот раз Уинтер прилетел в Лондон – тамошний маньяк мучает женщин, но не убивает их, а делает им лоботомию. Не то, чтобы меня как-то сильно напугал этот убийца, но вот идея лоботомии ужасает. Человек полностью утрачивает свою личность, он не осознает ни себя, ни окружающих, ничего. Просто пустая оболочка, сломанная кукла, но не живой человек.

Получился динамичный и достаточно захватывающий триллер, к тому же, не слишком объемный. История о маньяке и талантливом профайлере с горстью изюминок. Хотя он местами получился даже слишком гениальным Определённо буду следить за другими книгами автора.

vetka333

Главный герой Джефферсон Уинтер помогает лондонской полиции расследовать дело о похищении женщин. Особенность преступлений именно этого маньяка – женщин он не убивает, а делает им лоботомию. Трупов вроде бы и нет, но жертвы навсегда остаются неполноценными.

Триллер о маньяках и его жертвах. Классика жанра – унижение и пытки пленниц. С каждой главой история про маньяка и жертву нагнетается и получает все большее развитие.

Уинтер, ведя свое расследование, как бы «проникает в шкуру» и жертвы, и маньяка. Это у него хорошо получается. Тем более он настолько крут, что за несколько минут «ломает» даже самых крутых ребят, только с помощью психологических приемчиков. Еще он великолепный стрелок и может взломать любой замок за пару минут. Джефферсон когда-то работал в ФБР, где его этому всему обучали. Он гений и у него высокое IQ. Также он не лишен тщеславия и пытается сравнивать себя с другими гениями, типа Леонардо да Винчи. Не очень люблю, когда главный герой гений, да еще и специфическая слава отца в анамнезе.

Примечательно, что главному герою все время неуютно в Лондоне. Погода отвратительная – сыро, холодно, валит снег. Уинтер этому не рад, он любит, когда тепло и солнечно. Но читать о такой погоде, когда за окном все настолько же мерзко, было прикольно.

Фактически это ничем не примечательный триллер. Все по плану. Умник частный следователь, чья миссия заключается в помощи полиции разных стран ловить опасных маньяков, который умеет «влазить в голову» опасным преступникам. В помощники ему, для расследования этого дела, дают красавицу-полицейскую.

Типичная структура триллера, где главы о расследовании чередуются с главами об отношениях жертвы и маньяка. Даже ошибки типичные. Первый раз, конечно, поймают не того маньяка. И лишь Ева выбивается из общей типичной картины.

Но читать при этом скучно не было. Наоборот, в последних прочитанных мной триллерах, столько авторской оригинальности и фантазии, что от нее можно было просто устать. Хотелось чего-то классически типичного. Триллер понравился, читался с интересом, несмотря на отсутствие особой интриги.

thosik

Перед тем, как читать эту книгу, я хотела разобраться, что же такое этот самый «саспенс», и с чем его едят, так сказать. Не знаю, как вы, но для меня это понятие новое, а все новое, что касается книг, мне очень интересно. Так вот, нашла интересную статейку (статья), где дано очень, как мне показалось, доступное определение : «Саспенс — это художественный прием, цель которого создать у читателя особое продолжительное тревожное состояние. Саспенс нужен для того, чтобы читатель не заскучал, пока развивается конфликт. Чтобы читатель одной рукой мешал макароны, кормил ребенка, чистил зубы, писал диссертацию, а другой — сжимал книгу, где тако-о-ое происходит! В общем, нельзя отвлечься ни на секунду, потому что интересно, как герой выпутается из очередных неприятностей.» Ух! Вот это я как раз и люблю – значит, однозначно читать! Отвлекусь еще немного на эту статью – не могу удержаться, уж простите. Правила саспенса (который ввел,кстати, Альфред Хичкок): 1) это максимальная вовлеченность читателя, его информированность. Часто читатель знает больше или, по крайней мере, не меньше, чем сам главный герой. 2) это большое количество намеков или так называемых «крючков», которые цепляют читательский интерес. 3) действия по нарастающей! На вашего героя должны сыпаться неприятности одна за другой. Причем стоит герою выпутаться из одной проблемы, как на его пути возникает еще более серьезная. И так по нарастающей до кульминации. Я это все повытаскивала из статьи в свою рецензию не только для себя или общей информации, а для того, чтобы заинтересовать книгой, которая отвечает всем этим правилам и представляет собой яркий образец этого жанра.

Итак, «Сломанные куклы». Самое главное, что осталось от книги – это мысли о том, что это было страшно. По-настоящему! Завораживающе, отвратительно и страшно! Маньяк в этом триллере попался на редкость изобретательный и хитрый. То, что он делал со своими жертвами – просто сложно представить. Он занимался воровством душ. Он не убивал. Он похищал, издевался, ломал волю, а потом…делал без наркоза лоботомию и отпускал. Жесть. От человека оставалась сломанная кукла без души. На поимку такого урода, конечно же, просто необходимо было найти необыкновенного сыщика. Автор создал очень интересного персонажа, которым, как мне кажется, он сам же и восхищался, а что уж говорить про меня…. Джефферсон Уинтер, от лица которого и велось повествование.

«Это моя работа – пытаться разобраться в том, почему одно человеческое существо испытывает удовольствие от нанесения увечий другому»

. Работка, конечно, не для слабонервных, согласитесь. Но она безумно интересная все же, как мне кажется – уметь мыслить, как убийца, уметь составить психологический профиль человека, которого в здравом уме понять просто нереально, выработать свой метод, который позволяет проникнуть за грань человеческого (сразу вспомнился наш любитель кактусов из сериала «Метод»). Работа не для каждого. Ну так наш Уинтер и не каждый. Составлю на него мини-досье (я так часто делаю, когда герой, особенно в детективе, мне симпатичен) Ему 33 года. Он сын серийного убийцы(!), что, несомненно, отложило отпечаток на его мировоззрение и выбор профессии. Бывший агент ФБР, где он проработал 11 лет экспертом-криминалистом, но ушел, так как не смог вписаться в «систему», где надо действовать только по правилам. По натуре одиночка. Работает сам на себя, ловит серийных убийц по всему свету, поэтому всегда в пути и «на чемодане». Его требования для работодателей: номер Люкс в отеле, бутылка хорошего односолодового виски, чем старше, тем лучше, свобода действий. Американец, ненавидящий холод и снег: «Как кому-то может нравиться снег? Он же холодный, мокрый и депрессивный.» - (в этом мы с ним похожи). Из-за этой нелюбви к холоду, ему тяжело приходится в зимнем Лондоне, где и происходят события книги. А еще он очень умный, без шуток, он превосходно играет на пианино, обожает Моцарта. Много курит и пьет кофе, явно не спортсмен, говорит на клингонском языке (любители «звездных войн» поймут). И еще он имеет особую примету – седина в столь раннем возрасте, что передалось ему генетически. Из-за этой его особенности фамилия Уинтер – Зимний – ему очень подходит. Вот такой у нас получился нетривиальный персонаж, который однозначно попадает в список моих литературных любимчиков. Расследование дела «похитителя душ» он проводит не без запинок, но мастерски. Финал довольно неожиданный, что добавляет «прелести» этой книге. Приятно то, что этой книгой открывается, как я поняла цикл об Уинтере, что не может не радовать, так как читать о его работе было очень интересно. Саспенс удался на славу! Что я для себя вынесла: 1) Нельзя знакомиться в интернете, а если все же до этого дошло, то надо быть очень внимательным и осторожным 2) «Если ты жив и даже если ты прошел через ад, всегда сохраняется шанс на то, что жизнь изменится к лучшему» 3) Зимой в Лондон ехать не стоит.

28 февраля 2015
2014