Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 4

GarrikBook

✓ Есть детективы, в которых преступник среди тех, о ком автор уже написал. А есть детективы, в которых этого персонажа нет до самого конца и мы наблюдаем за ходом расследования. Эта книга - второй вариант! ☞ Единственное, что меня не устроило - это концовка. Зачем авторы, всю развязку оставляют на последние десять страниц? Из-за этого чувствуешь себя человеком, который проспал на работу и поэтому в панике и бегом собираешься! В остальном - прекрасный детектив. Такие "живые" и настоящие персонажи, с непредсказуемыми поступками и мышлением. Все такие разные, интересные, близкие, кроме отрицательных персонажей. Они тоже стали причиной того, что слегка скинул оценку - немного шаблонные и заезженные! Самый любимый персонаж Джефферсон. Сын маньяка-убийцы, который выбрал для себя путь добра и помощи в поиске таких, как его отец. ☞ Ничего лишнего, спокойный, уравновешенный и рассудительный, даже в самые сложные моменты. Очень понравилось, что автор не стал делать из него страдальца из-за той же истории с семьёй или неверных решений при поиске преступника. Рядом с такими людьми чувствуешь, что всё точно будет хорошо! ✓ Немного "подбешивала" пострадавшая, но это был плюс, так как сколько персонажей, столько и эмоции. Достойный, атмосферный детектив про жестоких маньяков и истории их происхождения! У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

rina_mikheeva

Джефферсон Уинтер — сын знаменитого серийного убийцы. Каково жить с этим? И как забыть сказанные отцом перед смертной казнью слова: "Мы с тобой одинаковые"? Правильный ответ: этого никак и никогда не забыть. Но можно жить дальше, используя свои недюжинные способности во благо.

Джефферсон умён, проницателен, талантлив, он стал агентом ФБР, но в итоге покинул службу: слишком много ограничений мешают эффективно делать своё дело. А дело у Джефферсона очень важное и нужное: он ловит серийных убийц и маньяков, помогая полиции в качестве приглашённого эксперта. Его услуги нарасхват, так как ему почти всегда удаётся раскрыть дело успешно и быстро.

На этот раз он отправляется в промозглый предрождественский Лондон, где маньяк похищает женщин, держит их у себя, пытает, а затем делает им лоботомию и отпускает. Они не мертвы, но в полном смысле этого слова и не живы. У них украли личность, волю — саму суть, то, что делает человека человеком.

Джефферсон берётся за дело и, конечно, он его раскроет. Автор показывает читателям две линии — линию расследования и линию очередной жертвы маньяка, за которой мы тоже имеем возможность наблюдать.

Это страшно. И если вы впечатлительный читатель, то книгу лучше не открывать. Хотя я бы и не сказала, что автор смакует жестокость, скорее он старается одновременно и показать её, и не переходить грань. Определённо — это не Стивен Кинг, с его объёмными и чудовищными описаниями, и это однозначно плюс! Причём большой. Но всё равно жутко, конечно.

От книги не оторваться, читается она влёт, затягивает целиком и полностью, вызывает сопереживание и массу эмоций. Главный герой тоже понравился. Он живой человек, сложный и интересный, и, опять же, вызывает положительные эмоции и сопереживание.

Автору огромная благодарность за то, что в книге нет этого бесконечного смакования лишних деталей и подробностей, которыми так увлекаются ныне авторы детективов и триллеров. Здесь всё компактно, деталей достаточно, но ничего лишнего нет.

Отличный триллер, к которому могут быть незначительные вопросы по сюжету — в частности: почему только в финале Джефферсон вычислил то, что, похоже, вполне мог вычислить раньше, но до этого как-то… не пытался) Я понимаю, зачем это нужно автору — роман должен закончиться не после ста страниц, а после трёхсот. Но как-то оно… сомнительно) Однако не буду придираться — книга читалась взахлёб, так что — четыре с половиной звёздочки.

Victory1985

В Лондоне орудует серийный маньяк по прозвищу Джек- головорез. Над своими жертвами он изощренно издевается и делает им лоботомию, для него они сломанные куклы. Когда была найдена четвертая жертва, Патрисия Мэйнард, проведшая в плену три с половиной месяца, к расследованию присоединяется специалист по особым делам, Джофферсон Уинтер. У него свои методы и принципы в поимке маньяков, ведь он сам сын серийного убийцы. Может было не то время, а может и вкусы поменялись, но когда я, два года назад, читала эту книгу в первый раз, она мне совсем не так понравилась, как сейчас. Тогда она мне показалась монотонной, скучной и не сильно интересной. Сейчас же у меня совсем другое мнение. Книга далеко не монотонная, она продуманная и активная. Она не скучная вообще, она очень напряженная, а линия с пятой жертвой, это сплошной адреналин и волнение. Если в первый раз я не особо обратила внимание на главного героя Уинтера, он показался мне обычным, то сейчас я увидела его абсолютно в другом свете и он точно не обычный. Его методы, его харизма, его профессионализм выше всяких похвал. Рада, что есть еще книги с его участием, обязательно их прочту, ведь расставаться с ним не хотелось. Сюжет с его участием, изрядно, пощекотал нервы. У этой серии мне очень нравится оформление, надеюсь, что и содержание у всех книг будет такое же шикарное.

nad1204

Реально страшная книга! Я её читала днём и то мне было не по себе. Маньяк, который не убивает свои жертвы, а делает им лоботомию и обрекает на жизнь овоща и так страшен, а то, КАК он это делает, просто приводит в ужас. И это я ещё не сказала о мучениях жертв в плену. Описания страданий Рейчел, а потом и Темплтон настолько ужасающи, что я просто прониклась их болью и страхом. Это триллер, так и должно быть, но настолько реалистично, что в это веришь. И от этого жутко. Какие там ужастики! В реальности перехватывает дыхание и от сознания, что такое может твориться прямо сейчас — потеря сознания... Автор меня на самом деле удивил. Кажется, что всё что только можно про маньяков уже написано, но Кэролу удалось придумать несколько своих фишек. Удачное знакомство. Пожалуй, продолжим его.

Meres

Отличный детектив, динамичный, напряженный, не позволяющий расслабиться, да и пугает не по-детски. Написано захватывающе интересно и очень легко и быстро читается. Много действий от которых стынет кровь в жилах и сложно представить, как можно пережить такие пытки и издевательства. Чудесные герои - к Софи Темплтон вообще нет претензий, а вот к Джефферсону Уинтеру - немного есть, уж очень он супер-мозг получился, непревзойденный, хотя может быть именно такой образ "всё продумывающий и ставящий себя на место преступника" и зародился у автора - и это его право! Герой настолько искусно оперирует фактами, просчитывает ситуации, преступника как-будто бы видит насквозь, что порой поражаешься, как ты сам не догадался... Еще порадовало, что в целом - это цикл, но первая книга логически закончена (надеюсь, что и остальные книги также), что позволяет читать весь цикл в произвольном порядке - по возможности и доступности. В общем - невероятно интересно, захватывающе и жутко! Книга в самом деле держит в напряжении всё время, не позволяя расслабиться и отложить чтение. Я абсолютно довольна первым знакомством с автором и буду с удовольствием продолжать читать новые его книги.

P.S. У книги замечательный чтец - Валерий Захарьев - всем рекомендую!

Dzyn-Dzyn

Детектив очень понравился!! Тут есть все, что я люблю: серийник, жестокие преступления и профайлер. При этом есть в прошлом у главного героя (бывшего агента ФБР, составляющего психологические портреты серийных убийц) фишка - его отец был известным серийным убийцей, на казни которого он присутствовал. То есть он не понаслышке знает о таких людях, о том, что они живут среди нас, и что их не так просто найти. С самого детства он рос под тенью отца, под тем, кем он был. И вырос в прекрасного специалиста. При этом тут он уже уволился из ФБР и работает как независимый консультант. Помогает ловить преступников, выбирает дела, ездит по миру. Сюжет идёт быстро, нет простоя в повествовании. Местами есть какие-то отвлекающие отступления, но в целом, сюжет бодрый. Построение психологического портрета хорошо прописано. Конечно настоящие юридические психологи наверняка плевались бы, но я как неискушенный читатель, люблю подобные жанры и сюжеты в кино/сериалах/книгах. Сам злодей и его мотивация автором прописаны хорошо. Особых вопросов и недоверия не вызывает. Описанная мотивация и отношения главного злодея могут некоторым показаться знакомыми, тут есть косвенный намек на один фильм, но чтобы не спойлерить, я даже его не назову. В целом, роман зашёл, читать цикл дальше точно буду! Читать его рекомендую тем, кто любит детективы и кто спокойно может читать про мучения и пытки жертв, так же рекомендую тем, кто любит читать детективы про поведенческих профайлеров.

Роман прослушан в исполнении Валерия Захарьева. Его читка очень понравилась! В нужные моменты эмоционально, накалял в опасные и экстремальные ситуации по сюжету. Дикция и тембр тоже понравились. Читал четко и ясно. Слушала на скорости 2.

Irika36

Кажется, в последнее время становится нормой для меня сидеть после прочтения книги и пытаться понять свое отношение к прочитанному. С одной стороны, я безумно люблю триллеры и детективы, где главным в сюжете является какой-нибудь умник типа Шерлока Холмса или Ниро Вульфа, который мощью своего интеллекта раскрывает любое самое запутанное преступление. С другой же стороны, самое интересное в этих играх разума - постичь логику их размышлений. Вот к этому пункту у меня как раз и возникли претензии - именно рассуждений мне и не хватило. Наш главный герой строил свои выводы на том, что полностью оставалось вне поля зрения читателя, отсюда и чувство неудовлетворенности - читатель оказывается не участником расследования, а лишь сторонним наблюдателем. Если же опустить эту претензию, то дальше придираться совсем не хочется. Начало книги (и цикла) сразу сражает наповал - казнят серийного убийцу, его сын при этом присутствует, и преступник произносит таинственную фразу, адресованную сыну. Я почти дословно ее угадала, между прочим, но от этого завязка не стала менее интригующей. Сам образ Гг-оя мне понравился - этакий эстет-интеллектуал, который не может не произвести должного впечатления. Очень необычно для данного жанра. По крайней мере, в современной криминальной литературе. Другие персонажи тоже получились не менее яркими и живыми. А еще язык написанного! Тут уж мне судить сложно, чья в том заслуга - автора или переводчика, но читать эту книгу одно удовольствие! Не люблю использовать эпитет "вкусный" применительно к литературным произведениям, но здесь подобрать иного не могу - это было действительно "вкусно". Тем, кто любит экшен с погонями, мордобоем и перестрелками книга может показаться скучной. Мне же вполне достаточно оказалось наблюдать за расследованием со стороны. Серию однозначно буду читать дальше. Кажется, я нашла еще одного своего автора. Рекомендовать не возьмусь - она однозначно на любителей.

Nurcha

В целом достаточно любопытный детектив с массой положительного: - Оригинальные герои повествования (чего стОит один только Уинтер - это надо еще умудриться придумать - сын серийного убийцы ведет расследование убийств...) - Интересные сюжетные ходы (концовка так вообще оригинальненькая). - Занимательное расследование Но всё чтение меня смущала одна особенность. Ощущение шаблонности. Будто где-то, когда-то я такого рода книгу уже читала. И вот преследовала она меня всё чтение. И дико мешала... А так, в целом вполне неплохо.

sireniti

В Лондоне орудует страшный маньяк, и задача Джефферсона Уинтера, бывшего агента ФБР, найти его. Это не просто. Преступник умён, осторожен, хитёр, и, конечно же, непредсказуем. Задача осложнена тем, что, делая лоботомию, пытая и мучая своих жертв, тем не менее он заботится о них. Девушки в меру упитаны и, что странно, накрашены, хотя и не слишком умело. Видно, что их пытали, но вместе с тем они как бы и ухожены.

Мне понравился Джефферсон Уинтер. Да, возможно, он любит пококетничать с окружающими, возможно немного самовлюблён и создаёт много шума вокруг своей персоны. Но он профессионал, и работу свою знает. А уж ума, въедливости и сообразительности ему точно не занимать. Да прошлое у него такое, что ого-го. Тут уж поневоле будешь выделяться и ёрничать. Постоянно кому-то доказывать, что ты нормальный, а особенно себе - это нужна сильная воля и характер.

Триллер хорОш. Признаюсь, некоторые, уж слишком реалистичные для меня сцены, пришлось читать полузакрыв глаза. Было страшно, и правда было очень страшно. Но недосказанности здесь нет и это огромный плюс. И что-то мне подсказывает, что мы ещё встретимся с независимым консультантом Джефферсоном. Что ж, буду только рада.

Erika_Lik

Очень редко я читаю книги про психопатов-серийных маньяков, чтобы объективно оценить, но книга мне очень понравилась - она держала в напряжении и повергала в шок, а что еще требуется от хорошего триллера?

Хочется сразу отметить главного героя книги (а впоследствии и цикла) - Джефферсон Уинтер - бывший агент ФРБ и сын серийного убийцы. Он обладает исключительным мозгом и высоким IQ, которые в отличии от отца, направляет во благо, поставив цель жизни - поимка серийных убийц. Будучи независимым консультантом он в частном порядке помогает полицейским по всему миру, приезжая и лично участвуя в особо опасных и нерешаемых операциях.

В первой части цикла Уинтер прилетает в Лондон, где уже практически год "свирепствует" маньяк, похищающих молодых девушек. Он "играет с ними", пытает, заставляя пройти через все круги ада, увеличивая страдания и ощущения наркотиками, а когда внутренний стержень сопротивления жертвы ломается, он делает им лоботомию и отпускает уже ненужных кукол в общественном месте, где их и находит полиция..

Это правда страшно! Страшно не просто стать жертвой психопата, но и понимать собственную беспомощность, раз за разом убеждая себя, что "лучше умереть, чем терпеть дальше все это".. Страшно "выжить" - быть отпущенной сломанной куклой с поврежденной префронтальной частью мозга, когда ты просто перестаешь реагировать и понимать, что происходит.. по факту ты становишься овощем.. хотя.. тебе-то уже не страшно.. страшно родственникам жертв, поддерживающим "жизнь" своих любимых..

Так, разобравшись в сути преступления, ты уже во власти расследования с единственной мыслью и желанием - остановить психа. Для пущего эффекта повествование книги строится от лица двух персонажей: - Консультанта Уинтера - где мы с полицейскими по ниточкам пытаемся распутать клубок, который приведет к преступнику - Девушки Рейчел - номер пять - новой жертвы

Простой слог, увлекательный сюжет, шикарный психопат и море крови, но для меня лично был один минус - это просто какая-то невероятно идеальная дедукция Уинтера, который ни в бровь а в глаз - никогда не ошибается и закрыв глаза, по запаху составит любой портрет, расскажет как все было и кто-что сделал. Возможно, это и есть фишка, которую задумывал автор, но слишком уж все гладко сложилось в этой истории и

вишенка на торте
вишенкой на торте стало заявление напарницы Уинтера, которая после похищения сказала "Нас точно спасут, ведь он похитил полицейского, а значит сейчас тут всех на уши поставят".. простите - а до этого, когда 5 !!! жертв было за год не смогли поставить на уши полицию?? ух и бомбило меня в этот момент

28 февраля 2015
2014