Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 13

lansik666

Книгу порекомендовали в рамках «Новогоднего флешмоба 2022». Прочитала меньше, чем за сутки (Боже, храни Айпад и приложение-читалку).

Вот как к триллеру, претензий нет вообще: повествование держит в напряжении, переживания ГГ/жертв переданы живенько, им хочется СОпереживать (что мы и делаем); описание города и погоды дополняют атмосферу, хочется сжиматься калачиком, поскуливать в уголочке - в общем, не прикопаться!

А вот как к детективу, у меня слишком много вопросов, просто поражала «ответственная» работа полиции… Столько проколов, имея все козыри на руках: у вас есть марка и модель машины маньяка; ребята, а внешние камеры на улицах города?!; имея таких крутых хакеров, вы не можете вовремя вынюхать важную информацию на компе жертвы?!; ГГ стал работать В ПОЛНУЮ СИЛУ только тогда, когда похитили копа, а жертва была, оказывается, не достойна этой участи? Её реально искали как-то медленно, не торопясь, тратя уйму времени и сил на совершенно лишние действия… В общем, к концу романа вот этих НО по части детектива скопилось слишком много. И да, «существование» Евы я раскусила с самого начала, ничуть не сомневаясь в своей правоте.

Пожалела ли я о потраченном времени? - отнюдь. Поставлю твёрдую 4 и порекомендую читать, особо не докапываясь до работы полицейских и ГГ :)

StasyaBezPaleva

Жутенько и интересненько! Книгу проглотила за 2 дня и я в восторге, мне действительно было страшно, я погрузилось в неё с головой, читала до ночи и не могла оторвать себя за волосы. Самый главный минус-это супер Мега невероятные способности детектива Уинтера, ну просто экстрасенс какой-то, 100% попадание, самоуверенный, пафосный, все-то он знает и все у него получается. Вот встретишь его на улице, посмотрит он на тебя разочек и всю правду скажет, что было и что будет, к гадалке не ходи. Но факт остаётся фактом, мурашке по спине️полное погружение ️ бессонные ночи с книгой в руках ️, поэтому итог 4,5 из 5.

GeddisPronators

По “почерку” преступника понятно, что это – не обычный маньяк. Изощренность пыток, которым он подвергает своих жертв, соперничает с изобретательностью, с которой он заметает следы и раз за разом ставит многоопытных лондонских копов в положение идиотов. Копам, впрочем, можно посочувствовать – за всю историю не только лондонской, но и всей полиции Королевства не было еще случая, чтобы маньяк, изувечив девушку, отпускал ее на свободу, сделав “напоследок” лоботомию...

К моменту начала повествования преступник похищает свою пятую жертву и Марк Хэтчер, руководящий расследованием, понимает, что их сил недостаточно – маньяку должен противостоять опытный психолог-аналитик, способный “влезть в его сознание”, понять глубинные причины его действий...

К счастью, такой человек есть среди его знакомых. Американец Джефферсон Уинтер когда-то работал в ФБР, но уже несколько лет “на вольных хлебах” – оказывает полиции услуги частного консультанта-аналитика. Таким образом, Уинтер выступает в романе как некий аналог Шерлока Холмса – частного сыщика, к которому вынуждена обращаться полиция, когда сама оказывается бессильной. Сходство с героем Конан-Дойля продолжается и в привычках Джефферсона – “перевоплощаться” в маньяка ему помогают сигареты, кофе и записи концертов Моцарта...

Приемы, используемые им, говорят о том, что перед нами не простой сыщик. Например, опрашивая свидетелей, Джефферсон предлагает им закрыть глаза и восстановить в памяти все подробности – от погоды до их “тогдашнего” настроения. В результате одного из таких “сеансов”, например, свидетель приходит к заключению, что в том эпизоде, о котором он рассказывал, за ним кто-то следил...

У Уинтера есть и еще одна, пикантная особенность – маньяком был его отец, и все его расследования, кроме своей прямой задачи, поимки преступников, преследуют и другую цель – опровергнуть, в первую очередь, для самого себя, последние слова отца, сказанные им перед казнью: “Мы с тобой одинаковые”...

Автор применяет распространенный в детективах прием: “встречное” повествование – то с позиции Уинтера и следствия, то с позиции жертвы, “номера пять”, как обращается к ней сам маньяк. Читателю (и самой жертве) остается только гадать, успеет ли преступник лоботомировать ее прежде, чем будет вычислен и пойман. Текст довольно натуралистичен, в частности, по ходу действия читатель в подробностях узнает суть и технологию проведения лоботомии.

Если говорить о недостатках романа, то, на мой взгляд, это – отсутствие ярких образов среди героев. Все они достаточно “усредненные”, общие. В какой-то момент я, задавшись вопросом, кто бы из актеров мог сыграть главного героя, если бы роман стали экранизировать, понял, что это мог быть любой приличный актер. С любой “фактурой”.

Финал не то, что бы неожиданный, но буквально до последней страницы предоставляет широкие возможности для нашей фантазии и аналитических способностей.

Моя оценка по пятизвездочной системе – “4 звезды”. Любителей хорошего детектива роман “Сломанные куклы”, думаю, не разочарует.

MarinaII

Мое первое впечатление о книге - предсказуемо. Можно проводить поролели с разными историями про маньяков. Даже сам автор этого не отрицает. Возможно финал кого-нибудь обрадует. Не могу сказать, что была удивлена концовкой... Чего мне не хватило. Характер главного героя, не раскрыт. Да и остальных персонажей коснулись только поверхностно. Мне не было страшно читать, хотя я впечатлительная. Возможно потому, что описание пыток не подпитывались страхом перед личностью маньяка. Плюсы. Очень образное описание. Чувство участия в происходящем. Можно сказать, что я посмотрела голливудский фильм. Моя оценка 4 потому, что не смотря на мои недовольства, высказанные выше, книга не отталкивает. Для меня была одна интрига, которая позволила дочитать произведение до конца.

tanchy

Перед нами очередной детективный сюжет, выражающийся в противостоянии правоохранительных органов и жестокого маньяка: тут вам будет и погоня и сцены издевательств и немного драмы и даже юмор. Джефферсон Уинтер - приглашённый из Америки следователь, который имеет за плечами долгие годы результативной службы в ФБР и своеобразную семейную драму - его отец серийный убийца. Его методы работы не всегда вписываются в рамки правил, но риск всегда оправдывается результатом; он очень умён и иногда кажется, что он знает о тебе всё; некоторые его навыки настолько неожиданны, что ты даже не хочешь знать, откуда они у него появились. Лично мне Уинтер на протяжении всей книги очень напоминал Шерлока из одноимённого английского сериала ( да, именно сериала, а не книг): он также саркастичен, находчив, умён и рискован и решителен, что такая параллель напрашивается сама собой, но, собственно, я не могу записать это в минус или плюс - это просто есть. Антагонисты представлены в лице двоих: наблюдатель, диктующий правила "игры" и жестокий исполнитель, жаждущий расправы и применяющий своеобразный метод издевательства над жертвами - он оставляет их живыми, но убивает в них жизнь. Ну а теперь о недостатках. Признаюсь, на протяжении всей книги я ждала ошибки от Уинтера: слишком всё было гладко, слишком красиво, что ли. Осечка в его действиях опустила бы его на землю, сделала бы более реальным, но этого не произошло. Ещё одно "но" для меня это довольно предсказуемая концовка -добро победило зло, все спасены и довольны, жертв нет - просто сказка, а не финал. В общем, книга достойный представитель своего жанра и идеальное решение для тех, кто хочет приятно провести вечер за книгой, не требующей большой смысловой нагрузки.

PerceptualAberration

Абсолютно шаблонный американский триллер. Шаблон может и неплохой, но по нему растиражировано уже СТОЛЬКО произведений, что следующий поворот сюжета угадывается на раз. Как в тех американских боевиках конца 80-х, когда в конце будет обязательная драка в промзоне главного героя с главным злодеем, главного героя сначала изрядно поколотят, но потом он спасет мир...

Feya_0

Книга действительно понравилась, несмотря на различного рода глупости встречающиеся время от времени. Конечно сложилось впечатление, что лондонская полиция полные профаны, а главный герой в большей степени обладает экстрасенсорными способностями, а не пользуется дедуктивным методом как приглашенный эксперт, да и в принципе многие моменты в книге порой выглядели не реалистично и притянуты. Но не смотря на все это, читать было легко и интересно, и хотелось не останавливаться, а продолжать и продолжать))

annu_sh_ca

Итак, страшный злодей похищает девушек и делает им бо-бо. К счастью, в распоряжении полиции есть человек, Джефферсон Уинтер, который умеет распутывать сложные «узелки».

Вместе с ним предстоит окунуться в мир дедукции, полностью восстановить цепь событий и попытаться выйти на преступника, пока он не успел сделать своей жертве лоботомию. Джефферсон – это такой современный Шерлок Холмс. Только он раскрывает тонкости своего расследования сразу, а не ждет конца истории.

Судьба сыщика оригинальна и страшна, что добавляет книге «изюм». А сексапильная девушка-напарник Уинтера – еще один большой «сухофрукт» этой истории.

Автор открывает читателю сразу два мира. Ему предстоит пережить всю боль жертвы, пугающую и отвратительную. И пройти весь запутанный путь раскрытия преступления.

Повествование очень простое, без лишних описаний и ответвлений от основной сути. Интрига сохраняется на протяжении всего чтения. Благодаря этому книга читается очень быстро и захватывает своими событиями.

RouxPomading

Отличный "маньячный" триллер, который я прочитала за сутки. В принципе на этой фразе можно и закончить. Безумно интересная книга, которая держит в напряжении до последних страниц. Повествование идет от лица детектива Джефферсона Уинтера, что дает нам возможность познакомиться с героем еще ближе. Стоит заметить, что его образ напрочь лишен всех свойственных для детективов "клише". Уинтер играет на фортепиано, чертовски умен и не склонен к депрессии. Свои мысли на тему маньяка он излагает просто и без лишнего занудства, что делает процесс прочтения легким и приятным. "Сломанные куклы" почему-то напомнили мне известное всем произведение "Молчание ягнят", так что ценителям жанра я бы настойчиво рекомендовала ознакомиться с творчеством Кэрола. К тому же, вышла уже вторая книга про Джефферсона Уинтера и автор обещает нам целую серию.

That_Mad_Girl

Начав читать данную книгу я испытала легкое разочарование, хотя она и захватила меня с первых страниц. Вот так все противоречиво. На самом деля я думала, что эта книга станет нечто особенным, чуть ли не новым словом в жанре. Не знаю почему я так решила, но ожидания у меня были именно такими. На деле же оказалась очередная история про профайлера-гения, который ловит плохих дядей и теть. Да, написано талантливо, герои вызывают симпатии или отвращение, в зависимости от своей роли, история держит в напряжении, но уж очень много такого контента выпускают сейчас. На протяжении всего чтения, я невольно вспоминала различные книги, сериалы, фильмы похожей тематики. Но не смотря на все мое разочарование, книга явно качественная и соответствует сегодняшнему спросу, уж моему так точно. Мне очень понравился Джефферсон Уинтер - он запоминается, даже не смотря на то, что очень похож на различных главных героев других историй. Это происходит, в первую очередь, благодаря мелким деталям его характера, и тем, что он не распускает сопли по всей книги из-за своей сложной судьбы. Да, он сын серийного убийцы и безусловно переживает из-за этого, но при этом не перегибает палку. Хотя его и сопровождает на протяжении расследования красивая, высокая, голубоглазая блондинка, что вызывает у него естественную мужскую реакцию, вторым Джеймсом Бондом автор из него не делает, что очень импонирует. Часть книги описывающая не легкую судьбу жертвы, написано по-настоящему жутко, а вызвать такую реакцию не вдаваясь в кровавые подробности, без таланта невозможно. А что касается маньяка - круто, когда ты до последней страницы ничего не подозреваешь о личности и мотивах антагониста. Но по мне еще круче, когда ты с наивной убежденностью, думаешь, что разгадал уже все тайны задолго до финальной точки, и даже получаешь подтверждение своим догадкам. И тут в финале выясняется, что автор специально ввел тебя в заблуждение и переворачивает всю историю в другую сторону. В конце концов ради этого и читают такие книги. Определенно это не последняя моя встреча с Джефферсоном Уинтером. И я надеюсь, что наша дружба будет долгой и такой же приятной, как и знакомство.

P.S. Уважаемые переводчики, почему вы все никак не можете определиться с переводом названия сериала Star Trek? Почему вы то переводите это словосочетание на русский правильно - Звездный путь, то превращаете его в однословного монстра - Стартрек? Сначала фильмы перезапуска, потом эта книга. Вы определитесь пожалуйста, а то у меня уже глаза кровоточить начинают.

28 февраля 2015
2014