Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 14

AljonaNissen

//Кому выгодно сливать информацию? Той молодой девочке, у которой вся карьера впереди? Или тому, кто давно застрял на уровне сержанта полиции и готов любым способом отомстить организации, которая его поимела, и заработать попутно пару фунтов?//

//– Этот парень реально умен. Хочешь знать, почему вы до сих пор его не поймали?

– Просвети меня.

– Потому что всю тяжелую работу он оставляет для своих жертв//

Фух  Это было прекрасно! Я в восторге от этого детектива. Однозначно, он попадает в разряд любимых.

Очень продуманный и активный сюжет, нет монотонности и бесконечного скучного блуждания по кругу.

Главный герой - Джефферсон Уинтер. 33-летний криминальный консультант, экс-сотрудник ФБР, идеален во всем, про таких говорят «чтобы поймать преступника, нужно мыслить как преступник». И это неудивительно, ведь он сын серийного убийцы, гонявшего своих жертв по Орегонским лесам как зверей на охоте.

«Мы с тобой одинаковые»… Эту фразу сказал его отец перед казнью и она надолго осталась в памяти нашего главного героя. Всю жизнь он пытается доказать, что он не такой, как его отец. Такой, не такой, но именно благодаря этому он может предугадать каждый шаг преступника.

В этой книге наш главный герой сталкивается с шальным Джеком-головорезом, делающим своим жертвам (далеко не бедным и одиноким девушкам) лоботомию. Безумный псих? Или расчётливый преступник, который уверен в своей безнаказанности? В расследовании ему будет помогать напарница - сержант полиции Софи Темплтон.

AnnetteS

Действие разворачивается в зимнем Лондоне, что с учетом сюжета весьма атмосферно. Маньяк похищает, пытает, а затем лоботомирует молодых девушек определенного типа внешности. На его счету 4 жертвы, 5-ая только похищена и у нее еще есть шанс на спасение, ведь за дело берется ГГ - Джефферсон Уинтер, сын казненного маньяка, а ныне лучший консультант по серийным убийцам. Сюжет довольно прост, имя маньяка известно буквально с первых страниц и угадывать убийцу не приходится. Расследование ведется довольно динамично, но как-то уж очень легко и даже неправдоподобно, оно построено практически полностью на мыслях, предчувствиях, интуиции ГГ. Он по сюжету большая умница. И чтец и жнец и рояле игрец. Но он плоский, плоховато прописан, его сложно представить целиком и, к сожалению, на мой взгляд, он скучен, кроме отца маньяка и высокого уровня IQ нет у него никакой особой фишки, с ним не хочется познакомиться и поболтать. Другие персонажи, в том числе и сам маньяк прописаны не лучше. Героям не хочется сопереживать, помогать, не хочется как-то поучаствовать в их судьбе. Причинно-следственные связи скомканы, обрывочны, недописаны. История маньяка совсем уж скудная, что называется, додумай сам. Книга не вовлекает тебя в свой мир, ты не становишься ее частью, а так и остаешься сторонним наблюдателем. Тем не менее, книга неплоха, язык живой, абсолютно современный, читается просто, описаниями не перегружена. Отличный вариант для самолета, поезда или вечер скоротать.

Polo5

Настолько филигранно выстроенная сюжетная линия, что даже при желании не к чему придраться.

Насколько я равнодушна к детективам, настолько была ошеломлена данной книгой. Я ее проглотила за 1,5 дня, читала, пока голова не начала кружиться от чтения. Это книга, которая подхватит вас и утащит в водоворот захватывающих событий, пока вы, обессиленный от изнуряющего чтения и эмоционального накала, не закроете последнюю страницу.

NadyaTereshina

Познакомилась с этим произведением благодаря флешмобу 2017,и в нем я не разочаровалась. Уже не первую книгу читаю про серийных убийц-психопатов,но эта выделяется особой какой-то своей аурой.Верхом садизма и бесчеловечностью. В этой книге,пожалуй,в буквальном смысле создан убийца человеческой души. Хотя почему же создан...долгое время лоботомия применялась довольно массово и легально.уму не постижимо,сколько же душ и жизней было покалечено...книгу прочла с интересом и довольно быстро.для меня это хороший показатель.

KatyaDarling

От книги осталось двойственное впечатление. Но возможно это из-за моего необъяснимого неприятия "американскоси" текста. Если отбросить шаблонные обороты вроде брутальности героя, панибратскости и копания в грязном белье всех и вся, то книга очень даже ничего! Читается на одном дыхании. Временами ужасает до колик, но не отталкивает, наоборот, ждешь не дождешься, когда "хорошие парни" наконец скрутят гада. Интересно до самого конца... Но, черт, на самом деле, если б не халява на ЛитРесе ни за что бы не взялась! Пытки! Лоботомия! Уф, все же видимо есть что-то похуже смерти, да...

PennixMajolica

Сегодня дочитала роман Джеймса Кэрола "Сломанные куклы". Содержание такое, в Лондоне появился маньяк, который похищает молодых женщин, пытает, а потом делает им лоботомию. Жертвы живы, но по понятным причинам дать показания не могут. Следствие ведет не совсем обычный следователь. Будучи сыном серийного убийцы, он всю жизнь пытается вытравить из себя отцовские черты. Рекомендую книгу любителям триллеров.

StrangeSpaceFox

Эта книга открыла для меня нового и потрясающего автора, чьи книги я теперь жду с нетерпением. Главный герой - Джефферсон Уинтер, бывший сотрудник ФБР, а на сегодня независимый профайлер-консультант, сын известного маньяка, помогает полиции ловить серийных убийц. Его методы расследования не всегда вписывались в рамки правил полиции, но зато благодаря развитой дедукции и умения находить значимые вещи в мелочах позволили ему раскрыть это дело. Дело, которое предстоит распутать Уинтеру довольно необычное, ведь маньяк не убивает своих жертв, а делает им лоботомию и отпускает. Кэрол очень хороший рассказчик, он умело держит внимание читателя от начала и до конца, вовлекая всё глубже в созданный им мир. Здесь нет кандидатов на роль убийцы в самом начале книги - вы всё узнаете только в конце. Финал же получился ярким и непредсказуемым, а Кэрол зарекомендавал себя как автор качественного и интересного чтива.

Ira222

Джеймс Кэрол не подвёл : детектив получился хороший, напряжённый. Суть сюжета такова: похищены и после обнаружены четыре девушки. Все со следами издевательств и в полном беспамятстве - следствие лоботомии. За дело берётся отчаянный Уинтер - человек очень интересный. Его отец - убийца-маньяк - перед казнью проговорил "мы одинаковые", и теперь Уинтер всеми силами старается доказать себе, что его призвание - защищать мир от маньяков. Уинтер обладает интересным ходом мыслей: он будто вживается в роль маньяка, мыслит как маньяк, что позволяет ему предугадывать ход событий. Надеюсь, что в следующей книге Уинтер тоже будет, герой достаточно симпатичный, не занудный и не заносчивый. От прочтения получила удовольствие. Чем-то отдалённо напомнило классическое "Молчание ягнят".

Иногда кажется, что написано слишком просто по форме, но тут же очередной поворот сюжета перебивает эту мысль.

По итогу: 5 за сюжет, 4 за форму подачи.

Есть, конечно, некоторые вопросы и нестыковки, но в остальном книга интересная, достаточно захватывающий сюжет. Интересный детектив

28 февраля 2015
2014