Отзывы на книгу «Сломанные куклы», страница 11

Mori_tyan

Ещё совсем недавно я плакалась, что авторы стороной обходят профессию профайлера. Сплошь и рядом одни рядовые детективы. Но, кажется, хоть в чём-то 2020 год оказался удачным, ведь я нашла ещё одну серию про человека, что умеет мыслить как преступник. ⠀ Джефферсон Уинтер – в прошлом довольно успешный профайлер, ныне лучший консультант по поимке серийных убийц. Он как никто другой умеет понять, что движет этими людьми и помогает их обезвредить. Каждый раз это борьба внутри себя, попытка доказать, что он не такой как отец: не зверь, похитивший 15 молодых девушек и охотившийся на них в орегонских лесах. Новый день и новое дело, на этот раз в промозглом Лондоне, где на свободе бродит маньяк делающий своим жертвам лоботомию. 4 жертвы по его вине больше не станут прежними, не смогут испытать какие-либо эмоции, не смогут даже позаботиться о себе. Теперь они просто сломанные куклы, которые не подлежат восстановлению. Сможет ли Уинтер остановить психа? Успеет ли вовремя его выследить, до того, как пятая жертва надоест садисту? ⠀ Это было очень сильно. И не потому что главный герой очень умён и как никто другой умеет раскрыть жуткий мир серийного убийцы. А потому что всё это время читатель в реальном времени следит за судьбой пятой жертвы. За тем как её избивают, режут, бреют налысо и… Желание залезть в конец и успокоить себя было просто невыносимым. То и дело хотелось крикнуть: «Уинтер, ну давай быстрее! Неужели ты не понимаешь?». Но он понимал. Редко, когда детектив, в данном случае консультант, вызывает такое уважение и симпатию. Хотелось бесконечно петь дифирамбы его действиям и догадкам. И слава Джеймсу Кэролу, что впереди меня ждёт ещё три расследование, где будет заправлять Джефферсон Уинтер. ⠀ Как итог: Отличный детектив/триллер. Полбалла сняла просто из-за своей впечатлительности, всё-таки все эти моменты напряжённого ожидания грядущих пыток не для меня. В остальном: лихо закрученный сюжет, необычная развязка (браво Уинтеру который умеет ломать систему) и потрясающая специальность главного героя.

Книгу слушала в аудио формате, причём в хотелках она висела больше года. И почему я про неё забыла? Декламатор тот же, что и в цикле о Дэвиде Хантере (лучшая детективная серия за 2019-2020 г в моём личном рейтинге): Валерий Захарьев. Теперь, когда захочу чего-то качественного обязательно загляну в его работы, вдруг там ещё одна жемчужина прячется? ⠀ P.S.:То и дело ловила себя на мысли, что герой напоминает мне Джона Дугласа, который так же ушёл в отставку, но продолжал консультировать полицию. Хоть реально сравнивай биографию профайлера и дату написания книги. картинка MarinaDemyanova

fomik

Хороших детективных триллеров днём с огнём, минус те, которые портит перевод. Эту книгу, пожалуй, можно отнести к годным. Довольно динамичный, страшноватый, первая треть пролетает быстро, в середине тормозит, но зато не слили финал (держит в напряжении до последнего). Из минусов: главный герой раздражает своим многоплановым совершенством, периодически встречается рояль (в прямом и переносном смысле), детективная пара умник + "пионерка, комсомолка, красавица" тоже несколько подбешивает, слабоватый маньяк, многовато прямого описания главного героя (я то и я сё, и так на две страницы).

Забегая вперёд, хочу сказать, что 2 и 3 книги не рекомендую.

Lanfee

Первая мысль, которая у меня возникла в процессе чтения - «О! Это же Criminal Minds, но книга, а не фильм!» И по сути, так оно и оказалось. Главный герой (Джефферсон Винтер) - бывший профайлер из Квантико, уволившийся и продолжающий любимое дело (а именно - поимку серийных преступников) в качестве вольнонаемного консультанта. Дело, которое он расследует в этой книге - тоже типичнейшее для Criminal Minds, вся терминология - оттуда же. И, судя по времени выхода первой публикации, автор явно вдохновлялся сериалом. Что, впрочем, нисколько не умаляет достоинств книги. На самом деле, мне она очень понравилась. Это типичный классический детектив без политики и экшна. Главный герой имеет возможность распутывать дело, не отвлекаясь попутно на подковерные внутриполицейские игры, он все время находится над расследованием, а не внутри него. Для меня это идеальный сеттинг, ибо я в целом терпеть не могу детективы, в которых сыщикам/полиции приходится преодолевать кучу ненужных сложностей. Нет тут и излишне жестоких кровавых подробностей, несмотря на то, что преступник - серийный убийца. В общем, мое резюме - добротный классический детектив с харизматичным главным героем.

VeraGorchukova

Я любитель с детства подобного рода жанров, читала с огромным любопытством. Мне главный герой напомнил актера Хабенского в роли Меглина( сериал метод) , который раскрывал преступления с помощью дедуктивного метода. Я визуализировала всю эту картину, весь этот ужас, который происходил с девушками и это действительно страшно, каких только психов в мире ни существует. Мне автор по душе, книга написана отлично, буду знакомится с другой книгой, жаль , что их пока всего 2.

Irdesa

Это одна из самых неоднозначных книг, прочитанных мною за последние месяцы. С одной стороны - это детектив, про талантливого консультанта, бывшего агента ФБР, который не скрывает своего прошлого и никого не подпускает к себе близко. С другой стороны - это страшная история маньяка. Все описано живо и реалистично, на некоторых момента подступала тошнота и учащался пульс. И наконец-то я поняла что такое жанр "триллер"... После прочтения книги осталось глубокое чувство безысходности, страха. Сама по себе книга очень интересна и любителям детективов читать ее рекомендую, но все же эта реалистичность слов... Хоть и с содроганием, но продолжу читать серию про Уинтера.

Olya_Vo

Эта книга нереально крутая! Держит в напряжении до последней строчки! Повороты сюжета заставляют с выпученными глазами смотреть на страницы)) у меня постоянно возникала мысль «Как? Как можно было такое придумать?» Автор просто гений.

И главный герой — Джефферсон Уинтер — тоже гений)) у него не совсем обычные способы работы. Пытаясь поставить себя на место убийцы/жертвы, он с феноменальной точностью гениального психолога подмечает тонкости, которые помогают еще на шаг приблизиться к разгадке. Его интеллект, интуиция, логика, умение за секунды мысленно выстраивать сотни сценариев — все это прячется за внешней простотой. Очень харизматичный, запоминающийся персонаж. Спасибо автору за него!

Книга легко читается, и, как я уже сказала, не отпускает до последней странички. Читайте обязательно и делитесь впечатлениями и выводами))

Knabino4ka

Книги с описание всяких мерзостей делятся на 2 вида: когда тебя едва выворачивает, ты не можешь дальше читать, хочешь книгу сжечь и навсегда забыть или же такие мерзости, которые спроецировав на себя едва сдерживается, но оторваться не можешь. Вот этот роман я отношу ко 2 виду. Кто-то скажет, что прямо таких описаний и не увидел, кого-то не задело, но вот проектировка этих гадостей на любимого себя действительно задевает за живое.

В принципе, это банальный детектив про банально умного и нестандартно мыслящего консультанта, которого полицейские всех стран пытаются упросить (за высокий гонорар, конечно) помочь им в расследовании очередного жуткого дела с участием серийных убийц. В этот раз (автор заявил о грядущей серии книг) наш американский консультант Джефферсон Уинтер приезжает в Лондон, чтобы остановить психопата, истязающего девушек.

Как я уже сказала, ненавистникам банальностей этот детектив не понравится: заумный, но молодой "Шерлок Холмс", ценитель классики и красивых женщин, красавица и умница напарница модельной внешности, ну и сам убийца оказался не так сложен, каким представал в моем воображении на первый взгляд. Штамп на штампе, но читать интересно, удовольствие неимоверное, вот только концовка снова подкачала. Но это уже к моему личному восприятию всех книг детективного жанра, т.к. я теряю интерес почти сразу, когда убийца предстает как на ладони у полиции.

P.S. Следующую книгу серии также добавила себе в список для прочтения)

ka8282

Страшноватенько. Но как хорошая сказка - заканчивается неплохо. Только, думаю, рассуждения детектива не очень были бы применимы для России. Например, вычисляется машина. Допустим, узнали марку и цвет, номера неверные. Но по базе пробивают именно этот пол, возраст. У нас могут зарегистрировать машину на 80-летнюю бабушку по адресу, который еще найти бы... А тут географически известно где маньяк обитает, так смотрят исключительно по его личности. А он такой умный - мог бы зарегистрировать автомобиль на маму хотя бы. А вот неординарное решение в конце книги понравилось. Только автор немного жестоко обошелся с героиней - типа, она полицейский, то есть человек, привыкший к риску, жесткости и испытаниям, поэтому оставил какую-то металлическую штучку у нее в теле. Вообще, когда я покупала книгу, то думала, что речь идет о психологической сломленности, а оказалось - о физической. Но, если честно, оторваться не могла при прочтении - читала залпом

akira_ksenia

Не могу сказать, что мне не понравилось, но ожидания были намного сильнее. То, что было в аннотации выглядело пугающим, а в итоге оказалось каким-то менее впечатляющим. Нет, по-настоящему это страшно, но этот страх ощущается разумом, а не чувствами или душой.

Мне понравилась некоторая психологичность романа. Мысли, поедпосылки поступков и ощущения некоторых героев. Повествование велось от нескольких лиц, что добавляло роману многоплановость.

Понравились также научность и практическая основа. Описание самого процесса этой зверской операции, ее последствия и историческая справка только усиливали гнетущее впнчатление в некоторых главах.

Главный герой с его прошлым показался мне не очень убедительным. Мне кажется, что его мысли или воспоминания можно было прописать более живо, ярче. Создается ощущение, что он говорит о ком-то постороннем, а ее о себе. Хотя, эта отстраненность оправдана. Но я не смогла как-то прочувствовать этого героя.

Возможно, следующие книги этого цикла окажутся сильнее.

картинка AkiraChan

Chitauzshaya

Представьте себе Шерлока Холмса, но очень себялюбивого и любящего поговорить. Представили? Так вот – это Джефферсон Уинтер. Это он, чей IQ близок к IQ да Винчи, это он, который раскрывает двойное убийство только по скудной информации и двум фоткам за 10 (10, КАРЛ!!!) минут, по почте, дабы скоротать ожидание до прихода гостьи. А если серьезно – то книга хороша. Скажем так, я готовилась к худшему. Только мистер Уинтер меня немного раздражал своим себялюбием, себялюбованием и надменностью. Прекрасно описана атмосфера, прекрасное описание зимы и снегопада (я прямо увидела у себя за окном падающий снег) прекрасная книга для зимних вечеров (ну или осенних), сочно переданы настроения, легкий слог. Джеф Уинтер – сын серийного убийцы. «Свободный консультант», он же «свободный детектив» или «Шерлок-нарцисс на полставки». Его отец начал убивать девушек, когда сын был еще совсем маленьким. Его поймали и осудили на смертную казнь. Отец его был охотником. Он похищал женщин, отпускал их в лес и охотился за ними. Перед смертью отец сказал сыну (та-дааа! какая неожиданность), что они одинаковые. Сын это отрицал. Он стал крутым свободным детективом без семьи и привязанностей, который едет туда, куда его зовут, всегда селится в люксах, выслеживает убийц и тут же теряет к ним интерес, берясь за новое дело. Не похожи, ведь правда?) Что касается данного маньяка, то мне в некоторых местах он напомнил Буффало Била из «Молчания Ягнят» (не из книги, а из экранизации – это единственная серия книг, экранизации которых для меня значительно их превосходят) - из-за обращения убийцы к пленницам…ну, чтобы совсем не заспойлерить - просто такое у меня сложилось ощущение. Тут же отсылки к «Психо» - и да, есть и от туда что-то схожее. А если говорить в общем и целом, то эта книга полна детективных клише, отсылок к самым разным сценариям разных детективов. Полна себялюбования Уинтера, его надменности, превосходства над всеми и превозношение себя-любимого. Но при этом она действительно хороша (ну, если не сильно обращать внимание на Уинтера). Дикой жути и страха страшного я тут не увидела, описание самых кровавых частей нам не давали, то написано все сочно, со знанием и со вкусом.

28 февраля 2015
2014