Отзывы на книгу «Детям. Рассказы о животных», страница 3

Детям и мне очень понравилась эта чудесная книга. Отличные иллюстрации, картинки очень красочные. Читается легко, рассказы интересные, прочитали с удовольствием.

Отличная детская книга, добрые истории со счастливым концом. Красивые иллюстрации. Детям понравилось, несколько раз перечитывали. Книга учит любить животных, отношение к ним как к младшим нашим товарищам.

Очень добрые рассказы. Читаются на одном духу. Учат людей состраданию, любви к братьям нашим меньшим, отзывчивость чужой беде. От некоторых рассказов наворачиваются слезы.

Состоит и нескольких рассказов про животных.

Очень интересная книга,деткам понравилась.

Читали рассказы на ночь каждый день.

Особенно понравился рассказ про ягнёнка Пятныша.

Теплая и безумно уютная книга. Я очень такие люблю. Среди современных таких мне кажется не найти. А эти просто восторг. Хочется взять чашку теплого чая,укрыться пледом и вновь перечитать её.

Очень добрая и светлая книга, сборник коротеньких рассказов о животных. Именно то, что нужно для первого знакомства с литературой о животных. Автор – прекрасный рассказчик, а его долгая работа в ветеринарии позволила набрать огромный материал наблюдений, заметок, случаев и баек.

VaninaEl

С творчеством Джемса Хэрриота я познакомилась именно тогда, когда следовало - в младшем школьном возрасте. И была в восторге, даже несмотря на то, что его истории о животных далеко не всегда светлые и добрые. В конце концов, такова жизнь – в ней бок о бок идут жизнь и смерть. Так что далеко не все рассказы, вышедшие из-под пера этого известного ветеринара, придутся по вкусу ребёнку.

Исходя из этого, берясь за чтение этой книги, я полагала, что ничего нового для себя не прочту. Наверняка составители детского сборника просто выбрали рассказы подобрее, думалось мне, оставив за кадром трагедии домашних любимцев и их хозяев. И ошиблась. Из восьми вошедших в издание рассказов до этого мне в моей читательской практике встречались только два – про кота, обожавшего людские сборища и грустная рождественская история про скромную уличную кошечку, так и не сумевшую полюбить сытую жизнь в человеческом обиталище, но предоставившую такую возможность своему единственному отпрыску. Все прочие истории оказались для меня открытием.

И да, они рассчитаны именно на детское восприятие – здесь практически нет присутствия самого автора, как в других книгах Хэрриота, а сами рассказы позитивны и в основном имеют счастливое завершение. И правильно, для первого знакомства с автором такой подход оптимален. Наверняка заинтересуют детей и прекрасные иллюстрации, коих здесь более чем достаточно. В общем, сборник хорош, рекомендую как поклонникам творчества автора, так и ещё незнакомым с ним. Наверняка придется по вкусу не только детям, но и взрослым. Единственный недостаток, на мой взгляд, – книга невелика по объёму. Впрочем, ребёнку это, наверное, даже понравится…

Little_Dorrit

Вообще с Джеймс Хэрриотом у меня достаточно своеобразные отношения, потому что в детстве мне прям очень его деятельность нравилась, но вот во взрослом возрасте, прочитав его биографию, меня это всё как-то не сильно впечатлило. Поэтому данное произведение, в принципе для детей, было такой скидкой, что может быть второй шанс будет уже лучше, чем то, что в начале было. И вышло действительно достойно.

Причём я серьёзно говорю, что это как раз тот самый универсальный вариант, что придётся по душе и взрослым и детям, в равной степени. Почему? Да потому что тут просто потрясающие иллюстрации фактически на всех страницах, которые приятны зрителю и отображают суть, без всякой неприятной детализации. При этом, истории тут не только о чём-то милом и забавном, но и ещё о том, что далеко не смешно и весело. Например, здесь есть истории как о чудесных спасениях, по типу того, что малыша вскормила свинка, или о чудесном спасении, но и о том, как с любимцем всё же приходится прощаться.

И поэтому, если вас интересует именно ветеринария или то, как грамотно преподнести детям тему того что животных надо любить и ценить, то это как раз очень достойный вариант для знакомства с подобной темой. Плюс ещё то что книга совсем не большая, но основные моменты хорошо объясняет.

Yulya_Murlyka

Замечательная книга, которую нужно обязательно читать в бумаге! Потрясающее издание, тяжёлая книга, которую приятно держать в руках, читать и смотреть иллюстрации! Замечательные добрые истории, рассказывающие о том,как нужно заботиться о братьях наших меньших, об их преданности и любви, о том, что человек ответственен за того, кого приручил! Хэрриот пишет великолепные рассказы, которые читаешь со светлой улыбкой! А герои его рассказов- что корова, вернувшаяся домой, что лошадь на выставке, что кот, любящий людные места... они все прекрасны! А иллюстрации - это отдельный пункт! Великолепная рисовка сюжетов, можно любоваться бесконечно! И закрыв последнюю страницу книги я поняла, что еще не раз прочитаю эту книгу как сама, так и вслух сыну!

Rusalka_russe

Я и ребенок остались от книги в восторге, поскольку она обладает двумя безусловными достоинствами: (1) текст, (2) иллюстрации.

Джеймс Хэрриот работал ветеринаром. В этой книге собраны некоторые из его рассказов о животных, причем о животных разных: собаках, кошках, лошадях, овцах и так далее. Истории эти смешные и трогательные одновременно. В книге нет душераздирающих рассказов о гибели животных (за исключением погибшей кошки, принесшей своего котенка в дом к доброй женщине под Рождество, но эта гибель не является основной линией повествования), поэтому детей скорее повеселят эти рассказы, чем расстроят (все мы помним Белого Бима Черное Ухо, после этой книги я вообще больше старалась не читать книги про животных). Мы не любители рассказов про животных, но эту книгу захотелось сразу перечитать снова, как только была перевернута последняя страница.

Особенно хочется отметить оформление книги. Во-первых, она большого формата в суперобложке. Во-вторых, на каждой странице есть иллюстрации, причем иллюстрации точно совпадают с текстом и они настолько красочные, настолько детальные, настолько пропитаны атмосферой деревенской Англии, что их можно рассматривать часами.

Эта книга - эстетическое наслаждение. Один из лучших экземпляров в нашей большой домашней библиотеке. Огромное спасибо всем, кто работал над этой книгой!

14 апреля 2017
1991