Отзывы на книгу «Улисс», страница 7

AndrejKostrov117

На самом деле, у меня были большие ожидания по поводу данной книги. И частично, они оправданы. Джойсу удалось в шестьсот страниц впихнуть один день, поэтому детали порой бывают дотошными и ты невольно пролистываешь, когда понимаешь, что описания затянулись. Улисс изобилует всеми возможными отсылками к литературе, философии и Ирландии того времени. Без комментариев - очень трудно, иначе не понять зачем Джойс использовал тут или иную отсылку. Роман не гениален, как мне показалось, несмотря на изобилие всех возможных стилей, до которых дотягивался автор, поэтому думаю, что однажды книгу снова возьму её в руки и поменяю своё мнение. Или не сделаю этого(потому что 600 страниц перечитывать проблемно в наше время).

P.S. Улисс был мной прочитан за полгода.

Natia

ну вот что тут скажешь? мнение? смешно. Джойс - трудная вода. Текст, к которому возвращаюсь снова. Хочется набить иные мысли, но неприлично, и стыдно. Люблю.

Serega2007

О горе мне, не стану я поклонником этой книги

Ммда, сиё произведение весьма загадочное. Читал в электронном виде. Мне попались два варианта. Первый вариант просто перевод, второй с допольнительными сносками-разъяснениями. Вариант без сносок напоминает набор ничем не связанных друг с другом фраз и предложений. Второй вариант –покруче ,особенно когда почти после каждой фразы идет разъяснение порой на несколько страниц, где к разъяснению первоначально не совсем понятной фразы много дополнительных разъяснении к разъяснению. Сноска на сноске. Слишком перенасыщено завуалированными фразами - экскурсом в историю Ирландии (всяких там исторических деятелей, борцов за независимость и бесконечных мучеников и т.д. и т.п.), хотя оно и понятно автор Ирландец и есть. Что хорошо ирландцу, то не всякому украинцу сало. Чтоб хорошо вникнуть о чём произведение наверное нужно потратить не меньше времени, чем понадобилось автору на написание книги. Т.к. чтоб ориентироваться, нужно конкретно дословно знать историю Ирландии и хорошо бы неплохо знать"Одиссею"т.к. книга и тут имеет некую аналогию по тексту. Нет можно конечно тупо прочесть и не вникать в смысл (чтение будет похоже на басню "обезьяна и очки"), но спрашивается зачем? Ведь суть книги - в её содержании и смысле.

Недавно у Вудди Аллена в одной из его книг нашёл пародию на Улисса (как мне показалось) называется "Ирландский гений". Очень понравилась.

Olesha

Читать эту книгу оказалось тяжким трудом, словно разгружать вагоны с углем. Но пытаться написать рецензию – это и вовсе неподъёмная ноша. Рассказывать об этой книге – это как пытаться дать описание понятию «жизнь» или «любовь». Это такая книга, о которой не хочется вовсе ничего писать. Вот попытаться выразить свои ощущения возгласами и маханием рук – да, это можно.

Не могу сказать, что я действительно подходящий читатель для этого романа. Я даже не понимаю, как лучше читать его – заостряя внимание на комментариях и примечаниях, которых добрых четверть книги или читать его запоем и с полным погружением. Воспринимать ли это как поток сознания Джойса или оглядываться на Одиссею, смотреть биографию писателя и сопоставлять факты. Надо ли читать этот роман, или изучать, обложившись справочниками и энциклопедиями.

Невероятная, сбивающая с толку многослойность, отсылки на Одиссею, на другие произведения Джойса и других писателей, на исторических личностей, на историю в целом делают этот роман книгой не для рядового читателя. Несмотря на потрясающую яркость всех образов, осязательную, обонятельную и даже тактильную, нужно иметь могучее воображение, чтобы уместить всё это в голове.

Каждому читателю придётся по вкусу та или иная глава. У каждого будет глава, вызывающая неприятие, отвращение или скуку. Последняя глава лично для меня – это просто сладкая пьяная вишенка на торте, буквально контрольный выстрел в голову, после которого откладываешь книгу и думаешь «кто я?» и «что это было?».

Понять эту книгу я не способна. Да и никогда не смогу её понять. Но перечитать ещё раз – о, да, обязательно! Здесь важно скорее не понимание, а погружение. Разная манера повествования в каждой главе, потрясающие образы, язык, слог, игра слов, аллюзии и ассоциации, колоссальная работа переводчиков – я в величайшем восторге. И не знаю, как связно выразить его.

Заметки для будущих читателей и перечитывателей: 1. Читайте в бумажном варианте. Обилие примечаний превращает чтение в электронном виде в настоящую пытку. 2. Читайте примечания, они обеспечивают полноту и какую-никакую ясность картинки. 3. Не прерывайте чтение в середине главы. В каждой новой главе нужно время, чтобы поймать ритм и стиль рассказа, потом сложно найти их снова. 4. Просто берите и читайте Улисса.

beggg

Улисс 524943ff81f044c3100105e239027f16.png Или как это читать и еще получать удовольствие?

1. Читать желательно медленно, делая эмоциональную окраску и делая озвучку собственному чтению. Многие читают без внутреннего голоса – это позволяет читать быстрее, но многие читают с озвучиванием – вот для таких людей это идеальная книга. Почему? Ниже объясню. 2. Можно читать ссылки, можно не читать. Если, например у Данте, ссылки облегчают жизнь, но в этом случае они могут ее усложнить. Слишком много всего: исторические факты, философия, история, литература. 3. Можно прочитать простое и ставящее точки над i, типо.

I. Сложно поверить, но увесистый том «Улисса» из 800 страниц повествует об одном дне. Еврей Леопольд завтракает, слоняется по городу, посещает похороны друга, оказывается в родильном доме, снимает женщину в притоне и думает о том, что ему изменила жена, хотя, по большому счету, ему наплевать. Галлюцинации, прорыв подсознания, страхов, сексуальный мазохизм и перевоплощение в женщин и мертвых – «Улисс» признан вершиной литературы модернизма, а значит, читать его можно с любой страницы. Прерывать чтение и возвращаться к книге через несколько лет тоже не запрещается. Роман обязателен для тех, кто хочет понять, в каком направлении движется современная литература.

II.Википедия грит: 3e40174f3df919d93b108a11389946d3.png

И так, книгу надо читать: - вдумчиво - не торопясь к финалу - медленно, чуваки, это всего лишь один день Очень важный момент, когда кто-то читает и думает, что за бубуйня. Кто эти люди, куда это всё перескочило – чуви, не запаривайся на тему кто это и что случилось. Вся соль в том, что эти резкие перескоки и передвиги не должны тебя напрягать, если ты уяснишь соль данного фарша: Помни, что личные мысли, описание от третьего лица, бах! диалоги – это все в голове автора, который или ленился или считал не нужным опускать все эти моменты перехода камеры с одного на другое. Мы привыкли читать другие книги, где автор все разжевывает, отхаркивает и дает нам под нос всю это легкоусвояемую подливу. Улисс вкусная книга, ее надо просто читать по-другому, не напрягайте героев и свой ум, просто побудьте на месте человека, который думает свой ход мыслей и во все это кто-то вклинивается – и это читатель, который никого не знает, и считает, что его должны со всеми познакомить, все рассказать, как на экскурсии. Джойс этого не делает и не надо – все и так просто интересно.

Надрачивать можно на эту книгу.

Мой знакомый назвал книгу бредом уже через пятьдесят страниц, потом он прочитал об авторе, что пишут про сам роман и его впечатление усилилось. -- Чувак, - говорю ему я, - автор хорош и гениален, ты просто не занимался никогда расширением сознания, поэтому если ты не может понять это, хотя все довольно поэтапно разложено, то как быть с ситуацией, когда ты ощущаешь пространство и внутри стакана, и за его пределами, пока из него пьешь. Это как иметь два совершенно независимых друг от друга мозга, но два глаза.

Если читателю просто понравилась атмосфера, слог написания, то и без этого алгоритма книга может понравится.

DarkKisses

Я дочитала "Улисса" всего. Целиком. На это мне потребовалось 2 года. Книга очень тяжелая и мрачная, показывает нашу жизнь правдиво и без прикрас. Роман читать стоит, если у вас есть терпение и железные нервы, чтобы пробраться через весь этот темный лес суетности и будничности. Женщинам читать следует особенно ради финального монолога Молли Блум в Эпизоде 18. Если до этой главы, будучи женщиной, сомневаешься в гениальности Джойса, то, читая монолог Молли Блум, с ужасом понимаешь, что автору было доподлинно известно, о чем думают женщины. Образованные, опытные, умные - а по сути у всех в голове один и тот же бред. После этого предыдущие 17 эпизодов, описывающие не менее серый внутренний монолог двух мужчин - Леопольда Блума и Стивена Дедала, уже не вызывают сомнений в своей достоверности и правдивости. Внутренний монолог и поток сознания мужчин ничуть не лучше. Мы думаем о каких-то мелочах, глупостях, и из этого месива складывается наша жизнь. Я могу сказать, что, возможно, когда-нибудь перечитаю все это снова. Чтобы лучше понять, что хотел сказать Джойс. Общее впечатление от книги: Джойс глубоко разочарован этим миром, отсутствием уникальности, тем, насколько схожи все люди и насколько схожим образом они растрачивают себя в бессмысленных встречах, посиделках, глупых разговорах, дремучести, невежестве, трусости и т.д. Роман - хроника крушения идеалов Джойса, правдивое описание той суеты сует, в которой все мы живем.

evig

Джойс - ирландский писатель. с него начался литературный стиль "потока сознания". Улисс читается крайне тяжело, и тем не менее от этой книги не оторваться. красота и мудрость в каждом слове..

Lisenka
Вот она, основа постмодернизма, легендарное произведение века - "Улисс". Два месяца чтения. Каждая глава написана в своем стиле, читается со своей скоростью и оставляет свой след. Нельзя однозначно охарактеризовать это творение, но могу сказать со стопроцентной уверенностью, что не жалею о потраченном времени. На протяжении всей книги происходит вживание читателя в поток сознания его героев, впитывание всей атмосферы их жизни и жизни их города - Дублина. Достаточно информативны сноски и комментарии, читатель знакомится с историей Ирландии и Британии. Итак, главные герои - Стивен Дедал и Леопольд Блум. В них много от самого автора, но между тем они абсолютно разные. В течение всей книги автор ведет героев навстречу друг другу. в итоге они сходятся и расходятся. Что-то в этом есть, если учесть масштаб книги - 1 день. Последнее слово остается за женой Блума - Молли. Как считает автор она сборный портрет всех женщин, что нелестно.

2022, октябрь 02. Закончил читать книгу Улисс Джеймса Джойса. Мне больше всего понравилась предпоследняя глава. Её формат: ответы двух известных героев Книги или её автора на вопросы из самых различных областей.

Физиология, описываемая автором, иногда вызывает тошноту.

30 марта 2020
1921