Отзывы на книгу «Испытания Морриган Кроу», страница 3

MariyaYaraya

Немного о сюжете. Маленькая девочка Морриган проклята. Да, вот так вот сразу. В городе ее считают виновницей всех бед и даже в собственной семье девочке нет места. Основное ее занятие заключается в том, чтобы письменно извиняться перед всеми, кого затронул тот или иной несчастный случай.

.. «Кухаркин кот издох. Кто виноват? Конечно, Морриган. - Я любила этого кота. -Я тоже, - кивнула Морриган. -Вижу-вижу!.. - В голосе кухарки слышался яд. – Заходи, - добавила она, осторожно пятясь, - тебя ждут в кабинете. Морриган поспешила в дом. Задержавшись на секунду в коридоре, она оглянулась. Старуха писала мелом на деревянной стене: «КОТ ПРИ КУХНИ СДОХ», (не опечатка, кухарка неграмотная) дополняя длинный список, в конце которого значилось: «РЫБА СТУХЛА», «СТАРЫЙ ТОМ - УДАР», «СЕВ. ПРОСПЕР - ПОТОП» И «НОВАЯ СКАТЕРТЬ - ПОДЛИВКА»»

В канун своего дня рождения Морриган должна умереть. При ее жизни родственники начинают готовится к ее похоронам. Снимают мерки платья, в котором девочка должна отправится в мир иной, заказывают гроб. В общем приятная суета, можно сказать, ведь когда Морриган умрет – несчастья непременно прекратятся. Но однако, судьба распорядится по-другому и Морриган Кроу отправится совсем не в мир иной, а в место, сокрытое от глаз простых людей и хранящее в себе много удивительных тайн и открытий. В последствии нам предстоит узнать, кто же эта девочка на самом деле?

Мастерски списать Гарри Поттера? Легко! Скелет книги просто под копировку.

Злодей, которого якобы уничтожили и о котором нельзя говорить – 1шт ГГ с какой-то изюминкой, которую от читателя держат в секрете – 1 шт Озорной, туповатый друг – 1 шт Наставник – 1 шт Школа – 1 шт Школьная банда недоброжелателей ГГ и его друзей – 1шт Волшебный мир – 1 шт.

Я не в восторге, но и не разочарована. Как можно разочароваться в магическом мире, если он походит на мир Гарри Поттера? Тем более, если ты сам скупаешь слету все книги, где на обложке красуется надпись «Этот волшебный дебют сопровождает столько шумихи: экранизация, массовые продажи, постоянное сравнение с Гарри Поттером…» Каких-то больших восторгов у меня 25-летней эта книга априори вызвать не может, но вот у детей.. думаю да. Хотя, дети сегодняшнего времени уже не удивляются волшебным мирам. Еще бы, у них с рождения на экранах планшетов игры про драконов и волшебников. Мы же в своем детстве не удивлялись жвачке и джинсам? А моя бабушка, например, может съесть мороженного за троих взрослых, потому что раньше не было. Не переставайте удивляться, в общем. 4 из 5.

картинка MariyaYaraya

personal_chaos_

Популярные книги всегда беру в руки с опаской, ведь множественные восторги не всегда бывают правдивы. Однако это не тот случай – Невермур мне понравился. Сильно понравился, потому что где-то глубоко во мне прячется маленькая девочка, любящая невероятные магические вселенные и яркие приключения. Да, некоторые моменты в книге довольно предсказуемые, но на мой вкус это нисколько не портит увлекательную историю о проклятой девочке, получившей шанс спастись от проклятия и пережить одиннадцатый день рождения. А вот, что её действительно портит так это недостаток информации о Невермуре, его порядках и обитателях. Мне было мало. Из-за этого я не смогла нарисовать в голове полную картину столь необычного города: почему-то устройство и обычаи родины Морриган (мелькавшей в первых главах) вызывают меньше вопросов. Надеюсь, продолжение поможет мне это сделать. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Зато персонажи и их поступки мне пришлись по душе. В последнее время не слишком часто встречаю истории, где главные герои дети не вызывают раздражение. За ними интересно наблюдать и совсем не хочется дать им пару подзатыльников. А их окружение! Одна гигантская говорящая кошка со своим несносным характером чего стоит! Отдельное спасибо автору за щепотку чёрного юмора, он неплохо дополнял атмосферу.

Chenushka

Когда поклонники серии о Гарри Поттере (а я полагаю это наверное 90% читающего общества) прочли последнюю книгу серии, они с сумашедшей активностью стали искать замену - новый волшебный мир, ничуть не уступающий любимому. Да вот только подобные сравнения, обычно только топят новые истории...

Вышло так и с Невермуром, который тут же окрестили новым Гарри Поттером, а потом так же стремительно и обругали, за то, что Морриган Кроу и рядом с Гарри не стояла.

Ну друзья, а почему она должна там стоять? У Морриган своя жизнь, свой мир, свои наставники. Чем она виновата в том, что от нее ждали приближенности к легендарной серии, которая почти 10 лет выпускалась и каждый раз все крепче и крепче запала людям в душу.

Так вот к чему я... Я не искала ничего старого в новой истории, ни с кем не сравнивала. И, мне очень понравилось! С огромным удовольствием я проглотила эту конфетку вместе с красивой оберткой и очень-очень жду добавки!

По моему мнению, Невермур ближе к мирам Хаяо Миядзаки, нежели к Гарри Поттеру. Однако я все равно не хочу лишних путающих сравнений. Тут есть своя индивидуальность, легкость, но не пресность, свежесть истории и деликатность сказки.

Не ждите от этой книги чего-то конкретного, просто читайте, наслаждайтесь и создавайте свое впечатление!

MiraMio

Рецензия на первые три книги, поэтому чуточку спойлеров.

Тру аннотация: дочка Воландеморта поступила в Хогвардс, преподаватели в панике!

☆ героиня. Знакомьтесь, Морриган Кроу, одиннадцатилетняя умненькая хикки в черном. Но одиннадцатилетняя. Эх, как редко этот баланс удается...

Мог здесь главная соль программы, и смотреть на ее взросление - одно удовольствие.

Остальные персонажи яркие, но на подпевках и погоды не делают. Пока.

☆ волшебная школота. Книга вроде относится к этому жанру и практически весь сюжет посвящен учебе Мог, но школьного духа кот наплакал.

Первую книгу Мог сдает экзамены, во второй ее переводят в одиночный спецкласс, а в третьей школу закрывают на карантин (жиза!).

Автор как бы пытается впихнуть командную повестку, но все друзья у Мог заводятся, как мыши в кладовке - вопреки школьной программе. И честно говоря, я путала ее одноклассников до последнего.

А вот магия здесь крутая и по-хорошему сюрреалистичная. Только рассказывать про нее Мог никто не спешит. О, это сладкое чувство утаскивания запрещенного гримуара...

☆ британщина. Мир у нас условная волшебная Англия (и немножко стимпанка) с абсурдной бюрократией, тайной политикой, мощеными узкими улочками, высокомерными джентельменами и чашечкой чая. Или тремя. Чайниками.

Да, некоторые волшебные фишки подходят к детской сказке в первой книге, только сюжет взрослеет и в третьей они начинают смотреться нелепо. Но я все прощу за отель "Девкалион".

Еще здесь много говорящих животных, и если вы по фуррям, то в третьей книге наливают.

☆ романтика. По понятным причинам ее пока нет, но каждая книга занимает год, а вокруг героини уже вьются два симпатичных мальчика. И тут автор вбрасывает намек на фемслеш и убегает в кусты.

☆ социалочка. Все сравнивают эту серию с "Гарри Поттером", и я буду.

В "Гарри Поттере" три игрока: Волдеморт и Ко, просто чистокровные снобы и наши социал-демократы.

Так вот, а в "Морриган Кроу" наших нет.

Снобы неможко отбелены и принимают в свои элитные ряды очень талантливых (и очень живучих детей), но к третьей книге позолота волшебства облазит и от серой морали уже не деться.

Реалии элитных закрытых школ, а что вы хотели.

☆ баяны. Отдельные пять звезд "Морриган Кроу" заслуживает за издевательства над тропом Chosen One, хехехе.

Итого: жду Silverborn, как соловей лета, потому что хорошей детской литературы для тридцатилетних тетенек не так много, как хотелось бы.

belka4700

Ох, Морриган Кроу... Ты прости меня за зависть, но она добрая, честно! Просто тебе так повезло, ты даже не представляешь. Тебе одиннадцать, за тобой пришел рыжеволосый волшебник (спонсор? провидец? капитан?) с чувством юмора и увёз от равнодушных родственников. Ты теперь живешь в отеле, который отращивает люстры, а со зданий спускаешься на зонтике. И ты разговариваешь с огромной капризной кошкой, в конце концов!

Да и детали не так важны, Морриган, главное - тебя окружает настоящее волшебство.

А эта книга смогла мне его передать. Ныряешь туда с головой и даже не замечаешь, как уже переворачиваешь последнюю страницу. Хочется продолжения истории, хочется подробностей этого мира, хочется снова чувствовать себя маленькой девочкой и верить в магию.

Книга успеет рассказать про дружбу и соперничество, познакомит с великолепным наставником, поставит перед выбором между добром и злом. Вы с ней отпразднуете волшебное Рождество, посмотрите Черный парад и пройдете несколько магических испытаний. Это непростой путь, но он того стоит.

Так что, "Шагай смело, Морриган Кроу"!

Olenok

Волшебный мир, в который смело шагнул уже весь букстограм, недавно заманил и меня. И должна вам сказать, что это было очень захватывающе!

Давайте я начну с того, что мне 31 год, то есть вы можете себе представить, что по идее я уже: взрослая и серьёзная, без сомнения образованная и даже замужняя - молодая женщина. Казалось бы, мне такие книги не по возрасту, но разве для веры в волшебство он важен? А потому, прихватив банку любимого Баскин Роббинс, надев пижаму с диснеевскими героями и разноцветные носки, вместе с прОклятой девочкой Морриган я отправилась в приключение туда, где магия искрится в воздухе, летают с зонтами, аналог метро - это линии паутины, а кошки умеют разговаривать. Я не искала сравнений с известными фэнтези, в конце-концов, общие ноты есть везде и во всём, но при этом главное наличие уникального мотива, а у "Невермур" - его определенно слышно. Поэтому читалось мне легко, увлекательно и забавно. Смущали иногда сложно выговариваемые названия улиц, ведомств, но это всё же мелочи. А вот что нет - так это яркие, харизматичные герои, интересные состязания, удивительные тайны, неожиданные события!

И всё вместе - это чудесная, атмосфреная история, заставляющая с нетерпением ждать продолжения!

Valeriia_Kozlova

Как Вы относитесь к фэнтези, рассчитанной на подростков и начинающейся словами "Репортеры прибыли еще до появления гроба"? Вот именно. Это настораживает. Но уже первая глава показывает, что все совсем не так мрачно и печально, как представляется по прологу. Если честно, роман настолько захватывающий, что я совсем не представляю, о чем именно написать. Это просто великолепно. Читается на одном дыхании; книгу просто невозможно выпустить из рук ни на секунду. Главная мысль романа, на мой взгляд, - это фраза "Шагнем смело", которую произносят герои, празднуя начало Весны Первого года Произведение с несколькими уровнями смысла. Первый уровень, который лежит на поверхности, - конечно, прием в волшебную академию, Вундерколлегию, вступительные испытания, демонстрация знаний, умений и талантов одиннадцатилетками, привлекаемыми к поступлению спонсорами. Но есть и глубинный смысл проводимых испытаний и всего произведения - необходимость познания себя, умение выбрать сторону. Зло или Добро, помощь и сотрудничество или честолюбие и борьба за место под солнцем - мы сами делаем свой выбор. Ничего заранее не предопределено, всё зависит от нашего выбора. При этом зло и добро, плюс и минус - это стороны одной медали. Об этом свидетельствует существование и Вундерколлегии, помогающей, защищающей жителей Невермура, и Вундермастера - жуткого человека-монстра, одно имя которого наводит ужас. Отдельно хотелось бы отметить замечательное оформление издания - прелестный рисунок на обложке, волшебные шрифты, которыми пишутся письма и приглашения, узорчатые разделите частей в главах... Даже еще и тканевая закладочка! Прекрасное подарочное издание, я влюблена!

selffishme
"Мне очень жаль, - прокручивала она в голове гладкие фразы, - но я состою в реестре проклятых детей и должна умереть с наступлением Тьмы. Благодарю вас за ваш выбор, за ваш интерес ко мне и беспокойство".

Книга пытается занять тот самый сегмент детской литературы, пустующий после "Гарри Поттера". Но подобный феномен переплюнуть слишком и слишком непросто. Впрочем, я за подобные попытки. Замес такой же: Морриган, по сути, сирота. Опекуны, которых язык не повернется назвать родителями, ждут, когда дочь умрет, потому что от нее одни неприятности. Накануне часа ее смерти, фиксированной 11 годами, является чудак Юпитер и уводит ее в Невермур, где она должна поступить в магическую школу. Как это ни прискорбно, половина книги вмещается в два предложения. И пока все также, как в "Гарри Поттере". Пожалуй, единственную разницу составляет то, что в первой книге учебного процесса нет. Зато Морриган проходит вступительные испытания. Написано с незатейливым юмором, со своим уникальным миром, схемой магии (?) и довольно неплохо, но не огонь. За душу не брало, но читать было приятно. Боюсь, такой продукт - дело изначально гиблое. Плодить одну и ту же схему магической школы довольно бессмысленно. На той или иной книге у читателя наступит пресыщение. У меня оно наступило давно, так как я изрядный фанат школ магии. Я бы отнесла ее в ту же кучу, что и "Гнутая монетка" и Правило 13 . Мне куда больше пришелся "Магистериум", где нет этой приевшейся кальки герой-сирота - наставник-наседка - злодей-ВселенскийУжас. И уж, конечно, восторженные отзывы на обложке, что это Гарри Поттер в ипостаси Мери Поппинс... в общем, не верь всему, что пишут издатели.

sova_Sovushka

Захватывающая история о девочке Морриган, которая обладает необычными способностями.

Начало книги довольно необычно. Мы узнаем о смерти Морриган, а потом переносимся к событиям, происходившим за три дня до этого. И понеслось. Книга буквально затягивает, оторваться от нее очень сложно. Мы узнаем о главной героине, о ее проклятии, которое мешает спокойно жить не только ей, но и всему "бедному" городу. О ее семье, которая только и мечтает избавиться от ..., ну понятно, от кого.

Первым, чем меня покорила Мог, это письмами с извинениями, которые она писала пострадавшим. Да и на протяжении всего повествования героиня была мне близка. Я буквально чувствовала ее страхи, волнение, растерянность и сомнения. Переживала за нее. Другие герои книги не менее интересны. Нет таких героев, даже отрицательных, которые мне бы не понравились.

Да, чем-то книга напомнила историю Гарри Поттера. Но я так понимаю, что теперь любая книга, в которой есть волшебство, ребенок, который не подозревает о своих способностях, покровитель этого ребенка, школа, в которую надо поступить, страшный злодей, которого все боятся, будет напоминать всем известного мальчика.

Но эта история совсем-совсем другая и не менее интересная.

odicv

Ви знаєте, що таке Юпітер? Точніше, хто він такий?.. Так, саме так, зараз я говорю не про якусь там планету, а про справжнього Юпітера Норта. Це один з найголовніших персонажів книги, що безперечно вніс неймовірний вклад у історію нашої героїні — Морріган Кроу. Але для початку я розповім вам про Юпітера. Це надзвичайно рудий чоловік, що виступає у Невермурі (місті, куди й потрапила згодом Морріган, і, до речі, дуже незвичним способом) одним із членів вундерколегії. Іншими словами Вунколі. Вундерколегія — дуже важлива штука у житті кожного жителя Невермура та інших штатів, бо вона виконує роль такої собі "Верховної ради". Але у вундерколегію не приймають просто так, ні за що і ні за чим. Кожного року члени вундерколегії ставлять ставки на когось, якщо, звичайно, знайшли свого кандидата. А кандидатам після цього потрібно пройти ще чимало випробувань. Ось саме про це й книга. Про дівчинку Морріґан, що вважалась проклятою до тих пір, поки не трапилась Темрява... Темрява - то час коли усі прокляті помирають, а Морріґан не тільки вижила, а ще й змогла спокійно жити, без страху і сумніву. Оце так дивина, не вважаєте? Проте мені не сподобалося те, як поданий початок. "Нещасна, бідна дівчинка, що дуже-дуже страждає, ай-ай-ай!" оце все, що можна про нього сказати. Також він і не дуже привабливий, що звісно є чималим мінусом. Але продовження читання винагороджується!

16 марта 2021
978-5-4366-0495-4