Отзывы на книгу «Испытания Морриган Кроу», страница 2

Galarina

Непонятно почему, но откладывала эту книгу и прочитала ее самой последней. А ведь книга интересная, хорошо прописан мир волшебства и магии. Но обо всем по порядку. Идея с проклятыми детьми и нелюбимой семьёй немного странновата, но все же не самый худший вариант. Итак Морригана Кроу одна из проклятых детей и в день своего одинадцатилетия должна умереть (мачеха уже и гроб заказала) - жутковато. Но вместо Дикой охоты и смерти за Морриганой приходит рыжий бородач и спасает её. А дальше все как в сказке (или фэнтези) - поступление в магическую школу, четыре испытания и черный маг (тот кого нельзя называть в Невермуре). Много интересных персонажей, чего стоит магнификошка Фен. Автор интригует до последней страницы и раскрывает главный секрет (он же искра или талант Кроу) в самом конце. Мне понравилось.

Mezhdu_Prochim

Это чудесная волшебная история, атмосферная и волнующая. И она бы стоила всех r50-green.png, если бы отовсюду не торчали ноги Гарри Поттера. Я просто не могла избавиться от чувства вторичности. Смотрите сами. Наш герой - сирота. Морриган, конечно, живет с отцом, бабушкой и мачехой, но это очень сложно назвать семьей. Отец под давлением супруги очень ждет, что дочка умрет. Благо, уже даже день известен. И приготовление к похоронам идет прямо перед ребенком, будто ее и нет. Но вмешивается наставник(именно в день рождения главного героя, это обязательно! В одиннадцатилетие) и увозит нашего ребенка в какую-то волшебную школу, открывая ему по пути, что у того особый дар. А еще про то, что в мире есть страшный злодей, которого нельзя называть по имени. И наш герой, узнав про свои волшебные силы, начинает бояться, что станет таким же злодеем. Ведь столько общего между ними! А еще, что Поттер, что Морриган, очень не доверяют взрослым. Лезут сами в пекло, до последнего скрывая то, что знают.

Выходит, она снова осталась одна. Теперь придётся выкручиваться самой. Что поделаешь… Одна, опять одна.

Правда, у обоих есть друг-шалопай, а значит уже не страшно. Рождество, проведенное в кругу новой семьи; подарки, каких раньше не видел; волшебное жилище(отель с его меняющимися комнатами мне очень приглянулся, но ведь все украдено, все!), строгая наставница-кошка, испытания и коварные враги. Вы определенно читали обо всем этом у Ролинг. Посмотрим, что будет во второй части, очень хочется надеяться, что дальше история станет самобытной, не настолько слизанной под копирку. А пока неплохо зашло под температуру, но "за державу обидно".

Pepperonipam

" - С каких пор мы боимся старушек? - С тех самых пор, как они начали звать нас из-под земли." • • • Начну, наверное, сразу с минусов. Их я насчитала три и крайне жирных: 1. Герои настолько живые и яркие, что начинаешь скучать по ним ещё не дочитав. 2. Автор, при написании, определенно использовал щепотку вундера, ибо книга вызывает зависимость. 3. История слишком быстро закончилась! Я требую продолжения банкета! • • • Морриган Кроу, как и обещает аннотация, действительно странная девочка - её любимый цвет чёрный, она обладает не дюжей сообразительностью, восхитительным юмором, и ещё она проклята, а проклятые дети, как известно, доживают лишь до одиннадцати лет. Но что, если есть шанс остаться в живых? Для этого, всего - то, надо пройти четыре испытания и поступить в Вундерколлегию. Что - что? Свободных мест всего девять, а конкурсантов пять сотен? Шагай смело, Морриган Кроу! • • • Что ж, господа, снимаю шляпу. Это было действительно сказочно! Я получила именно то, что хотела, ту самую волшебную атмосферу, в поисках которой я блуждаю от книги к книге. Здесь Вы не встретите детской наивности, разжёвывания деталей, никакого "сюсканья", только шикарный юмор, детально проработанный мир, интересный сюжет и любовь, что пустит корни в Вашем сердце. Ах, и ещё интрига, периодически выглядывающая то тут, то там, и не дающая покоя до самых последних страниц! Я до сих пор в таком восторге, что словами не передать. Если что, ищите меня в кинотеатре, буду жить там в ожидании фильма! • • • Можно было бы не ставить оценку, но для ясности - 5 из 5 звёзд! Если у меня будет дочь, её будут звать Морриган. А теперь, возьмёмся за руки и вознесем молитву книжному божеству: о, великий, молим тебя, дай несколько вдохновляющих пинков автору, чтобы продолжение писалось быстрее. *тихим шёпотом* ... и укрепи мои полочки. Аминь.

melnirina

Всего в серии планируется 3 книги) я думаю они со временем встанут на нашу полочку для любимых книг рядом с «Гарри Поттером» и «Хроники Нарнии», "Перси Джексон" и "Фабр". Я очень рада, что появляется много хороших,качественных книг для детей. Вот и сейчас когда уже казалось бы ничем не удивишь,Джессика Таунсент написала книгу о необычной,проклятой девочке. Сказочные персонажи восхитительны и прописаны наилучшим образом. Больше всего мне понравилась кошечка Фен. Интересный факт, это то что права на экранизацию книги купили до выхода книги. Не хочу раскрывать интересный сюжет,но скажу так ... мир волшебства и магии откроется для вас с новой, совершенно неповторимой стороны. Книга подойдёт для подарка как мальчикам, так и девочкам. По возрасту я думаю 10-12 лет будет идеально) картинка melnirina картинка melnirina

LenaMalina

Замечательная и волшебная история о проклятой девочке. Проклятые дети умрут в определённый день. И среди них Морриган Кроу. Она никогда не видела любви в своей семье по отношению к себе. Все её обходят стороной. Ведь она - проклята. И все свои неудачи люди списывают на неё, выставляя огромные счета за моральный и материальный ущерб её отцу. И вот день икс наступил. Все готовятся попрощаться со злом, доходит до фарса - Морриган измеряют для...гроба! Как бы вы отнеслись к тому, что на прощальном ужине появляется абсолютно незнакомый человек, говорит, что вы не прокляты, вам нужно идти с ним и поступать учиться в престижное место? И ведь я не удивилась, что Морриган ещё раздумывала. Её ждут серьезные испытания на пути к мечте. Она должна научиться управлять собой, говорить только правду и найти свою искру. Невермур - прекрасное место, где её по настоящему любят, окружают теплом, заботой и вниманием. И помогают ей справиться со всеми трудностями. Но Морриган не знает, что ей предстоит справиться в первую очередь с собой... Ведь она то, что так долго ждали и чего боялись в Невермуре все, от мала до велика. ____________________ Это бомба! 100 из 5 ⭐️ Я влюбилась в эту сказку! Вообще многие знают, что мой любимый жанр - фэнтэзи. И теперь «Невермур» занимает отдельное место в моём сердце

Melinda-Ann

Неудержимое волшебство чудаковатых наставников...

Не удивительно, что поколение, выросшее на Гарри Поттере, читает Невермур с детским воодушевлением. Что и сказать, книга очень привлекательна, пройти мимо просто не возможно, не важно 12 тебе или 30+, но ты любишь волшебные сказки.

Сходство с мальчиком, который выжил, чисто поверхностное. Да, тут тоже 11-летняя девочка, которую не любят в собственной семье, она также попадает в волшебное место, где заводит друзей и проходит испытания. Тут даже есть опасный вундермастер, про которого все боятся говорить. Но, всё это не бросается в глаза, потому сама история сильно отличается, имеет совсем другую атмосферу и направленность.

картинка Melinda-Ann

Магия в книге странная и не понятная. Это напрягает больше всего. Автор пока никак не объясняет природу "искры" - дара некоторых людей, говорящих и человекоподобных животных и загадочного вундера (который, вроде как, основной источник "всего": энергии, магии и жизни в целом).

Основы жизни людей Невермура тоже пока не до конца понятны. Если в Гарри Поттере у нас почти сразу было чёткое представление об устройстве магического мира, то Невермур больше похож на Страну Чудес, в которой не ясно кто есть кто и как что работает. При этом кое-что кажется не реалистичным, например, слишком опасные для детей полёты на драконах, неудобная зонтичная дорога, слишком эксцентричные персонажи и отсутствие нормальной общественной иерархии (в Поттере было Министерство Магии, отвечающее за правопорядок, а тут не понятно какие законы и наказания, слишком легко Юпитер идёт на нарушение закона) По-началу это всё меня сбивало с толку. Но повествование настолько затягивает, что перестаёшь обращать внимание на детали и просто наслаждаешься чтением.

Тем не менее, из-за всего этого книга вряд ли будет сопоставима по популярности с Гарри Поттером. Тот мир слишком хорош и легко представить его реальным. А мир Невермура слишком чудаковатый, чтобы претендовать на реалистичность. При этом он по-особенному привлекателен и атмосферен, что и делает историю такой интересной и захватывающей.

Надеюсь, что в следующих книгах автор раскроет больше интересных деталей о мире и магии Невермура. Продолжение я определённо прочту :)

mira124

Есть в этой книге что-то необычное. Я ожидала что это будет "слишком" детская книга, которая покажется мне очень простой и даже наивной. Но, к моему удивлению, это было очень захватывающее чтение, со своими интересными героями и не на что не похожим миром. Проскальзывает схожесть в чём-то с историей Гарри Поттера... В общем, отличная книга с хорошо продуманным сюжетом и увлекательными приключениями, которое заинтересует не только детей, но и взрослых.

Narilbook

Морриган Кроу - необычная девочка. Еще в детстве она узнала о том, что является проклятой и в свой одиннадцатый день рождения должна умереть. Жители города считают, что во всех их бедах виновата только главная героиня: Катаясь на коньках старушка сломала бедро? Морриган! Мальчик провалил словарный конкурс? Опять Морриган! Чтобы избежать проклятия и остаться в живых, девочке предстоит пройти сложные испытания, стать лучшей и попасть в Вундерколлегию. Сможет ли Морриган познать себя и преодолеть все трудности, которые приготовила ей судьба?

Честно признаться, давно не было таких книг, от которых я не могла оторваться во время чтения. Это произведение не отпускало меня до последнего. Невероятные и яркие герои (в которых влюбляешься с первых страниц), прекрасный мир, простой, но изящный слог, остроумный юмор, загадки, интриги и конечно же волшебство. Сюжет здесь развивается быстро, каждый раз принимая всё новые, неожиданные повороты.

Многие сравнивают эту книгу с "Гарри Поттером", но я считаю, что это совершенно не так (было пару моментов, которые действительно свидетельствуют о схожести, но они совершенно незначительные на мой взгляд).

Эта история меня просто покорила. С нетерпением жду продолжения! Если вы еще не знакомы с данной книгой, то очень вам рекомендую сделать это как можно быстрее.

Lesenka1806

- Главное, не закрывай глаза. - А если закрою? - Пропустишь все самое интересное. ------------------------------------------------------ Это книга о совсем необычной девочке. Морриган Кроу с самого рождения знает, что она проклята и жить ей на этом свете недолго - она умрет, когда ей исполнится 11 лет. Все ее боятся и шарахаются от нее, т.к. она несет всевозможные несчастья одним своим присутствием поблизости. Мамы у нее нет, а отцу и мачехе откровенно на нее наплевать. Но все меняет полученное приглашение о поступлении в некую Вундерколлегию, как раз накануне дня ее 11-летия. Возможно ли обмануть смерть и уйти от проклятия? Теперь жизнь Морриган полностью в руках таинственного Юпитера Норта и того пройдет ли она все испытания, при поступлении в Вундерколлегию. Для этого они отправляются в новый мир – Свободный штат - Невермур. Впереди ее ждут трудности и приключения, новые друзья и волшебство, яркие и необычные обитатели отеля Девкалион, фантастические твари и поиск собственной искры. Книга мне безумно понравилась! Погружение было полным, из реальности выпадаешь, оторваться невозможно!Читала взахлеб! Подходит абсолютно для любого возраста! Всем, кто любит открывать новые фэнтези-миры и верит в волшебство – не проходите мимо! Отличный юмор, динамика развития сюжета и интрига, которую автор держит до самого конца не дадут вам заскучать! По ходу чтения возникало много ассоциаций с другими известными произведениями, такими,как Гарри Поттер, миры Макса Фрая и Тима Бертона, Голодные игры, но это только улучшало атмосферу и положительные впечатления от книги!Не забудьте захватить с собой зонтик и вперед в Невермур!5/5!

murzyashka

Это история о маленькой девочки, которая уже родилась с приговором смерти в 12 лет. казалось бы можно сложить лапки и не жить, не мечтать, не стараться. Но эта девчонка имеет весьма дерзкий характер. И не случайно. Избито, конечно, но она избрана. В первой книге мы узнаем как она буквально за минуту до неизбежного спаслась от своего проклятия, попала в волшебную страну Невермур, а также нашла там свой дом, друзей и даже можно сказать будущую карьеру. Конечно путь настоящей героини тернист. Обманами она попадает на испытания в школу магии и помимо всего того нового, что её окружает и что приходиться изучать впопыхах. Она ещё постоянно живет в страхе разоблачения и серьезно беспокоиться за своего бесшабашного друга.

16 марта 2021
978-5-4366-0495-4