Отзывы на книгу «Вам меня не испугать», страница 6

DenzinPrizable

Это детектив-триллер про маньяка-убийцу. Повествование ведётся в двух временных промежутках. В настоящем главная героиня Реджина возвращается в родной город, который давно покинула, так как найдена её пропавшая мать, похищенная маньяком 25 лет назад. Непростая жизнь Реджи и её матери Веры, тайна происхождения главной героини, друзья Реджи Тара и Чарли - всё захватило меня с первых строк и не отпускало до тех пор, пока я не перевернула последнюю страницу. Нептун - прозвище, которое дали маньяку, похищавшему молодых женщин, за пристрастие к морепродуктам. Он отрезал им кисть правой руки и через 5 дней выставлял трупы своих жертв нагими на всеобщее обозрение в общественных местах. Кто же этот маньяк? Почему он это делает? И почему он не убил свою последнюю жертву? Книга читается очень легко; умелое переплетение прошлого и настоящего. Отлично прописанные герои, за которыми очень интересно следить. Книга понравилась, но я так до конца и не поняла, почему Нептун так поступал?

DratLora

Не зацепило.... совсем. Все очень предсказуемо и банально. Хотя сомнения были иногда. Автор, как в классическом детективе Кристи дает все подсказки, надо только проанализировать и сделсть выводы. События прошлого и настоящего переплетаются и иной раз я не понимала где находится героиня: в прошлом 13 летней девочкой или сегодня, спустя 20 лет. Чтение на один раз, через неделю с трудом вспомнила сюжет данной книги.

YulyaMarmuzova

И снова нечто среднее от автора, от которого ожидала большего. На этот раз это просто чистый детектив, в котором нет ни капли мистики. Сюжет вертится вокруг девушки, которая всю жизнь пытается убежать от своего прошлого, но оно её все равно настигает и наступает на пятки. В маленьком городке Брайтон-Фоллс орудует серийный убийца по прозвищу Нептун. Он похищает женщин, и спустя пять дней после исчезновения их находят мертвыми в разных частях города. Следующей жертвой Нептуна оказывается Вера Дюфрен, мать нашей героини, бывшая фотомодель и актриса. К всеобщему удивлению тело Веры найдено не было. И убийства, к тому же, прекратились. Она стала последней похищенной женщиной. Спустя более двадцати лет наша героиня Реджина, узнает о том, что ее мать жива и обитает в приюте для бездомных. Девушке приходится возвращаться в свой родной городок, возвращаться к прошлому, от которого она так долго бежала, возвращаться к семейным тайнам и сплетням маленького города. Но возвращение ждало не только её. В город вернулся и Нептун. Моя оценка 6,5 из 10 "Время не лечит раны. Иногда они продолжают гноиться."

Alenasolo

На мой взгляд, издатели, назвавшие "Вам меня не испугать" триллером, немного обманули читателей, которые купили/скачали и прочли книгу,ожидая именно триллера. Действительно, при взгляде на остальные книги автора создается впечатление, что Макмахон пишет исключительно в этом жанре литературы. Однако в ровные ряды ее триллеров случайно (или нет?) затесался детектив. Да, по моему мнению "Вам меня не испугать" именно детектив, и при том вполне качественный. Главная героиня книги- Реджи (чем-то напоминает Ронду- героиню другой книги Дженифер Макмахон "Остров потерянных детей". Но если Ронда лично меня раздражала и не вызывала теплых чувств, то Реджи располагает к себе, ей сопереживаешь, ей симпатизируешь.) - не может справиться с последствиями главной трагедии своей жизни- много лет назад убийца по прозвищу Нептун похитил и, скорее всего, убил ее мать. С тех событий прошло достаточно времени, но травма детства до сих пор дает о себе знать. К тому же, кошмар из детства никуда не пропал- иногда он звонит ей, напоминая о себе. Как и в других книгах Макмахон, сюжет развивается параллельно в двух временных плоскостях - детство Реджи и настоящее время. К тому же, автор добавляет вставки из книги, написанной журналисткой о деле Нептуна. Эти вставки помогают создать эффект реальности происходящего. Начав читать книгу, а начинается она именно с такой вставки, я даже подумала, что речь пойдет о реально происходивших событиях. Персонажи прописаны довольно красочно и многогранно. Главный плюс книги для меня в том, что Макмахон удалось меня запутать. Как человек, поглощающий детективы пачками, могу сказать, что такое случается со мной довольно редко. По ходу чтения я несколько раз меняла для себя подозреваемого и вот же- все смотрелись убедительно в роли убийцы, но все же я прогадала. Налет мистики в этой книги все же есть- он проявляется в виде спиритических сеансов, которые устраивают Реджи и ее друзья. Однако в отличии от остальных книг Макмахон, здесь она имеет ненавязчивый характер, не слишком влияющий на развитие сюжета. Мистика добавляет атмосферности и может заставить мурашки пробежаться по вашей спине, если задумаете читать эту книгу ночью, но она не является здесь основным двигателем сюжетной линии и для данной истории это хорошо. На данный момент "Вам меня не испугать"- моя любимая книга у Дженифер Макмахон. В ней в идеальных пропорциях смешались детектив и мистика (первый в большей степени) и этой смеси удалось меня заинтриговать, местами припугнуть и удивить. Не стоит ждать от нее триллера в привычном понимании этого слова. Здесь не будет постоянного нагнетания атмосферы и ожидания, что монстр выскочит из-за угла. Но здесь есть интересная линия расследования, тайны, в том числе и семейные, и интересные сюжетные ходы.

Kassiopeya76

Началось динамично, увлекательно и интересно, но к середине я уже потеряла интерес к книге, так как стало скучно и интрига пропала. Автор использует один и тот же свой фирменный ход. Ггероиня возвращается после долгого отсутствия в родные пеналы и маньяк, который затаился на время ее отсутствия, вновь приступает к своему черному делу. Честно скажу, самая первая книга была самой лучшей. Автору и в этот раз не удалось мрачную и гнетущую атмосферу. Злодея я вычислила где-то ближе к середине, и мне оставалось только дождаться развязки, которая тоже была логичной и ничем не примечательной. В общем... я не получила того удовольствия, на которое рассчитывала. Для меня эта книга получилась проходной. Оценка 4 с минусом

В принципе не плохой детектив, правда мне не очень нравятся в книгах детские сюжетные линии, прям стараюсь перелистывать когда идут разговори или что то дети делают. Злодея в конце можно уже методом исключения выявить, а так раскрытия мотивов там конечно всё с ног на голову переворачивает, поэтому ради концовки конечно можно прочитать, но на один раз конечно. Напоминает книгу "Мы начинаем в конце" очень схожая концепция

Очень интересная книга, читается на одном дыхании.

Постоянное перемещение рассказа из одного года в другой добавляет этой книге изюминки и невероятно затягивает.

в целом книга интересная, читается легко. автор хорошо передал интригу, до конца было очень любопытно кто же все таки убийца

Начинала читать давно. Было скучно, затянуто. Отсылки к прошлому, которые не очень люблю. Но без прошлого не может быть настоящего, как говорится. Даже не могла представить, что Нептун это.....

Средненький детектив. Написан слабо. Герои прописаны скучно. Сюжет растянут,много воды, а сути мало. Не понравились переходы из прошлого в настоящее,которые бесполезны и тайны прошлого толком так и остались нераскрытыми

13 мая 2017
2012