Отзывы на книгу «Вам меня не испугать», страница 5

TheWorstAngel

"Вам меня не испугать" - названный бестселлер. Но почему американцы каждую, хорошо раскрученную издательством, книгу называют бестселлером? Может, это лишь потому, что продажи (sell) действительно "the best", но я еще не готова назвать эту психологическую драму (детектив, можно сказать) книгой, которая запала бы глубоко в сердце. Тем не менее, хочется отметить, что сюжет действительно захватывающий, история повествования ведётся в двух отрезках времени, что позволяет следить за двумя интригами сразу. Честно, не было так интересно узнать, кто же загадочный психопат-убийца, как разгадать, что же такого плохого сделали Реджина, Тара и Чарли. Думаю, это заслуга фразы " Мы с друзьями совершили нечто ужасное" на обложке. Так же, благодаря приёму с двумя вехами истории, мы постепенно раскрывали страницы жизни псевдо актрисы Веры и её дочери. Что не понравилось и разочаровало, так это однотипность. Мои подозрения, кто Нептун, были и оправдались, но неприятность даже не в этом а в избитом клише, когда главная героиня вроде бы находит убийцу, все складывается в мозаику, но потом все рушится, благодаря одной единственной и незамеченной мелочи. Также, слишком много людей, больных раком. Может, это задумка автора, чтобы обратить внимание на эту проблему, но как по мне, одной фигуры было бы достаточно. Книга достойна 5 звёзд и прочтения.

KateNovi

Книга очень понравилась. Очень хорошо раскрыты характеры персонажей. Очень понравилась линия повествования, разделённая на настоящее и прошлое.

AnnaLiest
Главная героиня - Реджина, дочь похищенной 25 лет назад местной знаменитости и просто красавицы Веры.
Редж стала очень популярны экологическим архитектором, личную жизнь не выводит на всеобщее обозрение, есть молодой человек, но что-то не клеится у них в последнее время. В качестве напоминания о тяжелом времени юности ГГ выступает родовое гнездо, в котором проживает тётушка, что никогда, казалось, особо не любила ни Редж, ни ее мать Веру.
И вот эта тётушка сообщает, что вера нашлась…

И вот тут начинают воспоминания Реджины, с самого детства, задолго до трагических событий исчезновения женщин, нахождения их правых рук, а потом и безжизненных тел практически всех жертв.

Повествование идет от 1985 и от 2010 годов попеременно, перемежаясь фрагментами из какой-то книжицы о деле того самого маньяка Нептуна.
Только героиня вспоминает какой-то тревожный момент – и через несколько страниц мы подходим к событию, уже подготовленные знаниями психологической атмосферы в семье и важными предшествующими событиями.

Не всем понравится книга, мы только к середине книги (прям ровно-ровно!) начинаем понимать, почему ГГ настолько замкнута, ибо все читаем будто дневниковые записи, а про маньяка вот ничегошеньки не ясно. Потом получаем новую ошеломляющую новость: новая жертва Нептуна! И вот теперь всё завертелось…

Читается легко, быстро, даже иногда забываешь, чего мы вот тут собрались. Ровно с середины скорость разматывания клубков и рассыпания скелетов из шкафов начинает увеличиваться с геометрической прогрессией. Грезы о первой любви разбиваются… Первая любовь тут со всех сторон такая себе, «повезло» буквально каждому из героев.

А еще нам напоминают, что настоящая дружба и любовь родных – самое важное на свете.
Valoissa

Я, конечно, дама впечатлительная, но при чтении поймала себя на том, что вздрагиваю от посторонних звуков за спиной. К концу книги вполне неиллюзорно дрожала, очень уж хотела узнать, кто маньяк, зачем маньяк, почему маньяк, в чем прикол маньяк. Узнала. Немного расстроилась, конечно. Потому что лично для меня его личность оказалась неубедительной, вот просто не поверила я в это. Наверное, когда книга чуть лучше в голове уложится, поверю. У меня есть вопрос к вынесенному слогану, который вроде как вызывает мысли-ассоциации с "Я знаю, что вы сделали прошлым летом", но по факту не имеет отношения к основной истории вообще. А я так ждала какую-то каплю мистики в происходящем. А фигушки.

ChristinaPalvin

Люблю этого автора, поэтому поставила 4. Обожаю книги о серийных убийцах и эта мне очень нравилась до последних страниц 80-ти. То есть до момента, когда главная героиня начала предпринимать отчаянные попытки выяснить, кто же является убийцей. Вот с этого момента что-то пошло не так..Абсолютно нелогичные, даже тупые действия главной героини просто вывели меня из себя. Идти одной в дом к предполагаемому убийце, чтобы обсудить ситуацию - это же гениально! Развязка и прямо таки суперспособности героини мне тоже по вкусу не пришлись. Но, повторюсь, до финала все было прекрасно, поэтому такая оценка.

Night_Librarian

Я снова, взялась за книгу Дженнифер Макмахон. Прочитала, не все её книги, но мне очень нравится этот автор. И я постепенно, знакомлюсь с её произведениями. Вот и на этот раз, это была книга-"Вам меня не испугать". Жанр-детектив, но в лёгкой форме, если можно так выразиться. Здесь присутствует маньяк, есть расследование-и всё это, перекликается с жизнью главной героини. Этот роман, не такой жестокий и кровавый, как привычные нам детективы. Тут, всё в меру. Сюжет крутится, вокруг героини и убийств, которые совершал маньяк, по прозвищу-"Нептун". Наша девушка, попадает в этот водоворот, и пытается разобраться со всем этим. Мне нравятся, романы писательницы. Меня увлекает её слог, то, как она пишет. Её истории, интересные и увлекательные. Я рада, что открыла для себя, этого автора. Дженнифер Макмахон-хороший автор. Как сказано выше, то я очень рада, что ознакомилась с её творчеством. Книга порадовала, так же, как и все остальные произведения. Если, вам нравятся подобные сюжеты и истории, то можете ознакомиться с этой книгой.

raweesh

Вот это другое дело, госпожа Макмахон. Вот это уже заявка на саспенс если не нового уровня, то доброго старого. Здесь в отличие от "Обещай, что никому не скажешь" все выглядит более классическим образом: есть убийства, есть маньяк, есть тайны, решение которых не притянуто за уши. Я по мере чтения в мыслях не раз возвращался к Зодиаку. Возможно условные параллели помогли дополнить образ этого героя здесь. Читается очень легко, впрочем, как и все книги Макмахон. Из этой, кстати, мог бы получится неплохой фильм. На очереди- Люди зимы ;)

alena_alexeenko

Меня больше всего коробит, что все книги Макмахон пишутся по одному шаблону: в забугорном Зажопинске творится дьявольщина, плюс 2 временных отрезка и бестолковая детективная линия с легким налетом мистики. Собственно, на этом все.

Время не лечит раны. Иногда они продолжают гноиться.

В 1985 году весь Брайан-Фоллс затаил дыхание от страха. Маньяк по прозвищу Нептун похищает женщин, а затем оставляет труп на всеобщее обозрение. Последняя жертва Нептуна - Вера Дюфрен, труп которой так никто и не увидел. В 2010 году Реджина Дюфрен возвращается в родной город, потому что ее мать обнаружена в ночлежке для бездомных. И Нептун опять дает о себе знать. В отличие от других книг, эту я могу похвалить. Впервые за 4 книги я пыталась ухватиться за какую-нибудь подсказку и найти маленький намек. Неплохая завязка, никакой мистики и вишенка на торте в виде отрубленных рук на пороге полицейского участка.

KogelKisa

Кто бы что не говорил , а мне понравилась книга!)

читалась легко! Рекомендую

Mariessea

1985-й год, Брайтон-Фоллс. Тихий, мирный городок, где жизнь течёт, как густое малиновое варенье, застыл в ужасе. В столько скромном местечке появилась местная «звезда» - серийный убийца, которого СМИ, не долго думая, окрестили Нептун. ⠀ Его «представление» состоит из 3-х актов: сначала он похищает жертву. После отрубает ей правую кисть, которую подбрасывает на крыльцо полицейского участка в картонной коробке из-под молока, заботливо упакованной в коричневый пакет. С этого момента начинается отсчёт: раз-два-три-четыре-пять и... по истечению 5-ти дней обнаженное тело жертвы выбрасывается в общественном месте. ⠀ Все бы ничего, если б очередной его жертвой не стала Вера Дюфрен - девушка с рекламы кольдкрема «Афродита», фотомодель и актриса. Реджина, дочь Веры, и ее друзья Тара и Чарли понимают, что у них есть ровно 5 дней, чтобы попытаться спасти человека. Проходит день за днём, надежда на лучшее тает все быстрее.. ⠀ И вот спустя более 20 лет Реджина получает известие, что ее мать жива и находится в приюте для бездомных. И как только Реджи возвращается за ней в родной городок, Нептун снова даёт о себе знать. Похищает Тару. И предупреждает, что Реджина будет следующей. ______________________________________ Ох как хороша книга. Чертовски хороша, как и Дженни Эм. Запутает, затащит в свои сети, даст множество нитей, но не факт, что хоть одна из них выведет к истине. По классике жанра - 2 временные линии, пересекающиеся в одной точке, которая называется Нептун. Кто этот тип, который действует методично и ..с любовью? Может быть, этот чертов психопат совсем рядом? Посмотрим, хватит ли вам времени, чтобы вычислить его. Отсчёт начался: один...

13 мая 2017
2012