Отзывы на книгу «Алая чума», страница 6

JuliyaSn
JuliyaSn

Не отмечусь оригинальностью, если скажу, что не подумала бы, что известный и любимый мною Д. Лондон написал произведение в жанре постапокалипсиса. Это открытие достойно открытия)

Стандартный для жанра откат человечества произошёл, по мнению писателя, в 2013 году - практически всех людей с планеты Земля "смыло" биологическим оружием - эпидемией чумы, которая получила название "алой" из-за характерных внешних признаков в виде сыпи и тп. Шестьдесят лет спустя герой книги рассказывает своим внукам о том, что было и чего практически никто не помнит - о цивилизации, технологиях, прогрессе. Ему не верят и над ним смеются, а он плачет из-за утерянного будущего и прошлого, но больше всего - что смешно даже - сожалеет о том, что в настоящем мире нет того разнообразия в еде, которое было в его молодости)

Помимо поднимаемых вопросов о справедливости - почему нехороший человек не заболел и выжил, а другие - более достойные - люди не пережили эпидемию, в книге касаются темы "озверения" людей и превращения их даже не в животных (жалко сравнивать в пользу последних), но... как модно нынче говорить, биомассы. Звероподобной биомассы. И это довольно страшно, потому как, конечно же, я хотела бы выжить, чтобы посмотреть и увидеть всё своими глазами... Но. Но, как показывает автор в книге, место и статус женщины в подобном обществе стремительно близится к нулю. А что говорить, если и сейчас слабый пол подвергается насилию и не защищен (не только в нашей стране), а уж в антиутопии у него вообще не будет шансов. Ну это в том случае, конечно, если на десять девчонок, вне статистики, сотни ребят(

Зато - что мне очень нравится в подобных книгах - матушка природа всегда возьмёт своё: животные, растения, исчезнувшие виды возродятся. Снова всё по кругу, "и повторится всё как встарь..."

Elice
Elice

Необычное для творчества Джека Лондона произведение. Это небольшая повесть в жанре антиутопии. Интересно увидеть наше время глазами Джека Лондона. Читать ее было очень любопытно, хоть она и не лишена наивности. Но так как это одно из первых произведений, придуманных в этом жанре, то можно простить ему некоторые недостатки. Рассказчик этой истории – старик по имени Джеймс Говард Смит, бывший профессор, а сейчас, в новом мире, где ценятся только физическая сила и умение добывать еду – никто. Он рассказывает своим внукам, выросшим уже в новом мире, про болезнь, уничтожившую всю человеческую цивилизацию – Алую чуму. И по репликам внуков, некоторым их поступкам, вопросам, которые они задают, можно понять, насколько изменились люди за такое короткое время, как быстро потеряли все достижения нашей цивилизации, весь налет культуры и образованности. Эту историю можно назвать слабой с технической точки зрения, да и человеческое общество в новом мире описано мало и без подробностей. Но и к тому, что есть, возникают вопросы. Во-первых, трудно поверить в болезнь, которая выкашивает такой огромный процент популяции, чтобы это составило настолько огромную угрозу для выживания человечества в целом. Да и нет болезней, к которым хоть у небольшого процента людей не выработался бы иммунитет. К тому же, трудно объяснить, почему и каким образом жалким остаткам человечества стало не хватать еды, ресурсов, жилья. И при желании можно найти в повести еще много такого, к чему можно придраться. Но с точки зрения раскрытия человеческой натуры и того, как поступают люди в экстремальных ситуациях, это было сильно. Я рада, что прочитала эту повесть. Она раскрыла мне творчество Джека Лондона с новой стороны.

losharik
losharik

Эта книга, написанная в 1912 году, является, наверное, одной из первой в жанре апокалипсис. Джек Лондон перенесся на целых 100 лет вперед, в далекий для него 2013 год и предсказал полную гибель нашей цивилизации от неизвестной смертельной болезни. Уже тогда, в самом начале 20 века, многие даже далекие от медицины люди хорошо понимали, какой потенциальной угрозе подвергается человечество. Из-за все возрастающей скученности населения, любой болезнетворный микроорганизм, против которого у людей нет иммунитета, очень быстро распространиться по всему миру и эпидемию будет уже не остановить.

Мог ли автор предположить, что примерно в указанное время его предсказание в какой-то мере сбудется. Да, наша цивилизация не так уж сильно пострадала, но это связано не с готовностью людей, а с относительной безопасностью поразившего нас вируса. В книге Джека Лондона смертность от новоявленной бациллы была близка к 100%. Ее инкубационный период длился несколько дней, а между появлением первых симптомов и смертью проходило всего несколько часов. Вымирание человечества оказалось делом нескольких дней.

Как и в случае практически с любой болезнью, всегда найдутся люди, чей организм окажется к ней невосприимчив. Так произошли и на этот раз. Выжившие были, и то, что их оказалось ничтожное количество, сыграло им на руку. У людей на первых порах не было конкуренции за пищевые ресурсы, которых пока еще оставалось очень много. Но ведь цивилизация, это в первую очередь знания и опыт, накопленные за много веков. И вот ту все оказалось очень печально. Чтобы сохранить и передать потомкам свои знания и опыт нужны их носители, люди, которые считают это важным. А таких людей практически не осталось.

Прошло 60 лет и старик Грэнсер рассказывает внукам о произошедшей катастрофе. Казалось бы, 60 лет – не такой уж большой срок. Эти мальчики всего лишь второе поколение, родившееся в новом мире. Но создается впечатление, что прошли века. Эти дети не только не умеют читать, они даже разговаривают на весьма примитивном языке и плохо понимают правильную английскую речь Грэнсера, бывшего профессора английской литературы. Зато они с легкостью могут пристрелить зайца и не боятся противостоять медведю гризли. С точки зрения выживания их навыки гораздо полезнее, чем какая-то там грамота. Даже, если они смогут прочитать все сохранившиеся на земле книги, что это изменит.

Грэнсир убежден, что история повторяется вновь и вновь. Что человеческая цивилизация развивается по одним и тем же законам.

– "Порох появится. Ничто не останавливается – старая история повторится снова и снова. Люди будут размножаться и будут убивать друг друга. Порох поможет убивать миллионы людей, и только таким путем – через огонь и кровь – когда-нибудь разовьется новая цивилизация."

"Так же как и старая, пройдет и новая цивилизация. Быть может, она будет развиваться пятьдесят тысяч лет, но она пройдет. Все проходит. Остается лишь непрерывно движущаяся космическая сила и материя, неизменно повторяющая вечные образы – жреца, воина и короля. Устами младенца глаголет истина. Кто будет воевать, кто – править, кто – молиться. А остальные будут работать и терпеливо страдать, и на их кровавых останках будет воздвигаться цивилизация со всеми ее чудесами. Мои книги можно уничтожить; останутся они или нет – все равно снова вскроется вся их старая истина и старая ложь. "

Anastasia_Bu
Anastasia_Bu

Мне нравится малый формат именно за то,что успеваешь прожить целую историю буквально на нескольких страницах. Скорость огромная для того чтобы ввести в курс дела читателя, влюбить в стиль повествования и героя, ну и, конечно, поразить событиями. В этом случае "Алая зима" со своим постапокалиптиченым сюжетом справляется хорошо Тема очень захватывает: год 2013,болезнь, быстрое распространение... Знакомые мотивы

Процесс чтения был увлекателен и быстрым, хороший баланс повествования, без нагрузки на лишнее описание. Сейчас такие истории пишут с большим размахом. Куча правил, множество тонкостей, и "особенные" главные герои... Но в этой истории простота, наивность и доступность, автор описывает одичавших животных, отсутствие майонеза и т.д. Единственное, что меня задело сильно это, как быстро знания, которые накопило человечество растеряно, люди снова становятся дикарями. Дети считают только до 10? т.е. по мнению автора люди были бы не способны передавать знания, прививать культуру, стремится сохранить наследие? Только жить ради добычи пищи...

ilarria
ilarria

Фантастический рассказ Джека Лондона мне показался удачным, пророческим во многом. Постапокалипсис глазами американского классика не выглядит новым, хотя, по всей видимости, он один из первопроходцев этого жанра в литературе. Сюжет тоже можно отнести к классическому варианту, а вот мысли автора, вложенные в уста главного рассказчика случившегося, интересны, несмотря на их пессимистичность и схожесть с размышлениями других писателей.

спойлер

Рассказ небольшой и достоин внимания.

Lanafly
Lanafly
Миры проходят словно дым...

Небольшая повесть Джека Лондона, была впервые опубликована в журнале London Magazine в 1912 году. Написанному больше ста лет, но удивительно насколько точен и проницателен оказался автор в своём видении будущего!

2073 г. Прошло 60 лет с тех пор, как эпидемия "алой чумы" выкосила целый мир. Люди умирали за сутки. Без спасительной вакцины в борьбе с пандемией, им приходилось надеяться только на чудо. В какой-то степени именно чудом можно назвать то, что произошло тогда с молодым профессором английской литературы Джеймсом Смитом: он выжил. И даже стал одним из основателем нового общества - племени людей не "обезображенных" интеллектом. Теперь на земле не более 400 человек, вместо восьми миллиардов. И цивилизация, под воздействием хаоса, не просто откатилась назад, она исчезла без следа. Пошёл новый отсчёт. Всё, что было достигнуто в прежние времена, будто ластиком стёрто под ноль: внуки Смита едва умеют считать, язык, на котором стали разговаривать деградированные люди беден и груб, души очерствели.

Старик Смит, рассказывает троим своим внукам историю гибели мира, повествует о его самоуничтожении на пике собственного развития. Но до детей, любящих поиздеваться над дедом, не достучаться, и мудрые стариковские советы и предупреждения проходят мимо ушей. Несмотря ни на что, погрузившийся в воспоминания прошлого Смит оптимистичен. Он продолжает верить в новый виток прогресса, в то, что мир развивается циклично, и первобытное общество обязательно ждёт возрождение. Возможно для того, чтобы снова привести себя к ликвидации.

Поражает прозорливость Джека Лондона, предсказавшего перелёты через Атлантику, беспроводную связь и угрозу эпидемии, типа лихорадки Эбола. Почти совпали и цифры: количество людей, заселяющих Землю в 2013 году. И даже выборы президента США тоже попадание в десятку:

- Две тысячи двенадцатый, - воскликнул он и быстро забормотал: - Это тот самый год, когда Совет магнатов назначил Моргана Пятого президентом Соединенных Штатов.
Rosio
Rosio

Удивительное впечатление оставило это произведение Джека Лондона после прочтения. Потому что не ожидала, что это будет настолько правильный постапокалипсис, написанный в рамках традиций стиля, но при этом достаточно самобытный. Потому что не думала, что книга будет читаться так легко. Потому что не было впечатления застарелости и некой словесной тяжеловесности, которая встречается в произведениях авторов начала прошлого века. Да и тема вечна.

Как бы то ни было, а авторы, описывающие именно так то, что произойдёт с людьми после крушения цивилизации, даже неважно по какой причине это крушение состоится, очень правы на мой взгляд. Когда становится вопрос о выживании, о том ты или он, то этика и сострадание пасуют перед силой. Больше шансов выжить у тех, кто находится внизу социальной лестницы, кто привык приспосабливаться и лишён излишних морально-этических принципов. Очень остро, очень страшно, нервно описывает процесс озверения общества Сарамаго в своей "Слепоте". Лондон же устами старика рассказывает более спокойно, но в этом спокойствии безумная тоска по утерянной цивилизации, по тому, что она давала, а также смирение с тем положением, в котором вновь оказалось человечество. Но есть и надежда - старик верит, что человечество снова возродиться, снова начнёт шагать вверх, до нового пика и нового падения. Интересна мысль о том, что всевозможные бедствия случаются с людьми, когда их становится много, когда тесно. Как будто природа от нас защищается, насылая стихийные бедствия или болезни. Когда тараканов становится много, их начинают травить. Излишки всегда вредны.

Несмотря на жанр, несмотря на невеселое содержание, не появляется чувство безысходности и опустошение, как после вышеупомянутой "Слепоты". Наверно потому, что Лондон верит в человечество, не перестаёт надеяться в лучшее, даёт понять, что люди стремятся совершенствоваться, двигаться вперёд. А с движением вперёд, при улучшении условий существования, возвращаются и те человеческие ценности, присущие цивилизованным людям. Вера - весьма сильное чувство.

Romawka20
Romawka20

Все быстротечно, как дым. И человеческая цивилизация на этой планете — тоже дым.

Необычное для Джека Лондона произведение. Именно произведение, хоть и совсем небольшое ( мне понадобился час, если не меньше для его прочтения),но самостоятельное. Если этот рассказ, или маленькую повесть, развить, то получился бы роман- постапокалипсис пострашнее, вышедших из под пера современных авторов. А страшен он из-за реальности происходящего: никаких там зомби, инопланетян и т.п., а всего лишь алая чума.

2013 год, по всему миру ходит волна смертельной болезни, названная алой чумой. В считанные мгновения человек покрывается красными пятнами, начинают неметь все его части тела, и когда доходит до сердца, он умирает. Как от него спастись? Куда бежать? Этот вирус охватил весь земной шар и лишь немногим удалось выжить. И что же ждёт выживших людей и их потомков через 57 лет? Мрак, огромный толчок в прошлое, ни письменности, ни художественной словесности, еда- крабы и мидии, которых ловят, где попало и жарят тут же в углях костра. Страшно это всё. А ещё страшнее, что маленькие внуки не понимают своего деда, не верят в то, что он рассказывает, смеются над ним...

Такое будущее вполне может нас ожидать. Сколько болезней в настоящее время врачи способны победить или находят способы уменьшит страдания больного, не дать заразиться другим. А что, если появится новый вирус, который мы не сможем победить? Крах цивилизации, описанный Джеком Лондоном. И в этой смертельной борьбе за выживание, люди показывают свою настоящую натуру: кто-то рискует собой ради любимого человека; у кого-то ожесточаются сердца; а многие вообще готовы напрополую пить, грабить, убивать - отрываться по полной, делая то, что нельзя было ранее.

Но у этой истории есть свой хэппи энд, если его так можно назвать. Джек Лондон пишет, что

Снова изобретут порох. Это неизбежно: история повторяется. Люди будут плодиться и воевать. С помощью пороха они начнут убивать миллионы себе подобных, и только так, из огня и крови, когда-нибудь в далеком будущем, возникнет новая цивилизация. Но что толку? Как погибла прежняя цивилизация, так погибнет и будущая. Потребуется, может быть, пятьсот тысяч лет, чтобы построить ее, но так или иначе она погибнет. Все погибает и проходит. Не исчезнут только космическая сила и материя – они вечно движутся, взаимодействуют и создают три непреходящих типа: священника, солдата и правителя. Устами младенцев глаголет истина веков. Одни будут сражаться, другие – молиться, третьи – править, а остальные – большинство – трудиться в поте лица и страдать, и на их кровоточащих трупах снова и снова будут воздвигать то необыкновенное, чудесной красоты здание, которое называется цивилизованным государством. Оно будет расти, несмотря ни на что; даже если не сохранятся спрятанные в пещере книги, люди все равно откроют старые истины и начнут поклоняться старой лжи и учить тому же своих детей. Что толку?..
Forane
Forane

Неожиданно, но мне очень понравилось повествование. Я не люблю жанр апокалипсиса, но здесь мне понравилось все! В небольшой повести автору удалось создать ярких, не похожих друг на друга живых персонажей. Процессу вымирания, изменениям протекающим из-за него в обществе тоже веришь. И пусть технологические моменты Лондон предсказать не смог, но остальное ему, имхо, удалось. Поразительные изменения, протекающим в человеческом обществе после мировой катастрофы. Сменилось всего два поколения, а мир скатился к первобытной жизни. Есть люди поумнее, которые слушают и пытаются хоть как-то воспользоваться знаниями прошлого, а есть те, кто начинает верить в проклятье, сглазы, а шаманы (ах, простите, здесь доктора) постепенно становятся во главе "религиозных" культов (хотя до культа и формирования полноценной системы верований в книге дело не дошло). Страшно и в это можно поверить.

Gwendolin_Maxwell
Gwendolin_Maxwell

Небольшая повесть о том, какими страшными могут быть болезни. Повесть написана в 1912 году, а описывает тогдашнее будущее - 2070-е годы. Герои - старик и несколько мальчишек. Старик рассказывает своим внукам, что же произошло в далеком 2013 году, когда все резко изменилось. Когда пришла алая чума. По сравнению с этой болезнью, коронавирус - это вообще не болезнь. Страшно, грустно. Немного забавно было читать о том, как Лондон представлял себе мир 2013-го года. Но в целом, не так уж и ошибался. Да, не дирижабли, а самолеты. Но в целом похоже. Еще, как по мне, уж чересчур быстро оставшееся в живых общество пришло в упадок. Спустя всего пару поколений дети уже не умеют читать, но зато по настоящему умеют охотиться, стали быстры и сильны. Мне кажется это сильно быстро. Эволюция происходила веками, деградация тоже медленный процесс. В веке информационных технологий взрослые выжившие не могли сразу перестроиться и не начать учить детей читать и думать, да хотя бы говорить. В книге же дети общаются отрывочными фразами, которые совсем не напоминают правильный английский.