Отзывы на книгу «Алая чума», страница 5

Renton7
Renton7

Моим первым членораздельно произнесенным словом было "мама". Вторым, возможно - "папа". Третьим - либо "кушать", либо "какать". А четвертым - "джеклондон". Короче, этот мужик поразил меня давно. Были и другие писатели. Но, по сути, это все дом, который построил Джек.

И я живу в нем, ежедневно радуясь обустройству. А как же иначе? Мой дом всегда будет крепко стоять. Ему не страшны ураганы, цвета пятидесяти оттенков серого и он не боится бульварных наводнений. Это модернизированный по всем современным параметрам дом, правда ветхий с виду. Он доступен каждому, но заселение происходит поэтапно, благодаря гению ума строителя. В доме, прям как у Борхеса, есть четыре комнаты. Расскажу о своей. Обои алые. Вместо ночной рубашки - смирительная. Портрет Волка Ларсена на стене. Томик Суинбёрна на кровати. Заходите ребята!

EvA13K
EvA13K

Повесть кажется немного наивной, с некоторыми моментами хочется поспорить, но при этом заставляет переживать, проникаешься происходящим. При этом сложно поверить в такую высокую скорость деградации человечества - всего за три поколения речь оскудела и исказилась, знаний почти не осталось, люди не пользуются плодами цивилизации, хотя по городам можно найти много всего сохранившегося даже спустя десятилетия. Еще возник вопрос, знал ли Джек Лондон о генетическом вырождении в результате близкородственных браков. С одной стороны старик, от лица которого идет рассказ думает о возрождении цивилизации, но при таком маленьком количестве людей, больше вероятность, что человечество вымрет. С другой стороны, одного из мальчиков, которым он рассказывает свою историю, зовут Заячья губа, а эта врожденная особенность, может намекать и на генетическую мутацию (может и нет, это лишь мои домыслы, ведь у такого дефекта могут быть разные причины). А потом вспоминаешь, что "Алая чума" написана в 1912 году, этакий пионер постапокалипсиса и прощаешь все недочеты. Согласно википедии, до "Алой чума" были написаны на эту тему не более пары произведений, одно из них "Последний человек" Мери Шелли в 1825 году. А уже после Второй мировой войны этот жанр стал развиваться. Хочется добавить, что при написании данной повести Лондон почти угадал численность населения в наше время,

Численность населения земли по переписи 2010 года составляла восемь миллиардов, да, да, восемь миллиардов

хотя в 1912 году численность была менее двух миллиардов человек. А еще мне очень понравился метод, которым старик (учитель философии в молодости) объяснял детям незнакомым с образованием, что такое большие числа - миллионы и миллиарды.

ksu12
ksu12

Абсолютно гениальное произведение, на мой взгляд. Написано 100 лет назад, звучит очень современно, даст 100 очков вперед некоторым современным произведениям на тему апокалипсиса. Небольшая повесть или рассказ о том, что случится в 2013 году , для Джека Лондона - это довольно далекое будущее. Случится конец цивилизации , конец мира от неопознанной инфекции или вируса - Алой чумы, с которой просто не успевали бороться. В повести много предвидения :телефоны, телеграфы, беспроводная связь. А главное - философия. Человечество идет по пути цивилизации прямиком к своей погибели. Рост цивилизации рассчитан на несколько сотен лет, но он неминуемо будет заканчиваться одним и тем же, такова природа человека. Человек цивилизованный почему - то вольно или невольно стремится к самоуничтожению. Придумывает оружие , которое может убить все человечество не один раз, вступает в войны, разносит вирусы , а вирусы от нашей цивилизации становятся только сильнее и страшнее. Это тихая история, рассказ старика, который еще помнит тот мир, который выжил волей судьбы и чуда , он рассказывает о том , что случилось своим потомкам, которые не знают того мира , но уже стремятся через сотни и сотни лет создать все тоже самое. Человечество ничему не учится. Ощущение, что оно , то есть мы , запрограммировано на развитие и гибель. Жаль , бессмысленно так развиваться, если впереди только гибель, в том числе и гибель культуры. науки, общественного сознания, потому что и передавать это некому уже будет после вырождения человека. Очень достойное произведение .

AnastasiyaGra4
AnastasiyaGra4

Я увидела автора с другой стороны, это небольшое произведение, приводило мои мысли из крайности в крайность. На первых страницах мне было жаль странного старика, на последних я им восхищалась.

История человечества, глазами одного из вышивших, подтолкнуло к размышлениям, а какие пробелы в знаниях я бы хотела залатать?

Случись что вспомню ли я как сделать порох? Или лекарство?

Или мои познания оставят только ту часть, что я помню как сварить самогон, и на том спасибо?

2013 год, постепенно город за городом, людей охватывала алая чума. Она не знала пощады, а выследить как она передается или как сделать вакцину, просто не оставалась времени. Кто-то умирал в какие-то 15 минут, кто-то мог продержаться и пару часов. Но симптомы были одинаковы, появлялись алые пятна по всему телу, возникали судороги и онемения, смертность у болезни оказалась ужасающе высока.

Это привило к гибели цивилизации и на былых руинах, оставшиеся чудом живые люди стали строить новую. Ну или вернулись в первобытное время. Не только людей коснулось это, некоторые виды животных умерли, какие-то мутировали и изменялись. Пород собак не осталось, они все стали похоже на волков, и только кошки продолжают гулять сами по себе.

Спустя шестьдесят лет после этих событий, главный герой сидя на берегу рассказывает своим трем внукам, как это происходило, как он выжил и кем он был в той далекой жизни. Мальчишки не верят ему по большой части, ими движут другие инстинкты, да и учиться не кто из них особо не хочет. Но он старается передать им хотя бы крупицы знаний. Размышляя, что же их ждет дальше.

Nurcha
Nurcha

Ну очень крутой и необычный для Джека Лондона рассказ. Маленький, но очень ёмкий, жизненный и пророческий. Мало того, что Лондон нам показывает, что может статься с человечеством в плане вымирания. Он нам еще демонстрирует культурный упадок. Посмотрите на этих детей. Волосы на голове шевелятся от их отношения к старшим, от их безнравственности и отношения к жизни. А ведь на самом деле, чтобы наши дети такими выросли, совсем не обязательно, чтобы на Земле случился апокалипсис... P.S. Никто не интересовался - может Лондон - родоначальник пост/апокалипсиса?

iri-sa
iri-sa

Попыталась объективно оценить прочитанный рассказ. Для своего жанра - очень даже неплохо, но нужно любить подобные описания, я же не отношусь к любителям разных катастроф и тому подобного. Написано в типичном американском стиле: как же они любят такие темы, когда их страна разрушена чуть ли не до основания... Что фильмы, что книги, такой темы полно. После "нашествия" алой чумы, неизвестной болезни, погибает огромное количество человек, выживают лишь единицы из штатов. Они постепенно собираются в кучки, создают семьи, да, и, вообще, всё заново. Забавно было читать про внуков, кто-то верил, кто-то нет, рассказам своего деда. Если воспринимать всё это всерьёз, то очень страшно. Дай Бог, что все американские выдумки никогда не станут реальностью! Для расширения своих читательских горизонтов в небольших объёмах, идеальное произведение.

Marka1988
Marka1988

Книга повествует о болезни "Алая чума", которая унесла  жизни почти всего человечества. Действие происходит в 2073 году, по берегу бредет старик-дикарь со  своим внуком и рассказывает историю своей жизни и мира в целом до катастрофы. Рассказ небольшой, но интересно было читать. Роман был написан более 100 лет назад, а Лондон как "в воду глядел". Угадал количество людей на Земле, да и Алая чума напоминает недавно перенесенное заболевание по всему миру. Думаю не за горами то время, когда человечество вымрет в результате подобного заболевания, как Алая чума.

Marikk
Marikk

удивительный рассказ от мастера своего дела. Мы привыкли видеть Джека Лондона автором "Мартина Идена" или рассказов о дикой природе, но, как оказалось, в творческом наследии писателя есть и один из первых рассказов о постапокалиптическом мире. Несмотря на небольшой объем, рассказ содержит большое количество информации. Это не только рассказ о том, что было раньше (беспроводной телеграф, самолеты, автомобили), но и размышления писателя о тех путях, по которым движется цивилизация. Лондон рассуждает о том, что рано или поздно возникнет новая цивилизация, появится и порох, и социальное неравенство, но она точно также как и прежняя погибнет.

be-free
be-free

А не хотите постапокалипсиса после трагедии 2013 года от Джека Лондона? Да-да, того самого, который «Мартин Иден» и «Белый клык». А тема какая актуальная: пандемия алая чума. Ничего не напоминает? Мурашки еще не забегали по кожному покрову?

Нехилый такой постапокалипсис получился, кстати. Конечно, есть в нем забавные нестыковки, типа собрать в городе всех лошадей, чтоб уехать. Да еще в каком городе: в Нью-Йорке. Замучились бы искать. Но это такая мелочь по сравнению с просто убийственными совпадениями типа всеобщей паники насчет всяких эпидемий или даже элементарной гиперпопулярности этой темы сегодня. Вот они, смелые фантазии. Просто-напросто наше настоящее и наше будущее.

А знаете, этим чертовым пророкам надо запретить писать. Чего они? Ведь давно известно, что их невинные фантазии на пятьдесят-сто лет вперед имеют свойство сбываться. Пока частично, но мне как-то все равно неуютно. Мало ли кто чего еще нафантазирует, а нашим детям-внукам-правнукам еще там жить, между прочим.

KATbKA
KATbKA

Ещё со школьной скамьи Лондон ассоциировался исключительно с приключенческими произведениями в духе авантюризма. Для меня автор - это всегда много снега, золотая лихорадка, красота Аляски, покорение морской стихии и прочее, прочее, где есть место выносливости, свободолюбию, жажде жизни. Поэтому прочитав «Алую чуму» в жанре постапокалиптики была удивлена. Очень интересно и необычно. А главное много жизненной философии в таком небольшом по объему произведении.

Само повествование – воспоминания старика, который пережил пандемию алой чумы. Шестьдесят лет назад это инфекционное заболевание выкосило практически всё население, в живых остались единицы. Случился крах цивилизации и сейчас этот старик один из немногих, кто ещё помнит прежнюю жизнь с её населением, культурой, развитием. О том бытии пожилой мужчина и рассказывает своим внукам.

Меня история захватила, вот даже вспомнила подобное описание мора у Яны Вагнер в «Живых людях» , когда вероятно зараженных уже не пускали в помещение, не могли рисковать. Одного не поняла: почему старик, который в прошлом был преподавателем университета и далеко неглупым человеком, не смог впихнуть что-то в головы своим мальчишкам с их примитивным мышлением, языком.... Понятно, что каждая новая цивилизация начинается со всего первобытного, что и показано, но, всё же…

Все погибает и проходит. Не исчезнут только космическая сила и материя – они вечно движутся, взаимодействуют и создают три непреходящих типа: священника, солдата и правителя. Устами младенцев глаголет истина веков. Одни будут сражаться, другие – молиться, третьи – править, а остальные – большинство – трудиться в поте лица и страдать, и на их кровоточащих трупах снова и снова будут воздвигать то необыкновенное, чудесной красоты здание, которое называется цивилизованным государством.
К чтению рекомендую! r45-green.png