Отзывы на книгу «Прочь из замкнутого круга! Как оставить проблемы в прошлом и впустить в свою жизнь счастье», страница 4

RonaldAmettel

Отличная книга для ознакомления со схемотерапией и для самопомощи. Консультацию с психологом она, конечно, не заменит, как и принятие лекарств в некоторых случаях, зато может существенно помочь. И ещё, это первая книга по психологии, которую мне захотелось купить и иметь под рукой для облегчения восприятия и проделывания упражнений.

Состоит она условно из двух частей. Общей и частной. В общей рассказывается что такое схемотерапия, ловушки (паттерны поведения), какими они бывают, показаны условные, довольно жизненные, примеры, и дан небольшой тестик чтобы примерно найти вашу ловушку и уже работать непосредственно с ней. Даны советы, как это делать эффективно и какие ошибки могут возникнуть при работе. Далее следует ряд глав, в каждой из которой даны советы для проработки конкретной из ловушек. По моему книга вот отличная. В ней есть буквально всё для самопомощи, но, как несколько раз указывают и авторы, консультацию с психологом и психиатром заменить она не может, так что подходить стоит "с осторожностью". И да, книга есть в аудиоформате, но я после общей части поняла для себя, что лучше иметь физический экземпляр - легче читать и работать, отмечать важные моменты.

Советую как вариант для дополнения КПТ терапии, но хорошего психолога книга не заменит.

Chatterelle

Не скажу, что я большая любительница чтения книг по психологии, тем не менее, книга сразу привлекла моё внимание. Прежде всего тем, что в ней показаны не только причины комплексов - "ловушек", проросших в каждом человеке с детских лет, но и предложена терапия по их ослаблению или уничтожению. При всём этом Янг и Коско отмечают, что это не так легко как может показаться: во-первых, надо обнаружить их у себя (всего их 11 и в книге приводятся опросники); во-вторых, систематически работать по их устранению, а для этого, в-третьих, надо пересмотреть своё окружение, избавиться от людей, которые включают их намеренно или преднамеренно. Но что особенно поразило меня так это то, что нас подсознательно влечёт к "вредным" партнёрам, друзьям, знакомым. Казалось бы для чего? Всё очень просто - чтобы снова оказаться в родной среде. Сразу вспоминается мохнатый анекдот:

Решили как-то выехать на машине шахтеры на свежий воздух - в лес, грибы собирать. Приехали. Стали собирать грибы, когда смотрят - одному плохо стало. Растерялись, не знают что в подобной ситуации делать. А один смекнул в чем дело и говорит: "Быстро машину заводите!" Завели машину, а под выхлопную трубу товарища положили. Когда смотрят: зашевелился он, вдохнул газов из трубы и произнес: "Большое спасибо, ребята, если бы не вы - не жить мне!"

Книга интересная, читается легко, думаю, что буду обращаться к ней.

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась! Это было толково, структурно и точно полезно.

Она написана легким слогом, без заумностей и воды - все четко по делу. Здесь не будет множества библиографии и ссылок на исследования, т.к. это обобщение личного опыта схематерапии от тех, кто являются создателями этого подхода.

В книге авторы перечисляют 11 ловушек-схем, с которыми мы можем встретиться в своей жизни, увидев их у себя или у других. Каждая схема разобрана по структуре: опросник на 10 пунктов для определения, свойственна ли вам эта схема, ее суть и содержание, как она проявляется на работе и в отношениях, три дезадаптивных варианта действия в связи с ловушкой (отступление, избегание и контратака), и, конечно же, подробный план, как эту ловушку преодолевать. К некоторым из схем есть также список признаков, что ваш/а партнер/ка усиливает и усугубляет ловушку.

В каждой главе по этой структуре мы проходим разбирая примеры людей, которым свойственна эта ловушка. Это наглядно и удобно, некие ролевые маячки.

Конечно, когда мы говорим о детстве, травматичном опыте, текущих проблемах в жизни, иногда по ходу чтения бывает больно. Когда попадают во что-то твое. А когда читаешь, что некоторые ловушки излечиваются годами, энтузиазма это тоже не прибавляет. Но ведь лучше знать и выбирать, как (не)действовать, чем не знать и все также вертеться по кругу, разве нет?

Поэтому я очень рекомендую эту книгу всем. Возможно, на что-то она откроет глаза, поможет начать действовать или, как минимум, убедит немного задуматься о своей жизни.

macskafogo

Книга читалась сразу после "Разрушение паттернов негативного мышления. Самопомощь и поддержка в схема-терапии" и благодаря этому создала версию дополненной, а местами и улучшенной версии предшественницы. Насколько мне известно, работающие по схемотерапии психотерапевты рекомендуют своим клиентам ознакамливаться с обеими книгами именно в паре. Собственно, поэтому и оценивать "Прочь из замкнутого круга" лучше в сравнении с ее коллегой.

Хотя обе они говорят по сути об одних и тех же вещах - о ловушках нашего сознания, куда нас загнали травмы раннего формирования и том как мы неосознанно научились с ними справляться (и том насколько это уже вредно) - у "Прочь из замкнутого круга" изложение получилось на порядок понятнее для обывателя.

Вместо сложной для беглого восприятия системы дроблений и взаимопересекающихся Детей-Взрослых в первой книге, работа Янга и Клоско использует в качестве рабочей опоры 11 типичных опасных игр разума, которые намного читателю легче усвоить и примерить на себя.

Помимо оказуаленной структуры "Замкнутый круг" также создаёт ощущение книги структурно лучшей организованной для самостоятельной работы и диагностики. Вместе с авторами мы проходимся по каждой выделенной ими ловушке по отдельности, проверяем свою квалификацию через небольшой опросник и получаем конкретные рекомендации по различным стратегиям выхода. Все это сдобрено не супернавязчивыми и довольно правдоподобными примерами историй пациентов.

Отдельным забавным мини-бонусом к книге, добавляющим ей живости - два случая в сносках, когда научный редактор русского перевода сдержанно не соглашается с авторами. Наличие любой дискуссии всегда избавляет научность и методологию от подозрительной закостенелости и мессианства.

Fritzchen

Очень, очень полезная книга, которую буду не раз перечитывать и выполнять упражнения. Редко покупаю то, что есть в электронке. Эта будет исключением.

reader-6690319

Схема-терапия относительно новое (с 1990-х годов) направление когнитивно-поведенческой терапии, хорошо работающее с пограничными расстройствами личности. В СТ несколько сессий посвящено выявлению устойчивых деструктивных представлений о себе и о мире - схемах, сформированных в детстве. После осознания существующих схем, причин их формирования и способах проявления в повседневной жизни можно найти пути их корректировки. В работе по диагностике данная книга является очень-очень полезной. Ясно и понятно описаны схемы, причины их возникновения, примеры проявления, НО пути изменения скорее обозначены схематически, нежели детально прописаны. Именно поэтому автор регулярно отсылает к работе со специалистом. Все же в работе по изменению схем важна эмоциональная поддержка, обсуждения, внимание к деталям. При слабой и умеренной выраженности схем, если они не мешают привычной жизни, работе, общению, данный самоанализ будет полезен для саморазвития и корректировки привычных подходов.

Dasharn

Она если не вывела меня из замкнутого круга проблем, то обозначила его и «подсветила» пути выхода оттуда.

Большинство паттернов нашего взрослого поведения заложены в детстве. В книге раскрыты самые популярные и коварные ловушки, из-за которых мы никак ни можем почувствовать себя полноценными и счастливыми и в беготне за удачей, деньгами, признанием и успехом мы приходим к тому, с чего начали. Эта книга была написала очень давно, в 1993 году, ее язык немного суховат и не современен, но если продраться через дебри терминов, можно уловить суть своей проблемы и все становится прозрачно и понятно.

Разберемся, что такое ловушка на примере моей любимой ловушки «Отверженности».

Сейчас чаще встречается термин Травма Отвержения, но не суть.

Я постоянно тревожусь и переживаю, что меня бросят, что мне не окажут помощи, близкие отдалятся. Никому нельзя доверять. Я слишком сильно нуждаюсь в поддержке и в конце концов останусь в одиночестве. Невозможно расстаться даже на короткое время и есть иллюзия, что человек никогда не вернется. Постоянно не хватает внимания и эмоционального включения, а малейший холод в отношениях воспринимается как отвержение.

Происхождение ловушки кроется в детской травме, когда в определенном возрасте ребенок недополучил материнской любви и тепла. (Это если очень коротко)

В книге множество примеров каждой ловушки и варианты выхода из нее. К сожалению, справиться с ловушкой самостоятельно, по книге, примерно, как научиться управлять яхтой, посмотрев ролик на ютубе. Тут необходима стальная воля, время и масса психической энергии и дисциплины. Проще пойти к психологу. Но узнать себя в ловушках тоже дорогого стоит, я обнаружила у себя аж пять штук!

Список всех ловушек:

«Я чувствую себя неудачником» Ловушка Несостоятельности

«Я все делаю по-твоему» Ловушка Покорности

«Всегда можно сделать еще лучше» Ловушка Завышенных Стандартов

«Я получаю все, что хочу» Ловушка Избранности

Очень хорошая книга для саморефлексии.

«Книги, подобные этой, наверное, заставляют думать, что меняться проще, чем это происходит на самом деле. И все же нам хочется подготовить вас к взлетам и падениям взросления. Не удивляйтесь, что перемена пойдет непредсказуемо. Пациенты всегда рассказывают, что это «шаг вперед и два шага назад». Стараясь измениться, вы встретите на пути множество препятствий.»

MilkFruit

Схемотерапия явление в психологии относительно новое,но довольно эффективное. Знаю по себе, когда то прошла курс в универе. Основной посыл методики не такой уж и оригинальный- все наши проблемы от неправильных жизненных сценариев, заложенных нашими родителями. Книга состоит из примеров реальных пациентов с комментариями авторов, что довольно наглядно. Единственное почему я не поставила 5 звезд, это советы от капитана очевидности по самопомощи. Как способ понимания себя и окружающих, книга хороша, а вот если хотите поменять схемы, лучше все таки обратиться к психологу который на этом специализируется.

ElizavetaOsechkina

Эта книга постоянно всплывала даже в моем отфильтрованном медиапространстве, а потом меня к ней отослали адресно.

И вот что я скажу.

Действительно полезно. Даже для тех, кто, как я, неплохо понимает и других, и себя.

Потому что отследить, где берет начало луч сомнений и страхов, обид и вечного фонового пессимизма, может быть трудно. Особенно если у вас в целом благополучное детство.

По какой причине вы вообще ищете смысл? Где вы его потеряли? Почему вы с этим человеком? Почему вы — вы?

Вот я все поняла.

В книге описано 11 ловушек — сценариев и моделей поведения, к которым мы привыкли с детства и которыми, в силу их привычности, очень дорожим. Нам тепло в нашем болоте.

Сначала авторы дают тест на выявление ловушки, потом ряд приемов — что с нею делать.

Описаны ситуации различных пациентов, которые, конечно, от твоей отличаются, но каким-нибудь наблюдением несчастного за своими эмоциями нет-нет да и срезонируют.

Рекомендую в кризис, а также в пандемию, да и в холодную погоду - в общем, всегда, когда можно заняться внутренней работой.

mgv

Это перевод издания 1993 года. Не самая свежая книга по схемам..Построена как пособие по самопомощи и поэтому будет полезна для тех, кто ГОТОВ работать самостоятельно.

В книге рассматриваются ловушки (схемы): Отверженность, Недоверие, Эмоциональная депривация, Изгнание, Зависимость, Уязвимость, Неполноценность, Несостоятельность, Покорность, Завышенные стандарты, Избранность. Для каждой ловушки - отдельная глава, поэтому можно читать не всю книгу, а только интересующие разделы.

08 ноября 2018
1993