Отзывы на книгу «Вирт», страница 6

zverek_alyona

Если коротко, буквально в двух словах, то этот роман можно охарактеризовать как хорошо, до мелких деталей, продуманный бред. Оксюморон, скажите вы, но тут довольно интересная ситуация получается.

Повествование ведется от первого лица, мало того, рассказчик подает эту книгу (которую, он же, якобы, и пишет) как воспоминания о событиях, которые произошли с ним полтора десятка лет назад. Вот то, что с ним тогда происходило и выглядит бредом, потому что часть тех событий и переживаний случились в Вирте - что-то среднее между виртуальной и параллельной реальностями и наркотическим трипом. А еще у главного героя обнаруживается некая связь с этим самым Виртом, которая постепенно стирает для него границы между виртуальной и настоящей реальностью*.

Свои воспоминания о тех безумных событиях главный герой записывает спустя несколько лет, никуда не торопясь, не испытывая никакого давления (кроме собственного стремления перенести эту историю на бумагу). И поэтому он (а заодно с ним и Джефф Нун) строит повествование так, чтобы читателю было как можно более понятно, что же происходит "в кадре". Словно Кэрролловская Алиса он рацонализирует нерационализуемое - наводит относительный порядок в отображении хаоса своего мира, чтобы его можно было хоть как-то воспринимать с точки зрения уже нашей (читательской) реальности.

Алиса тут всплыла совсем не случайно. Джефф Нун и не скрывает, что в "Вирте" происходит некая перекличка со знаменитым произведением Люьиса Кэрролла, вплоть до того, что в финале герой несколько раз повторяет:"curiouser and curiouser" (всё страньше и страньше)**. Начать с того, что главный герой всеми силами пытается попасть в некий виртуальный английский сад. Помимо его друзей в этом нелегком деле ему помогает некто Game Cat (Игровой Кот), который заодно поясняет читателям некоторые реалии (и виртуалии) того мира***. Герой иногда бывает совершенно крошечным и одновременно гигантом, рассматривающим свою мини-копию, помещенную на кончике его пальца. Всех антропоморфных животных из сказки Кэрролла у Нуна заменяют собако-гибриды. Загадочная пара Тристан и Сьюзи чем-то напоминают Черную и Белую королев из Зазеркалья - возможно теми противоположностями которые их не разъединяют, а наоборот связывают настолько, что один без другого не может существовать. Есть еще некоторые моменты, но хватит об этом.

Конечно, "Вирт" Нуна - это далеко не сказка. Ее герои - настолько не ангелы, что в аду уже давно выписан для них пригласительный билет: кражи, употребление запрещенных веществ, убийства - даже инцест. И при всем при этом... Нет, переходить на темную, то бишь их сторону вовсе не тянет - но и воспринимать их как однозначно отрицательных персонажей тоже не получается: переступая через определенные моральные нормы, они все-таки сохраняют в себе что-то героическое. Практически у каждого из них случается свой "звёздный" час, неизменно связанный с самопожертвованием.

В какой-то степени спойлер
То есть, если эту историю и можно сравнить со сказкой, то с очень мрачной, где "в общем, все..." (на самом деле далеко не все, но там тоже всё сложно).

_________________ * Тут мне вспомнился прочитанный в прошлом году роман Филиппа К. Дика Стигматы Палмера Элдрича ** Я в курсе, что у Нуна есть роман Автоматическая Алиса , но еще его не читала. К тому же она была написана после "Вирта". :) *** Вам попадались книги про выдуманные миры, где приходится долго ждать, чтобы кто-нибудь объяснил, что означает придуманная автором та или иная штуковина со странным названием? Мне да. "Вирт", к счастью, не тот случай.

kukusyanka

Уникальный в своем роде роман, погружающий тебя в фантастический психоделический мир. Мир страшный, опасный, грязный и по-своему красивый и увлекательный. Банда молодых наркоманов, ходящих по лезвию ножа, всегда на грани, пытаются найти особое перо - наркотик, который погрузит их в мир, где осталась одна из участниц банды - сестра главного героя. Эта миссия просто нереальная. Как найти этот наркотик, который почти невозможно достать? А ведь за ними еще хвост из копов. Еще и в довесок на них грузом лежит “инопланетянин” - существо появившееся взамен сестры, которое держать при себе противозаконно, ведь все тело существа один сплошной живой наркотик.

Мир рисуется яркими красками, фантастичный и живой. При чтении были ассоциации с такими фильмами, как “Экзистенция”, “Начало”, “Паприка”. Ближе к “Паприке”, с ее красками, постоянно быстро меняющимся миром и сюрреализмом. Есть отсылки к Алисе, особенно такой персонаж, как “Кот Игрун” - чистый Чешир. Повествование периодически разбавляется его статьями из журнала, которые глубже погружают в мир и иногда поясняют, что вообще происходит.

Всё читается быстро, на одном дыхании, в ритме хардкора и нон-стопа. Строго 18+, так как есть много мата, без которого в романе никак, сцены насилия, откровенные сцены и многое другое.

Итог: Очень понравилось! Только что дочитала, еще под впечатлением. Не рекомендуется для тех, кто не любит треш и боится взрыва мозга.

P.S. Кое-что в романе напомнило сериал “Adventure Time”, особенно в конце, возможно, кто-то поймет, о чем я.

Forever_Alone

Начну с конца. И хотя мне книга мне все же понравилась, у меня по ходу прочтения были претензии. Первая и самая важная, это свойственная всей кибер-панк стилистике, сложность понимания. Начало романа, не постепенно вводит нас в мир перьевой эйфории и разбитого поколения "котят", а вталкивает со словами - "По ходу разберешься". Из за подобных "стилистических особенностей" приходиться перечитывать книги по два раза, чего они не всегда заслуживают. В данном случае, это того стоит, но тем не менее, я причисляю это к минусам. Второй важный минус это как ни странно концовка. Тут следует сделать оговорку, что к технической стороне исполнения никаких претензий нет. Просто все оттенки серого, дождливого и хмурого повествования выливаются в радужную картину, какого ни какого, а хеппи энда. Плюсов множество и они куда солиднее чем минусы. Это и запутанный сюжет, с предсказуемой но все же, каким то странным образом, неожиданной развязкой. Это "выпуклость" героев, их одушевленность. Они не плоские марионетки в бумажном шапито, они полноценные герои, выдержанные стилистически настолько элегантно, что без пространного описания их внешности, в голове рождается полноценный, законченный образ, каждого, вплоть до мелочей. Сюжет витиеват и не всегда логичен. Но сколочен на совесть и смотрится органично. Рассказывать концовку, это было бы слишком жестоко, книга все же выделяется на фоне, своих "соплеменников" по сему получает от меня пятерку. Это выстраданная но заслуженная оценка, ибо все минусы и недочеты сглаживает неповторимо вязкая псилоцибиновая атмосферность перьевого трипа ...

Blumena

Брат и сестра - наркоманы. Они употребляют некое вещество, и в мире, в который перемещаются, сестра пропадает. Он вернулся, а она нет. Но братская любовь (братская ли?) настолько сильна, что в течение всего повествования собственно и идут поиски. Книгу я читала дважды. Книга депрессивная, не красивая: не красивы поступки людей, не красив мир, окружающий их. Не смотря на кажущуюся некрасивость, книга привлекает буйством красок. Думаю, читателю с богатым воображением будет вкусно читать ее, ярко расцвеченную, густо насыщенную красками. Визуалам зайдёт! Боль героя от потери настолько остра, что читатель просто вынужден отправиться на поиски на поиски вместе с героем: книга затянет вас в свой мир. Порой вы будете терять чувство реальности, как герой. Вам будет казаться, что вы вот-вот вынырнули из Вирта, как он затянет вас снова глубже и глубже. Но книга не про наркотики. В ней заложен глубокий драматический подтекст. Книга про психологическую травму. И про любовь. Не про романтическую, а про привязанность и верность. А еще про самопожертвование ради любви.

Senya_KblSb

А ты знаешь, чего хочешь на самом деле? Того же, чего и все. Стакан Фетиша. Чистых наркотиков. Хороших друзей. Охренительного напарника. Всё это Ох, котёночек...ты - чистый. А чистый - значит бедный. !!!ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! Пять чистых видов бытия - это шкала. Шкала знания. Знание - сексуально. Знание - это пытка. Это наслаждение и это боль. Эта шкала отношения. Осознание жизни.

ПЕРВЫЙ УРОВЕНЬ. Самый чистый. Здесь нет сексуальности. Ты обособленный. Быть чистым - это хорошо, у чистых хорошая жизнь. Ты чистый. И ты одинокий. чистые состояния: человек, пёс, робо, тень, вирт

Секс полезен для здоровья - занимайтесь им каждый день. Это было правительственное информационное сообщение

Все хотят заниматься сексом. И почему, в конце концов, ты должен ограничивать себя одним видом, однообразной безотносительностью? Ты в мире красок и разнообразия. Ты существуешь не один. Вокруг другие виды, различные виды, непохожие виды. Ты сам можешь измениться. Есть много способов измениться. Есть знание.

Ты с ней и мир похож на огромный цветущий сад. Мир прекрасен. Вы рядом, вместе. Ты в дымке умиротворения и покоя. Ты любишь её и ваш мир полон блаженства. Кажется, ты будешь любить её вечно. Наверное, даже слишком сильно.

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ Существа второго уровня лучше продвинуты в плане знания, они рождаются в результате связи разных видов. Но и у тебя есть шанс стать существом второго уровня существа второго уровня: собакочеловек, рободог, собакотень, виртдог, робочеловек, тенечеловек, виртчеловек, роботень, робовирт, теневирт

Кое-кто умирает, но не в мире живых, а в мире снов. Но это неважно - где. Смерть всегда одинаковая. Есть сны, от которых ты никогда не проснёшься

Ты слышишь её голос. Не сдавайся, ищи. Жива ли она? Кто же зовёт тебя, что происходит? Это всё сон. Тогда какого чёрта? Знание. Ты станешь выше избирательного поиска и проб, ведь разницы не существует. Ты просто хочешь секса?

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ Середина в шкале развития. Большинство здесь и остаются; у них просто не хватит духу двигаться дальше. существа уровня: рободогочеловек, тенечеловекособака, собакочеловековирт, рободоготень, робовиртдог, теневиртдог, робочеловекотень, робочеловековирт, тенечеловековирт, роботеневирт.

Теперь ты знаешь. Она должна быть рядом с тобой. В этом мире. Не в вирте. Ты не настолько одержим чистым сексом. Вы слишком едины. Ты любишь её, ты без неё не живёшь. Тебе следует как можно быстрее вернуть Дез. Ты на это способен?

Просто помните правило Хобарта: R = V+/- H, где R - реал, V - вирт, а H - постоянная Хобарта.

ЧЕТВЁРТЫЙ УРОВЕНЬ существа, которые так одержимы сексом, что не могут остановиться. виды уровня: хлопья, тупица, наживка, гаечный ключ, поплавок. Ты, конечно, помнишь ТЕРМОРЫБОК. Ты читал ту подборку Кота Игруна! А теперь вспомни его совет о наживке в виде питчевых червячков. О да, существа четвёртого уровня обладают знанием и частенько заглядывают к тебе развлечься. Эй, не морщи нос, ты не так чист, как хочешь казаться!

Мне бы в жизни поменьше Ваза, и хотя бы мазок клея. Может, тогда бы я мог прицепиться к кому-то. Крепко-накрепко, чтобы не оторвать

В чём же проблема? Что же пошло не так? Ты слишком сильно её любишь...или она недостаточно сильно любит тебя? !!!ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! ты знаешь как её вернуть? Что дороже тебе? Чего же ты на самом деле хочешь? Теперь ты знаешь. Ты и есть наслаждение и боль. Ты и есть знание. В чьём сердце должна остаться любовь, а где - жизнь? Попробуй угадать, какой шаг будет верным...

ПЯТЫЙ УРОВЕНЬ У существ пятого уровня множества имён, и всё же они едины. Они везде и нигде. Существа пятого уровня выше по шкале знаний нас с тобой. Они не любят смешиваться. Мы все от них возникли, мы все стремимся к ним вернуться. Возможно их вообще не существует?..

Бывают такие моменты, и когда ты их переживаешь, ты думаешь, что запомнишь их навсегда, но потом они ускользают из памяти, и ты про них даже не вспоминаешь. Пока не настанет такой день, когда тебе ничего не останется делать, кроме как копаться в своих воспоминаниях, потому что тебе больше негде жить, как только в этих воспоминаниях
sabotage103

Когда-то давно я прочитала Хакеры. Книга 1. Basic и мне она очень понравилась. Я старалась узнать побольше об этом романе и выяснила, что она написан в жанре киберпанк. И решила, что раз мне так понравился этот роман, то я люблю этот жанр. И устроила поиск по жанру. Нашлась эта книга и ещё несколько, но все они были недоступны к покупке. А потом этот роман переиздали в красивой серии и я его купила. И прочитала. Но к этому моменту, у меня уже были сомнения, люблю ли я этот жанр и относилась ли та книга про хакеров к нему по-настоящему. Этот роман не такой. В "Хакерах" мне нравилась атмосфера триллера в рамках новых технологий, мне нравилось напряжение, которое я испытывала. Мне нравилась обёртка, а не посыл истории. В "Вирте" мне не нравилась обёртка. Серьёзно, все эти перья, трипы, отступления в тумане - не моя эстетика. Но я полюбила эту книгу. Потому что она о любви.

Это история про любовь. Вы уже уловили?

Я люблю книжки про любовь. Весь антураж романа пытается разрушить чистоту чувства, но оно всё равно проступает сквозь всю эту грязь. Мне кажется, рассказывать историю про любовь в такой лексике, с такими приёмами - сложно. Сложнее, чем нормальным языком. И совершенно не оправдано. Но эта история, которая скрывается в романе, на столько прекрасна, что позволяет забыть про всё то внешнее, что происходит вокруг. Конечно, некоторые моменты с метатрипами мне понравились, по своему оформлению в тексте. И я почти с начала думала, что Скриббл - кот. Но я ошиблась. Но не совсем. Но всё это же совершенно неважно, когда внутри такая история любви, которая готова преодолевать расстояния и которая может совершать невозможно.

El_Marciano

Перья, погружающие в другую реальность. От приторно-сладкой, позволяющей забыться, до самых страшных ночных кошмаров, в которые, тем не менее, возвращаются снова и снова.

И другие вещества на любой вкус.

И секс, иногда в довольно извращенных формах.

И люди-собаки, и люди-роботы, и люди-тени и много чего еще, разного, но всегда больного.

А еще любовь и дружба. В немалых количествах. Но тоже не такие, какими их ожидаешь увидеть.

Больной, напрочь упоротый мир, в который читателя швыряет сразу и глубоко, без подготовки и каких-либо объяснений, с первых же страниц выбивая из зоны уютного комфорта. Понимание того, куда вас вообще занесло, приходит постепенно, а более-менее цельная картинка складывается лишь к концу.

Основных персонажей, включая главного героя, сложно назвать приятными людьми. То, что они так или иначе упороты большую часть повествования – меньшая из бед. Плохие поступки, сложные отношения. С другой стороны, в созданном Джеффом Нуном мире они всего лишь потерянная молодежь. Потерянная, но отнюдь не безнадежная.

А если через все это продраться, то можно еще разглядеть довольно внятный сюжет и отличный язык. Язык мне, к слову, сначала не понравился. Показался именно таким, какой я категорически не люблю: резкий, рваный, грубый. Но немного привыкнув я понял, что он именно такой, каким и должен быть. Просто идеально подходящий тому, что им описывается. Это не считая того, что иногда можно встретить мощные метафоры, неожиданные сравнения и крутые описания. И все это отдает совершенно первоклассным бредом, в хорошем смысле этого слова, передает атмосферу, заражает ей.

Пока я читал книгу у меня много разного в голове было, но когда она закончилась, на передний план вышло ощущение гармонии. Соответствия формы содержанию, персонажей миру, поступков последствиям и так далее. И все это складывается в единый мощный заряд, от которого мозги дают течь и ты себя чувствуешь не многим лучше, чем герои книги в отдельные моменты. И это просто здорово, хотя и не здорово.

Я пока не читал другие произведения Джеффа Нуна, но обязательно это сделаю. Не знаю, оставят ли они столь же сильное впечатление, но, в любом случае, этот автор уже занял почетное место в углу моего сознания ответственном за литературу.

DrobotEpicyclic

Первая и единственная книга которая смогла мне понять что такое киберпанк. И если кто-то брал наглость мне рекомендовать Кибер-панк - я просто говорил "Джеф Нун". Это книга действительно панк и не нужно ожидать от неё чего-то высокого и прозрачного, чистого. События меняются с несказанной скоростью и в том, круговороте который происходит ты улавливаешь смысл и он тебе нравится, ты плывёшь по этому течению и получаешь удовольствие от этого. Много нестандартных ходов как писателя служат именно для удобства читателя - как удобное кресло, в которое достаточно сесть - садись, смотри и наслаждайся

Почему нужно прочесть эту книгу? Если вы устали от однообразности жизни и не знаете какую рубашку вам надеть завтра. Вам необходимо что-то грязное, что-то быстрое, какой-то круговорот событий, в который хочется погрузится и не разбираться в этом. Вирт для Вас.

Почему не нужно читать эту книгу? Я бы никогда не порекомендовал её своим родственникам, жене или детям. Я порекомендовал бы только человеку, с горящими глазами который решил совершить необдуманный поступок в своей жизни в стиле панк.

katomi

Нельзя сказать ничего однозначного о книге, ибо это Вирт, а он у каждого по-своему отпечатывается, осядает в реале. Точнее отпечатывается он как раз одинаково: обдолбаться – не велика трудность, а вот чтобы передать всё как надо… красиво (в некотором смысле этого слова), но в тоже время и так жестко, - это вот не каждому дано, и ведь Кот Игрун знал это, когда выбрал Скриббла…

…В итоге Скриббл вынужден скитаться по Вирту всю свою долгую Вирто жизнь, променяв такую жизнь взамен на жизнь своей сестры в реале. Кстати, кто смотрел аниме «Алхимик»: явное сходство, когда нечто важное в нашей жизни можно поменять на равноценное в параллельном мире. Таков закон равновесия. И он является главной составляющей, что в Вирте, что в Алхимике. Кто-то насмотрелся аниме)))

А ведь всё началось по-своему круто: Тайные Райдеры, которые употребляли различные перья в поисках сестры Скриббла, встреча друзей, приключения, битвы (хотя это сильно крутое слово для Вирта, в котором ты другой, имеющий разные бонусы в виде силы и различных навыков), бесконечные ожидания с надеждой, уверенностью идти до конца. И всё это в постоянной перипетии с уходами, потерей близких, боли, крови и т.д. Не знаю, возможно, другими словами не описать это, поэтому матов здесь присутствует много, также как и секса. Однако НЕЛЬЗЯ категорически запрещать сразу эту книгу нежным, тонким натурам, не терпящим нецензурной лексики, много секса, да не просто секса, а полных извращений (хрен знает кого и с кем). Возможно, прочитав Вирт, они всё же согласятся со мной, что в этой книге что-то есть, несмотря на всё это. Любовь и дружба отлично прочувствываются; слова красиво сливаются в необычные фразы, которые дают всю живость роману, всё понимание происходящего и чувства героев. Однако на этом все плюсы заканчиваются.

Моя оценка колебалась во время прочтения между троичкой и фактической оценкой, поскольку извращения являлись большей составляющей, чего не хотелось бы. Да и суть всей книги всё равно не поменяла смысла - смысла в изврате - другого нет (как бы ни переубеждали в обратном). Если в других книгах других писателей есть какая-то суть помимо пошлости, например, того же Мавроди, то здесь ее нет.

И эта главная старуха, с помощью которой в конце книги мы узнаем, КАК строилась вся эта биотехнология – Вирт. У меня возникает вопрос: Кота Игруна, который следит за сном уже старой женщины, они поменять смогут на Скриббла, а что на счет ее самой? Ее заменить можно?

vadi-kun

Люблю киберпанк. Как любопытно, есть виртуальная реальность, расписаны 5 типов существ, но вот меня всю книгу преследовал вопрос. Вирт - это наркотик или просто другое "государство"? И вообще куда люди деваются, когда попадают в этот виртуальный мир: где-то остаются в сонном состоянии или исчезают из реального? А "Темные райдеры"? Чем они в жизни занимаются, кроме как принимают перья-проводники и оставляют их: они их перепродают или коллекционируют? Если просто ими закидываются они обычные наркоманы? Сначала книг вообще мало что понятно было пока не пошли главы под названием "Кот Игрун", где хоть какие-то правила мира объяснялись. Сама цель более чем простая. Райдеры потеряли в Вирте своего товарища и пытаются его вернуть в реальность. Читать это все было интересно, но чем-то особенным, как "Лабиринт отражений" Лукьяненко или "Нейромант" Гибсона я бы не назвал. Штучка на любителя.

05 января 2018
1993