Отзывы на книгу «Вирт», страница 8

captain

Люблю киберпанк. А это киберпанк не слишком обычный, не классический, выходящий за многие рамки, но от этого даже более интересный.

Loverofrevere

С первых страниц читатель попадает в гущу событий, а точнее в несущуюся машину.

Будьте осторожны, будьте предельно внимательны.

Автор создал потрясающий продуманный мир. Мир, в котором от забот и проблем можно скрыться в Вирте. Или наоборот, в уйти туда в поисках острых ощущений. А Вирт богат на острые ощущения, скажу я вам.

Тут (в реале) вы встретите теневых копов, робо-собак, забавное слизкое существо с щупальцами, змей снов и гибридов. Книгу можно разобрать на сотни цитат. Одни забавные, другие заставляют в серьез задуматься над жизнью.

Может быть, каждый из нас время от времени немного впадает в отчаяние. Может быть, легких путей просто нет.

Отметка 18+ полностью оправдана. И не только сексуальными отношениям героев, но и сценами насилия.

Добро пожаловать в Английский вуду. Вы получите удовольствие. Знание – сексуально. Вы испытаете боль. Знание – это пытка.

Не знаю, как передать все эмоции. Книга просто чудесна, за исключением нескольких сцен. Эдакая Алиса в стране чудес 18+ мужская версия.

Потому что, возможно, худшее есть лучшее, когда ты заходишь слишком далеко в своем падении.
philologist

Что тут можно сказать. На любителя. По всей видимости, что-то есть в этом боевичке. Если смотреть на "Вирт" как на постмодернистский роман. Тут все признаки, и тут есть что посмаковать. Интертекстуальность (самое наглядное и нарочитое - отсылка к Л.Кэрролу и его Алисе), цитирование, пародирование, новояз, лингвистические эксперименты, фрагментарность (клиповость) действия, поток сознания, сюрреалистичные вставки, метапроза, обращение к гиперреальности, пронизанные иронией и абсурдом поиски смысла. Ну и конечно, собственно, ИГРА. Думаю, что литературные знатоки много чего ещё разглядят и получат от этого удовольствие. Я себя к таковым не отношу и, как мне кажется, словил лишь что-то по верхам и потому для меня в романе осталось много чего непонятного и загадочного. А так в общем для любителей киберпанка вроде как хороший продукт.

Рискну попутно высказать несколько мыслей. "Вирт" был опубликован в 1993 г. Сюжетные мотивы "Вирта" я углядел в фильме "Начало" К.Нулана с Л.Ди Каприо. Например, принцип погружения в сон во сне ("Начало") похож на погружение в метавирт ("Вирт") (хотя нечто подобное встречается и в "Футурологическом конгрессе" С.Лема). И там, и там выход из Вирта или Сна возможен в виде "выброса". И там и там действует группа людей, занимающаяся не совсем легальной деятельностью с "тем миром". Герой Ди Каприо теряет во сне любимого человека, подсевшего на "нереальность" и пытается её оттуда вернуть, также как и Скриббл пытается вернуть из Вирта соблазнившуюся, правда, абсолютным знанием Дездемону. В конце концов также вспомнилась Матрица: идея избранности главного героя (в Скриббле есть сок, частичка Вирта, может уходить в Вирт без наркотика), получение способностей и конкретных знаний через перья в "Вирте" (угон и вождение автомобиля, владение оружием) или в виде отдельных программ оператором в Матрице (вождение вертолёта, владение боевыми искусствами и т.п.). Такие наблюдения. Если не напутал чего.

Впечатление такое, что - в целом развлекательно. Иногда забавно. Иногда противно. Иногда банально. Бывает и оригинально. Частенько бредово. Эстетика специфическая. На следующие части трилогии ("Пыльца" (1995) и "Нимформация"(1997)) пока не тянет.

evaandlilit

Я позволила впечатлениям от книги немного "отлежаться", чтобы получше их сформулировать. Как никак мое первое знакомство с жанром киберпанка. Ну что тут скажешь. Согласна со всеми рецензиями. Да, эта книга - наркотические галлюцинации. Да, в ней есть своеобразное очарование. Главное проникнуться. Потом втягиваешься и принимаешь эту реальность. Ее не надо осмысливать. В нее надо окунуться. Сначала у меня была мысль "что за бред я читаю". Потом: "фу, гадость" (там полно таких сцен). А потом - "хм, а в этом что-то есть". Что я очень ценю в книгах, которые создают вселенные - в происходящее веришь. Тут нет нарочитости и искусственности, все гармонично, и более того - органично смотрится. Каждая реплика, каждая реалия или название - все на своем месте и все добавляет кусочки паззла в общую картину.

Я бы сказала, что это на любителя - либо понравится, либо нет. Но равнодушным точно не оставит никого. Я даже сама от себя не ожидала, что мне понравится, т.к. напоминает Паланика, а Паланик у меня не пошел от слова совсем.

Очень динамичный и выразительный язык повествования + качественный перевод (хотя для того чтобы в полной мере его оценить надо глянуть оригинал конечно). Можно описать наркотический бред так, что от скуки будут мухи дохнуть, но это явно не тот случай. Иногда читаешь и перестаешь понимать, где реальность, где вымысел, где верх, где низ, и такое ощущение что падаешь в кроличью нору. Однозначно буду читать "Пыльцу" и "Нимформацию" (продолжение трилогии). Советую почитать, если хочется чего-нибудь необычного (и по форме, и по содержанию).

Пс. кто читал, поймет о чем картинка: картинка evaandlilit

whoami_

Я отношусь к числу извращенцев, обожающих всякий новояз и надругательства над литературной речью. Содержание "Вирта", по удивительному стечению обстоятельств вошедшего в т.н. золотой фонд киберпанка, даже в 2k18 кажется чрезмерно вульгарным. Буквально с первых книга страниц демонстрирует запредельную неформатность и аморальность наравне с "Заводным апельсином" или "Все оттенки голубого". Для меня "Вирт" - "искра, буря, безумие", нерафинированный эмоция, неудержимый угар. Дважды перечитывал и, пожалуй, не прочь снова повторить. P.S. Читать лучше под веществами.

z778

Очень интересная и необычная книга. Произведение пропитано какими только можно "грехами", но при этом они служат нормой для общества произведения. Интересный сюжет, образы и атмосфера. Книга читается на одном дыхании, очень живая насыщенная событиями, мыслями и эмоциями, от неё невозможно оторваться.

Dobriy-kot

Когда я увидел рецензию fatalness :

Среди всяких грязных мемзеров, в том числе и обитающих на лайвлибе, бытует такое мнение, что Вирт круто, а с остальное хуета.

Это ложь и неправда. Книга ничуть не менее шизовая, ничуть не хуже Вирта, даже с учетом эффекта новизны при его чтении.

На другую книгу Нуна ("Пыльцу"), то сразу решил ее прочитать. Но выяснилось, что Вирт - это первая часть, поэтому начал с нее. Воображаемый полуреальный мир, наркотики, трипы отключающие сознание, секс с роботами, собаками и тенями, сумашедшие события, грязь, дерьмо, разруха и безысходность - это круто. Особенно, когда представляешь все это по ходу чтения. Пойду читать "Пыльцу".

dux
Мне нравится стиль Нуна, нравится способ подачи материала, постепенное раскрытие мира, особенно идея этой трилогии (?), когда от обратного, от конца к началу и мир. Весь такой красочный, завораживающий, сказочно-жестокий.

Это шедевр своего жанра безусловно, после прочтения вирта не думаю что-то кто-то остановится на этом и прочитает всю трилогию в очень короткие сроки))

На любителя про риал/не реал или под настроение. И по какой причине книга оказалась в разделе киберпанк сложно понять. Сюжет: герой спасает любимую. Стиль близкий к Поланику и Кэрроллу одновременно. Групповая галлюцинация-бред вирт-нариков, падающих в кроличью нору Зазеркалья.

05 января 2018
1993