Отзывы на книгу «Вирт», страница 5

BesskaN

Ох, не зря на обложке этой книги красуется чеширский котик, не зря! Мир будущего, каким его не хотелось бы видеть. Множество наркотиков (перья), от легальных и даже детских, до супер запрещённых, способных подарить не только наркотический приход, но и забрать всё. Это кроличья нора, проводником по которой является Кот Игрун, кажется он единственный кто хоть как-то разбирается в происходящем абсурде. Главный герой, Скриббл, парень, потерявший сестру во время погружения в Вирт с запрещённым видом наркотика. Дездемона младше его на 2 года и она единственный смысл его жизни, его сестра, его любовь. Вернуть её необходимо любой ценой, но для этого надо снова найти то самое запрещённое перо. На пути к цели Скрибблу помогают его друзья, такие же упоротые наркоманы, и робо-собака. Сложно как-то описать сюжет, хотя он есть, я всё время терялась между происходящим в вирте и реальности. Сюрреализм зашкаливает, и кажется, единственный вариант это отбросить всё условности и логику и на пути к запретному. Атмосфера тяжёлого сна-кошмара, в котором каждую секунду происходит что-то страшное, но ничего нельзя сделать и каждое движение происходит с трудом, как будто вязнет в липкой массе, сменяется стремительным рывком. Вокруг всё сверкает разноцветными вспышками или сменяется серым и унылым беспросветом дождливого и безнадежного. Чем то напомнило Берроуза с его наркоманским завтраком и Томпсона с путешествием в Лас-Вегас, только тут сюжет всё таки есть, а не просто поток сознания.

ElenaKapitokhina

Время от времени находится кто-то, кто пытается мне с нуля впарить компьютерные игры, рассказывая о достоинствах и эволюции оных. Такой уж я дикарь допотопный - ни разу не затягивало. Могу оценить (и оч высоко) рисовку, идею сюжета (при ее наличии), музыку (о боги, вот это действительно тема), а на сам процесс игры смотрю, хоть ты тресни, как на пустую трату времени. Имею в виду, для меня пустую - мне просто скучно. И вот птиц-сосед сидит играет в свои игры, а я беру "Вирт", и меня со смаааачным эдаким всхлипом засасывает туда. И когда я наконец выныриваю, и начинаю соображать, что к чему, и где вообще что, и едва ли не заново ходить учусь, первой осознанной, облекаемой в слова мыслью становится: "А вы говорите, компьютерные игры!.." Очень может быть, принцип действия здесь одинаков (и тот же, что еще при отсутствии зависимости заставляет снова и снова возвращаться к наркотикам), но почему-то на меня действие оказали слова, а не механизмы реальных игр. Хотя куда там им до вирта...

Здесь было очень много смертей, копов, существ и поколений существ, и - что я еще помню? - перьев, да, вот, очень много перьев, много поддельных перьев и перьев неподдельных, и крайне мало перьев жолтых, и лишь одно - изысканное - изъятое у Кота Игруна его братом, и да, вот же, здесь был Кот, очаровательный Кот Игрун, который, конечно же, не Кот, но иначе как Кота его попросту не воспринимаешь, и восторженно заглатываешь эту метафору, буто одно из разноцветных перьев. Здесь было очень много правды, правды в смертях, в не-воскресении персонажей, в предательствах, временном забивании, правды в отсутствии вылакированного счастливого конца типа "и жили они после всех этих неурядиц долго и счастливо", а напротив, в таком альтернативном конце, в котором тоже нет особой беды и горя, и счасть, и в котором, несмотря на вот это вот все, не разочаровываешься. Я никогда не думал, что мне может быть интересно читать про оторв-подростков, которые творят бог знает что нелегализованное, удирают и устраивают перестрелки с копами, что мне вообще может быть интересно читать что-то похожее на боевик, но здесь... здесь был вирт, а иначе это не объяснить. И еще здесь была головоломка. А вы знаете, я люблю головоломки. Особенно если это мозгокрышесносные головоломки. С участием самого Кота Игруна. Здесь было много аллюзий, которые, пребывая в вирте, я конечно же все пропустил, смутно припоминая после и думая, вот же блин, а ведь это не просто так... и то... и то?.. Абсолютно говорящее Тристан, на которое, находясь в глубокой отключке, уже просто не обращаешь внимания, замечая лишь спутанные, сросшиеся с волосами его подруги, волосы... а чего стоит меню, набор таро, условных обозначений, выборов пути... прямо Алиса в Зазеркалье... кстати, Алиса тоже была... здесь... кажется... где-то в вирте.

И наверное, неспроста у меня растут жолтые перья на макушке... Может быть, стоит попробовать... Ну, так. Когда-нибудь...

Kosja

Мне интересно разбираться в книгах, в которых с самого начала ничего не понятно. Которые изобилуют кучей всяких необъясненных терминов, до значения которых нужно доходить самому. Мир будущего, где правит виртуальная реальность, не может быть легко понят - и в этом его огромный плюс и широкое поле для воображения. Меня несколько коробило от постоянно встречающихся сексуальных извращений, насилия, нецензурной лексики и прочей грязи общества, но в рамках наркотического виртуального мира это смотрелось достаточно органично.

Wender

Мини-флэшмоб-лотерея. "Дайте две!" Второй круг.

ВИРТ от Нуна - выносящее мозг перо. Погрузившись в эту книгу, выбраться будет весьма проблематично, так что притормозите и еще раз подумайте. Нужно ли оно вам? Если вы любите логичный, связный сюжет - эта книга не для вас. Если вы впечатлительны, нежны и от сцен насилия, обильно сдобренных крепким словцом, вас бросает в дрожь - эта книга точно не ваш выбор.

Но если вы готовы погрузиться в этот безумный "наркоманский бред",вы обязательно оцените происходящее. Вас ждет долгое и запутанное путешествие по загадочным мирам, созданным специально для таких смельчаков. Насладитесь им, но помните:

Называйте его,как хотите, делайте с ним, что хотите, но помните правило: Будьте осторожны. Будьте предельно внимательны. Это не для слабаков.
PsychedeliCat

«Здесь будет наслаждение. Потому что знание сексуально. Здесь будет и боль. Потому что знание - это пытка.»

Книга- наркотик. Книга-трип. Книга, где реальность смешивается с виртуальностью. Книга, после которой реальный мир для тебя изменится и после чего тебе захочется в Вирт. Будущее. Недалёкое будущее. Появились новые средства, расширяющие сознания до невероятного предела. ЛСД? Лучше. Перья. Перья. Много ярких и разноцветных перьев. Одно перо и ты окунёшься в мир своих снов, мечтаний, грёз, желаний. Мир, где ты можешь потерять дорогого тебе человека и обрести нового. В Вирте можно потеряться. Здесь можно жить. Вирт зачастую лучше и интереснее той,реальной,скучной жизни.

«Бывают такие моменты, и когда ты их переживаешь, ты думаешь, что запомнишь их навсегда, но потом они ускользают из памяти, и ты про них даже не вспоминаешь. пока не настанет такой день, когда тебе ничего не останется делать, кроме как копаться в своих воспоминаниях, потому что тебе больше негде жить, как только в этих воспоминаниях.»

Сюжет: Группа людей, называемых себя "Тайными райдерами", во время очередного трипа в мире Вирта, случайно теряют сестру главного героя. Чтобы её спасти, есть только один способ - попасть в мета Вирт. В самый высший вирт где живут боги виртуального мира. Но чего будет, стоит очередная попытка попасть в мета Вирт и чем обернется это путешествие?

Впечатление: Как и говорилось ранее, книга действительно наркотик. От нее невозможно оторваться и хочется читать не переставая. После прочтения было чувство, будто выдернули из перьевого трипа. И это не удивительно. Постепенно границы реального стирались. Не всегда улавливаешь, где описывается реальность, а где мир Вирта. . Вирт это безумие. Инцест, спаривание людей с собаками, с роботами, теневыми людьми и все наоборот придало еще больше взрыва мозга и отчего книга, ничуть не испортилась. Насчет персонажей хочется сказать несколько слов. Каждый понравился по- своему, но больше зацепил Кот-Игрун. Этакое воплощение Чеширского кота в мире Вирта. В начале, читать было сложно из-за наличия различных вирт-терминов. Постепенно эти границы стираются, ты начинаешь понимать смысл терминов, их значение. Немного порадовала и шокировала концовка. В целом - очень специфичный роман. Психоделика в чистом виде.

«У него создалось впечатление, что он теряет меня в Вирте. На самом деле,все было наоборот; это я потерял его в чистом мире.»

Olelko

Это вирт. Падают лепестки времени. Нун хорош — он не дает подготовиться, не дает понять происходящего, до тех самых пор, пока ты не увязнешь по уши. Описать словами происходящее? Я не Нун. Я вижу, я чувствую — но попытаться воспроизвести? История имеет конец. Слишком законченная история, слишком понятная. Это не "Брошенные машины", до них ей очень далеко, и на этом у меня все. И падают лепестки времени.

Martis
Вам предстоит путешествие по тропам собственного сознания - дело достаточно путаное.

-Ну же, - настаивала она, - попробуй. Тебе понравится -Но... я никогда раньше этого не делал, я боюсь, - пытался оправдаться я, - к тому же, это вызывает сильную зависимость. -Не неси чепухи. Нет никакой зависимости. Многие уже попробовали и им понравилось, - продолжала она. -Это точно не опасно? А если нас поймают? Ты представляешь, что будет, если нас поймают? -Здесь никого нет. К тому же, это почти легально, - продолжала меня убеждать девушка, - Давай, пробуй. Все под контролем. -Хорошо, - наконец согласился я, - но только один раз. И если что-то пойдет не так и я, возможно, умру, то это будет на твой совести. Так и знай. Я уловил слабую улыбку на ее лице и дружелюбный взгляд. Возможно, все не так уж и плохо. Сделав это, я словно оторвался от реальности. Мое сознание уносило меня все дальше. Я перестал воспринимать окружающий мир таким, какой он есть на самом деле. Я чувствовал необычайную легкость и получал удовольствие, которого еще никогда в жизни не испытывал. Я потерял счет времени, но по ощущениям прошел буквально час этой восторженной эйфории до того как я очнулся в своем кресле и вновь смог разглядеть черты девушки, сидящей напротив. -Отпустило? - спросила она, - тебе понравилось? -Не поверишь, - попытался ответить я, еще не до конца придя в себя, - но очень. -Я же говорила. Все по началу отказываются, но после пребывают в восторге. -Потрясающе... это было просто потрясающе, - продолжил я, - у тебя есть ещё? -А ты начинаешь мне нравиться, - ответила девушка, и по ее взгляду я понял, что всё только начинается...

______________________________________

Наркотики? Хуже. Вирт. Время недалекого будущего. Время, когда появились средства, способные расширять сознание до невероятного предела. Положив в рот перо определенного цвета, можно отправиться в незабываемое приключение по своему подсознанию. Очутиться в мире снов и фантазий, мире сладких мечтаний и ужасных кошмаров. Мире, где реальный мир перестает существовать и есть лишь одна реальность - Вирт. Четверо молодых людей вместе с Существом-из-Открытого-Космоса путешествуют по виртуальной реальности, добывая различные перья. Главный герой, по прозвищу Скриббл, однажды потерял в Вирте родную сестру, и теперь вместе с командой Темных Райдеров во чтобы то ни стало пытается ее найти. Но Вирт помимо наслаждения таит в себе множество опасностей, и однажды оказавшись по ту сторону реальности, обратно можно будет уже не вернуться...

Проснись, ты же знаешь, что сны существуют. Пребывая внутри сна, ты полагаешь, что сон - реальность. Внутри сна ты не знаешь о мире яви. То же самое с Виртом. В реальном мире мы знаем, что Вирт существует. Находясь внутри Вирта, мы воспринимаем его как реальность. Внутри Вирта мы просто не знаем о существовании реального мира.

Сама книга действует также, как наркотик, также, как Вирт. Она медленно, шаг за шагом погружает тебя в свою вселенную, лишь слегка приоткрывая занавес. Здесь существуют полулюди-полусобаки, роботы, змеи, говорящие коты, теневые люди, способные читать мысли, но самое главное здесь есть Вирт и множество перьев, способных отправить тебя в эту реальность. Автор знакомит читателя с необычными персонажами и постепенно погружает в водоворот событий. Спустя какое-то время ты и сам не осознаешь, где реальность, а где лишь вымысел...

Моё сознание было как незнакомец, бессердечный незнакомец с пистолетом в руках

Но как и Вирт, книга таит в себе множество опасных сюрпризов. Прежде чем отправиться в незабываемое приключение, спроси себя, дорогой читатель, готов ли ты? Готов ли ты видеть реки крови и жестокости, льющиеся по страницам? Готов ли ты слушать насыщенные, но порой с каплей мата диалоги? Готов ли ты смиряться со смертью уже полюбившихся персонажей? Готов ли ты встретить на страницах нездоровые половые отношения не только людей, но и собак? Готов ли ты отправиться в Вирт, от которого ты получишь незабываемые ощущения? А обратно в реальность? Вернешься? Кот Игрун предупреждает. Будь осторожен, очень осторожен.

Это путешествие не для слабых. Это чистая психопатия. Почти как реальная жизнь. Ну, возможно, не все так плохо, как в жизни.

Что же, если вы еще не передумали, то советую вам отправиться в самое лучшее приключение в вашей жизни. Вирт поглотит вас с головой и прежний мир изменится навсегда. Реальность уже не будет такой как прежде. Возможно, вы не вернетесь обратно, но оно определенно будет того стоить... картинка Martis

elenablondy

С большим недоверием начала читать Джеффа Нуна. Ну, конечно, ах, новые наркотики, ах, виртуальная реальность, ах, страшноватое антиутопическое близкое будущее, ах, все такое модняво-накрученное! Прочитала. Подумала. И с удовольствием прочитала еще раз. Оч. хорошо. Оч. здорово. Дала почитать сыну и с нетерпением ждала, когда вернет, чтобы перечитать еще раз. Это тот самый случай, когда автор честно описывает уже существующий где-то мир. Знакомит нас с его обитателями и оказывается, что они реальны. Они могут быть сколь угодно экзотическими и фантастическими, их реальность не становится от этого менее убедительной. И еще, дело не только в убедительности. Есть написанные вещи, рассказывающие о столь же реальном существовании событий и созданий мерзких и отвратительных. Не хочу с ними общаться. А с героями Нуна общаться хочется. Поэтому, когда читаешь такую книгу, сразу представляется, какой чудный фильм можно было бы снять. Или мультсериал. В-общем, материализовать хоть как-то. Это как толкиенисты гуляются в хоббитов и эльфов (раз мы не знаем, как попасть в Средиземье, давайте притворимся, что это прямо здесь). По жанру роман, похоже, киберпанк. Из этого не следует, что другие вещи в этом стиле будут хоть рядом так же хороши. Я вспомнила только одного автора, у которого читала нечто подобное. Великолепный нф роман «Тигр! Тигр!» Альфреда Бестера, написанный в пятьдесят лохматом году. Почему настолько блистательная литература практически неизвестна у нас полвека!? Хотя, может быть и Нуна не будут читать все. А жаль. (из публикаций портала "Книгозавр" за 2008 г)

vashkov

Если бы Будда, Аллах, Шрайк и Джордж Буш-младший обязали меня прочитать «Вирт» под музыку и наделили способностью сделать это за 4 минуты 31 секунду, клянусь, я бы прочитал этот роман под «BloodSugarSexMagic» от Красных и горячих чилийских перцев.

Blood, Sugar, Sex и, черт возьми, Magic – вот что такое «Вирт» Джеффа Нуна.

Blood – это кровь. Кровь, грязь, дерьмо, насилие и смерть. Это драйв и скорость, динамика и ритм. Это драки и стрельба. Преследование и убегание. Это гонка со скрипом резины, визгом тормозов и матом с задних сидений, с выскакивающими из-под колес бабулями и не успевающими выскочить домашними животными. С визгом и хохотом. Это сюжет, несущийся от начала к финалу, как фанки-партия бас-гитары, упруго, звонко, упоительно и неумолимо.

Sex – (да!) это секс. А еще немного любви. Обычной, братской и кровосмесительной. И много, много безоглядной преданности и безосновательной надежды.

Magic. Это Вирт. Волшебный край. Коллективный глюк. Одновременно реальность и виртуальность, подчиненная заданной создателями теме. Лёгкий, весёлый и развлекательный. И смертельно опасный. Не сулящий ничего благоприятного. Жуткий. Но притягательный настолько, что с ним не сравнятся даже наркотики и секс, не говоря о давно уже деградировавшем рок-н-ролле.

Sugar. То, как всё это написано. Придраться к Нуну невозможно. Текст идеален. От сюжета, где на квадратный сантиметр букв приходится полтонны действия, до безумия, которое он наинтерполировал для Великобритании. Боже, ты не сохранил королеву, и Нун населил туманный Альбион фриками, панками, псами, людьми-псами, тенями и людьми-тенями. Это безобразие спаяно в такой монолит, что поиски косорезов во взаимосвязях заведомо бесполезны. Да и желания поискать в «Вирте» косорезы не возникает. Совершенно.

Читать всем, кто ещё не поставил крест на фантастике.

secret6

Начал читать - думаю: "Что за бред?!" Даже пожалел, что деньги зря потратил. А потом просто на книжку подсел, давно ничего с таким удовольствием не читал. И очень жалко, что она так быстро закончилось. Жанр специфический, но чем-то это все цепляет, потому так много цитат врезались в память. Пока читал, так и не понял, например, что такое Ваз, но у меня тоже

иногда возникает стойкое ощущение, что весь мир вымазан Вазом.

05 января 2018
1993