Отзывы на книгу «Замок из стекла. Что скрывает прошлое», страница 7

Лучшая автобикография

Роман Джаннетт Уоллс непростой, но читается на одном дыхании. Нет затянутости и философских отступлений, зато есть постоянная динамика и честные описания жизни людей за гранью бедности, при этом не чувствуется ущербности никакой, автор не жалуется, а говорит как есть, точнее как было . После прочтения понимаешь, что в жизни есть люди, которые живут так, как казалось бы жить невозможно и не все они считают это оправданием, чтобы поднять руки и сдаться. Дети семьи Уоллс – мои герои теперь , обязательно дам прочесть дочери и сыну, когда подрастут.

Читать обязательно! Удивительное сочетание необыкновенной любви и оптимизма с ужасом неприкаянной жизни зависимых от неспособных даже о себе позаботиться родителей детей. Любовь к родителям и ненависть к их грехам. Образованность и интеллект в сочетании с алкоголизмом и крайней бедностью.

Эта книга вызвала во мне очень смешанные чувства, с одной стороны родители которые смогли вырастить ( хотя вырастить это слишком громко сказано) таких удивительных детей – смелых, умных, сплоченных и с другой стороны какое удивительное равнодушие и отсутствие желания что то менять в своей жизни. Словом книгу «проглотила». Прочла на одном дыхании.

ksu12

Эта настоящая жизненная драма о непростом детстве навела меня на вполне оптимистичную, радостную мысль о том, что в жизни все бывает, как ты хочешь, ну, хорошо, почти все. Есть, конечно, всякие непреодолимые обстоятельства, против которых трудно идти, но тем не менее многое зависит от желания, воли, действий, мотивации. Не все так фатально, как может показаться. Я не впервые читаю подобные драмы, например, эта очень похожа на Мадженди "Над горой играет свет". Читая "Замок из стекла", я понимала, что мне нравится это и интересно, но восторга не было, пока я не перевалила во вторую половину, тогда я поняла, что здесь наконец-то будет та ситуация, когда дети будут лучше, счастливее своих родителей, что они преодолеют, может не полностью, но как мне показалось довольно достаточно, фатальное безволие своих родителей. Хотя у родителей, надо признать, была своеобразная воля на такую свою жизнь. Они сами это допустили, жаль только четверым детям приходилось за ними таскаться, тут уж трудно было что-то поделать. Пока ты ребенок, ты привязан к родителям. Тем более дети в этой истории родителей своих любили, особо ни в чем не обвиняли, только сожалели. У матери было земли в собственности на миллион долларов, кольцо с большим бриллиантом, образование и профессия, а семья ее кочевала, жила в каких-то брошенных старых домах, рядом с мусоркой. Отец - просто алкоголик, без царя в голове. Зато мечтатель построить хрустальный замок. Он всегда занимался ненужной какой-то работой, да и гнали его отовсюду. Пьяница, скандалист. Разве это не их выбор? Их! Они сами так решили. Их все устраивало. Дети не получали нормальной мед помощи, ну только в крайних случаях, из школы в школу их перевозили, когда хотели, не трудясь забирать табели. Дети вынуждены подчиняться, раз живут с родителями, социальные службы не успевали за ними бегать, потому что они переезжали из города в город, из дома в дом. Так чем эта автобиографичная история вдохновляет? Именно тем, что в большинстве случаев, пусть со временем, когда вырастаем, мы вольны жить по- другому. Можно копить обиды, мстить родителям, и это понятный выбор, можно не тратить на это свою жизнь, а выстроить свою другую жизнь. Как это сделала главная героиня. Несмотря ни на что она выучилась, уехала, нашла интересную работу и стала тем, кем стала. Младший брат тоже выбился в люди, и старшая сестра. У младшей были проблемы, в ней было больше слабости родителей, но я думаю, что и она преодолела. Нет, они не тратили свою жизнь на то, чтобы уподобиться папочке и мамочке, они не обижались всю жизнь, они стали лучше своих родителей, они решили жить так, как хочется им. Значит, так бывает и это возможно, и это не сказки, и я этому очень рада. Надеюсь, писательница напишет еще не одну книгу. Она свою жизнь изменила сама. Не пошла по проторенной дорожке, потому что дорожка хоть и проторенная, но ведь не ее, свернула с нее и стала собой. Не зря Джаннетт больше любила читать в детстве книги о выживании, например, Голдинга и Стейнбека, а ее младшая сестра больше любила сказки. Все это сказалось. Джаннетт выросла борцом за свою собственную жизнь.

В общем, книга вдохновляющая и заряжающая энергией, несмотря на то, что в ней описано не мало страданий. Не все преодолимо, но многое. Нищим по собственному желанию трудно запретить быть нищими, они ведь даже от соц. помощи будут бегать, но и успешным людям трудно запретить быть успешными и самостоятельно строить свою жизнь. Тот самый хрустальный замок. О нем можно говорить и мечтать, а можно взять и построить, и не из хрусталя, а из самых настоящих кирпичей, чтобы никакие бури его не сломили в жизни.

Дальше...

картинка ksu12 Джаннет Уоллс. Правда, очаровательная улыбка?)

be-free

У меня есть воспоминания из детства, о которых было бы лучше забыть. Меня не избивали, не морили голодом, не мучили. И все-таки детские годы, проведенные с папой, любящим выпить, не могут быть абсолютно безоблачными. Даже если папа не запойный алкоголик и довольно приличный родитель. Зато мой мозг теперь автоматически стирает неприятные моменты из моей нынешней жизни. Удобный приобретенный рефлекс. Джаннетт Уоллс вернула меня в детство. Правда, такое путешествие во времени оказалось не из самых приятных.

Строго говоря, «Замок из стекла» трудно назвать художественной литературой. Книга больше похожа на бесстрастные сводки с поля боя. Может быть, Уоллс было проще подобным образом немного отстраниться от прожитого, а может, это ее обычный стиль изложения. Автор осыпает читателя сухими фактами, всегда малоприятными. Причем по отдельности большинство из них не так пугают (даже у хороших родителей маленькие дети частенько обвариваются кипятком, теряются, подвергаются домогательствам ненормальных или я насмешкам со стороны сверстников), но вот все вместе превращаются действительно в ад и бесконечную борьбу за выживание. Удивляет, что социальные службы заинтересовались неблагополучной семьей только один раз и так поверхностно. Хотя не факт, что в детском доме им бы жилось лучше. В плане накормленности и одетости однозначно, но их бы разлучили. Тем более, как понятно из заключительной части, выросшие дети не держали большой обиды на своих родителей, они просто смирились и несли свой крест. Пока дети оставались маленькими, в семье складывались практически идеальные отношения. Если следовать логике небезызвестной Полианны, то даже в семье Уоллс можно найти что-то хорошее. Например, закаленность характера у всех, кроме самой младшей дочери. Ей просто крупно не повезло уже в том, что она была значительно моложе остальных детей, а значит, лишена важного преимущества – защиты своих по-настоящему ответственных брата и сестер. Но вот Лори, Брайан и Джаннетт стали успешными людьми. Не потому ли, что с младенчества узнали, как жить не надо и поняли, к чему стремиться? Хотя, безусловно, за это им пришлось заплатить непомерно высокую цену.

Прекрасно понимаю всех строго судящих, и все-таки в этой книге есть любовь. Сколько мужчин и женщин женятся и разводятся, очень трудно встретить человека, с которым ты на одной волне. Родителям Джаннетт в этом смысле очень повезло. Им просто не стоило заводить детей. Дети оказались лишними, не вписывающимися в их тесный и очень необычный мирок. И все-таки они любили своих детей, любили, как могли. Да, они плохие и безответственные родители, эгоисты и не от мира сего. Да, детям приходилось выживать и постоянно бороться. Да, шрамы останутся на всю жизнь. Нет чувства хуже, чем когда стыдишься своих родителей. А у родителей все хорошо. Они не просто патологические лентяи и бездомные, у них такой взгляд на мир. Имея богатое наследство, они могли бы жить, не работая, много лучше. Но им это было не нужно. Я им даже немного завидую. Завидую их внутренней свободе. Сегодня нелегко отречься от вещей, от постоянного потребления, от практически ежедневных покупок лишних предметов. Старшие Уоллс совсем не заморачивались такими проблемами. А еще у них отсутствовал бич современности – постоянный стресс из-за неустойчивости мира. Что будет завтра, если я потеряю работу? Сколько людей сходят с ума, кончают жизнь самоубийством. Хотя все просто – лови момент. Настоящее прямо сейчас. Сложно по-настоящему расслабиться и получать удовольствие вместо того, чтобы находится в постоянных размышлениях о хлебе насущном и будущем детей. Наверное, «правильные» родители обречены на существование в состоянии ежеминутного стресса. Только смысла в этом, на самом деле, очень мало. В неустойчивом мире все неустойчиво, даже самое устойчивое завтра.

Спорная книга. Лично мне она понравилась по двум причинам. Во-первых, она все равно мотивирует. Даже дети из самых неблагополучных семей имеют шанс пробиться, осуществить мечты. Главное, стремиться и верить в собственные силы. Во-вторых, она мне напомнила, что все страхи о завтрашнем дне, как минимум, бесполезны. Надо перестать поддаваться всеобщей панике и наслаждаться своим хорошим сегодня, где я счастлива и удовлетворена. Чего и вам желаю.

Парадокс 2 дней. Я и все мои знакомые читают ее за 2 дня.

Читается очень легко и интересно.

Сопереживала героине, велючалась во все. Возмузению не было предела. Переоценила родительство ?

Мне понраивлось. В поисках такого же легкого, но интерсного чтива )

Elena Aslamurzaeva точно. я тоже проглотила её за два дня. Просто не смогла оторваться и отложить её.

Я прочитала её на одном дыхании. Давно я не встречала ни чего подобного. Это уму не постежимо - так преподнести такой материал. На протяжении всей истории, от первой до последней страницы я всё глубже уходила в себя. Какая то каша внутри меня заварилась от всего пережитого этой семьёй, и вероятно, я буду удивлена этим кулинарным шедевром, когда он будет готов.

Противоречивые чувства вызывает данная книга. Но меня зацепила, есть над чем задуматься. Вроде бы и относились к своим детям посредственно, но с другой стороны они действительно семья! Ни смотря ни на что!

отличная книга об ответственности по отношению к себе и другим людям, свободе выбора, ценностях и счастье. Особенно, когда попадает в нужное время

книга читается на одном дыхании. советую к прочтению. начинаешь ещё больше любить свою жизнь , когда осознаешь , как живут люди, что так может быть

31 декабря 2014
2014