Отзывы на книгу «Замок из стекла. Что скрывает прошлое», страница 6

Книга, вызывающая целую бурю эмоций, проникновенная, честная, заставляющая о многом задуматься! Невероятная история жизни, которая могла произойти с каждым, рассказанная автором так, что от чтения невозможно оторваться ни на секунду!

Начала читать и не смогла оторваться. В начале книги ГГ мне не понравилась и даже было желание бросить читать, но прочитав пару страниц не смогла бросить.

Просто потрясающая книга!

Я в восторге от этой книги. Советую всем прочитать. Начинаешь переосмысливать свою жизнь.

Это просто невероятная книга! Прочитала на одном дыхании! Как можно позволять детям жить в коробках и голодать, обладая при этом нефтяным месторождением и кольцом с бриллиантом – в голове не укладывается! Повествование о приключениях этих бедных (в прямом смысле этого слова) детей и их родителях ведётся автором так увлекательно, события нанизываются одно на другое словно бусины в украшение. Что важнее в жизни: реальность или мечта, кусок хлеба или замок из стекла? Дилемма, на которую сразу и не ответишь. Но книга останется в моем сердце надолго, это точно.

Прочитала на одном дыхании!

Нет никакого замысловатого сюжета,но книга интригует,читать не скучно,не нудно. История девочки очень поразила-я все ждала ,когда ж детям надоест такое отношение к себе? Хотя может благодаря этому они выросли людьми самостоятельными и не боящимися трудностей.

Простой, иногда слишком незамысловатый язык, но история трогает, заставляет задуматься, что действительно важно в нашей жизни. Прочла на одном дыхании.

Во время прочтения книги бушевали страсти: при реальных возможностях, материальном достатке осознанно быть бомжами....поразило очень то, что дети выросли умными, дружными, любящими, правда, надо отдать должное родителям, они все-таки давали любовь своим детям, которая не измерялась материальным. Есть о чем подумать, посоветовала своим подругам))

Даже трудно представить, что бывают такие родители . Почти на протяжении всей книги я пребывала в шоке от «мамы» и «папы» . Но в общем книга понравилась. Наверно надо прочитать это произведение, что бы ещё больше ценить свою семью и свой устроенный быт :))))

шикарная книга

Читайте и не задумывайтесь, очень лёгким языком описано взросление маленькой девочки в необычной семье. Её родители не были извращенцами и не издевались над детьми. они просто были ни как все вокруг…

Книга произвела на меня очень сильное впечатление. Это тяжелая история, хоть и читается на одном дыхании. Ну а когда я узнала, что эта биография писателя, я была в ужасе. Девизом этой книги, на мой взгляд, является « то что не убивает, делает нас сильнее».

Меня просто поразили родители главной героини, их взаимоотношения. С одной стороны они и любили друг друга, но с другой отравляли друг другу жизнь. Отец просто гениальный человек, невероятно умный и эрудированный. Только он, как мог, обеспечивал семью, защищал её. Но в то же время, пропивал все деньги, тянул всех вниз за собой. Казалось, что с виду сильному человеку с грандиозными планами, не хватало какой то опроры, чтобы побороть свои пороки, хотя он и пытался.

Мать героини – отдельная история. Она просто взрослый ребёнок, которая не хотел брать ответсвенность за семью, которая думала только о себе, которая могла втихаря уплетать шоколад, когда дети голодали и которая без доли грусти проводила своих детей в «новую жизнь».

Я никак не могла понять их спокойное отношение к серьезным ранениям детей, к их голоданию, даже к попытке их изнасилования, когда, например, они не закрывали дверь в дом, и к ним заходили все, кому не лень.

Сначала жизнь главной героини действительно кажется приключением. Она радостно относилась ко всему происходящему, всегда защищала отца и поддерживала его грандиозные нереальные планы, наивно веря. Во время прочтения я все думала, ну когда когда же она поймёт, что это обман и что такая жизнь ненормальна.

И все же родители научили их не бояться строить свою жизнь, видеть в людях внутреннюю красоту и любить друг друга.

Книга и написана довольно просто, без выражения каких либо чувст и эмоций. Из за этого жизнь героини кажется гораздо легче, чем она могла бы показаться читателям. Но может в этом и была задумка? Так или иначе, я прочитала её взахлёб и ни капельки не пожалела!

31 декабря 2014
2014