Отзывы на книгу «Старые кости», страница 4

MarinaMadlen

Корри Свонсон - специальный агент ФБР. Звучит громко и солидно, но пока что Корри перелопачивает горы бумаг и составляет отчеты по старым глухим делам. Совсем не об этом она мечтала, преодолевая многочисленные препятствия на пути к заветной цели. И вот, наконец-то, первое дело. На кладбище кто-то осквернил могилу. Каким образом - пока неизвестно, ибо сверху вырытой могилы найден труп мужчины с пулевым ранением. Судя по его экипировке - именно он выполнял всю грязную работу за тех, кто впоследствии от него избавился. Корри с волнением и огромным энтузиазмом возьмется за расследование этого дела. Правда, ее наставник и коллеги сего энтузиазма не оценят. И не отнесутся серьезно к тем связям и закономерностям, которые заметит агент.

А связь интригующая, непонятная и с кровавым следом. В разных местах вскрываются захоронения людей из семейства Паркин, после чего пропадают их черепа. И даже похищена живая представительница сего рода. Ведь не может быть такая закономерность случайной?

Параллельно к археологу Норе Келли обращается некий историк Клайв Бентон с предложением отправиться в экспедицию. В 1846 году с отрядом переселенцев случилась страшная трагедия. Партия Доннера оказалась заперта среди скал разгулявшейся непогодой и снежной бурей. К тому времени люди сильно голодали и страдали от нехватки воды, а потому вскоре ради выживания в свои смертоносные права, заставляющие терять человеческий облик, вступил каннибализм. О том, что там происходило на самом деле, можно было узнать по сохранившимся записям Тэмзен Доннер, естественно до тех пор, пока ее не съели. Для Норы эта экспедиция имеет чисто научный интерес, но вот спонсоры заинтересованы не столько в обнаружении костей и установлении их личностей, сколько в поиске клада, затерявшегося среди скал.

Но самое интересное, что среди людей, погибших тогда при ужасных обстоятельствах, был некий Альберт Паркин. Прошло более двух столетий после трагедии, а экспедицию решили организовать именно в тот момент, когда начали пропадать кости этого семейства. Свонсон не отступится от своей версии. Она упряма, твердолоба, упорна, но не идет напролом. Корри прислушивается к чужому мнению и авторитету, но при этом и к своей интуиции и вырисовывавшимся связям. Поэтому прошлое и настоящее соприкоснутся, а последствия окажутся неожиданными для всех. Иногда тайны нужно оставлять там, где они похоронены.

Этому детективу можно смело поставить твердую четверку из пяти и еще добавить пол балла за динамичность при отсутствии напряженного и насыщенного действиями и событиями повествования. Угол зрения постепенно смещается именно на археологические раскопки, и автор сумел увлечь и самими находками, и процессом извлечения костей, и событиями дней минувших. Отгадать преступника, а тем более, зачем им понадобился череп человека, умершего почти 200 лет назад, мне не удалось. Да и знаний не хватило бы для такого предположения.

Главную героиню Корри Свонсон я пока не «раскусила», цельный образ не сложился. Но ведь это только начало ее карьеры в ФБР. Она представлена как бунтарка, бывает вспыльчивой, но при этом любит работу следователя, умна, делает выводы из своих ошибок, но все равно в некоторых моментах безрассудна. Да и слишком уж ее здесь мало. Партия Доннера, поиски клада, извлечение и опознание костей, пропажи, убийства, Нора и экспедиция затмевают и уводят ее на второй план и на вторую роль.

readmen

Примерно на середине книги предполагал, что поставлю 3 звезды, но под конец всё-таки дотянуло до 4. Желание поставить низкую оценку возникло из-за стиля книги - чисто американский штампованный боевик. Но после середины стало получше. Получилась нестандартная смесь стандартного американского боевика, детектива и триллера, приправленного мистикой. Интересная взаимосвязь прослеживается с ковидом и тем выводом, к которому герои пришли в конце книги. Да и вообще как-то в подобных книгах (например, Д. Брауна или Д. Роллинса) подозрительно много совпадений насчет того, что происходит сейчас... Книга основана на реальных событиях с добавлением художественного вымысла - об этом так же сказано в конце. История на один раз, читается очень быстро.

Yuliya87
Заинтересовал тандем археолога и детектива. Хорошо описаны персонажи книги, интересный сюжет. Много интересных данных по части истории, археологии и медицины. Были даже и мистические моменты. В целом история понравилась, хотя местами интерес терялся. Начало не зацепило. Интерес подогревался уже в процессе.
olgagb

Книга захватывает с первых строк и тем более основана на историческом факте. Как гласит история, в 1846 году караван переселенцев на Дикий Запад застрял в занесенных снегом горах Сьерра-Невады. Чтобы выжить, некоторым членам группы пришлось прибегнуть к каннибализму. И вот спустя два столетия группа археологов отправляется на раскопки лагеря. По их данным они должны не только найти кости переселенцев, а также клад с 1000 старинных монет. Но не все так просто. Кто-то начинает убивать людей из группы и к расследованию подключается ФБР. Мне понравилась атмосфера книги: дикий запад, лошади, посиделки у костра. Еще интересно было почитать о работе археологов. Конечно это больше похоже на приключенческий роман, чем на триллер, но читала с удовольствием.

Doriana12

Как-то слишком много костей. Явный перебор. И суть интриги выглядит притянутой за уши. Но с другой стороны, все романы про агента Пендеграста из серии про мировых сумасшедших.

Книга интересная и захватывающая, всё портит концовка. Она оказалась пшик. Когда автор не знает, как эффектно закончить роман, он всегда приплетает правительственный заговор, а там, как известно, виноватых не найдешь, оно же ж правительство. Мне совсем не понравилось. Авторы просто слились. И зачем-то приплели какого-то Пендергаста или как там его, кто это такой, который эффектно разгадал за две минуту загадку, которую, конечно же, не смогли разгадать остальные, хотя вроде бы тоже не дураки. Очень жаль, что при таком интересном повествовании так глупо слить в конце все в унитаз, пардон, в некий правительственны заговор.

10 декабря 2020
978-5-389-19056-6