Отзывы на книгу «Старые кости», страница 3

Книга довольно интересная, сюжет не примитивный. Немного надуманная, но для легкого чтения- в метро, например, вполне сойдёт. Вашу голову точно не загрузит и настроение не испортит…

postman5000, как можно было эту книгу легкой назвать, ума не приложу, учитывая, какие ужасы в ней описываются :((

Интересное отаетвление от основной истории. Однако, необходимо срочно сменить переводчика, читается ужасно, в отличии от других книг серии.

И с нетерпением жду переводов основной серии романов об Пендергасте

rina_mikheeva

Совершенно не ожидала, что этот роман окажется эдакой солью на раны, напомнит и о биолабораториях, и о ковиде с его, мягко говоря, подозрительными корнями, и в целом о... многом. Приведу две цитаты, которые в тексте разделены буквально одним или двумя короткими абзацами:

Группа мигрантов несет цивилизацию в дикие земли – Калифорнию, – а в результате опускается до неописуемого варварства. *** В 1846 году Калифорния входила в состав Мексики. Но назревала война. Все понимали, что скоро США захватят эту территорию. Доннер увидел шанс, если можно так выразиться, застолбить себе место одним из первых и отхватить большой куш в виде новой плодородной земли.

Если что -- речь об одних и тех же людях, об одних и тех же событиях. Так они хотели отхватить большой куш или несли цивилизацию? И то, что в итоге опустились до "неописуемого варварства" - в сущности, закономерно... Не собиралась хоть как-то осуждать этих людей, наверное, никто, не переживший сам подобное, не может судить, но очень уж зацепила фраза про "несение цивилизации", которую произносит один из персонажей, сам, по-видимому, свято в это веря. И всё же то, что каннибализм в этой группе переселенцев, застрявшей в заметённых снегом горах, достиг широкого размаха, говорит о многом...

Роман рассказывает об этих исторических событиях, хотя действие происходит в наши дни, когда один из потомков тех переселенцев стремится произвести новые раскопки и узнать больше о том, что происходило той страшной зимой 1846 года в так называемом "потерянном лагере", где находилась часть переселенцев. Ранее "потерянный лагерь" не был найден, но в связи с получением новых сведений появилась возможность его отыскать.

А между тем молодая агент ФБР пытается связать воедино разные дела -- об осквернении могил, убийстве и похищении, так как в результате этих преступлений пропадали части тел и живые потомки одного из тех, кто был в той самой партии Доннера. Во время раскопок обнаружены останки их предка и... -- снова убийство, замаскированное под несчастный случай, а череп бесследно исчез. Кому и зачем нужен этот череп и останки потомков этого человека?

Секрет к финалу будет раскрыт, хотя правосудие настигнет только исполнителей, а о том, кто стоял за всем этим, ФБРовцы, похоже, даже не пытаются узнать. Может быть, кто-то из их начальства это и так отлично знает. Спасибо автору за то, что не пытается делать вид, что подобное может быть в самом деле расследовано, а корни, тянущиеся во тьму, могут быть выдернуты на свет и подрублены. Нет, только веточки обломали...

Книга читается легко, с интересом, основана на реальных событиях, но автор добавил к исторической основе вымышленные факты и персонажей, о чём сам сообщает в примечаниях к роману.

JoanWise

Новая серия приключений "Нора Келли". Мы встречались с этой ученой и археологом в расследованиях Пендергаста (жутко вспоминать каких). Но здесь нас ждет еще одна встреча с повзрослевшей Корри Свонсон, с которой мы тоже знакомы из-за Алоиза. Корри стала агентом ФБР, что логично, и теперь интересно как она, а вернее они, вместе с Норой, будут распутывать серию загадочных событий и преступлений. Параллельные линии пересекаются: археологические раскопки затерянной экспедиции в горах Сьерра-Невада каким-то неясным образом оказываются связанными с похищением столетних тел из гробниц и убийствами, происходящими в наше время. Старые кости, золото и непонятные мотивы преступлений в итоге выльются в археологически-фэбээровский триллер.

Читаю книги этого дуэта на протяжении 18 лет, и каждый раз приятно, что авторы марку держат: книгами не пресыщаешься, всегда ждешь продолжения или новых серий, невозможно оторваться до финала, и, несмотря на некоторую жесткость сюжета, с ними отдыхаешь. Для меня это стопроцентное подтверждение талантливости и приверженности стилю. И это касается не только совместного творчества – каждый по отдельности пишет не менее увлекательно.

Пытаюсь понять, как авторы делят между собой работу над книгой, и почти не сомневаюсь, что одному из них лучше удается писать со стороны добра, а другому – со стороны зла. Думала, что смогу разобраться, кто на какой стороне, прочитав самостоятельные произведения Чайлда и Престона, ну то есть когда они пишут независимо друг от друга. Но нет – ответ не нашла. Практически во всех книгах главные действующие лица противопоставляются, будь то в характере или образе действий, в интеллекте или железной логике, в опыте или амбициях. Авторы сталкивают противоположности и заставляют действовать в унисон (это я про положительных персонажей). Здесь разные по уровню опыта и по характеру, Нора и Корри. Прямо любопытно, будет ли продолжение их совместных приключений, или в серии останется только Нора.

Kassiopeya76

Это мое первое знакомство с творчеством авторов и я считаю, оно прошло удачно. Мне понравилось. Давно засматривалась на серию Пендергаст, да все никак руки не доходи, а тут как раз вышла первая книга новой серии и я решила начать с нее. Как я поняла, обе серии связаны между собой, так как некоторые герои упоминаются в серии Пендергаст, а героиня агент ФБР Корри Свонсон протеже знаменитого сыщика.

Роман оставил после прочтения очень приятное послевкусие. Сама история получилась увлекательной, интересной и запутанной. Приоткрывшиеся загадки и тайны пропавшей экспедиции ужасают и пробирают до дрожи. Очень понравились героини, которые, как я поняла, и составят тандем, который будет в дальнейшем расследовать запутанные и загадочные преступления, где будет присутствовать мистика, приключения и тайны. В этой они вместе пытаются ответить на вопросы, зачем кому-то понадобился череп Альберта Паркина. Я и сама задавала себе этот вопрос, так как Кори быстро установила связь между убийствами, расхищениями могил и снаряженной экспедицией, вот только ее руководство еще ей, как новичку, не доверяет. Но интуиция ее не подвела, а нестандартное мышление помогло связать воедино все ниточки. Да и Нора ей здорово помогла. Одним словом... мне понравилось, как автор пишет, читается легко и интересно, приключения и драйв, тут предостаточно. Обязательно буду следить за этой серией, а так же найду время почитать и другие произведения этого тандема авторов. Оценка 5-

ekaterina_perfil

Очень неплохой детектив. Расследование ведет молодая девушка агент ФБР. О тяготах и женской доли в мире профессионалов мужчин. Извечная тема, как тяжело женщине и молодому активному специалисту. Но как и положено она оказывается умнее всех и добивается своего. В книге есть и исторические выдержки, немножко от вестерна, много археологии с подробностями, как вести раскопки, мастер-класс по выживанию в горах и в конце добавляется медицинская практика. Т.е. произведение достаточно насыщенное, развязку предугадать практически невозможно, сюжет интересный. После прочтения не откладываешь книгу, а берешься за продолжениею

AlyuskaChebrushkova

Привет, книголюбчики! Сегодня мне хочется рассказать вам про книгу «Старые кости» Дугласа Престона в соавторстве с Линкольном Чайлдом.

И это первый роман новой захватывающей серии у авторов, но не единственный у них! Друзья, я в восторге! Я очень ждала подобной серии, чтобы с головой окунуться в расследования с не менее интересным сюжетом и эта книга все в себе вместила и даже больше!

Я рада, что открыла для себя этих авторов и прочитав эту книгу, я поняла, что на моей полке просто обязана стоять вся серия и начну теперь знакомство с первой книги про агента ФБР Алоиза Пендергаста, который появится в конце этой книги и который своим появлением очень заинтересует и спровоцирует на то, чтобы узнать о нем из другой серии, ведь эта серия о молодой девушке археологе Норе Келли.

И вот тут вникните в два слова: детектив и археологические раскопки! Поняли, что ждать от этой книги? Это было настолько занимательно и захватывающе, что я не смогла оторваться от прочтения!

Весь сюжет книги, закручен над историей про караван переселенцев на Дикий Запад в далеком 1846 году, которые застряли в занесенных снегом горах. И эта остановка стала роковой и настолько ужасающей, что теперь, исходя из свидетельств немногих выживших очевидцев были настолько невероятными, что со временем это дело стало сенсационным! И спустя два столетия, археолог Нора Келли возглавляет экспедицию с целью не только найти этот потерянный лагерь, но и раскрыть давно похороненные секреты. А секретов будет настолько много, что как только начинаются раскопки лагеря того времени, в нынешнем тоже начинается череда запутанных преступлений, с разорением могил, похищением останков и убийством людей, которые связаны с этим делом...Нора понимает, что связующее звено всего этого - Альберт Паркин, общий предок, который погиб в этом лагере. У Норы есть все нужные факты, но теперь остаётся только сложить их вместе, а когда она их сложит, то и у читателя зашевелятся волосы на голове от открывшейся тайны!

Vikkiviv
Приключенческий детектив с девушками в главной роли.

Молодой археолог Нора возглавляет экспедицию, чтобы найти Потерянный лагерь переселенцев на Дикий Запад. Но находит там не только доказательства каннибализма, но и встречается с ужасами настоящего. На место раскопок прибывает агент ФБР Кора.

Даже не помню, когда последний раз читала приключенческий роман или детектив. Видимо давно.

Произведение понравилось. Спокойное течение событий, переплетается с историей Дикого запада, археологическими раскопками, убийствами и погонями. Ловила себя на мысли, что книга напомнила фильмы про Индиану Джонса: так же захватывающе и интересно.

У писателя написано много романов, на моей же полке пока, лишь серия про агента Кору.

Рекомендую книгу любителям спокойных и не кровожадных произведений. В романе «Старые кости» нервы пощекочет история и перестрелки, ум займет детективная и историческая загадка.
_ta_samaya_reads_

После гибели мужа археолог Нора Келли с головой погружена в работу. ⠀ Поэтому, когда историк Клайв Бентон обращается к ней с предложением возглавить экспедицию к Потерянному лагерю, она с радостью и энтузиазмом хватается за эту идею. Расследовать дело, обросшее слухами о каннибализме среди участников похода, совершённого мигрантами аж в 1846 году, и отыскать утерянный сундук с золотыми монетами – что может быть интереснее для специалиста по раскопкам?! ⠀ После выпуска из Академии ФБР Коринн Свонсон уже три месяца занимается в офисе скучной бумажной работой. И вот, наконец, удача: наставник поручает девушке её первое серьёзное дело – в разрытой старинной могиле обнаруживается совершенно свежий мужской труп! ⠀ Мало-помалу Корри обнаруживает связь между несколькими осквернениями могил, пропажей женщины и ведущимися раскопками. Судя по всему, кто-то идёт по следу рода предков одного из участников печально известного похода… ⠀ Смогут ли две женщины разных профессий найти общий язык и, объединив усилия, отыскать злодея? Или же любовь к делу всей жизни для каждой из них станет общим камнем преткновения?.. ⠀ В целом, довольно стандартный детектив, причем первую его половину я скорее бы охарактеризовала как приключенческий жанр. Неплохо, но лично для меня здесь оказалось мало динамики. ⠀ Кроме того, несмотря на заявленное «начало новой захватывающей серии», ближе к финалу мы понимаем, что события и отношения героев из этой книги во многом проистекают из предыдущих циклов. Можно рассматривать как удручающий фактор, а можно и загореться чтением предыдущих произведений авторов. ⠀ Понравится любителям приключенческих романов, а вот знатокам и любителям триллеров развязка станет понятна уже практически с самого начала. По крайней мере, мне показалось до неприличия предсказуемо и пресненько, чего уж греха таить.

Neradence

Самое притягательное в "Старых костях" - атмосфера. Меланхолично-тревожная, пропитанная духом старых раскопок, человеческой голодной трагедии двухсотлетней давности и сил природы, которым безразлична вся эта мышиная возня.

Большая часть романа, примерно до двух последних глав и эпилога, читается очень легко, прямо не оторваться. Много исторических и археологических подробностей, ровное и увлекательное повествование, сюжетные вотэтоповороты и даже три убийства, все - с непонятной мотивацией. Бонусом насыпано семейных тайн и грабителей могил, которые при этом интересуются не историческими ценностями вроде всякого золота, которое может быть прикопано с мертвецом, а самими телами. Главные действующие лица могут быть знакомы по предыдущим книгам, но если раньше они были второстепенными персонажами, то теперь Нора и Кори вышли на первый план. И, пока Нора кисточкой снимает дёрн со скелетов и заодно откапывает десяток золотых долларов, которые намекают, что клад-таки наличествует, Кори носится по США и интернету, пытаясь свести в одну схему разные преступления вокруг одной фамилии.

Интересно? Ещё как!

Вот правда, чего у творческого дуэта из Престона с Чайлдом не отнять, так это большого таланта сгустить тучи интриги и запутанных обстоятельств. Проблемы начинаются к концу, где из этих обстоятельств надо как-то выпутываться.

И вот финал; финал, конечно, меня поразил в самое сердечко, и отнюдь не своей неожиданностью. С неожиданностью полный порядок, тут ничего не скажешь, но вот с логикой что-то не то.

Ладно, наверное, не стоит придираться к нему с точки зрения здравого смысла: серия про Пендергаста в принципе не всегда претендует на то, чтобы хорошо вписываться в реальный мир, в ней за счёт этого даже есть какой-то шарм. Своеобразный и узнаваемый.

Но было у меня чувство, что финал не влезает даже в местный лор, где всемирные террористические организации изучают исторические документы про трагически погибших американских переселенцев. (А чего они просто не поехали в Папуа-Новую Гвинею, где до сих пор исследования куру цветут и пахнут? Далеко? Зато никто бы не привлекал лишнего внимания, а усовершенствовать прион можно и искусственно, что даже более выгодно с точки зрения предсказуемости эффекта.) Хотя бы по той причине, что череп, за которым все участники так гонялись, это просто кость, ничем не отличающаяся от сломанной ключицы, а её можно было бы стащить с куда меньшими усилиями, свалив на диких животных. Но нет, страшные злодеи специально вернулись именно за черепом, который без всякого ДНК-теста опознали именно как нужный.

WTF? Не надо ли было тогда забирать все черепа хотя бы, ну, для надёжности?

Или как все эти страшные злодеи, например, поняли, что народ в "потерянном лагере" начал с ума сходить из-за реактивной формы прионной болезни, а не из-за стресса, голода и отравления какими-нибудь местными растениями? Где первоисточник этого внезапного озарения?

В общем, странненько.

Не могу сказать, что финал испортил мне все впечатления от книги, но с другим я бы точно оценила её выше. Сейчас у меня остались ощущения скорее в духе "ну ладно, допустим, всё остальное-то было неплохо", чем "какой размах!". Размах - это прекрасно, конечно, но всё-таки за искателями инструментов для насаждения мирового господства я обычно к Роллинсу хожу: он, как-никак, фантаст. От детективов хочется большего приближения к реальности.

PS ИМХО, почти полное отсутствие Пендергаста, который слишком часто выглядит откровенным Марти Сью, пошло роману в основном на пользу, потому что нет постоянного ощущения, что сейчас он опять вытащит какой-нибудь рояль из кустов. Как-нибудь ещё почитаю про Нору, Кори и ФБР без него, пожалуй, когда настроение будет.

10 декабря 2020
978-5-389-19056-6