Отзывы на книгу «Крупным планом», страница 6

cactusik

Сюжет этой книги я, наверное, буду долго помнить. Вернее не сам сюжет, а его эмоциональную составляющую. Кеннеди просто фантастически передал чувства человека, у которого стабильная, налаженная жизнь (семья, престижная работа) в одночасье, в одно мгновенье разрушается. И как мало для этого надо, как все зыбко и не постоянно в этом мире. Но ведь герой сам определил свое положение, и, возможно, эта ситуация может послужить примером как важно контролировать эмоции, даже в ущерб своей гордости и себялюбии, чтобы не оказаться за гранью. Спасибо автору за доставленное удовольствие.

Knabino4ka

Давно вы искали стоящее произведение? Нет, не то, что разрекламировано, не то, что уже признано классикой и само за себя говорит. А какой-то самородок. Книгу, которая странным образом попадает вам в руки. Книгу, которую вы бы никогда не взяли в руки, но внезапно открыли, прочитали первую страницу и поняли, что это любовь… Любовь с произведением, любовь с автором…

Именно такие чувства у меня были на протяжении всех часов чтения романа «Крупным планом». Это очередная книга, которая была мне посоветована анонимом в рамках годового флешмоба (от совета я не могла отказаться), а так как я уже массу раз ошиблась с книгами из этого списка, то ничего хорошего не ожидала. Вы видели обложку? Да я тот ужасный человек, который предпочитает не читать аннотации, а строить предположения о сюжете, используя обложки и свое воображение. Так что ничего хорошего от такой бульварной обложки в стиле 80-х я не ожидала.

Произведение начинается с описания жизни 40-летнего юриста с Уолл-Стрит, у него есть все, что можно желать - жена, двое детей, высокооплачиваемая работа, свой дом, дорогостоящее хобби, у жены еще более дорогостоящее хобби. Если честно, то первые главы, в которых был очень много перечислений цен всего, что они покупают, что могут себе позволить, просто навевало тоску, ибо его жизнь полностью состоит из цифр. Но Бен не так счастлив, как мог бы быть, мне кажется, что у него просто кризис среднего возраста, ведь внезапно его начинают накрывать меланхолия, сопровождающаяся вопросами «А что если…?». Что если бы он не пошел в адвокатуру? Что если бы он не женился на Бет? Что если бы он занимался тем, чем всегда мечтал - фотографией? Я думаю, каждый рано или поздно задается подобным вопросом, поэтому рассуждения Бена были мне близки.

Произведение состоит из 3 частей. Все начинается с жизнеописания, цифр, меланхолии, но потом… потом все круто меняется. Это просто вау! Такая встряска для читателя! На меня словно ушат холодной воды вылили. Пребывая в шоке, я продолжила читать, начиная потихоньку грызть ногти и нервно подергать ногой.

Непредсказуемый сюжет сопровождается умными диалогами, разноплановыми героями и философскими мыслями. Как я уже сказала, книга состоит из 3 частей, а главный герой у нас один, по ходу сюжета он меняется, меняется и отношение читателя к нему. Я сочувствовала Бену, ненавидела его, не понимала, скорбела с ним, снова ненавидела и почти плакала с ним. Иногда ловила себя на мысли, что испытываю к нему теплые чувства, но противилась этому, я ведь вроде и не должна, но сочувствие есть… А все дело в мастерстве, скажу я вам, в мастерстве гениального Дугласа Кеннеди.

Думаю, это не последнее мое знакомство с этим писателем. Он настолько мастерски погрузил меня в эту историю, что совершенно не хотелось расставаться с персонажами. Да, осадок остается. Очень жалко, что никак не можешь повлиять на решения героев, на их отношения друг к другу.

Что я вынесла из этого произведения? Цени то, что имеешь! Да, если бы свернул однажды в другом направлении, твоя жизнь возможно была бы лучше, но также есть большая вероятность, что она была бы много хуже того, что есть у тебя сейчас. Как говорит автор, человеку нужен «дом», то место, где его ждут, куда его зовут, именно туда ты будешь всегда стремиться, именно это место тебе всегда будет не хватать.

trinashka

Жуткая жизнь у главного героя. Как его зовут? Бен? Гарри? Эндрю? Одна-единственная вспышка гнева, и вся жизнь пошла наперекосяк. Ему не позавидуешь: каждый раз начинать жизнь с чистого листа, вдалеке от родственников и, главное, детей, без гроша за душой. Но в то же время и жалеть его не хочется: это же насколько нужно быть бесчувственным, чтобы пихать труп в морозильник, ломать ноги, чтобы его там поместить, крошить зубы, чтобы никто не мог опознать ... Если бы репортер не погиб сам в аварии, то Бен обязательно придумал бы как его "пришить", даже не сомневаюсь. И снова новая жизнь, теперь уже муж-домохозяин, прячущийся в глухом районе. Долго ли он продержится с новым именем?

Myth_inc

Эта книга медленно раскачивается и даже успевает наскучить поначалу, но потом вдруг шарахает по голове и оставляет тебя в три ночи с открытым ртом и бешено крутящимися шестерёнками в мозгу.

Что будет, если тебе вдруг предоставится шанс начать жизнь с чистого листа? Оставить постылую работу, жену в депрессии и капризных детей и заняться тем, чем всегда мечтал?

А если это будет не шанс, а единственный выход из сложившейся ситуации, что тогда? Так ли будет сладка и привлекательна новая жизнь?

У Дугласа Кеннеди получился неплохо продуманный и хорошо написанный триллер, местами проглядывает второе, а то и третье дно. Однозначно буду читать и другие его книги.

Есть только два момента, которые меня несколько смутили. Во-первых, никому из главных героев не хочется симпатизировать. Напротив, они вызывают только отрицательные эмоции - от брезгливости до отвращения. Особенно автору в этом смысле удалась Бет - такую тихую стерву ещё поискать. Ну и финальные два поворота сюжета (авария и ребёнок, скажем так, чтобы без спойлеров) показались мне несколько притянутыми. Впрочем в каком-нибудь фильме (а книга - просто готовый сценарий, бери и снимай) они вполне бы прошли.

Да и к сожалению, перевод здесь дубовенький, навевающий воспоминания о девяностых.

Ну и напоследок мой личный триггер: в самом начале герой просыпается от плача своего маленького сына, которому всего три месяца, но которого уже кормят из бутылочки и приучают спать по восемь часов подряд в отдельной комнате. Очень хотелось грозно вопросить: "Да что же вы за родители такие неграмотные?". Ну, так оно и оказалось, родители из них так себе :)

Fame_Killer

Очень сложный и напряженный роман, который читается на одном дыхании.

Главный герой Бэнжамин Брефорд успешный юрист с Уолл-Стрит. У него стабильный доход, огромный дом в престижном пригороде Нью-Йорка, красавица жена Бет и двое очаровательных детей. О чем еще мечтать? Но правильно говорят, что чужая душа – потемки. С виду прочный и идеальный брак трещит по швам. Бет обвиняет мужа в собственной несостоятельности и нереализованности, она вечно недовольна и раздражена. А Бен ненавидит свою работу, ненавидит свой дом, в котором есть все кроме душевного тепла и понимания, ненавидит себя, за то, что когда-то пошел на поводу у отца и не воплотил свою заветную мечту – стать фотографом. Как итог – больной желудок, темная комната и бесконечное одиночество. Все меняется, когда у Бена появляются подозрения в неверности жены. А последующие события переворачивают всю его жизнь с ног на голову, а злодейка-судьба дарит такой заветный второй шанс…

Безусловно, книга цепляет. Цепляет абсолютно всем и не отпускает до самой последней страницы.

Перед нами Бен. Сначала он вызывал у меня только бесконечное сочувствие, с такой-то женой. Казалось бы, чего тебе в жизни не хватает?! Дом, деньги, няня для детей – живи и радуйся. Ан-нееет. Мы же хотели стать великой писательницей, и не беда, что не прислушивались к чужим советам относительно написанных книг. Давайте будем ныть, а всю вину сваливать на мужа. Так жить легче. Снова про мужа. Потом он стал меня раздражать своим нытьем. Будь мужиком Бен, хватит распускать нюни перед бабой, которая тебя ни в грош не ставит, постой за себя, в конце концов! А потом к вышеупомянутому примешались шок, отвращение, непонимание и в самом конце, жалость. Но героя я не осуждаю, ни в коем случае. У него был выбор как поступить. И он выбрал. Правильно или нет, решать только ему. И жить со всем этим тоже только ему. Мы говорим, что прошлое на то и прошлое, чтобы в прошлом и оставаться. Но вряд ли Бен когда нибудь сможет почувствовать себя свободным и до конца счастливым. Благо, с ним любящая женщина, которая поняла и приняла. Остается надеяться, что на этот раз Бен сделает все правильно.

Кеннеди великолепный, просто восхитительный рассказчик. И он, без разговоров, весьма ТАЛАНТЛИВ. Язык простой, без излишеств, но очень красочный и реалистичный. В книгу погружаешься с головой, забываешь об окружающем мире и будто наяву видишь все происходящие события. Стремительно. Неожиданно. Шокирующее. Аж дух захватывает, честно слово.

С уверенностью могу сказать, что большинство из нас в той или иной степени недовольны собственной жизнью. Кто-то ходит на нелюбимую работу и мучается по 8-12 часов, занимаясь ненавистным делом и проклиная все на свете. Кто-то грустно вздыхает по упущенным возможностям и продолжает плыть по течению, кто-то только и может, что ныть да винить в собственных неудачах посторонних. Много этих «кто-то». И каждый желал бы получить второй шанс, начать все с чистого листа. Но с другой стороны, все зависит от человека. Жизнь коротка и стремительна, но с другой стороны она бесконечно долгая. Времени полно! Цените то, что имеете, стремитесь к большему и не думайте о том, «что могло бы быть, если бы не…». Это пустое и не нужное. Будьте счастливы здесь и сейчас!

«Крупным планом» - книга о крушении мечты под давлением обязательств и страха. Очень страшная и тяжелая книга.

Искренне, К

poncha

Что-то я стала слишком впечатлительной... Но кто же знал, что эта книга из разряда "увлекательный бестселлер" так меня огорошит? А огорошила она меня основательно! История об успешном юристе с Уолл-стрит начиналась совершенно безнадежно и безрадостно. Казалось бы, американская мечта реализована - есть прекрасный доход, дом в пригороде, любимая жена и дети. Все в полном ажуре! Но состояние тупого отчаяния и безнадежности заметно почти сразу. Бен полностью запутался в своей жизни, да и Бет тоже. Оба предали свои мечты - потихоньку, мелкими шажками они приближались к этой точке, когда в жизни есть все, кроме самой жизни. И если Бен презирает и ненавидит себя за это, то Бет считает виноватым Бена, а не себя. Да, и путь спасения от текучки она ищет не в себе, а на стороне... Для Бена же все меняется за пару секунд после разговора с соперником. Только теперь становится понятно, что именно он теряет, и насколько быстро судьба может сделать неожиданный поворот. Последующие события закручиваются по спирали - одно тянет за собой другое, и остановиться уже невозможно. И вернуться уже невозможно...

Меня увлекла эта книга, я с удовольствием следила за развитием сюжета и меня не смущали (как некоторых других читателей) постоянные упоминания цен, вещей и т.п. Мне кажется, что это как раз отголосок Уолл-стрита и "американской мечты", когда все измеряется крутизной и стоимостью окружающих вещей. Очень показательно. Но на меня все-таки слишком повлияли депрессивность и напряженность книги, сильные переживания Бена, а также множество мыслей забытых мечтах; я была не готова к этому, поэтому должна констатировать, что получила не только удовольствие от чтения, но еще и некоторую нервозность в придачу.

TatyanaSuslikova

Очередная иллюстрация того, как родительские "хотелки" калечат жизнь ребенку. В итоге мечта воплощается и дает головокружительный результат тогда, когда ты не можешь этим насладится. Вывод для меня: не подрезай крылья своим детям. Мне понравилось, не понятно, почему такой маленький рейтинг

MareadyPolemist

Лет 5 назад прочитала эту книгу вкупе с другими произведениями Д. Кеннеди. Помню, как переживала, что повелась на красивые обложки и скупила всю серию, что была в наличии в магазине. Читала, плевалась, не нравился перевод... Но из всех запомнилась именно эта книга, наверно описанием фотографии. Сейчас увлекшись фотомиром и имея похожее желании бросить все и сменить профессию на творческую, я решила перечитать "Крупным планом", дабы вдохновиться. Читала будто в первый раз, взахлеб, смакуя подробности об аппаратах, пленках и темных комнатах и не понимая, почему мне не запомнился сам сюжет? Интригующий, неожиданный, свежо преподнесенный. Теперь подумываю, не прочить ли по второму кругу и другие книги, что пылятся на полке? Спасибо Кеннеди, что сделал мою неделю пребывания на даче такой увлекательной.

MissGray

Главный герой - невероятно умный (ещё бы - столько афер провернуть) и, вероятно, талантливый парень, только вот совершенно бесхребетный. Сам не знает, чего хочет, а значит, имеет лишь то, чего не хочет вовсе. Постоянно под всех прогибается - под отца, жену, начальство. Своей личности вообще не имеет. Поэтому ему, такому безликому, легко удаётся любая роль, ведь его-то самого вообще нет. В общем-то, весьма грустная история, которую весьма занятно читать благодаря лихому сюжету. Лично мне не хватило глубины чувств, терзания главного героя меня как-то совсем не тронули. И с расчлененкой был явно перебор. Можно было и без таких подробностей.

thesunchik

Эта книга утоляет книжный голод, ее хочется читать, читать, читать... По-началу думала, что это легонький роман, но он оказался совсем не легоньким. Автор затягивает в свои сети, и читатель проживает жизнь главного героя Бена-Гари-Эндрю (кому как больше нравится). Просто рассказать о книге невозможно, ее надо прочитать, прочувствовать, пронести через себя... Психологически тяжело, но, кажется, Бен все-таки смыл свой грех, свою вину за убийство - он прославил Гари, достиг за него все вершины в сфере фотографий, и Гари умер известным человеком, о котором уже все говорили и уважали...Но стало ли ГГ легче?! Здесь подняты вечные вопросы жизни и смерти, проблемы, с которыми сталкивается каждый... Читайте, Вам понравится, Ваш книжный голод будет утолен!!!

14 декабря 2021
2012