Отзывы на книгу «Крупным планом», страница 5

karri

Умение говорить просто о сложных вещах - это искусство! Автор это умеет. Видно, что он получает удовольствие от того, как он пишет, и ты кайфуешь вместе с ним. Он схватил тебя за шею и не отпускает всю книгу! Он крутит героем, роняет его и подкидывает, а ты кувыркаешься вместе с ним. Я никогда не стану читать книгу повторно, но готов порекомендовать ее каждому нечитавшему! А как автор любит свою страну, как он о ней пишет!

Почему я пишу об авторе, а не о книге? Не хочу спойлерить, это будет нечестно по отношению к тем, кто ее не читал. Для меня книга стала великолепным чтением, из которого я не хотел вырываться. Нечасто я говорю такое, но автор – МАСТЕР своего дела!!!

NatalyaUporova499

Каждый человек хоть чуточку мечтает вдруг утром проснуться другим, тем новым бодрым парнем, кто сможет воплотить его мечты и желания. Вот и Бен, главный герой, долго готовил свое пробуждение фотографом, который ищет себя и пытается устроиться на работу, предлагая всем свои фотографии. Ведь фотографом, знаменитым  и успешным, он мечтал стать с юности. Правда, мешает маленькая мелочь: новая личность - это любовник его жены, — но проблему никогда не поздно устранить.

И кто бы мог подумать, что слава и признание в мире фотографии потребуют проснуться еще раз, чтобы забыть о первых двух личностях.

Я не почувствовала психологического напряжения героя, не поверила ему, потому что так хладнокровно все обдумать, хитроумно обставить все детали, воплотить, чтобы окружающие не заметили, редко кто сможет. Железная нервная система у него и прекрасный интеллект.  Действительно, герой внимателен к каждой детали, букве, штриху, может как раз из-за этого у него и получаются такие прекрасные фотоработы, потому что он все видит как будто под лупой, анализирует, продумывает. И именно поэтому никакой фотообъектив этого не скроет.

EduardM211

Не помню, кто мне посоветовал эту книгу. Но огромное ей(!!!) спасибо! Лайвлиб определил жанр книги как триллер, но как по мне, так это очень большая натяжка. Я бы назвал это криминальным романом с элементами аферы. А вообще, в романе есть , кроме криминальной, множество различных линий. Есть тут и любовная, и юридическая. И любителям фотографии есть что почерпнуть. Легкий спойлер - все будет хорошо! :)

heyfillet

В первый раз, когда я читал данную книгу, она мне показалась скучной и предсказуемой, поэтому я на время отложил её и читал другие книги Кеннеди. И в какой-то момент я понял, что хочу все-таки дочитать до конца "Крупным планом", начав читать книгу заново. То, что меня зацепило больше всего - в произведении есть нерв. Автор заставляет переживать читателя вместе с главным героем, который работает на нелюбимой работе, не ладит с женой, которая постоянно всем недовольна, дети, которых он редко видит из-за занятости и лишь изредка радует себя покупкой нового фотоаппарата, который поставит пылиться в коллекцию. Но размеренная жизнь прекращается в один момент и сквозь ряд порою фантастических событий для реальности герой начинает жизнь под новым именем в другом городе. И постоянно боится разоблачения за старые грехи. Но скажу честно, почему-то постоянно теплилась надежда, что герою все-таки повезёт и он не будет разоблачён... Концовку книги дочитывал, будто досматривал полюбившийся сериал, у которого, к сожалению, нет продолжения.

lagata

Книга прочитана мною в рамках Флэшмоба 2015. Долго я откладывала ее на потом, честно сказать, как и большинства читавших, очень смущала обложка. Казалось, что под нею скрыт заунывный бульварный романчик, потому что Дугласа Кеннеди до этого момента как автора я не знала. Но. В очередной, многомиллионный раз, поговорка "Встречай по обложке..." оправдала себя. Книга прекрасна. Нет, книга великолепна. Она потрясающая. Захватывающая. Ты совершенно не понимаешь, что тебя ждет спустя несколько прочитанных абзацев. Книга о том, как важно ценить каждый день своей прожитой жизни, даже если она не такая, как хотелось бы, ведь завтра и ее может, увы, не стать... Какая то доля секунды может в корне изменить все. События, как ком, нарастают в сюжете и ты не скучаешь и не предрекаешь заранее, что произойдет на 386 страничке. Всем советую к прочтению обязательно. Сама же, занесла Дугласа Кеннеди в разряд тех авторов, которых буду читать еще и еще.

salom

Я думала над оценкой 4 только потому, что начало мне показалось ну очень занудным. но гдето то со страницы 100 пошло все более живенько. И книга в целом прочлась за несколько дней. Однозначно сюжет заслуживает похвалы, очень интересно и захватывающе. Для меня большую симпатию вызвал главный герой, которому действительно сочуствуешь (чего нельзя сказать о его жене, честно прям плеватся на нее хотелось, отвратительная женщина). Отлисная книга с достаточно динамичным сюжетом.

Maktavi

Если книга вытягивает читателя из нечитун, длящегося на протяжении нескольких месяцев - это о многом говорит. Эта книга именно это со мной и проделала. На протяжении последних двух месяцев я не могла дочитать ни одну книгу. "Крупным планом" - первая за долгое время полностью прочитанная мной книга. Да, два месяца без книги для меня - очень долго.

Все здесь на месте. Автор - мастер интриги. Даже за 50 страниц до конца я не смогла угадать, чем книга закончится. А последние 5 страниц в принципе перевернули смысл книги. И это для меня - показатель качества. На будущее - надо будет взять на заметку этого автора. Он, определенно, хорош.

let_me_fall

Наверное, я так и не поняла, как отношусь к этой книге. Сбило с толку начало второй части, из-за чего начала думать, что главного героя либо накрыла шиза, либо ему это снится, либо я даже не знаю, что ещё. Я бы сказала, что роман с открытым финалом ибо совсем не понятно, к чему подобная жизнь приведёт в дальнейшем. Впрочем, не понятно и то, как можно было так жить до финальной точки романа. Как можно было не поехать крышей, сделав то, что сделал Бен? Не сломаться, гнуть свою линию, добиваться невиновности, сделав больно такому количеству людей? Не сломаться, проделав весь этот путь изменения личности в одиночестве? Как можно было остаться относительно адекватным человеком с не менее относительно здоровой психикой? Вся эта череда случайностей, состояния аффекта, продумывания плана и насмешки судьбы в виде второй твоей смерти. Это вообще каково? Как вообще жить, находясь в постоянном страхе быть разоблаченным? На последних страницах видно, что всё это не прошло даром для главного героя, но, всё же, плата достаточно невысока. И это явно не конец.

Elinava

По иронии судьбы, в период, когда я очень много занимаюсь фотографией, мне для чтения приходит книга о фотографе. И влюбилась я с первых строк – ведь все это про меня, когда любишь одно, а ходишь на нелюбимую работу, потому как фотограф профессия несерьезная и трудовой книжки нет. Про то как выискиваешь новый ракурс для многократно изученных вещей. Про то, как замираешь в восхищении, понимая – вот оно, вот он тот кадр, ради которого, ты отшагала пять километров, лезла в гору, терпела кокетство моделей. Книга весьма и весьма приятная. Она цепляет с одной стороны непредсказуемыми поворотами сюжета, а с другой – какой-то простотой и искренностью. Она мне напомнила «Мосты округа Мэдисон» Уоллера – и профессией главного героя и общей атмосферой. То чувство, когда ты находишься на острие событий, когда сливаются ожидания от жизни и сама действительность, максимальное выражение своих способностей рождает шедевры – изобразительные, словесные. Книга прекрасна, превосходна и заслуживает множества эпитетов с приставкой «пре». Я провела с ней незабываемые часы.

krohina

Могут содержаться спойлеры! Я не так много детективов прочитала за свою жизнь, поэтому содержание второй части книги немного удивили меня, однако не вызвали никакой неприязни. Это была моя первая книга Кеннеди, и знакомство с автором прошло очень удачно. В очень многих моментах книги сюжет мог принять другие обороты, поэтому прежде чем я узнавала, какой дорогой пошел автор, в моей голове уже было сотни альтернативных сюжетов. Конечно, до самого последнего я ждала, что его поймают, потому что он столько раз был на грани и не мог просто так ускользнуть. Удивительно, но у меня не было никакого отвращения к Бену даже после всего содеянного, наоборот, чем дальше, тем больше я проникалась к нему жалостью. Он пошел на поводу у отца, выбрав престижную профессию, а не то, к чему тянулась душа, он был успешен, но не чувствовал настоящее счастье в профессиональной деятельности, и когда он не мог больше жить под своим именем к нему наконец-то пришли и признание, и слава как фотографа – то, о чем он мечтал с самого детства. Я читала, и мне становилось очень грустно, особенно понимая, что Бен не единственный, кто идет тем же легким путем.

14 декабря 2021
2012