Отзывы на книгу «Крупным планом», страница 4

misfire

Есть произведения качественные и бросовые, а есть иная шкала: твоё-не твоё. Вот Дуглас Кеннеди, умничка такая, проехался по очень многим "моим" вопросам. За что ему спасибо и печеньки. Итак:

Начало книги весьма неиллюзорно напоминает начало "Американского психопата": мир вещей, мир шоппинга, мир ценников. И живет в этом мире парень, который играет по правилам. Идёт по проторенной дорожке к успеху, к загородному домику, к миловидной жене и парочке детишек, к очередному пиджаку от Гуччи за очередные тысячи баксов... и задыхается. Задыхается, но не в силах что-либо изменить. Потому что детишки. Потому что Гуччи. Потому что ожидания надо оправдывать.

Но случается непредвиденное, и паренёк теряет контроль на собой всего лишь на какие-нибудь пять секунд. Однако их оказывается достаточно. Судьба благосклонно подсовывает ему белый лист с пожеланием "пиши заново". И он пытается. Что у него получится, и получится ли что-нибудь вообще — это к Дугласу нашему Кеннеди.

Sopromat

Не помню, в "Историях" или в отзыве ( лень и некогда искать) рассказывал о сочинении раздолбая о лучшем друге: "Я бы мог с ним и в кино пойти, и в карты сыграть, и по парку пройтись, но он же все зас...ть" Баба Галя ( учительница, прочитавшая этот "шедевр") создала эвфемизм для всего, что хорошо начиналось, но закончилось не так, как хотелось. Это произведение- как у Бабы Гали в сочинении. Отличное начало, испорченное последней главой. Именно она- сказиллер ( сказка+триллер). Нелепица на нелепице. Особенно- со страховкой. Те, кто получил ее в США, понимает, о чем я. Стиль неплох, герои не на одну морду лица. И главное- сюжет. Именно из-за него повысил оценку. Прочитал, не по диагонали, не насиловал себя... Главный герой- редкостная мерзость. С большими проблемами и нездоровой всей верхней частью тулова. Неужели автор оправдывает его зверства и потребительское отношение ко всем людям наличием таланта? Не пожелал бы такого никому ни в мужья, ни в друзья. Очень сомневаюсь, что у Анны к нему любовь- накануне торговались о процентах. И не под угрозой ли ее жизнь? Слишком много знает! Долго раздумывал над оценкой. 5- сюжет, 2- последняя глава. Не помогли и прочитанные отзывы. Тоже "разброс". Недавно купил гранат. Красавец с темно-красными зернами. А внутри- сине-зеленый от гнили. Такой и роман. Но гранат все-таки люблю. 4 звезды- аттракцион небывалой щедрости.

mariaodint

Всем, всем, всем! Ребята, если вы собираетесь начать эту книгу, но у вас куча работы, дел и т.д., то, пожалуйста, не начинайте читать ее! Я начала читать "Крупным планом", как раз в тот момент, когда для чтения были 10-15 минут в день. И мне было тяжеловато, ведь я все время думала - а что будет дальше, но читать времени не было:( Могу сказать одно - от книги оторваться невозможно! Под обложкой, более подходящей для любовного романа, и, совершенно неподходящей к данному, пряталась драма с непредсказуемым сюжетом. Я очень уважаю издателей за то, что не стали в описании раскрывать сюжетную линию. С произведениями Дугласа Кеннеди я раньше была не знакома(если не считать фильма "женщина из 5 округа", снятого по его книги, который мне совсем не понравился). Теперь хочется знакомиться дальше и дальше с его романами. Так легко написано, но так непредсказуемо. Все время представляешь себя на месте главно героя и задаешь вопрос: "А чтобы сделала я?". Советую читать всем! И если вас пугают подробные указания на фирмы в самом начале, то не бойтесь. Меня тоже они немного смущали. Но книга просто потрясающа!

LoraDora

Мне очень понравилось! Кеннеди мастерски разделил роман на несколько частей. Первая - жизнь преуспевающего адвоката с Уолл-Стрит (обилие брендов с указанием цен) - потребление, потребление и еще раз потребление. Денег много, вещей еще больше, но все это в итоге не приносит ни радости, ни счастья, ни удовлетворения. Вторая - жизнь талантливого фотографа, попавшего на волну успеха. Про третью, пожалуй, писать не буду, ибо получится мало-мало спойлерно.

Роман заставляет задуматься о многих вещах. И при этом написан преотлично. Я люблю такие книжки.

s_ashka

ФМ2015 12/20 Отличное о очень занимательное руководство по тому как: - убить, спрятать все улики, уйти от правосудия; - умереть, но остаться живым; - начать жизнь с нуля; - сделать ремонт в квартире; - воплотить мечты в реальность; - снова умереть и снова воскреснуть; - обзавестись новой очень даже официальной личностью; - обрести долгожданное счастье. Абсолютно точно: держит в напряжении от первой до последней страницы, так и проситься на экраны большого кино.

Yulchevskaya

Все больше начинаю влюбляться в этого автора. Книга преотличнейшая, то, что хочется читать и читать. Вчера я умудрилась болеть, посему ночное чтение отменилось. Меня приподняло в 5 утра. Что я сделала? Дочитала "Крупным планом"! Сон как рукой сняло. Друзья, а вы хотели бы начать жизнь с нуля? Ну как с нуля...пожить немного чужой, немного своей, а в целом - новой жизнью? Я знаю, всем порой хочется, особенно, когда непруха кругом начинается. Вот герою повезло. Он пожил. Повезло? Что? Повезло? Стечение обстоятельств - и ты имеешь новую жизнь, в которой тебе удалось реализовать свои мечты. Все бы хорошо, но какова цена за эту жизнь? Что если твоя старая жизнь все равно выползает на свет и угрожает все испортить... Но если вам повезет, то у вас будет еще шанс... Вы ничего не поняли из моих слов? И не надо, я никудышний писатель. Вы просто прочтите шедевр Д.Кеннеди и все сами узнаете.

Guzya

Начинаю верить в Карму. Главный герой достаточно удачный человек на первый взгляд – семья, работа, деньги, дом, престиж, признание. Достаем лупу и видим – брак «по залету» хоть и по любви, жена несчастна, секс редок, работа скучна, клиенты дурны, для коллег чужой, мечта забыта. Он живет по инерции. В общем, так бы все и тянулось, если бы.. спойлерить не буду. Роман странен по построению, как будто выдрали части из книг разных жанров – то Эллис, то Каннингем , то Картленд (да-да читала, каюсь). Кажется автор, в погоне за читателем, решил намешать все. Не скажу что удалось… Так почему 5 звезд и в чем тут Карма? Погода назад я открыла для себя ФОТОГРАФИЮ, и просто балдею от этого. Мой Cannon всегда со мной. Книгу стала читать, не заглядывая в аннотацию и вдруг - главный герой увлекается фотографией, причем это играет не последнюю роль в книге! И пусть автор лишь слегка присыпал свою историю терминами и именами, за это ему пять звезд, а не нейтральные три на которые он мог рассчитывать.

JaneKern

От этой книги я не ожидала ничего особенного. Прочитав аннотацию пару лет назад я зачем-то добавила ее в виш-лист и благополучно забыла до тех пор, пока она не досталась мне к прочтению в игре KillWish. Открывая ее и глядя на обложку, я ждала посредственного романчика об американских домохозяйках из 60-х годов, их мужьях, детях и собаках. (Кому вообще пришло в голову сделать такое оформление? Дизайнеры, что с вами не так?) А под обложкой оказалась, пожалуй, лучшая книга, прочитанная мною за последние годы, без преувеличений.

Главный герой - успешный адвокат с Уолл стрит, ненавидящий свою работу и мечтающий заниматься фотографией. Невротик, страдающий от больного желудка и горстями глотающий таблетки пополам с энергетиками. Муж и отец, старающийся не посредственно выполнять свои функции, а действительно любящий жену и детей, старающийся дать им все и даже немного больше. В один не самый прекрасный день он узнает о том, что жена ему изменяет, и дальше все заверте...

Вот представьте себе, что из под вас, как в мультике, выдергивают коврик, и вы, потешно кувыркаясь, шлепаетесь на пол. С нашим героем произошло примерно тоже самое, только в более катастрофичных масштабах. В один день его жизнь развернулась на пятачке (привет, дядюшка Стив, спасибо за чудесную фразу)) и прежней она не станет уже никогда. И с вот этим вот всем надо как-то жить дальше. Или даже выживать.

Книга, повторюсь ещё раз, действительно классная. Без предсказуемых поворотов сюжета, держащая в напряжении. Я читала ее каждую свободную минуту, включая пробки и очереди в магазине, ибо оторваться невозможно. 5/5, тут вообще без вариантов.

Witwasp

Это просто Вау!!! Я давно такого не читала, хотя в последнее время читаю очень много по моим меркам. Столько слов и столько мыслей после прочтения этого шедевра. У каждого с детства есть мечта. Мечта стать фотографом, балериной, парикмахером, крутым юристом. В дальнейшем эта мечта забывается или находится в глубине наших чертогов разума. Мы под влиянием родителей и окружающего общества чаще всего выбираем "нормальную работу" со стабильным заработком. В начале книге все было примерно так же... Но БАМ и в результате некоторых трагичных обстоятельств появилась возможность начать жизнь с чистого листа. Но сквозь этот чистый лист все равно проступали очертания прошлого. Эту книгу нужно читать запоем, вживаться и не обращать внимания на ужасную гламурно-женскую обложку, которая обещает мыльный дамский роман. Содержание намного серьезнее и увлекательнее.

Dames
"Жизнь — она здесь. И если ты начинаешь ненавидеть то, чем ты стал, ты теряешь все. И можешь мне поверить: стоит тебе все потерять, как тут же захочется все вернуть. Так всегда бывает".

Годовой флешмоб удался. Почти каждая из рекомендованных книг настолько хороша, что хочется их всех сразу занести в список любимых. Роман от Дугласа Кеннеди - не стал исключением.

Очень непростая семейная история. Муж и жена. Дети. У мужа - карьера, у жены - любовник. Казалось бы, кто только об этом уже не писал и не снимал на эту душераздирающую тему фильмы. А тут, неожиданно, как-то по-новому.

А еще, во время чтения, мне вспомнилась известная поговорка "не руби с плеча". Забывать о ней уж точно никому не стоит. Никогда. В противном случае, поспешность в выводах и действиях, эмоции, бьющие через край, могут перевернуть всю жизнь с ног на голову. И все сложится совсем не так, как мы бы того хотели. Трагично. Страшно.

Хорошая история на разрыв.

Прочитано в рамках годового флешмоба. За рекомендацию большое спасибо mariaodint

14 декабря 2021
2012