Отзывы на книгу «Крупным планом», страница 3

zazapo

...чих-пых-пых-чих...чих-пых-пых...трррррррр... Нет,не подумайте, у меня не приступ сенной лихорадки,это так заводится и разгоняется данный триллер (я бы назвала книгу триллером с натяжкой, может-психологический роман с элементами триллера). Что мы имеем: vnimanie-17.gif Бен. Преуспевающий юрист, один из партнеров в крупной юридической фирме на Уолл-Стрит. Имеет хороший дом, приличный годовой доход и больной желудок. Живет в дисгармонии с собой, т.к. всю свою сознательную жизнь мечтал стать фотографом. Отношения с женой мчатся со сверхскоростью по наклонной и скоро сорвутся в обрыв.

Всё можно отнять у человека в одно мгновение. И большую часть жизни мы проводим в страхе, что это мгновение рядом.

vnimanie-17.gif Гари. Свободный художник. Неудачливый фотограф. Хвастливый ловелас. Мужчина без определенного рода занятий,живущий на доходы от небольшого трастового фонда. Жесткий неплательщик налогов и должник по кредитам, но при всем при этом жадно мечтающий прославиться и мелькать в кругах знаменитостей. Не имеет семьи, друзей (верных хороших друзей). Ему не знакомо понятие - самокритика.

И вот вроде бы, что может свести двух этих людей? И не только тот факт, что живут они по-соседству. И не только то, что они оба страстно увлекаются фотографией... а кое что еще. То, что свяжет их судьбы навсегда. Как-будто паук замотал в свою паутину сразу двух мух. И после этого жизнь уже не станет прежней никогда...принцип домино набирает ход.

Жизнь — она здесь. И если ты начинаешь ненавидеть то, чем ты стал, ты теряешь все. И можешь мне поверить: стоит тебе все потерять, как тут же захочется все вернуть. Так всегда бывает.

Язык изложения весьма простой. Почти нет многослойных сложноподчиненных предложений. Сюжет как снежный ком. Сначала он медленно медленно стартует, но потом уже не остановить. Книга похожа на готовый сценарий. Бери книгу и снимай фильм. Читается запоем.

Весьма расширили мой кругозор упоминания о всемирно известных фотографах(Билл Брандт, Ансел Адамс, Уиджи (Артур Феллиг) (впечатлил меня), Роберт Капа (фото-аж мурашки) и тд.)

Лучшие кадры всегда случайны.

В общем знакомство с новым для меня автором Дугласом Кеннеди прошло удачно,ставлю 5 баллов.

CatMouse

Я прекрасно могу понять тех читателей, для которых книга была скучна, которые уже к середине обалдели от обилия специальной лексики и имён известных фотографов вкупе с анализами их работ... но я с этой книгой была абсолютно счастлива, ведь в кои-то веки кто-то написал не про писателей, певцов, музыкантов, учителей или врачей, а про моего коллегу - фотографа. Даже про двух фотографов. И им тоже были известны попытки пробиться, письма из редакций с вежливыми отказами, лихорадочные приступы вдохновения и то, что совершенно непонятно большинству здравомыслящих людей: как можно попытаться приблизиться к медведице ради хорошего кадра, как снимать, будучи в эпицентре пожара... я как раз из этих ненормальных, и, чувствуя сродство с главным героем, сопереживала ему вдвойне.

Хотя, поначалу всё довольно неплохо: роскошный дом, полный антиквариата и дорогущего оборудования, стабильный доход и надёжная карьерная перспектива, любимая жена и двое обожаемых балованных детей. Разве что работу свою Бен ненавидит. И, по-видимому, себя - за то, что когда-то дал слабину и позволил отцу решить свою судьбу. Среди фотографов ходит поговорка: если хочется разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит, можно стать профессиональным фотографом. Бен отца разочаровывать не стал и выучился на юриста. А теперь он - заложник Уолл-Стрит, домашняя мастерская полна самых дорогих фотокамер, но все они лежат без дела и совсем не радуют. Похожие проблемы и у его жены - несостоявшейся писательницы, которая, вместо того, чтобы реализовывать себя в тех райских условиях, что создал ей муж, винит его в своей несостоявшейся жизни и попросту с жиру бесится. Бен, не в силах со стороны наблюдать, как рушится его брак, однажды выслеживает жену с любовником и наведывается к тому в дом. Одно необдуманное действие - и прежняя жизнь кончена. У Бена остаётся только один путь: уйти из жизни. Не совсем.

Первая часть книги - прекрасный триллер, читается очень легко, цепляет, есть, над чем поразмыслить. Во второй части, действие которой происходит в штате Монтана, напряжение спадает, на первый план выходит переоценка ценностей и очень верная мысль о том, что для настоящего творчества не обязательно нужно самое дорогое и лучшее снаряжение, а для известности обязательно нужны случай и удача. Из текста пропадают бесконечные ценники, в распоряжении Бена больше нет огромных сумм, в сердце гигантская дыра, но впервые за много лет он оживает, работая сначала над своим новым жильем, а затем над своим новым проектом.

Ползвезды я всё-таки сняла за то, что развязка была намного менее драматичной, чем напрашивалось. Стоило всё-таки столкнуть Бена с бывшей женой. Вряд ли она смогла бы его выдать: сыновьям ни к чему клеймо детей убийцы, да и её новый брак признали бы недействительным, понадобилось бы разводиться, делить имущество... В общем, Бен ничем бы особенно не рисковал. Да и план его очень уж самоуничижительный: у него оставалось время, чтобы потихоньку снять какие-то не очень заметные суммы со своих счетов, да и пару своих любимых камер можно было бы прихватить на яхту. Вряд ли кого-то удивило бы, что брошенный муж взял с собой на прогулку новую игрушку. А наличие пары дорогих камер у фотографа Гари и подавно никому бы в глаза не бросилось.

В общем, есть над чем голову поломать. Книга меня вдохновила - захотелось куда-то ехать, снимать что-то новое. Даже роман написала бы,если бы умела. Только у меня фотограф убивал бы несостоявшихся заказчиков, типа Джулеса Россена, которые гарантируют работу, месяцами оговаривают все детали, а на финише кидают исполнителя, украв у него кучу времени. И чтобы судья в конце, почитав переписки с такими вот недозаказчиками, сказал: "Не, ну это, конечно, совершенно понятно. Оправдать полностью!".

P.S. Интересно, а Ричард Аведон правда был такое хамло?

P.P.S. Интересно, издатель сам читал, что издаёт? Потому что я никак не могу объяснить эту обложку. В книге даже близко нет ни одной пин-ап гёл в шляпе в уличном кафе. Я из-за этой чертовой обложки полгода ходила мимо, думала - любовный роман

bananamontana

У меня было много шансов не поладить с этой книгой. Первое, что отталкивает, – это издательство «Рипол-классик» и его ужасные обложки, рассчитанные на одинокую женскую аудиторию и не имеющие, как оказалось, совершенно ничего общего с романом и автором. Второе – это преувеличенная концентрация брендов и ценников в первых главах романа. Хочется плюнуть, перестать продираться через эти перечисления символов успешности и благоустроенности и занести книгу в разряд «не пошла, может, когда-нибудь потом». Если вы на грани этого момента и читаете эту рецензию – прошу вас, не бросайте ее, колитесь и грызите!

Под личиной двойника «Американского психопата», как мне казалось поначалу, оказался серьезный и печальный роман об американской мечте, о жизненной самореализации и о постоянности всего временного. Жизнь главного героя рушится, так как его жена не может смириться с тем, что она оказалась в обычном американском пригороде в обычном американском доме с обычной американской жизнью, ведь она должна была стать великой писательницей (хотя все три ее романа повествуют о судьбе девушки после смерти матери от рака). Да и сам Бен несет за собой груз несбывшейся мечты стать признанным фотографом, жалея и бесконечно оправдываясь перед собой и читателем. В общем, обычные люди, которым на грани подростковой и взрослой жизни пришлось усвоить, что не каждый может кормиться искусством, даже при наличии трастового фонда.

У многих из нас две личины – тот, кем мы хотели стать, и тот, кем мы стали ради достатка и семьи. И мысль «я мог бы быть тем-то и преуспеть, если бы сделал то-то» вроде бы и не мешает, но глубоко сидит в подсознании, разворачивая в голове перед сном картину коренного изменения жизни. Только картина эта меркнет и тускнеет, когда в очередной раз нужно оплачивать коммунальные услуги, делать взнос по ипотеке и менять летнюю резину на зимнюю. «Крупным планом» сделает полный экскурс для тех, кто ловит себя на мысли о втором шансе, еще одной попытке прожить всё заново. Я, по крайней мере, больше о нём думать не хочу. Учитесь быть счастливыми с тем, что имеете, - кто знает, что было у вас в той, успешной жизни, где все мы писатели, певцы, танцоры и фотографы.

Juliya_Elizabeth

Совсем недавно я прослушала Дуглас Кеннеди - Особые отношения . Это была интересная книга, задевшая за живое. Так что мне захотелось чего-нибудь ещё этого автора.

Дуглас Кеннеди хорош. У него потрясающее развитие персонажа. Вы следуете за главными героями, но понимаете, насколько они несовершенны. Они совершают серьезные ошибки и знают это. Но вы по-прежнему на их стороне или почти на их стороне. По крайней мере вы их понимаете и понимаете глупости ими творимые.

Итак, это была история о Бене. У него тяжелый брак, отличная работа, которую он ненавидит, и мечта, которую он отложил, чтобы работать юристом на Манхэттене и содержать свою стервозную жену и двух мальчиков, которых он обожает. Затем что-то идет не так, и он вынужден принять решение, чтобы спастись. Бен это делает, но он должен жить с этим решением всю оставшуюся жизнь. Его новая жизнь отличается, и он начинает жить своей мечтой. Но сможет ли он осуществить свою мечту с демонами, которые никуда не денутся?

Хотя эта книга была написана в 1994 году, это не чувствуется. Это по-прежнему очень современная и динамичная история о человеке, который хочет оставить свою жизнь позади. Единственное, у главного героя Бена нет мобильного телефона (не говоря уже о смартфоне). Он довольствуется наземными линиями связи, и только позже в книге становится ясно, что у него мог быть интернет-аккаунт, но он этого не делает, потому что он ему не нужен ...

Автор отлично справляется с этой историей и этим персонажем. Очень талантливый писатель и я удивлена, что он не стал более популярным.

3nni

Я люблю такие книги - с предысторией. Где автор приличную часть сюжета отдаёт под знакомство с ГГ - кем были его родители, как он рос, как дошёл до жизни такой. Ведь мы встречаем нашего героя - Бена Брефорда - тридцативосьмилетним мужчиной, уже уставшим от жизни. У Бена есть всё, о чем мечтает среднестатистический американец - жена-красавица, два сына, большой дом в безопасном пригороде, работа на Уолл-стрит, шестизначная сумма дохода.

Кстати, вот это постоянно мелькавшие в самом начале книги суммы - за костюмы, фотокамеры и тд - меня дико разражали. Зачем? Показать, какой он счастливый, что может позволить себе выкинуть три тысячи баксов на "хобби", которое мечтал сделать делом своей жизни, но не вышло? Или, наоборот, ещё раз доходчиво всем объяснить, что не в деньгах счастье?

На самом деле в книге очень хорошо показано, что счастье бывает призрачным и очень-очень хрупким. Что бросить первую тень на него может нечаянная встреча с соседкой по району, которая в этот день занималась своей карьерой, а не обедала с вашей женой. А разбить его может неловкий бросок бутылки в сторону противника, который довёл вас до белого каления...

Маленький Бен Брефорд всю жизнь мечтал стать профессиональным фотографом. С того самого времени, как, будучи шестилетним ребёнком, взглянул на мир через глазок видоискателя старой камеры, найденной у любимого деда. С тех пор он прятался за объектив, чтобы с безопасного расстояния смотреть на то, как его родители выясняют отношения между собой или ругаются с дедом. Маленький Бен вырос и отправился в Париж добывать себе славу фотографа всех времён. Но ему отказали. И тогда фотография стала только хобби. Хобби, которое однажды перечернёт его жизнь и поможет другому человеку - Гари Соммерсу - стать известным на всю страну фотографом с огромными суммами в контрактах и приглашением во все модные журналы Штатов. Хобби, которое поможет Гари найти новую любовь, а потом убьёт его. Хобби, которое не принесёт ни цента "третьему участнику" этой истории, проходящим под именем Эндрю Тарбелла.

По-настоящему захватывающая история, хотя поначалу так и не скажешь. Психологический триллер и драма с убийством, слежкой, шантажом и большими взрывами. Проглотила книгу за выходные, хотя сначала надо всё-таки продраться сквозь тихую и немного скучноватую семейную "идиллию" семьи Брефордов.

Пара цитат для себя

спойлер
1. А потом? Что потом? Я продолжал задавать себе один и тот же вопрос. Но не мог найти ответа. Наверное, потому, что настоящим пунктом назначения на дороге всегда является дом. 2. Помни: деньги - это свобода. Чем больше их у тебя, тем шире твои возможности. 3. Для паники, разумеется, характерны всплески безумия. Если она тебя охватила, ты уже не в состоянии спокойно оценивать своё положение, смотреть на него отстранённо. Ты ударяешься в мелодраму. У тебя нет надежды. У тебя нет выхода. Тебе не терпится найти решение - сейчас же. И ты начинаешь принимать эти решения. Совсем ошибочные решения. Но решения, которые всё меняют. Которые ты потом начинаешь ненавидеть 4. Подивился, как много вещей скапливается в нашей жизни - идёт непрерывный поиск вещей, чтобы заполнить пустоту, заполнить время. И всё это совершается ради материального комфорта, хотя на самом деле маскирует ужасное сознание, что всё проходит, что однажды тебя отправят в неизвестность только с тем, что на тебе надето.
lorikieriki

Жизни главного героя Бена не позавидуешь. Хотя не так уж она отличается от жизней всех вокруг. Юрист, партнер в преуспевающей фирме, дом в пригороде, симпатичная жена, двое детей, дом – полная чаша. Но нет радости во всем этом, нет удовлетворения от жизни. Ему хочется чего-то иного, хочется сделать крутой поворот, вырваться из ловушки. Однако, сидя в подвале, слушая там музыку или работая на тренажерах, а также время от времени фотографируя, он понимает, что этого всего недостаточно. Жизнь превратилась в рутину, когда с утра до вечера одно и то же, а ты понимаешь, что так будет до самой смерти. Работа бесит, жена в депрессии, младший ребенок не замолкает ни на секунду? намечающаяся – так и до срыва недалеко.

— Знаешь, что труднее всего? — тихо спросил он. — Осознать, что ты прожил всю жизнь, не думая о таком моменте. Делая вид, что каким-то образом тебе никогда не придется столкнуться с ним. Когда ты наконец узнаешь, что нет надежды ни на какие перемены, нет никаких вариантов, что о другой жизни нельзя даже мечтать. Когда ты даже не можешь погрузиться в свою фантазию и представить себе, что будешь делать все иначе, потому что все твои дороги закончились…

Кто из нас, положа руку на сердце, скажет, что никогда не желал что-то поменять, начать сначала, рискнуть, отбросить прочь привычные серые будни. Для кого-то такой шаг может обернуться удачей, кто-то поймет, что снова попал в ту же ловушку, а кому-то, наверняка, станет ясно, что от добра добра не ищут и не стоило все это затевать. Еще хуже, если срыв приведет к настолько крутому повороту, что вписаться в него просто не удастся.

WinnyThePooh

Мне никак не успокоиться. Книга заставила меня читать, не переставая. Я, даже, не смогла сделать свой обычный перерыв на кино...понимая, что я не вижу того, что происходит на экране, я смирилась и вернулась к книге. Успокоилась только после того, как дочитала. да и то...нельзя сказать, что успокоилась. теперь я никак не могу привести в норму - все мои ощущения и впечатления. Их слишком много...они слишком разные. Меня кидает в разные стороны и определиться у меня - не получается.

Однозначным и неоспоримым фактом является то, что Кеннеди талантлив. Даже не так, он ОЧЕНЬ талантлив. Он заставляет забыть об окружающем мире, заставляет тебя раствориться в той истории, которую он рассказывает. И делает это так просто...ты влюбляешься в книгу с первых строк. Ближе к развязке, ты готов перепрыгивать через абзацы, только чтобы узнать концовку. И приходится ругать саму себя и дисциплинированно - возвращаться туда, откуда отпрыгнул. И это я не говорю о том, что у меня были мурашки предвкушения, когда я поняла, ЧТО я буду читать. А это у меня редко бывает!

Лучшие кадры - всегда случайны.

Все всегда не так как нам кажется. Чужая душа - потемки. Да да, эти строчки отлично подходят к данной книге. То, что человек улыбается - еще ничего не значит. Это не признак счастья. Деньги и стабильность, тоже, не всегда приносят удовольствие. Одиночество - главная проблема каждого из нас. И, даже, засыпая в огромном доме, на дорогом постельном белье...спиной к своей красавице жене - ты можешь быть самым одиноким человеком в мире. Почему так происходит?! Дуглас считает, оттого, что мы забыли про свои мечты. Каждому из нас приходится делать выбор. Каждый чем-то жертвует. На свете найдется очень мало тех, кто рад каждому дню своей жизни. Обычно - мы ходим на нелюбимую работу, чтобы обеспечить свое хобби...чтобы можно было себя радовать. И без обязательных 8ми часов кошмара - это сложно сделать. Но что, если у вас не будет времени на хобби? Если никакие деньги не могут вам помочь? Если в вашей жизни есть только кошмар? Вы сможете все поменять? Сможете отказаться от всего? А если не будет выбора? Но тут вы можете сказать, что выбор есть всегда. И я соглашусь.

Наш герой очень сложный. Сначала я была на его стороне. Я его жалела. Я негодовала по поводу его жены. Как легко все свалить на мужа, сидя дома и не зарабатывая. У нее есть няни, так что если очень захотеть - можно и работу найти...и заняться тем, что так любишь. НО нет...у нас дамочка, которая готова только сваливать ответственность на других. Которая любит наказывать мужа молчанием и, видимо, считает себя главной жертвой. Не люблю таких героинь... Сидит себя в замке, не запертая...и ноет. Затем герой начал меня раздражать. Слишком много слюней, слишком много неуверенности. Ну сколько можно ныть? Надо же и постоять за себя уметь! Мужик же, в конце концов. Затем он перестал мне нравится. Но это уже, ближе, к концу. Когда я понимала, что выбор он сделал не тот...Что можно было по-другому. Что нужно было думать не только о себе. Но в сложных ситуациях, мы все и всегда - думаем, в первую очередь, о самих себе. Тут ничего не изменишь.

Убежать можно, а вот спрятаться нельзя.

Кеннеди великолепный рассказчик. Ты видишь то, о чем он говорит. Местами, правда, приведены ненужные детали...которые только запутывают. Зачем-то, постоянно встречаются цены на те или иные товары. И что я должна делать с этой информацией?! Или слишком много названий фото-техники. Когда читаешь несколько строк названий - в голове все смешивается и ты, так и не понимаешь - к чему это было дано. То есть, нет, ты идею поняла...но все эти названия - не говорят тебе ничего.

Большие главы. Отличный стиль. Текст, который цепляет, с одной стороной, своей простотой. А с другой - время летит так быстро, а ты этого и не замечаешь. Разве это не признак таланта у автора?! Мне нравится - как писатель медленно тебя покоряет. Он не обрушивается на тебя сразу. Нет, это тонкий ручеек интереса...а когда ты понимаешь, что вокруг бурлит водопад - уже поздно. ТЫ в ловушке, книга взяла над тобой верх. Но я и не была против.

Ложь. Притворство. Что хуже - врать себе или окружающим?! У меня нет ответа на этот вопрос. Иногда, зная правду = мы все равно ничего не можем изменить. Так ли важно, в таком случае, стараться быть правильным и честным?! Да, люди, которых мы полюбили - должны знать нашу историю..но разве прошлое не надо оставить там, позади?! Наши мечты, иногда, не совсем те, за кого мы их принимаем. Иногда стоит признаться себе, что у тебя не получается. Может ты и не хочешь этого...а может ты когда-то придумал что-то для себя...что-то недосягаемое, чтобы было о чем страдать. Я ушла в какие-то дебри. А хотела я сказать, что иногда - получая нашу мечту, мы ловим себя на том, что счастья то и не прибавилось. А казалось бы...

В книге несколько неожиданных поворотов сюжета. Что-то ты ждешь, а что-то становится - как гром среди ясного неба. В любом случае, держать в напряжении писатель умеет.Некоторые герои преподносят боооольшие сюрпризы. Казалось бы, ты раскусил их...но не тут то было! Хотя конец и заставил меня почувствовать, что меня обманули. Я ожидала чего-то большего, что ли... А потом задумалась... может быть финал - это большая ирония?!

Опят - это слово, которым мужчины называют свои ошибки.

Вот так и получилось, что я потратила очередную ночь на эту книгу. И надо сказать, не жалею.

Julia_elegy

Данная книга и правда, как обещала аннотация, держала в напряжении до последних страниц. Признаюсь, за 100 страниц до конца, не выдержала и прочитала самый последний абзац, а то пришлось бы искать тихий угол на работе и судоржно дочитывать не смотря ни на что. Сюжет по большому счету прост - любовный треугольник, убийство, и как быть дальше... Но вот это "как быть", сильно закручено, неожиданно и очень интересно. У Кеннеди хороший язык, в книге нет того, чем изобилует современная литература "на продажу", что сильно расширяет круг читателей и тех, кому я посоветую данную книгу Резюме: рекомендую к прочтению

Nedostypnay

Эта книга просто восхитительна!!! Автор гений, который смог заключить в книгу все, что нужно для 100% бестселлера. Сюжет динамичен и непредсказуем, герои живые, описание природы, окружающей обстановки реалистичны и не растянуты. Когда я только увидела обложку, я как множество других людей решила, что это будет что женско-любовно-легкое и конечно же глубоко ошиблась. Я даже не могу сказать к какому жанру относится эта книга, потому что тут есть от каждого жанра по чуть-чуть, что придает книги свой неповторимый шарм и заставляет влюбиться. Я читала электронный вариант, но эта книга обязательно появиться у меня в бумажном виде и я уверена будет не единожды перечитана!!! (как же я завидую людям, которым еще только предстоит прочесть ее). Не могу не сказать пару слов о сюжете (постараюсь обойтись без спойлеров!). Виновницей всей истории (а точнее ее зачинщицей) я считаю Бэт. Только потому что она под тяжестью своих непомерных и неподтвержденных амбиций писателя, усугубленных эгоизмом в высшей степени решила ввязаться в интрижку, другому человеку пришлось совершить все эти ужасные вещи.... Глубоко презираю подобных дамочек, которые с жиру бесятся, не ценят отношения близких к себе и постоянно ноют, что все не так и не этак. Плюнула бы ей в лицо за подобное поведение. Кстати есть французский фильм, снятый по мотивам этой книги "Человек, который хотел остаться собой", но по сравнению с самой книгой он ниже среднего... Меня не впечатлил совсем.

JaZzZ

Часто встречается недовольство читателя переводом книги, но еще чаще я стала слышать о том , насколько люди недовольны иллюстрациями на обложке. Наконец я сама столкнулась с этой проблемой . Увидев эту картинку, первое, что пришло на ум - "крупным планом" женский любовный романчик , как и миллион таких же. Так вот, прочитав книгу до конца (оторваться от нее я просто не могла) , я так понимаю, что художник оформитель обладает великим талантом нести полную чушь и бред, надеясь на свою интуицию , не читая текста, подавать мысль, что поместить на лицевой стороне книги. Решила пофантазировать от лица того же самого гения, как бы он иллюстрировал другие книги , допустим как :

Исчезнувшая - Гиллиан Флинн картинка JaZzZ

Остров проклятых - Деннис Лихэйн картинка JaZzZ

Ритуал - М. и С. Дьяченко картинка JaZzZ

Ну вы поняли, о чем я.

Я под огромным впечатлением от книги! Сюжет настолько захватывает, что действительно трудно оторваться от чтения! Не заскучать ни на одной строчке! Такое ощущение что я просмотрела остросюжетный триллер с Дикаприо в главной роли. В голове возник один единственный вопрос - мимо скольких таких же замечательных книжек я прошла мимо благодаря вот таким кудесникам и мастерам своего дела, которые рисуют п№ськ№ на заборе , а потом подрабатывают художниками -оформителями книг?

14 декабря 2021
2012