Отзывы на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли», страница 4

Lominaria

Мне кажется, эта цитата довольно емко передает главную суть книги. Попалась она мне совершенно случайно, как подарок от подруги. И уж больно хочется теперь выплеснуть куда-нибудь свои мысли.

Начну, пожалуй, с главного, если вы пришли сюда с целью найти детектив на уровне Чейза, Кристи или Дойля, то смело скажу: "Здесь этого нет" - и пожелаю успехов в дальнейших поисках. Так, а кому эта книга понравиться? Во-первых, фанатам Дугласа Адамса, его стиль угадывается во всем: в чудаковатых метафорах и сравнениях, которые и нарочно не всегда придумаешь, в любви к технике, животным и сюрреалистичным историям.

Во-вторых, людям для которых важно само приключение, а не его конечный исход. Объяснение мотивов "убийцы" здесь занимает меньше, чем пояснение судьбы холодильника главного героя. Вы вряд ли будете поражены хитроумными твистами, но пару раз точно зададитесь вопросом: "Что здесь, черт возьми, происходит?"

При этом нельзя отнять у автора умение хорошо писать, ну может за исключением несколько муторного начала книги. Персонажи в произведении цепляющие и не всегда в хорошем ключе (так к Дирку я и не смогла пропитаться большой любовью).

Если вы хотите легкой и простой литературы для расслабляющего чтения, то это может быть ваш вариант.

Limihiro

Странно. Странно, непонятно, но очень интересно. Казалось бы, вот убийство, вот расследование и все как обычно. Но, когда начинаешь погружаться в историю, то осознаешь, какая мозговая подлянка тебя ожидает. Сюжет вертится вокруг интересных личностей- Ричард (смело можно назвать его гг, компьютерщик), Гордом (работодатель Ричарда и брат Сьюзен), Сьюзен (девушка Ричарда), Дирк (владелец детективного агентства). И вот, начало увлекательного сюжета начинается с того, что Гордона убивают, да и не просто, а убийца находился в багажнике его машины. Когда узнали о смерти Гордона, полиция, естественно, начала подозревать близких ему людей, к которым относился Ричард. И по стечению обстоятельств, Ричард обращается в детективное агентства Дирка Джентли, да-да, к тому самому Дирку, который ранее учился вместе с ним в колледже. И с этого и начинаются невероятные и очень странные приключения наших героев. Тут есть и связь музыки с математикой, и призраки, и лошадь в ванной, и чего тут только нет! После прочтения какие-то двоякие чувства остаются, книга понравилась и местами не впечатлила, а вот какими именно, сказать довольно трудно. Но следует сказать, что хоть книга и была тяжелой для понимания, но слог автора все решил. И мое чтение было не очень долгим (ибо объем небольшой), но очень увлекательным.

ginger-fyyf

Это не книга, а порция волшебства под обложкой! Почему-то, прочитав несколько лет назад "Автостопом по галактике", я забыла поискать другие книги Дугласа Адамса. На эту наткнулась совершенно случайно, и теперь счастлива. Представьте немного безумия Доктора Кто, густо приправленного юмором в лучших традициях Вудхауса. И погружайтесь в чудесной новый мир. =)

Sofishka123

Абсурд в абсурде до абсурда!!! И так до последних страниц, где это все выстраивается в идеально логическую последовательность. Огромное количество героев: программисты, детектив, парочка приведении ( одно из которых инопланетянин, другое среднестатистический покойник), робот-монах, лошадь, сдохший кот, кушетка, музыка, фокусник профессор, который вовсе не фокусник, машина времени. И все это холистически связано благодаря детективу Дирку Джентри. И оказывается даже девочка с цветами в начале книги, как пролог - вовсе не просто так. Вобщем , как сказал Дирк Джентли "Давайте думать о невероятном и делать невозможное!"

Роман Дугласа Адамса «Детективное агенство Дирка Джентли был издан в 1987 году. Критика холодно приняла роман, так не похожий на привычный «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом», который имел феноменальный успех. Однако, несмотря на сдержанные отклики, Адамс пишет продолжение «Детективного агенства», которое называет «Долгое чаепитие», а в 2001 году создаёт новый роман из этой серии - «Лосось сомнения». Последний роман Адамс не успел закончить из-за внезапной смерти от сердечного приступа в возрасте 49 лет. Трилогия о Дирке Джентли получила популярность лишь после выхода телесериала в 2010 году и фильма в 2016 году. Удивительно, но этот современный фильм с аналогичным названием почти не имеет ничего общего с романом. Общие, на мой взгляд, только имена. А роман — великолепен. И не стоит увлекаться сюжетным калейдоскопом, смысл романа в другом. Это умное философское повествование с массой новых теорий и необычных идей. Практически автор даёт популярную иллюстрацию к теории голографической вселенной. Но самое удивительное, что эта теория была выдвинута на шесть лет позже, лишь в 1993 году, знаменитым физиком Герардом т’ Хофтом. Получается, что в коллектив лауреатов Нобелевской премии по физике, которую Герард т’ Хофт получил в 1999 году совершенно несправедливо забыли включить писателя-фантаста Дугласа Адамса. На мой взгляд в книге «Детективное агентство Дирка Джентли» есть идеи, даже опережающие голографическую вселенную Хофта. У другого (весьма любимого мною) фантаста Орсона Скотта Карда есть рассказ, где он утверждает, что Мироздание осуществляет строгую цензуру выходящих книг, и если писатель пишет «преждевременные»с точки зрения Мироздания книги он умирает. Будем считать, что неожиданная смерть Адамса случайное совпадение. Итак, первый постулат «Детективного агенства Дирка Джентли»- всё в мире взаимосвязано: движение атома, и любовная встреча, падение звезды и убийство, музыкальная нота и текст писателя. Изменив одно, мы сразу меняем другое. Автор призывает отказаться от всех привычных взглядов на мироустройство и увидеть взаимосвязь между вроде бы несвязанными вещами. При этом множество казалось бы никак не связанных сюжетных ниточек романа в итоге сплетаются в логичный строгий узор. Эту книгу следует читать неторопливо, смакуя тонкий юмор, который иногда приходиться с трудом вытаскивать из-за огрехов перевода. Здесь к сожалению та же история, что с переводами Терри Пратчата. Юмор ( особенно умный) крайне трудно переводить. Поэтому часто приходится переосмысливать фразу переводчика. На русский язык роман был издан впервые в 1996 году издательством АСТ ( в книгу вошла также вторая часть «Долгое чаепитие»). Рекомендую всем любителям интеллектуальной фантастики. По форме роман упакован в некое подобие мистического детектива. Но, на мой взгляд, это просто маскировка автора и расширение аудитории за счет читателей, которые любят «бегалки -стрелялки» . Хотя плохо представляю, как таким читателям пробраться сквозь философию романа. И что при этом останется? Наверное то, что показали авторы одноименного фильма.

masha2610

Книга, подарившая жизнь одному из моих самых любимых сериалов! Заложившая крупицу того Дирка Джентли, которого увидела я в сериале!

Сравнивать книги и сериал не надо, две ничем не связанные истории, ни коем образом не пересекаются в сериалом.

При чтении обоих рассказов я медленно вчитывалась, очень тяжело пробиралась сквозь зачин. В середине резко становилось интересно и хотелось узнать чем же все закончилось.

Второй рассказ неожиданно удивил наличием Тора, особенно на фоне только что просмотренных новых Мстителей!

Книга хорошая, но не скажу, что была в полном восторге, как это произошло с американской адаптацией Дирка.

lbidarka

Конечно же, после понравившегося Автостопа и после восхитительного сериала по мотивам Дирка Джентли, я не могла не прочитать и эту книгу. В первой части я ловила себя на мысле, как много переделал Макс Лэндис для своего сериала, и вообще откуда он это все взял? Оказалось, что Лэндису по нраву больше вторая часть Дирка:) Я же, наверное, больше склоняюсь к первой части. Еще поразило то, как книжный Дирк не похож на сериального: в книжном считывается грусть на душе быстрее. Кстати, в первой части мы встречаемся с одним из персонажей, который уже был задействован в писательской жизни Дугаласа - профессор Хронотис. Это тот самый профессор, который участвовал в невышедшей серии Доктора Кто под назыанием "Шада", которую теперь и посмотреть можно и книгу одноименную прочитать. Да, в Дирке Джентли затесался Повелитель времени, так что наличие машины времени не стало сюрпризом:) А еще здесь внезапно непривычная трактовка жизни призрака. Знаете, первые минуты призрачной жизни Гордона Вея описаны с такой живостью, что я даже сейчас, спустя почти год после прочтения, помню как реалистично все это выглядело.

В остальном же, это две отличные истории, связанные собой только личностью Дирка, хотя и он воспринимается в них совершенно по-разному. Фирменный юмор Адамса и совершенно неожиданные абсурдистские решения также присутствуют. Если вам понравилось читать "Автостопом по Галактике", то Дирк также не оставит равнодушным. Жаль, что тут мы имеем всего две истории.

good_zombie

Дирк Джентли в книге - это странный, тучный тип, чье появление в жизни человека не сулит ничего хорошего, особенно если этот индивид запутан в мутных делишках. Детективное агентство Дирка Джентли распутывает самые невероятные дела, решает свои бытовые проблемы и сталкивается с чудными созданиями. В первой повести "Детективное агентство Дирка Джентли" мы узнаем кто такой Дирк Джентли и почему важно не терять контроль над собой. Вторая повесть "Долгое безумное чаепитие души" повествует о тяжелых буднях забытых богов. Кажется где-то в Америке в это время господин Среда и Тень собирают старых богов. Мне понравился английский юмор, персонажи и приключения героев.

Читать подобную литературу после просмотра сериала, нелёгкая задача. Вроде бы о том же, но совершенно не о том! Даже главный герой другой. Но в тоже время, история такая же невероятная и захвативающая. Все взаимосвязано! И так здорово смотреть на то как линии переплетаются.)

29 июля 2014
2014