Отзывы на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли», страница 2

Lexie_new

К этой книге меня привел одноименный сериал, который мне очень даже понравился. И хотя у литературного первоисточника с телевизионной версией не так уж много общего, он меня тоже не разочаровал. Пусть Дирк Джентли в этой истории совсем не такой стройный, молодой и симпатичный, его невероятные способности распутывать самые странные и на первый взгляд неразрешимые дела никуда не делись. И если вы почему-то сомневаетесь в том, что в мире все взаимосвязано и случайности не случайны, то эта книга просто обязана вас убедить что все именно так и обстоит. Я хоть и не электрический монах, но очень глубоко и искренне в это верю. О сюжете сложно сказать что-то определенное, за исключением того, что все странные и никак не связанные друг с другом события к концу истории непременно обретут свою целостность. Признаюсь, поначалу меня смущала некая странность происходящего, как и отсутствие Дирка Джентли, но где-то к середине книги все потихоньку начало вставать на свои места, и дальше уже было трудно оторваться от истории.

Virna_Grinderam

Увлекательная, насыщенная событиями и деталями книга. Иногда не успеваешь за ходом мысли, при чём тут Валгалла к частной клинике, и как связаны Тор, молот и аэропорт) Сюжет повествует о девушке, Кейт, которая едет в аэропорт, чтобы лететь в Осло к загадочному Франклину. В аэропорту случается нечто, что напрочь ломает все её планы, можно ли винить в этом странного, атлетически сложенного двухметрового красавца-блондина, который пытается безуспешно приобрести билет, не имея при себе ни денег ни паспорта? Книга завораживает, держит в напряжении. Раскрывается суть в каждой главе понемногу. Завершение совершенно непредвиденное. Это не стандартный детектив, который прочёл, всё разгадал (как ребус) и забыл. Тут есть немного фантастики, немного правды, и совсем капелька иронии и сарказма (чего только стоят вопросы: "Вы в курсе, что у вас нос разбит?" - ну как тут можно быть не в курсе, а?). Главный герой - странный, неряха, патологический самолюбец и везунчик. Потеряв где-то паспорт и инстинкт к самосохранению он умудряется оказываться в нужное время в нужном месте. Это умение практически всегда играет ему на руку. Мне книга понравилась, придраться не к чему, но вот во второй половине она начала мне напоминать экранизацию фильма "Тор". Только вот божественное без величия и неограниченных возможностей - выглядело немного жалко. А так - книга хорошая, советую к прочтению на досуге =)

TrnkaFraters
Моя вторая прочитанная книга у Дугласа Адамса и я однозначно записываю автора в «любимчики». Почитав рецензии, понимаю, что я в меньшинстве, потому что история мне безумно понравилась. Очень увлекательное повествование, очень смешно (люблю тонкий английский юмор), очень-очень-очень! История о холистическом детективном агенстве Дирка Джентли - крупнейшего специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам и пришельцам из иных миров. Здесь собрано все, что казалось бы нельзя сочетать, но у Дугласа Адамса это получилось, да еще и так увлекательно. Что может быть общего у электрического монаха, лошади в ванной профессора, самого профессора, призрака и древней вазы с солонкой внутри? Оказывается очень даже много общего и, казалось бы абсолютно несовместимые вещи сплетаются у автора в очень логическую цепочку событий. Вторая часть сборника позволит окунуться в мир скандинавских богов. Посмеяться над еще одной версии бога грома - Тора и посочувствовать Одину с его любовью к свежему постельному белью.
Kosja

Книга, без сомнения, начинает интриговать с самого начала. Все небольшие части-вступления, где происходит непонятно что. Но потом из различных кусочков складывается единая картина. Весьма странная и сама по себе головоломная картина. Детективная составляющая не играет большой роли - просто стоит принять, что Дирк Джентли каким-то образом все Разгадает. А нам остается только наблюдать за событиями и деталями - и наблюдать с удовольствием. Ведь намешано здесь будет все, что угодно: инопланетяне, боги, путешествия во времени и многое-многое другое.

очень специфическая,а после"Автостопом по галактике",так и вовсе оставляет неоднозначное впечатление,но стиль сохранен чудесно.

Marikk

не первое знакомство с автором, и в очередной раз поражаюсь его нелогичной логике, странным героям и не менее странным вывертам сюжета. Есть некто Ричард, выпускник (выдуманного) колледжа святого Сидда, а ныне компьютерщик. Есть его девушка Сьюзан, с которой все не так просто, как кажется на первый взгляд. Есть Гордом Вей - работодатель Ричарда и брат Сьюзан. И вот однажды он был застрелен, задушен и подожжен (да-да, одного раза было мало!). и полиция посчитала, что смерть Вея была крайне выгодна Ричарду. Как-то неожиданно он попадает в детективное агентство Дирка Джентри (он же Свлад Чьелли), своего бывшего однокашника. А дальше события развиваются таким головокружительным и фантасмагоническим образом, что нет возможности даже осознать происходящее! В деле замешаны призраки (целых два!), пришельцы, машина времени и старый профессор из Кембриджа. Я честно пыталась осознать что к чему в этой книге, но вынесла только одну мысль - всё в этом мире взаимосвязано, даже если на первый взгляд связи нет. Хотя книга не подлежит логическому осмыслению, все же приятно было читать и легкий слог автора, и про его забавных и чудаковатых героев, а юмор - выше всех похвал!

OlevedaGodling

Я к книге приступила, прекрасно имея представление, что собой представляет как автор Дуглас Адамс. И ничему не удивилась - разница только в том, что тут разбег ограничивается одной планетой, и местами мне казалось, что балом правит не физика, а математика, хоть и пробегали вкрапления, например, я уловила запашок теории относительности Эйнштейна. Но это видимо некоторая профдеформация как жены физика. Еще тут были именно мистические моменты, как призраки, боги и что-то еще. И надо признаться, удовольствие от чтения получила, посмеиваясь от некоторых курьезов и парадоксов, а также жизненных комментариев. Но быстрым чтение не вышло - возможно, это в моем случае. По личным ощущениям "Автостопом по галактике" читалось легче и быстрее, но возможно вопросы тут надо адресовать ретроградному Меркурию, календарю и чему-то еще. Также тут хватает милой абсурдистики, которая максимально логична, но при этом нужно именно вникать, разбирать, соединять и отделять. А суть конфликта истории финальной, как и роде деятельности действующих лиц! Будь то великан, то дедушка с манией по постельному белью, то супружеская парочка.

Понравилось, что понятно и доступно объяснилась суть кота Шредингера, у меня были трудности с пониманием теории, тут же пришло окончательное понимание, а также сформулированы некоторые теории. И то, что важно верить в кого-то, и человек, в кого верят, еще как расцветает. А как лихо был использован в сюжете бермудский треугольник, как и инопланетные расы с эффектом бабочки - любо-дорого смотреть, и я тут реально восхитилась талантом автора, что использует все доступные ему возможности, собирая интересные материалы и идеи из окружающего мира науки и физических явлений, не теряющих актуальность и сейчас. Пусть книга была написана еще в прошлом веке, но в мальчишке, который сын одного из клиентов, как и других образах, весьма узнаются люди, которых мы видим вокруг себя, разница только в том, что увлечения того мальчишки теперь максимально мобильные и переносные.

Что касается времени чтения - учитывая, что сначала я оказалась в университетской среде, осень - вполне себе подходящее время для чтения данной книги, и местами я словила легкую ностальгию по университетским годам, тем более, среди преподавателей встречались и весьма загадочные личности. А потом путешествия - аэропорты те же. Хотелось собрать чемодан и покорять какие-то просторы.

Что касается языка текста - читается легко, но своеобразный стиль повествования, не всем может быть комфортно с многочисленными отсылками и моментами, и чтобы уследить за всеми моментами. У меня главная претензия к обложке издания рыжего цвета, где двое парней. Кто они вообще? Ведь по повествованию описываемый образ Дирка далек от того, что на обложке. Благо, у меня на полочке издание от эксклюзивной классики, что больше подходит содержанию. Еще интересно то, что помимо Дирка в историях есть еще главные герои - и это зависит от конкретной истории, мне интереснее была героиня, которая была свято убеждена, что смысл пиццы именно в доставке, и с ее убеждениями сложно не согласиться. Да и мелкие моменты прекрасны, и я понимаю многих любителей того самого коня. Фаворит мой - орел с кругами на крыльях, его настойчивость и целеустремленность заслуживает оваций. Или что случилось с тем самым холодильником - самое достойное завершение истории. Причем настолько логичное, что и спорить не получается. А еще самое прекрасное исполнение всех баночек, кремиков и прочего из ванной, жаль, что я сама не смогу повторить с той же пользой для меня и окружающих :)

wandaian79

Книга включает в себя две истории (или можно сказать - два дела), объединенные одиним главным героем - холистическим детективом Дирком Джентли. Он довольно своеобразный и неординарный и местами странноватый.

Дело 1. Поначалу я совсем не понимала, что происходит... сама не знаю почему продолжила читать. Потом картина все-таки вырисовалась. Дело 2. Тут я уже знала героя, и примерно, что ожидать, плюс понравилась тематика. (Я даже вдохновилась и наконец-то прочитала книгу, которую откладывала, спасибо Дирк).

Отзыв получился таким же сумбурным как и сама книга. Книга на любителя, детективные дела слегка напоминают "Секретные материалы". Сама не могу понять понравилось мне или нет... это было очень странно. Так же ждала больше юмора, но мне понравилось парочку моментов. Как-то так.

Есть сериал... но он по отдаленным мотивам, и мне кажется, это даже плюс.

foxkid

Читала книгу с удовольствием, но все же с меньшим чем "Путеводитель автостопом по галактике". Возможно, там первично, тут вторично, дело в этом. Но мне местами юмор казался вымученным. А иногда, наоборот, очень даже к месту. И все же таких искрящихся брильянтов, как в той серии, было мало. Как будто перекрутили с сюжетом. А в конце как-то резво все обрубили. Слишком много героев. В общем, книга неплоха, но в любимые не попадет. Увы. Между тем, в скором времени выходит сериал по книге с Элайджей Вудом. Вот это я посмотрю обязательно!

Reader337

Читая Адамовскую же эпопею про автостоп, я удивлялся как может быть откровенная наркомания и дикий бред такой прекрасной и осмысленной. Но, Дирк Джентли просто заткнул за пояс этот галактический автостоп. Явно было написано под чем-то(и вероятно не самым лёгким), либо в редчайшем единении с мирозданием(одно другому не мешает, в общем-то). Нелогичные логичности и логичные нелогичности плюс безумные разумности и разумные безумности в совокупности своей породили нечто прекрасное, интересное, захватывающее, веселое, серьезное и осмысленное. Но при этом не перестающее удивлять своей бредовостью. Призраки, призраки пришельцы, разумные лошади и электрические монахи, боги продавшие душу людям, женщина превратившаяся в автомат с газировкой, Вальхалла в заброшенной гостинице, машина времени в старейшем английском колледже,истребитель превратившийся в орла, новый всемогущий бог рождённый из холодильника который не мыли и не открывали целую вечность и причем тут горячая картошка, сложные разводы и коты? Да чтобы вы понимали в детективном деле... И самое главное - невозможное иногда случается, но при этом не перестает быть невозможным. А так же, все в мире взаимосвязано и оказывает влияние на все в мире.

29 июля 2014
2014