Отзывы на книгу «Детективное агентство Дирка Джентли», страница 3

dream1008

Итак, первая книга "Детективное агентство Дирка Джентли". Ну что сказать... Я в восторге. Я заранее не стала ждать от этой книги чего-то подобного "Автостопом по Галактике", но мне, честно сказать, этого и не надо было. И я просто наслаждалась этой книгой, опять окунаясь в фантасмагорическую атмосферу Дугласа, где перемешано все со всем. Где наша реальность вполне успешно и с юмором принимает в себя призраков, странных монахов из параллельного мира, недовольную лошадь, которая так успешно сочетается с ванной комнатой, музыку с цифрами, Кольриджа с инопланетянами (вот умеют же и любят англичане втискивать своих литературных гениев практически в любую реальность и делать их основой самых странных явлений!), машины времени с Кембриджем. И все в конечном итоге так хорошо сочетается, совсем как пазлы в картине. Хотя на протяжении всей истории все эти странные, абсурдные и забавные её кусочки просто принимались как данность - ну веселится автор, фантазия его безгранична, как и остроумие, посмотрим, кого ещё придумает дальше. Да, конечно, ещё и Дирк Джентли, вроде бы главный герой, ну тут он пожалуй всего лишь один из главных, но - главный мыслитель, все собравший, проанализировавший и разгадавший. Сначала он предстает перед нами каким-то полумошенником со странной славой, охмуряющим безутешных старушек, потерявших своих любимых питомцев. Но каким-то непостижимым образом к финалу истории он от заблудившихся котов поднялся до философских и космических проблем, подтвердив все то, что он нем болтали его почитатели и...опять наверное вернется к своим кошачьим проблемам?) Хотя все это можно узнать уже в продолжении. А так - история отличная, легкая, веселая и очень-очень насыщенная героями, вещами и идеями. И да - конечно диван, как же без него?! Этот застрявший диван - как какая-то отправная точка, всё и все каким-то образом постоянно возвращаются к нему. А он все там же и это почему-то правильно) Вот прочитана (прослушана) вторая книга сборника - "Долгое чаепитие" (или "Долгое безумное чаепитие души", что мне нравится больше) и мой вердикт - я опять в восторге)) От всего сборника и от каждой вещи в отдельности, но по разным причинам. Если в первом романе меня привлек больше сюжет и новые интересные герои, то в Чаепитие прежде всего - именно юмор. Может быть, эту вещь надо было именно слушать, чтобы все шутки воспринимались с лету и на слух и оставляли непрекращающееся ощущение позитива. Плюс до боли узнаваемая действительность - пробки на дорогах, бюрократия, занудные соседи, невыносимая бытовая техника... Все это описано с сарказмом и до боли и нежности узнаваемо. Здесь Дирк Джентли уже совсем главный герой и с его желания поспать утром подольше в общем все и начинается. Хотя ничего бы и не изменилось наверное, встань он пораньше, как запланировал. Но Дирк этого ещё не знает, опаздывает на встречу с клиентом, а потом его начинает мучить совесть и не дает бросить это дело. В которое постепенно вписываются разными гранями самые неожиданные персонажи, некоторые очень величественные - скандинавские боги. Однако это не придает истории пафосности, скорее наоборот - на контрасте с ними все остальное выглядит ещё комичнее. Хотя были здесь и драматичные моменты, которые тут же забивались очередной порцией иронии. Особенно запомнились эпизоды укрощения дикого мальчика с телевизором и поединок Дирка с орлом) Да в общем, повторюсь, всю историю прослушала с улыбкой и точно знаю, что буду слушать ещё и обязательно! Советовать всем не буду, юмор на любителя, но я как раз таким горячим его поклонником и оказалась) Но все же всем любителям аудио очень рекомендую начитку Максима Горбачева!

alenenok72

Читать книгу мне надо было бы не сейчас, в уставшем заторможенном состоянии не все можно было оценить. Поэтому и восприятие этой книги оказалось не очень однородным. Начало очень понравилось и посмешило, а потом Я малость запуталась. Не очень понимала что к чему, зачем все эти персонажи, какое отношение они имеют друг к другу и вообще к повествованию. Правда, конец книги расставил все более менее по местам, хотя кое-какие вопросы у меня в голове остались. Развязка в книге очень порадовала, даже больше, чем начало. Особенно шутка про Баха. Думаю, что буду читать и продолжение.

Icegry

Это очень странная, странная, странная книга. Внутри текста Адамса чувствуешь себя двойственно. То ли тебе пытаются помочь достичь просветления, то ли вешают лапшу на уши. Хотя кто сказал, что одно мешает другому? Приступая к чтению, будьте готовы к тому, что первой эмоцией, которую вы получите, будет недоумение. Потому что решительно невозможно понять, что за бред кругом происходит и как эти маловразумительные эпизоды связаны друг с другом. Терпение. Всё сложится и сложится очень красиво. Ведь в мире действительно всё взаимосвязано - главное, не отбрасывать невозможное. И отдельное спасибо за Колриджа, "Старый Мореход" в подобном контексте доставил неимоверно. Ну а читать Пратчетта и Геймана, не будучи знакомым с творчеством Дугласа Адамса - просто моветон какой-то, так что я безумно рада, что наконец закрыла этот пробел.

David_Slo

Сразу скажу: для того, чтобы осилить эту книгу, нужно найти чень вескую причину. Я впервые читал книгу, не потому что интересно, а потому что мне было любопытно, когда уже будет интересно, ведь должно же?! Еще мне любопытно, КАК человек, написавший гениальную Автостопом по галактике, смог написать такое О_о Более тягомотного, скучного чтива, наполненного ненужными деталями, я не припомню... Нет, конечно, припомню, но те книги не принадлежали таким мастерам слова как Адамс! Если в целом, то сам сюжет книги очень интересен. Филосовская составляющая, фантастика. Но все это можно было уложить в повесть и особо не напрягаться! Можно было избавиться от призрака Гордона и Монаха, и повествование ничего бы не потеряло. Нужно было углубить самого Дирка, который, как можно логически предположить, является главным персонажем, а на деле прописан хуже всех. Можно было бы глубже уйти в то, откуда взялась машина времени и профессор... Ан нет, и поэтому вышла на редкость проходная книга. Отдельно о языке. Вот тут Адамс не мог ничего испортить, ибо стиль его изложения великолепен. Когда я читал Геймана, меня мучило: что же он мне так напоминает, зудело просто. Приемами да, Стивена Кинга, но язык? Начав перечитывать Дугласа, я все понял, у меня даже было ощущение, что это Гейман. Прекрасный язык, очень образный, но при этом не яркий, искрящийся, как, скажем, у Пратчетта. Текст можно разбирать на цитаты*)) Гениальные цитаты! Лично я влюблен в: Вы повторяете ошибки всех умных людей: считаете всех остальных дураками. Точнее не скажешь. Но я отвлекся. Подводя итог, скажу, что читать эту книгу стоит, если вы ну очень любите английскую прозу и готовы ради потрясающего языка глотать скучный сюжет, а вообще нет, не советую. Кстати, несколько цитат из из этой книги и "Долгое чаепитие" (вторая книга серии, между прочим, очень советую) любопытно используются в "Добрые предзнаменования" Геймана и Пратчетта.

true_face

— сказал Дирк Джентли и был чертовски прав. А кому ещё об этом говорить, как не ему с его жизненным опытом.

С Дирком я сначала познакомилась через сериал (хотя Дугласа Адамса уже отлично знала по галактическому автостопу). Идея холистического детективного агентства взорвала мозг. Реально, зачем носится в поисках мотивов и улик, если всё необходимое само приплывёт к тебе в руки. Главное — не сопротивляться Судьбе. Ярчайший пример такого отношения к жизни, понятный для всех, — рыбка Дори.

картинка true_face

Всего Дуглас написал 2 романа о Дирке. Третий Смерть поспешил оборвать. И если верить холистическому принципу, то это даже хорошо, потому что второй роман оказался слабее. Боюсь, что третий и вовсе мог стать разочарованием. Но обо всём по порядку.

Первая книга — обалденно вкусная мешанина из иронии, абсурда и драмы. Главный герой Ричард (как бы странно это не звучало) отправляется на ужин к своему бывшему профессору. Находит у него в ванной живую лошадь (всё бы ничего, но ванная на втором этаже). Понимая, что крыша съезжает слишком быстро, сваливает домой. По дороге едва не попадает в аварию, потому что видит на дороге призрак своего босса, который вообще-то должен быть жив... У вас самих крыша ещё не поехала? Нет? Отлично! Потому что книга написана так захватывающе — не оторваться. Больше всего мне понравилась эпопея о той самой лошади. Сколько она натерпелась, бедняжка.

А вот со второй книгой всё было не так радужно. По содержанию она напоминала смесь «Никогде» и «Американских богов» Геймана. Но так как эти книги написаны гораздо позже, рискну предположить, что именно Гейман вдохновлялся долгим чаепитием Адамса. Более подробно об этой истории писать не буду, потому что так и не поняла, понравилась она или нет... Скажу лишь, что в целом Адамс меня не разочаровал. Книгу советую читать тем, кому понравился галактический автостоп, да и вообще кто любит всё мозговзрывательное и смыслодробительное.

booky_wife

В ожидании выхода второго сезона сериала про Дирка Джентли расскажу-ка я вам про ту самую книгу Дукласа Адамса (которая, кстати говоря, к сериалу имеет крайне посредственное отношение).

Если вы посмотрели первый сезон сериала и, как я, загорелись прочитать книгу, дабы не мучиться ожиданием второго, то забудьте. Это плохая идея =) Книга Адамса вообще другая! И очень крутая, да! Ну ни на что другое я и не рассчитывала ))) . Вам понравилась "Автостопом"? Тогда градус сумасшествия в вас достаточный для Дирка Джентли :) Это детектив, да. Но не обычный, а холистический. Что это вообще значит? Да просто он не ищет улики, а находит взаимосвязи всего со всем. И так добирается до сути.

Странностей, алогичностей, непонятных действий и личностей будет предостаточно. Так что, хватайте и читайте, рекомендую!

NelitaArven

Книга в целом неплохая, но особого восторга я не испытала, и я бы не назвала её фантастическим детективом в чистом виде, в нём есть место мистике, скандинавской мифологии, математике, философии,теории музыки, а также своеобразному юмору, который я могла понять неправильно. Сам Дирк Джентли показался мне пародией на частного детектива, причём довольно часто он вёл себя бестолково, а во второй части он не занимался расследованием, а просто плыл по течению, а о сути происходящего узнал случайно, да и вообще Дирк всего добивается исключительно благодаря везению, а каких-то особо интересных качеств я в нём не заметила. Произведение по-своему интересное и нестандартное, но некоторые линии показались мне незавершёнными — например история призрака Гордона Вэя, её можно было бы раскрыть ярче, да и дальнейшая судьба Кэйт и её отношения с Тором остались для меня загадкой. Хотя, может быть, это был такой авторский замысел — заставить читателя самому догадываться о некоторых вещах? Скандинавских богов мне стало жалко — получается, их бессмертие не имеет смысла, если у них не получается справиться с течением времени и приспособиться к новым условиям, если даже сам Один ухитрился стать жертвой проходимцев, таким образом, время старых богов подошло к концу. А многие другие идеи Дугласа Адамса так и остались для меня непонятными. Может быть, я когда-нибудь вернусь к этой книге и посмотрю на неё другими глазами.

scrawl0_0

Если сейчас вы вспомнили одноимённый сериал 2016 года (подсказка - тот сериал с корги и Элайджей Вудом), то забудьте. Общего с книгой ничего нет. Ну разве что это все еще расследование СТРАННЫХ дел эксцентричным "холистическим детективом" Дирком Джентли.

Под обложкой нас ожидает сразу 2 отдельных рассказа с разными запутанными и необъяснимыми, на первый взгляд, делами. Но когда за дело берётся мистер Джентли, то нужно просто верить что все связано и платить даже за самые , казалось бы, неуместны пункты в счёте. У вас пропала кошка? Вы умерли? Лошадь застряла в ванной? Или может вашему соседу отрубили голову? Дирк Джентли даст ответы на все сложные вопросы!

По началу все кажется сумбурным и лишенным смысла, но с развитием событий каждая деталь начинает вставать на свои места, а полностью история складывается только под конец. Сюжет отлично дополняется лёгким слогом автора, так, что читать становится в удовольствие.

LikeorHatethisBook

Первое знакомство с Д. Адамсом прошло крайне успешно. «Детективное агенство Дирка Джентли» достаточно забавное произведение. Первый 60 страниц настолько тяжело вчитаться, что вы совершенно ничего не понимаете. НО,

затем, Вы настолько быстро летите по страницам и историям, что просто сразу же хотите захватить с собой ещё и остальные произведения автора. В моей книге было 2 истории, связанные с детективным агенством и Дирком Джентли. Герой настолько смышленый, привлекательный, слишком самоуверенный и болтливый. Но это все историям совершенно не мешает. Стоит отметить, какие интересные вещи автор хотел донести через него и его болтливость. Юмор и шутки, с которыми главный герой распутывает детективные дела, заслуживают особенной похвалы. Я улыбалась и смеялась на протяжении всей книги. Английский юмор здесь зашкаливает.

В первой истории у нас происходит полный разгром и сумбур. Целая куча героев- живые и призраки, университетские профессора и всадник на лошади, которая может оказать вдруг в вашей ванной. По началу кажется, что история не целая и разрозненность героев только мешает уловить смысл. Но в конце все ниточки сплетаются в одну и все становиться предельно ясно.

Во второй истории у нас целая эпопея со Скандинавскими богами. Они устраивают взрывы и ситуации, от которых хочется бежать. История так сильно нагнетается, что вы ожидаете огромный взрыв в конце. И этим история поражает.  Больше всего меня поразило спокойствие Дирка Джентли в этой ситуации, как будто он каждый день имеет дела с богами.

Книга достойна вашего внимания, если вы любите хороший юмор, сарказм и фантастику. Мне же книга очень понравилась и с автором буду знакомится ещё.

foxkid

Читала книгу с удовольствием, но все же с меньшим чем "Путеводитель автостопом по галактике". Возможно, там первично, тут вторично, дело в этом. Но мне местами юмор казался вымученным. А иногда, наоборот, очень даже к месту. И все же таких искрящихся брильянтов, как в той серии, было мало. Как будто перекрутили с сюжетом. А в конце как-то резво все обрубили. Слишком много героев. В общем, книга неплоха, но в любимые не попадет. Увы.

29 июля 2014
2014