Отзывы на книгу «Щегол», страница 6

Очень рекомендую!

Неожиданное произведение. Цепляет внимание с первых страниц, прежде всего правдой, правдой о жизни. Все очень реалистично, живые эмоции без прикрас и без мишуры. С одной стороны боль человека, потерявшего в одночасье все самое дорогое, что у него было, необходимость жить с этой болью и, несмотря на нее, делать выбор. С другой стороны, жизнь, которая идет своим чередом, которой нет дела до личных проблем, но она же дает возможности справиться с болью… и начать все… нет, не с нуля, а заново и по-другому.

Несмотря на сложность темы, глубину поднятых проблем, чтение книги увлекает и доставляет удовольствие.

Очень мучительная книга, в том смысле,что главный герой становится близким,и все случившиеся с ним воспринимается реально:гибель мамы, одиночество ,физически ощутимое,как щегол на картине…потерянность,тоска,безнадежность , до слез жалко и мучительно .Часто упоминается Достоевский,и в чем-то стиль автора похож:образность,многоликость,многозначность,психологизм,постоянный поиск истины,смысла,значения,а в конце мысль,что значение не имеет значения.Я рада,что прочитала эту книгу:как будто остановилась и посмотрела заново вокруг себя, пытаясь понять ,что есть я,окружающие меня люди и вещи.Наверно ,для этого и существует хорошая литература!

Прочитала в бумажном варианте. Книга такая себе. О мужчине, который потерял всё: родителей, себя и свою любовь. Плюс к этому приплетаются наркотики, самобичевания героя и не понятно как ко всему этому должна иметь отношение картина. Прочитав книгу этого так и не поняла. Короче книга не впечатлила. Слишком много лишнего и порой неприятного присутствует в этой книге. А друг главного героя вообще отталкивает. Не рекомендую к прочтению.

В конце книгу уже просто листала, пробегая глазами пару строчек. Взялась читать из-за через чур восторженных отзывов. Мысли героя настолько запутанные, что теряешься.

Слишком много наркотиков, алкоголя и блевотины.

В последних главах никак не могла понять, почему нельзя купить лекарств, вылечиться и потом уже что-то предпринимать? Так нет же. Закидывался алкоголем, спал, блевал и потом шёл дела делать.

Это творение напомнило о Плане Даллеса по развалу России:"Литература, театры, кино – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности».

На каждой странице наркота, блевотина и галлюцинации. Люди, это зомбирование. Показано , что так тоже можно жить… Автор погружает в эту клоаку надолго, книжка-то длинная. Не читайте, здоровее будете.

Низменные пороки как стержень, вокруг которого непродуманный сюжет, спорные образы, как- будто это все не так важно, второстепенно. Зато автор тщательно прописывает, когда и сколько принял главный герой.

Может вы найдете здесь, как человек борется с трудностями??? Нет- советуют принять наркоты и сразу захорошеет.

Невозможно упасть в лужу и не испачкаться.От одного воспоминания о «Щегле» я как в грязи вывалялась.....

Я придерживаюсь мнения, что литература имеет высокую миссию – делать этот мир лучше.

Книга понравилась. Начал читать, когда увидел, что вышел фильм. Да – это не станет классикой на века. Но, мне близок герой. Лучше быть странным, чем скучным. Мне очень близко его мироощущение. Думаю не каждому, чистюле-читателю, будет интересно, как человек «ставится» или как заработав кучу денег, не начинает создавать идеальную инста «супер семейку» в которую сейчас принято играть поголовно тли как подростки опасаются, захлебнуться в тлевшие или как, чтобы пакет от клея не прилип к лицу или волосам после его вынюхивания, а не парятся, с кем они пойдут на выпускной бал. Единственное (это свойственно в основном американскому кино) в конце автор все раздражающе разжевал. Эта схема так работает: интригующее начало, динамичная Середина, эпичное завершение – разжевывание, философские наплывы. Азия и Европа чаще считает, что читатель сам в полной мере может сделать выводы. Но в целом прочитал за неделю и вечером с нетерпением разочаруюсь в экранизации.

Роман напоминает работы старых голландских мастеров. Сложный, многослойный, детализированный и очень атмосферный. Захватил с первых страниц и до последней. И герои, хоть и современники, но вполне себе можно их представить на полотнах Хальса, Стена, Терборха, да и самого Рембрандта, которые не боялись показывать неприглядность человеческой жизни. Да, порой подробности наркоманских будней и описание наркопритонов вызывали неприятие, но разве не более странно было бы рассказать «как прекрасен этот мир» у подростка, включившего «программу самоуничтожения» после гибели матери, гибели всех планов и надежд…

Интересно было наблюдать за взрослением главного героя, за тем, как он делает свой выбор. И хотя в романе много рассуждений о «предопределённости», жизнь Тэо говорит об обратном: выбор есть. Ему много раз приходится принимать решение. Не всегда можно его похвалить за выбор, да…

Но как-то трудно быть судьёй всем до одного персонажам этого романа. Невозможно дать оценку: тот хорош и благороден, этот слаб и безнравственен. Потому что каждому есть, что предъявить и у каждого есть оправдание. Несчастные родители воспитывают несчастных детей. Или нет? Добрейший благородный реставратор перекладывает решение финансовых проблем на семнадцатилетнего подростка. Это добрый поступок? Каждый персонаж делает свой выбор, сознательно или нет. Каждый несёт свою ношу.

Хочется быть просто наблюдателем. Просто наблюдать за птичкой, привязанной к своей кормушке.

Финал понравился своей недосказанностью.

Ещё эпиграф к пятой части от Ницше – «Искусство нам дано, чтобы не умереть от истины» , я бы сделала эпиграфом ко всему роману.

К своему стыду, я узнала о Донне Тартт благодаря экранизации «Щегла», о которой так много говорили и наверняка еще будут говорить.

"Щегол" не стал для меня потрясением, но благодаря ему я продолжила знакомство с Донной Тартт. Потому что не так уж часто удается встретить в наши дни автора, так тонко и точно, но на новом, более смелом и откровенном уровне, продолжающем лучшие традиции большой классической литературы. Донна Тартт – это прежде всего хрустальный стиль, изысканность и глубина. Даже когда она ругается матом – его в «Щегле», пожалуй, даже многовато, – этот хрустальный звон языка не исчезает. Это настоящее чудо литературы.

Сюжет «Щегла» кажется рваным, непоследовательным. Впрочем, это можно объяснить замыслом: книга, начинающаяся со взрыва, разметающего в клочья жизнь главного героя, сама кажется как бы взорванной. Отдельные, плохо прилегающие друг к другу куски – мир интеллигенции Нью-Йорка; мир богачей Нью-Йорка; мир быдловатых жителей окраин Лас-Вегаса; грязноватый мир маргиналов… – все это соединено не столько биографией главного героя, одинокого, как щегол Фабрициуса, сколько тоской его одиночества.

Кстати, в книге присутствуют русские персонажи. Выписаны они так же неровно, как неровно развивается сюжет: иногда этим персонажам веришь, как и американцам, иногда получается самая натуральная развесистая клюква. Такое впечатление, что Тартт брала консультации у русских эмигрантов, но в какой-то момент устала от них и отдельные куски дописывала «из головы». Из головы получилось не очень.

И все же спасибо этой книге, благодаря которой я открыла для себя замечательного нового автора, ради которого, собственно, зарегистрировалась на ЛЛ. А в конечном счете – спасибо кино.

Я посматривала на эту книгу давно. Всё время она мне где то да попадалась на глаза. Но я по какой то причине обходила ее стороной. И вот недавно всё же решилась. Прослушала её в аудиоварианте, мастерски начитанную Игорем Князеввым и сегодня как раз закончила слушать последнюю главу. Жаль расставаться с главным героем, с которым коротала вечера по дороге домой. за это время я с ним сроднилась. Книга не отпускала ни на минуту. Сюжет, язык повествования, темы, затронутые в романе до сих пор очень живо откликаются в сердце. Эта книга нашла постоянный уголок в моей душе. И я ее обязательно перечитаю.

Даже и не знаю, что написать о романе. При чтении книги порой хотелось бросить это чтиво, но поразмыслив, тянуло снова и снова взяться за книгу. Осознание жизненных перепитий, мыслей, поступков, грехов, дурных привычек и в тоже время любви, надежды, красоты и прочих духовных ценностей писатель описывает так пронзительно и такими словами и мыслями, что порой кажется взгляд в собственный внутренний мир закрытый для всех. Поражена мастерством писательницы и её мировоззрением. Спасибо за прекрасный роман.

Нет в продаже
28 ноября 2014