Отзывы на книгу «Щегол», страница 4

Книга потрясла. В начале – чувством безысходности, в конце – филосовским подведением итогов. Книга сильная, не скажу, что читается на одном дыхании. В ней показано много непреглядного, отчего большинство просто привыкли открещиваться и не замечать.

Казалось бы – такие несовместимые вещи, как тяжелые наркотики нон-стоп, алкоголь, глубое понимание движений души и преданности искусству.

В сентябре выходит фильм. Не думаю, что он хоть немного дотянет до книги, но посмотрю совершенно точно.

Скучно… Очень затянутые диалоги ни о чём, описания длинные, сложные и безэмоциональные… Не смотря на кажущийся трагизм сюжета, от чего то совсем не сопереживается главному герою… Глубокой мысли в романе так де не наблюдается… Вообщем жаль время на столь внушительный по объему роман…

Вовремя и к месту прочтённая книга – редкий подарок судьбы, знак, указатель. Подошла как ключ к замочной скважине, осветила многие душевные закоулки и ящички. Подарила равновесие, одновременно местами выводя за «зону комфорта». Я уже не буду прежней. Потрясающе.. Спасибо автору…

Не проходите мимо

Крайняя (очень надеюсь, что не последняя) книга Донны Тратт, совершенно справедливо получившая Пулитцеровскую премию за прошлый год. Глубокая, добрая, мудрая книга, заставляет задуматься о многих вещах, которые литература посмодернизма часто оставляет за бортом, гоняясь за внешней оригинальностью зачастую в ущерб смыслу.

Лихо закрученный детективный сюжет, неоднозначный герой, вызывающий то сочувствие и симпатию, то недоумение и негодование. А разве мы все, живые люди, бываем однозначно хорошими или только плохими? Эта книга стоила мне двух почти бессонных ночей: ну как было отложить чтение, если юный герой пробирается через всю территорию США, рискуя потерять бесценное сокровище и маленькую собачку? И как заснуть, если судьба сокровища под угрозой, а сам герой может вот-вот оказаться за решеткой или даже в могиле, совершив на самом деле благой поступок?

Рекомендую эту книгу всем любителям литературы «на подумать». Особенно тем, кто уже прочел «Тайную историю». Герой похож на Ричарда. И еще одного персонажа «истории» вы там встретите на полях.

Одна из самых ужасных, для меня, книг. Одна мерзость и грязь и наркотики. До середины ещё мучила себя потом уже читала через строчку.

Автор в самом начале зажёг мой интерес к книге, а потом сунул факелом в болото нудной тягомотоны. Там и погасла тяга к произведению. Ожидал большего, от премиального то шедевра.

Это очень странная и переоцененная книга. Неплохо написанная в самом начале и в сценах связанных с искусством или антиквариатом. Хотя и там не хватает глубины. Например, как написан и почему написан именно так сам «Щегол». почему именно щегол, а не какая другая птица, ведь Да Винчи не просто так пишет тоже щегла в руках Иисуса на «Мадонна Литта» и т.д. Ну а во второй части вообще какой-то кавардак и со словами и с сюжетом. посмотрим теперь как это все экранизируют.

Очень люблю читать, в том числе сложную литературу. Эту книгу купила на волне восторженные отзывов знакомых. Эта книга не захватила. Показалась скучной, много переживаний героя, которым не верилось, совсем не впечатлил язык (возможно, особенности перевода?). Читала очень долго, хотела дойти до конца. Дошла. Ничего особенного. Не разделяю восторгов.

Настоящий реалистический роман, из тех, о которых почти забыли современные авторы. Однако далеко не все страницы заставляют сопереживать герою, в середине романа немало «чернушных глав». Можно ли назвать силой искусства обладание полотном, которое доставал из тайника и разворачивал пару раз за жизнь? Скорее, тут ассоциация – «там царь Кощей над златом чахнет». Книга, безусловно, стоит того, чтобы с ней познакомиться, а вот перечитывать ее вряд ли будешь.

Сильная книга во всех смыслах.

Ох… Книга не однозначная. Книга про жизнь полную страха, лжи, ненависти, зависимотей и беспредельную любовь к прекрасному. Долгие витьеватые предложения. Подробные описания, изящные подробности, тяжелые и глубокие размышления о жизни как об испытании. Судьба главного героя, полная трагизма, так и привязывает, сопереживание не отпускает всю книгу. Натурально чувствуется его боль от потерь. Сентиментально переживал его легкомысленое саморазрушение.

После прочтения чувствую себя немного сбитым с толку, возможно именно так и бывает после действительно сильной книги.

Нет в продаже
28 ноября 2014