Отзывы на книгу «Подсказчик», страница 6

Я не психолог и не знаю, насколько обоснованны причинно-следственные связи и логичны рассуждения следователей в процессе поиска маньяка, но, если не акцентироваться на этом, то книга читается на одном дыхании. Один из самых захватывающих детективов -триллеров из прочтённых мною в последнее время.

второй раз встречаюсь с книгой этого автора, и снова в напряжении до последних строк. Добротный полицейский детектив с элементами триллера.

Вначале повествования кажется что это продолжение какой то серии, представление группы, но ближе к середине понимаешь что это просто ход автора. Буду еще читать

Книга захватывает и держит в напряжении большим количеством сюжетных поворотов. Завязка очень любопытна и с первых страниц погружает в атмосферу страха, отчаяния и предопределенности, из которых может вырвать только чудо. Но чудо, пожалуй, здесь происходит слишком часто для детективной истории…

Роман читается легко, в то же время держит в напряжении, отложить в сторону невозможно, Автор уделяет внимание к мелким деталям из которых картина складывается как пазл. Поисковая команда отлично прописана, все герои со своим характером, мыслями, желаниями.

Было интересно узнать, какие техники используются при расследовании, психология преступника.

В который раз убеждаюсь, что у Карризи лучшие детективы. Захватывает от начала и до конца. Прочитать трилогию решила, посмотрев фильм Девушка в лабиринте. И ничуть не жалею. От переходных моментов в книге просто перехватывает дыхание. А больше всего впечатляет, как открываются некоторые сюжетные моменты совершенно с другой стороны.

Прочла всю серию. Не в восторге, честно говоря. Почему не бросила? Потому что сразу купила все книги и нужно было отвлечься. Первая книга еще читаема. По крайней мере, есть интересные мысли, отвлеченные, не связанные с ходом расследования. Сюжет же, в духе извращенных понятий жанра накручен и перекручен, зло сочится ото всюду: чуть ли не из розеток от старого радио. Фантазия автора весьма специфична, вернее уходит туда, куда влекут ожидаемые финансы. Всегда поражает тяга европейцев к чрезмерным ужасам. Наверное, вычесанность и прилизанность жизни способствует формированию жажды ощутить максимум гнуси хоть так. Ранжированность отношений и коммуникаций ведет к описанию совеошенно нездоровых болезненных отношений в книгах, все друг дрга предают, все не тем, кем и чем кажутся. Когда б это было один раз, то и ладно. Но когда это в каждой книге каждого автора… Хочется только сказать, что это больные люди пишут для больных людей. Видно, что автор владеет материалом по преступным наклонностям, но на уровне незрелого неофита. «Все, что знаю, все вывалю в книгу! Побольше и погуще!»"" Хавайте.

Собственно, прочесть можно, но особого удовольствия не получишь.

Главное - книга интересна, потом, лично мне нравится борьба со Злом, когда показано, как Зло всемогуще и затопило весь мир, а Добро можно заметить только - одно мгновение, но героиня всё это понимая, не сдаётся!

Я не очень люблю современные маньячные детективы, потому как они практически все повторяют один и тот же шаблон.

Вот и «Подсказчик» Карризи сначала пошел по известной и проторенной тропе:

– Неуловимый маньяк, похищающий девочек, отпиливающий им руки и подбрасывающий тела в разные локации.

– Главгероиня на первый взгляд очень мутная: брутальная, лезущая на рожон, немного социопатичная, непременно с каким-то темным прошлым.

– Охотник за маньяком, доктор психологии с высоким интеллектом, профессионал своего дела, загадоШный и демонически привлекательный, обязательно с неудавшейся семейной жизнью, а значит, нуждающийся в утешении. Автор сделал его модным сейчас отцом-героином, т.е. отцом-одиночкой, оставляющим ребенка на няню, но пекущий сыну блинчики на завтрак (любо же!)

Но автор умудрился оживить сюжет посредством интересного хода: вместо одного маньяка на всю книгу мы получаем небольшой букетик оных, совершенно разных по образу действий, но все равно ужасных и кровавых.

Если бы не нудноватые лирические отступления и лекции, от которых тянет Джоном Дугласом, то книга была бы короче, зато читалась живее, но, возможно, это я просто придираюсь: мне, как любительнице маньяков, все эти прописные истины уже знакомы, но кто-то может читать роман на эту тему впервые, поэтому ему будет необходим это экскурс в матчасть.

Большим минусом я посчитала попытку автора поиграть в секретные материалы и добавить мистики в виде монахини-медиума, кмк это фейл, за это минус один балл.

В конце книги не обошлось без штампов, куда уж без них. Правда, с середины у меня наметилось сразу два подозреваемых, в общем, я угадала.

Последняя глава несколько слащавая, но минусовать я за это не буду, это, имхо, просто напоминание от автора о том, что после даже самой темной ночи наступает рассвет, а жизнь продолжается.

Это лучшее,что я читала за последнее время, напряжение держит до конца книги,я в восторге.А самое классное,что конец непредсказуем

Читала книгу с огромным интересом, Очень хотелось поскорее узнать, кто за этим всем стоит, в итоге не получила полного ответа, исходя из сюжета, появляется ещё больше вопросов как и почему. Чтение увлекательное, но прочитав книгу, испытала некоторое неудовлетворение сомнительной развязкой.

07 августа 2018
2009