Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 9

book-shelf

Книга оказалась просто идеальной для меня: уютная, атмосферная, с хорошим чувством юмора, написана легко, но не примитивно. Главная героиня книги - девушка 17 лет по имени Кассандра, она ведет дневник и почти вся книга состоит из её дневниковых записей, по этому, не ищите тут какую-то особенно глубокую философию или мудрые мысли, откуда им взяться у такой юной особы. Но она очень милая, добрая и честная девочка, и потому все её мысли такие же светлые, как она.

Роман рассказывает нам историю семьи, живущую в старом обветшалом замке в Англии, в начале 20 века. Об всех членах семьи главная героиня расскажет вам без прикрас и полностью раскроет их характеры. Но в основном Кассандра рассказывает читателям о своих любовных переживаниях и о любовных приключениях своей старшей сестры. Тут будут и смешные моменты и вполне драматические.

Читается книга на одном дыхании, буквально за 4 часа. Очень советую читать такую мимимишность в отпуске, уставшим от трудовых будней женщинам - это будет просто идеально. Пошлые сцены отсутствуют, язык авторский прекрасен, сюжет увлекает, нет "воды" и затянутости. Один минус - открытый финал.

Так же книга будет настоящим подарком для всех любителей английской классической литературы, ибо написана в лучших традициях Д. Остин и сестер Бронте.

margo24

Очаровательная книга. Я бралась за ее чтение с некой опаской - не сильно люблю книги про взросление, но тут всего в меру - розовой девичьей мечтательности и суровой реальности жизни. Эксцентричная семейка - выше всяких похвал, в равной степени и раздражают, и вызывают жалость. Одно не понравилось - чтобы не совершали герои, из поступки не имеют практически никаких последствий, даже самые плохие, что, на мой взгляд, не слишком хорошо для романов, предназначенных для подрастающего поколения.

KiraMix

Вот она, моя осенняя книга. Я почему-то особо не на что не рассчитывала, когда бралась за эту книгу, как оказалось зря...Прекрасный, но утопающий в бедноте замок, две прекрасные сестры, умный не по годам брат, безответно влюбленный юноша, волшебная и чуть-чуть сумасшедшая мачеха и еще более сумасшедший отец писатель и, конечно же, два прекрасных принца: вот он рецепт прекрасного романа. Пусть сюжет и читается достаточно легко и ты скоро можешь понять, чем же закончится книга, но читать ее одно удовольствие. Прекрасные просторы настоящей Англии, несравненные и безумно интересные герои. И первая любовь, которая ранит прямо в сердце, заставляя делать порой по-настоящему сумасшедшие поступки, а порой проявлять мудрость, которая ранее и не была тебе свойственна. Книга стоит того, чтобы ее читали, но блин концовка - она настоящая, но я немного расстроилась.

Даже разбитое сердце - не повод впустую тратить хорошую бумагу.
yana_luna

Ох уж эти девушки! С их дневниками, любовь и какао! Что же сказать об этой книге? Все стандартно. Или нет, не совсем так.… Все немного не стандартно. Тоже не то. Это приятная история, порой иногда описание событий кажется затянутым, но не беда, иногда они пролетают слишком быстро, ты только и успеваешь, улыбнуться прошедшим событиям. Никогда не забуду момента, когда на станции Роуз перепутали с медведем, как им достались эти шубы, плаванье в холодной воде, «сбривание» бороды, толстые тетрадки, поцелуи в лесу, романтичные танцы, заключение папы для написания романа, радиоприемник, граммофон, ночной Лондон, обнаженную Топаз и многое другое. Кассандра ведет дневник и записывает туда все, что с ней происходит. Одно событие накладывается на другое. И так проходит жизнь. Жизнь удивительная и грустная. А теперь вопрос: "Что это была за концовка? Открытый финал? Будет ли Кассандра с любимым?". Какая же ты бессердечная женщина Доди Смит. Граждане отзовитесь, что кто думает, по поводу концовки, лично я ее раза три перечитывала.

Marina-Marianna

Прочитала с удовольствием. Приятный неторопливый роман, не страшный, добрый, уютный. Не зная ещё даже, чем дело обернётся, ощущаешь, что ничего серьёзно плохого не произойдёт. Милое чтение для длинного вечера и удобного кресла. На даче вот, наверное, хорошо пойдёт.

Не могу, правда, сказать, что понравилось безоговорочно. Всё-таки не слишком жизненно. Какие-то все слишком хорошие и слишком добрые. Особенно по части материальных благ. Нечасто в жизни такое встретишь. Да и выбранная форма - дневник 17-летней девушки - по-моему, не совсем выдержана. Я не почувствовала, что это дневник и не почувствовала, что девушка 17-летняя. Скорее я бы поверила, если бы Кассандра описывала всё это, став значительно старше и переосмысливая произошедшее. Тогда, конечно, невозможен столь открытый финал, я понимаю. Зато было бы правдивее, мне кажется.

Отдельно хочу сказать о названии - оно мне совсем не понравилось. По-моему, книге оно не подходит. Специально посмотрела название оригинала - подумала, может, и в этом случае, как часто бывает, роман на русском языке издали под другим названием. Нет, в оригинале то же: "I capture the Castle". Что-то в этом, конечно, есть - когда по-английски, кстати, по-русски это название совсем ни о чём на мой взгляд - но всё равно не очень подходит.

Ну вот, написала о том, что не очень, а похвалить не похвалила. А ведь читала с удовольствием! Симпатичный роман, не то, чтобы такой уж классический - в игре я просила классический роман в духе Джейн Остен, а "Замок" роман достаточно современный (боюсь, употребить слово "постмодернистский", я в этом не сильна) - но романтический флёр очень приятный.

Ileor

Эта книга вся состоит из чувств, она сама – сплошное чувство. Чувство солнца, теплых летних дождей, луговых цветов, чувство первой любви и первых горестей, связанных с ней. А еще юность, легкая, свободная, летящая, вся книга так и светится ей, греет душу и сердце, в нее нельзя не влюбиться. Но что странно – здесь нет никаких загадок, нет леденящей душу истории из прошлого, нет бесконечных метаний героев, погони и истерии, да вообще нет всего того, что может привлечь читателя, привыкшего к книгам, которые шокируют. Это просто книга о счастье, о маленьком кусочке из жизни юной Кассандры, которая живет в замке вместе со своей сестрой, братом, мачехой, отцом, писателем одной книги, и молодым Стивеном, давно влюбленным в нашу героиню. Обо всем, что творится в жизни и в душе Кассандры мы узнаем из ее дневника, который девушка старательно записывает стенографическими значками в три тетради: первую старенькую, вторую, подаренную Стивеном и третью, которую получает от своего возлюбленного. В этих тетрадях и хранятся все те эмоции, которые переживаешь, читая книгу. И даже порой кажется, что держишь в руках не планшет или телефон, а эти самые тетрадочки, листаешь не экранные, а бумажные плотно исписанные странички. В ее мечтах конечно же любимый человек, который, она и сама понимает, не будет уже с ней, но она счастлива просто тем, что любит сама, не требует ответных чувств. В ее жизни влюблены в нее, и она страдает от того, что не может ответить взаимностью. В ее дневниках то смех, звенящий как весенняя капель, то слезы, будто роса на луговых травах ранним утром. Вместе с ней радуешься и печалишься, скучаешь и волнуешься и удивляешься, до чего же искренний и добрый человечек эта Кассандра. Но книга заканчивается, переворачивается последняя страничка дневника, а слова «Я люблю тебя. Люблю. Люблю» так и продолжают тихонечко звенеть в сердце.

OrregoChield

Я никогда не слышала о писательнице Доди Смит до момента, когда начала подбирать себе книги до марафона игры в классики. Для меня было сюрпризом узнать, что именно она написала историю о 101 далматинце (я вообще не подозревала, что у фильма был книжный первоисточник), но при этом и читать уже знакомый сюжет не хотелось, поэтому я взялась за ее дебют - "Я захватываю замок". Ну и еще потому что это попадает в одну из тем, конечно же =) Это роман об эксцентричном семействе, замке, писательстве и любви, но для меня это еще во многом роман о мужской безответственности (да-да, мистер Мортмейн, я смотрю на вас) и о женской жертвенности. Меня бесило, как все семейство носится вокруг своего патриарха, хотя он бесполезен, и (спойлер) я искренне приветствовала насилие над ним со стороны его детей. Звучит более пугающе, чем в самом романе, конечно. Юная Кассандра Мортмейн - мечтательница и по складу ума и характера викторианская дева. Ей семнадцать лет и она ведет дневник, подробно рассказывая о своей семье, быте, жизни в замке (на самом деле практически развалинах замка), нищете (кажется, она слишком юна либо оптимистична, чтобы прочувствовать всю ее тяжесть). Семья ее состоит из отца - писателя одного шедевра, который давным-давно уже не брал в руки перо, старшей сестры Роуз, мачехи Топаз, второй жены отца, и Стивена - сына их служанки, который в этом бедламе единственный демонстрирует какой-то здравый смысл, да еще младшего брата-школьника. А, еще бультерьер Элоиза. В романе великое множество бесящих моментов, начиная с того, что практически все члены семейства и не думают о том, чтобы найти работу, а не жить в долг (не считая Стивена и временами Топаз) и заканчивая переживаниями Топаз насчет ее "гениального" мужа и его отношений с миссис Коттон. Однако не могу не признать, что бесят они меня именно своей правдоподобностью. Что еще сделать Роуз, чтобы вырваться из нищеты и вырвать оттуда семью, если не продаться? А Стивену? Как еще Кассандре примиряться с унылой действительностью, если не убегать в розовые мечты и первобытную магию? Причем она хотя бы допускает для себя возможность работы стенографисткой. Порадовало, конечно, что сестры Мортмейн все-таки вовремя успели разобраться со своими чувствами, а еще мудрость Кассандры (хоть и не по возрасту). Но все-таки история чертовски грустная, пусть и изложена легко и приятно.

Lidia23

Кассандра живет в замке вместе со своей семьей: эксцентричной мачехой Топаз, отцом, когда-то знаменитым писателем, а теперь пребывающим в творческом кризисе, красавицей-сестрой Роуз, которая спит и видит, как выйти замуж за богатого, умным младшим братом Томасом и красавчиком Стивеном, который был их слугой, а теперь стал частью семьи.

Они сняли этот замок в аренду на сорок лет, но уже давно не платили потому, что находятся в крайней нищете. И вдруг замковладелец умирает, и приезжают его наследники из Америки - молодые братья Коттоны. С этого момента жизнь Кассандры и ее семьи кардинально изменится: придет любовь, дружба, новые знакомства и связи. Но наладится ли от этого их жизнь?

Все это рассказано в виде подробного дневника Кассандры, которая учится быть писателем. Ее манера письма ироничная, легкая, несмотря на драматичные моменты, отсылающая нас к прозе Остин и Бронте (совершенно сознательно). Это история взросления, творчества и выбора, который никогда не бывает простым. А еще история о жизни, немного романтизированной, но почему бы и нет.

Многое здесь завязано на любви, и появляются целые любовные тетраэдры с причудливыми углами. Мне понравилось, что в финале нет однозначного завершения всех этих историй: да, кто-то уходит в закат, взявшись за руки, а кто-то еще остается один в своих чувствах. Из-за этого создается ощущение незавершенности, и нам остается гадать, что же дальше будет с героями.

Verbena-v

Книга написана в виде дневника 17 летней Кассандры, котораявместе с семьёй живёт в арендованном замке 16-го века. Действие романапроисходит в 30-е годы 20-го века. Семья главной героини влачит жалкоесуществование, подчас у них нет денег даже на еду, отец Кассандры, десятилетиеназад написавший роман, который получил признание критиков и публики, после нинаписал не строчки. Они с сестрой Роуз, воспитанные на романах Джейн Остин иШарлотты Бронте, очень воодушевляются приезду холостяков Коттонов, владельцевпоместья. Первая половина книги более динамичная, прекрасно описано знакомствос братьями Коттонами, несколько раз я смеялась над нелепыми ситуациями,произошедшими с сёстрами. Вторая половина книги более меланхоличная, героиня описываетсвои чувства к братьям, и Стивену (сын их бывшей домработницы, который так иостался с ними после её смерти). Концовка немного грустная, но грусть эта снадеждой на будущее. В целом книга очень понравилась, чувствуется, что написанав середине прошлого века (легкий слог, неторопливое повествование)

LisyaVasilisa

Со временем чтения этой книги я угадала как никогда: тут тебе и ощущение весны, и оживающая природа, и первая любовь… Имя автора поначалу ничего не говорит, но стоит обратиться к аннотации и выясняется, что это автор всем нам знакомых с детства "101 далматинца", приятно познакомится Дороти Смит. Доди Смит удалось создать невероятно очаровательного и обаятельного рассказчика, юную девушку, расцветающую у нас на глазах, а благодаря оформлению истории в дневник, текст становится очень наивным, но и очень искренним что ли. Я всегда думала, что девочковое чтиво не для меня, но не в этом случае, Кассандра Мортмейн меня очаровала. Это очень легкая книга, одно сплошное чувство и это хорошо, иногда очень хочется чего-то такого, не сильно обременяющего мозг смыслами, но при этом и не романтично-приторного вроде романов однодневок. История наивная, но не тривиальная, что прибавляет еще несколько баллов автору. Не уверена, что возьмусь перечитывать, но это однозначно было приятное, размеренное и уютное чтение.

31 июля 2018
1949