Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 10

datavi

Как же мне понравилась книга, мне кажется, что я даже запах травы почувствовала в описании, ноги по остаткам замка прошли :) великолепное описание без занудства и язык хороший, манеры, речь...я восхищена!

Helena1996

Поначалу как-то странно воспринималась книга: слишком наивно, герои все какие-то недотёпистые.

Потом я, наверное, приноровилась, и она по-настоящему начала нравиться. Ну, еще бы! Когда стали проявляться любовные треугольники и многоугольники, а полубогемистость и легкая заторможенность героев стали представляться в другом свете.

Да и когда все домочадцы мистера Мортмейна стали ощущать, как недавняя почти нищета стала удаляться семимильными шагами, причем, практически без их непосредственного вмешательства.

А Госпожа Любовь все более смело могла воцариться в их небольшом царстве, куда пожаловали и уважаемые гости, без чьего непосредственного участия и не смогла бы восторжествовать поименованная Госпожа.

Атмосферно? Безусловно. Наивно? Особенно некоторыми местами. Но и эта наивность придает особенную прелесть роману, зовет нас к неизведанному...

P.S. И вот самое странное - схожими обстоятельствами роман мнн напомнил произведения Алана Брэдли о Флавии де Люс, девочке с недюжинным сыщицким талантом, в том числе ставящей химические опыты в собственной химической лаборатории.

Alevtina_Varava

Не считая смазанной концовки, я в восторге! Это оказалась на удивление легкая и приятная, при том увлекательная книга. Никак не сопливый любовный роман, о котором нашептывала аннотация!

Автор погружает в волшебный мир старинного замка. Удивительный. Да, он пропитан кошмарной, невообразимой нищетой, но вместе с тем теплотой и любовью. И читатель сам, как героиня, перестает ее замечать. Иногда частности бьют по глазам. И тут же выветриваются. Хотя любовь в романе сомнительная. Чего стоит папаша? Да, в общем-то, и Роуз? Впрочем, всех можно понять и полюбить.

Автору удалось правдоподобно передать отношения, не раскрошенные в пыль свалившимися обстоятельствами. А потом начинается сказка.

Роуз продает душу дьяволу и он отвечает ей в тот же день. Или?..

Здорово написано. Действительно здорово. Продуманная наивность (с) не отпугивает, не портит, а вносит истинный шарм. И то, как лихо все закручивается и меняется, - кажется закономерным. Эта книга навевает мечты. Хотя ее конец - не самый счастливый, в общем-то. Но зато открытый. Можно додумать. Написать еще одну главу дневника.

Но нельзя придумывать будущее, потому что тогда оно не сбудется...

Флэшмоб 2017: 25/67. 200 лучших книг по версии ВВС: 92/200.

vrednayaml

Книга начиналась так, что хотелось её закрыть - всё казалось предсказуемым и очень уж "девочковым", при том, что главная героиня меня отчего-то совсем не заинтересовала, а многие её размышления и поступки меня раздражали. Да и всё происходящее шло по такой проторенной дороге, что прямо-таки угадывалось, что будет на следующей странице (и угадывала!) Как понимаете, всё перечисленное выше совсем не стимулировало меня к продолжению знакомства с произведением, но... вроде как стоило бы закрыть книгу и перейти к чему-то другому, но моё упорство оказалось вознаграждено - история повернулась неожиданной стороной, стали появляться интересные мысли и героиня... нет, не понравилась, но перестала как-то раздражать что ли. В общем и целом от чтения осталось приятное и действительное летнее впечатление, а финал оказался очень даже правильным, хотя и не в духе "романов для девушек", за что автору большое спасибо. Из плюсов: разговоры на интересные темы, атмосфера английской глубинки с вечерним купанием, туманом, кострами и прочей сельской "милотой", а сцена в беседке прямо-таки стояла перед глазами - у автора определённо талант к описанию природы и передаче атмосферы места и ситуации. Из минусов: затянутость сюжета, совершенно нереальные и гротескные герои, половина книги - повторение многих и многих произведений, можно бы и подсократить. В общем и целом, я осталась довольна знакомством, большим плюсом для меня стало, что я не читала аннотации перед прочтением, но не почувствовала какой-то близости с героями, не верилось в их "реальность", от этого было не очень интересно следить за их судьбой.

kisunika

Книжка-разочарование. Я ожидала от нее большего. Может быть, из-за такого интересного, небанального названия. А получила милый и канонический любовный роман. Даже не любовный, а «девочковый», потому что из любви там только первые поцелуи и рассуждения юных леди о «темной стороне брака», о которой они что-то там слышали. Но вообще, вполне себе симпатичная история, чтобы скрасить дождливый ноябрьский денек.

И очень классическая история. Так и отсылает то к одной книжке, то к другой. Героини – две сестры, Роуз (21 год) и Кассандра (17), они живут с отцом-писателем (точнее, бывшим писателем), братом-школьником и мачехой в доме, выстроенном в развалинах старинного замка. Они обнищали, доходов никаких, аренду платить не могут, отец больше не пишет и не зарабатывает, а только читает дни напролет… В общем, унылое существование, которое скрашивают разве что книги. И вдруг! (тут не помешает вспомнить «Гордость и предубеждение) Вдруг появляются новые владельцы поместья (те, кому семья Кассандры должна платить арендную плату за жилье) – два красавца-брата. И чтобы читателю было не так просто сосчитать на пальцах, какая девочка с каким мальчиком будет счастлива к финалу, есть в книге еще один молодой человек – Стивен, сын горничной, горячо влюбленный в Кассандру. Ах, я просто влюбилась в него!

Вся книга – это дневник Кассандры. Повествование, в общем-то, сводится к размышлениям вроде «Ах, люблю я его? Уши у него симпатичные, но вот борода! Ужасная борода» или «Мне понравился его поцелуй, н значит ли это, что я люблю его? По поцелую так сразу и не определишь!». Это я не цитирую, а приблизительно передаю суть. Думаю, если б мне было лет как Кассандре или меньше, роман мне бы очень понравился. А сейчас я в два раза старше и мне, старой вешалке, тут не хватает глубины и всего прочего. Хотя встречаются и здравые мысли. И атмосфера, характеры выписаны неплохо. Особенно мила собачка Элоиза, которая любит объесться и впасть в непродолжительную кому, и кот Абеляр, уходящий на охоту в зеленые джунгли пшеницы.

Кстати, книга экранизирована. Я не стала смотреть, потому что актрисы там очень симпатичныя, а вот мужские персонажи какие-то не ахти. И героиня влюбляется как раз в того, который (актер) мне наименее симпатичен, так что решила не смотреть и не расстраиваться.

lightning77

Милейшая книга, написанная в форме дневника. Девочка 16 лет рассказывает о своей жизни и жизни своей семьи в английской глуши. Очень колоритный папа – автор «одной книги», который на момент повествования является бездельником со стажем. Мачеха – бывшая натурщица, сестра «на выданье» и брат, который учится в школе. Неспешные будни, в которых турбулентность создали братья-американцы, приехавшие осматривать свои владения и тот самый замок. Собственно, вся милота взрослеющей девочки, что переходит из одного «агрегатного состояния» в другое и становится девушкой, и описана.

Kosja

Приятная атмосферная книга, позволяющая почувствовать себя юной и немного наивной. Я во многом сочувствую Кассандре, и могу понять ее чувства. Поэтому ее поступки не кажутся мне ни глупыми, ни странными. Скорее всего, на ее месте я поступала бы так же. Поэтому мне хочется верить, что в будущем героиню ждет счастье, каким бы банальным оно не казалось. Из остальных героев мне понравились все, кроме Роуз - на фоне общей необычности жителей замка она оказалась слишком простой.

JuJul

Обложка:с одной стороны она очень мне нравится, такая милая, солнечная, добрая. Но с другой стороны она мне вообще не нравится. А особенно не нравится надпись на красном фоне и, как мне показалось, обложка не передаёт самой книги.

Книга: где-то 60% книги я думала о том, что мне кажется знакомым во время чтения и вот на 2/3 книги я поняла! Книга мне очень сильно напонимает "Чувство и чувствительность" Джейн Остин. Вот очень сильно напоминает. Прям книга Джейн Остин только на более современный лад. Книгу было читать интересно, закроем глаза на то, что я пару раз засыпала за чтением. Я обожаю книги-дневники. Это книги, которые ведутся от имени героя, но в виде его дневника(надеюсь, что вы что-нибудь поняли). И я с первых страниц начала представлять себя главной героиней. Порой мне хотелось накричать на главную героиню, а порой хотелось подойти и приобнять ее. Я стала частью этой истории. Я смотрела на тот мир глазами Кассандры. Я вместе с ней жила в этом замке и я вместе с ней переживала все её горести и радости. Но мне чего-то не хватило... Не знаю чего, но книга для меня оборвалась, возможно, так и было задумано(что скорее всего и было так), но я нелюблю финалы, которые, вроде финалы, но при этом не финалы(что-то сегодня я сама себя не очень понимаю, остаётся лишь надеяться, что вы поймёте). А так книга мне понравилась, она очень лёгкая и читаешь ее на одном дыхании, книга для отдыха.

JessenJi

Какая же это прекрасная, девочковая книга, которая искренностью и наивностью главной героини затягивает тебя в английскую деревеньку 30-ых годов. Я обожаю подобные книги - они простые, добрые, откровенные и очень-очень сладкие. Доди Смит создала небольшой мирок с яркими и необычными героями, облачив его в антураж старой Англии, средневековых замков, взросления и первой любви. Кстати, все герои этой книги очень яркие, запоминающиеся и влюбиться в них просто невозможно, хотя иногда их поступки были не совсем правильными, да и сами герои не были либо слишком правильными, либо наоборот. Они были живыми, что им веришь, они ошибались, осознавали ошибки и исправляли их. Это обычная история, но невероятно теплая и интересная, написанная честно, откровенно и в атмосфере Остен и сестер Бронте.

MccainSands

Главная героиня книги, Кассандра, ведёт дневник, в котором рассказывает о своей семье и замке, в котором они все живут: ее старшая сестра Роуз, младший брат Томас, мачеха Топаз, отец Мортмейн и их рабочий Стивен. Замок - заучит серьезно, но нет, по сути, живут они в его руинах. Крыша течёт, лестницы обрушились, все более-менее ценное давно продано. А все почему? Потому что отец, будучи гениальным известным писателем, внезапно перестаёт писать, и всей семьей приходится перебиваться случайно перепавшими им копейками. Хорошо, что аренду с них не берут по доброте душевной.

Но внезапно хозяин замка умирает, и приезжают из Америки его наследники, Нейл и Саймон, два молодых парня. Два молодых парня, хотя нет, три, Стивен тоже молод и неплох собой, но его в оборот не берём, он безнадежно влюблён в Кассандру. Тут же две молодых девушки, понятно, куда эта тропинка ведёт, без любовных многоугольников тут не обойдётся.

Вообще в книге, по сути, ничего не происходит особо. Но как Кассандра пишет о своей семье, с какой любовью и доброй иронией! Над моментом с медвежьей шубой в поезде я смеялась в голос. Правда, ее отец очень раздражал меня почти всю книгу - семья голодает, но он не собирается работать, а сидит целыми днями и читает детективы, заперевшись в дозорной башне. Мачехе приходится подрабатывать натурщицей, а Стивену идти работать ещё и на соседнюю ферму, чтобы принести хоть сколько-то денег. Кстати, мачеха звучит, конечно, пугающе, но Топаз невероятной доброты и красоты женщина, с той самой женской мудростью, но при этом потакает вот такому пассивному поведению супруга, мол «а вдруг он упустит вдохновение».

Вообще, при чтении книги даже не знаешь, чью сторону выбрать в этом любовном многоугольнике. С одной стороны, в тебе говорит взрослый человек и ты понимаешь мотивы героев и желание лучшей жизни. С другой стороны, маленькая девочка в тебе что-то нашёптывает о любви. Концовка мне показалась немного неожиданной, но, наверное, это был идеальный вариант.

Сам замок, наверное, тоже можно считать отдельным персонажем, да и вообще атмосфера английской глубинки в целом передана так чудесно, что ощущаешь себя где-то там, в этих туманах и сторожевых башнях. В общем, идеальное майское чтение, иначе и не скажешь.

31 июля 2018
1949