Отзывы на книгу «Я захватываю замок», страница 8

SvetlanaKrasulya

Очень милая книжка - легкая, изящная, местами смешная (над одной сценой я хохотала до колик), местами грустная, и очень, очень добрая. Давно я не встречала произведения, где практически все герои были бы настолько привлекательны. Правда, здесь нет ни одного мерзавца или негодяя, и никаких мерозпакостных событий не происходит. При этом "карамельно-сиропной" книжку тоже не назовешь, т.к. жизнь подбрасывает представителям семьи Мортмейн достаточно серьезные вопросы, неправильный ответ на которые грозит сломать судьбу - и себе, и другим людям. Концовка открытая, но меня и это не оттолкнуло, несмотря на всю мою большую нелюбовь к такого рода финалам. Конечно, книга эта не совсем "взрослая", скорее "подростковая", но это не делает ее хуже.

Zoe_Balova

О, чудо чудное, а не книга! Tata-Kolesnikova , спасибо, что из всех моих хотелок ты выбрала именно эту книгу! Как фильм посмотрела. Давно с таким упоением не ныряла в текст, хотелось к нему возвращаться при любой возможности. Удивительно созерцательная книга (в духе моей любимой Джейн Остин). И старый замок, и природа английской глубинки, и чувства юной Кассандры - так близко пронеслись перед моими глазами, что было искренне жаль, когда книга закончилась (финал вполне нетривиальный для данного жанра, надо отметить). Очень люблю книги, где описываются простые земные чувства обычных людей в обычных обстоятельствах. Без надрыва, страстей и мученических смертей. Доди Смит это удалось сделать мастерски, изящно и интересно, и писала о тех же временах, когда жила сама.

Wakti_Wapnasi

Если определять этот роман одним словом, то это слово будет — милота. Милота во всём — в сюжете, в описаниях, в персонажах. Даже мачеха милая, ирония и чувство юмора с которым герои относятся к своей бедности.

– Ты нянчишь его, как младенца, – рассмеялся отец, когда окорок снова оказался у меня. Я ответила, что ни одному младенцу в мире так не радовались, как мы окороку.

Или "утешительные сосиски", которые оставила мачеха Топаз мальчишкам, которые не поехали на званый ужин. Милая, нежная, девчачья книга с уютом мурлыкающей кошки на коленях. Местами невинная и наивная, местами мудрая и серьёзная. Она пробудила во мне юную девчонку, только начавшую познавать взрослую жизнь и пробовать на вкус первые романтические чувства. Весь мир и все люди кажутся многогранными и прекрасными просто потому, что всё ещё хочется в это верить. Я настолько вернулась в это состояние, что финал оказался для меня неожиданным. Да, он более жизненный и верный, иначе и быть не должно. Но внутренней маленькой девочке так хотелось, чтоб сбылась юношеская надежда на счастье каждому и полной ложкой!  В конце книги меня удивила мудрость Кассандры, которую и взрослые женщины проявляют не так часто. В душе девушки разыгрывается внутренняя борьба разума и чувства, но на её  фоне приходит верное понимание того, как на самом деле обстоят дела. Этот штрих — окончательное прощание с детством. От него веет тихой грустью, осеннюю тоской. Открытый конец — загадочность и непредсказуемость будущего. Кто знает, что там будет, следующей весной.

Angla

Чудесный роман! Отсутствие определенности окончания уравновешивается надеждой. Кассандра бывает такой разной по ходу романа: то шаловливым ребенком, то неуклюжим подростком, то милой молодой влюбленной женщиной. И это очень повышает "интересность" повествования.  Хорошо прописаны характеры других героев, интерьеры домов и эпизоды приемов пищи. Вроде бы только штрихи, а как создает атмосферу!

От неожиданного решения, как сейчас бы сказали, "боязни чистого листа" у отца семейства, я пришла в восторг. Неожиданно и очень остроумно.

Murka_and_books_

Это дневник семнадцатилетней девушки Кассандры Мортмейн. В нем она повествует о жизни бедной, но очень эпатажной своей семьи. Это ее старшая сестра Роуз, младший брат-школьник, эксцентричная, но добрая мачеха, замкнутый отец, некогда написавший популярный роман. Однако деньги от романа давно потрачены, новых произведений он не пишет, а семья крутится как может. Можно сказать, что все они живут на деньги мачехи, которая подрабатывает натурщицей, и своего рабочего.

Обитают они в старом замке, который обветшал и требует ремонта. А аренду Мортмейны не платят уже года два. Так бы и волочила семья своё существование в ожидании нового писательского шедевра, если б не приезд двух молодых богатых американцев - наследников усадьбы и их замка.

Замужество старшей сестры выглядит как лучший способ спасти семью от нищеты. И Роуз готова на все, лишь бы перестать питаться маргарином и носить платья из перешитых штор.

Мы выбираем, нас выбирают, но часто это не совпадает, как поётся в известной песне.

Так и тут образовался целый любовный многоугольник.

Дневник Кассандры состоит из трёх частей. И это совершенно разные части и по настроению героини, и по ее поведению. Видно, что девочка из маленькой шалуньи превращается во взрослую девушку, открытую чувствам и любви.

Текст местами выглядит очень наивным, поступки членов семьи неординарными. Но за всем этим скрывается очаровательная история взросления, дружбы, взаимоотношений внутри семьи и поиска своего пути.

Давно я не влюблялась практически во всех героев сразу. Каждый из них по-своему покорил мое сердце.

А тонкий юмор и идеальная атмосфера Англии 30-х годов наделяют роман своим неповторимым шармом.

От души рекомендую!

YahiOmi

Вам когда-нибудь хотелось подраться с писателем из-за финала книги? Вы уже в середине повествования придумали, что произойдет с героями в конце, а автор дерзко щёлкнул Вас по носу последней страницей?

Судя по отзывам в Сети, число сердитых читателей ‘Я захватываю замок’ велико.

И если бы Доди Смит шла по улице поздно ночью…. я бы ее спасла от жаждавших расправы любителей сладеньких развязок.

‘Доди, заходите, чаю хотите? Ваш открытый финал мне пришёлся по вкусу. ‘

Такая развязка для меня подарок, есть возможность подумать над тем, как сложится жизнь главной героини. Семнадцатилетняя Кассандра - дочь разорившегося писателя (как назвать автора одного литературного шедевра, который больше не пишет?) живет с семьей в ветшающем замке.

Мы читаем личный дневник Кассандры: она держит карандаш зелеными от перекрашивания поношенной одежды пальцами, заполняя подробным описанием дня тетрадь, лунный свет экономит свечи, шелестят исписанные страницы, потрескивает нагретый в камине  кирпич, положенный в ноги, во рве под окнами слышен плеск ледяной воды, в которой медленно движутся два лебедя. Время повествования - примерно тридцатые годы двадцатого века.

Эта книга ощущается как дальняя родственница романов Джейн Остен - прапраправнучка романтической классики.

Но не нужно ждать от истории пышных платьев (один кринолин все же будет), лакированных карет и чинных объяснений в любви. Зато эта книга подарит искренность и оптимизм юности.

Заказывали романтику? Вас ждёт коктейль из влюблённости, смелости, юмора и слёз.

Рассуждение о Боге, языческие обряды, упоминания литературы эпохи романтизма, классическая музыка и впечатляющие пейзажи.

В сборнике книг на все случаи жизни, я бы поместила ‘Я захватываю замок’ в раздел ‘лекарства для тех, кто забыл, что значит быть юным’.

nez_moran

Тридцатые годы двадцатого века. Англия. Главной героине 17 лет, и она начинает вести дневник в попытках понять себя и окружающий мир. И это было бы довольно просто, если бы не два брата американца одним прекрасным днем появившиеся на пороге дома и нарушившие весь привычный уклад обитателей замка.

Я была скептически настроена по отношению к книге, и все не решалась ее начать. Но стоит уже признать, что подростковые романы никогда не оставляют меня равнодушной, и постепенно я увлеклась повествованием.

Язык у автора легкий. И хотя поначалу сложно привыкнуть к тому, что повествование ведется в форме дневниковых записей, постепенно перестаешь обращать на это внимание, погрузившись в сюжет, который развивается довольно динамично.

Здесь все герои такие приятные и милые сердцу, даже не смотря на некоторые недостатки и эксцентричность, все события развиваются так радужно, все складывается так хорошо для почти всех героев, что я была с самого начала уверена, что сейчас все быстренько переженятся и будут счастливы! Нет, конечно, же не все. Ведь пять молодых людей совершенно невозможно разделить на пары без остатка.

И вдруг во второй половине книги все идет совсем не так, как ожидалось. За это автору плюсик, шаблонность утомляет.

Ближе к концу книги я едва не разочаровалась. Часть героев стала откровенно неприятной, часть как будто сошла с ума. И я боялась какого-то совсем безумного конца. Тем не менее автор вовремя одумалась и закончила довольно логично. Хоть и не на твердой точке, но в данной ситуации мне даже понравилось, что она дала возможность читателю самому додумать, чем закончится эта история.

ascoli

Кассандра Мортмейн - дочь знаменитого писателя, решает отточить литературное мастерство и начинает вести дневник. Мы знакомимся с ее семьей - отцом, мачехой - Топаз, сестрой Роуз, братом и другими. Начало удручающее т.к. отец взял в аренду замок, но из-за творческого кризиса (а попростому из-за лени) ничего не пишет и финансы приходят в упадок. Когда Кассандра начинает вести дневник, то дела настолько плохи, что распроданы практически все вещи и семья живет в нищете. В этот момент, появляются два американца и старшая сестра решает вырваться из нищеты, покорив сердце одного из братьев. Как-то у меня эта книга разбилась на части. По=-началу мне было интересно: жизнь в замке, не обычные отец и мачеха. Потом, с появлением американцев мне стало несколько скучновато, а под конец интерес к книге вновь проснулся. Понравился эксперимент над отцом дабы заставить его писать. Понравились герои т.к. даже расчетливая Роуз под конец привлекла мои симпатии. Отец, долгое время вызывающий только раздражение, под конец взялся за ум и перевернул мое о нем мнение. В целом, книга мне понравилась, хотя я не большой любитель этого жанра.

O_L_S89

Любите ли вы далматинцев так, как люблю их я? ⠀ Доди Смит подарила миру далматинцев, целых 100 и одного. ⠀ «Я захватываю замок» - одна из первых работ Доди Смит, хоть и без далматинцев. ⠀ Очень летняя и атмосферная книга. Книга - дневник 17 летней Кассандры, живущий в настоящем замке вместе с семьёй. ⠀ Да ещё какой семьёй! ⠀ Отец - писатель. Написал всего один роман, погремевший на весь мир! Но с тех пор - тишина. ⠀ Мама умерла давно, но есть прелестная мачеха с недовольно необычным именем - Топаз. И профессия творческая - натурщица. Натура, конечно, тоже творческая - любит единение с природой (читаем между строк: гулять голышом по окрестностям), но тем не менее хозяйственная и любит своих падчериц и мужа. ⠀ Ещё старшая сестра Роуз (21 год), младший брат Томас (учится в старшей школе), помощник по хозяйству Стивен (влюблённый в Кассандру), бультерьерша Элоиза и кот Абеляр. ⠀ Всё семейство живет в настоящем замке, хоть и в крайне запущенном состоянии. Да и дела у семьи на грани бедности. ⠀ Историю семьи и рассказывает Кассандра в своём дневнике. Весьма очаровательно рассказывает. Очень тонко подмечая все прелести каждого дня. ⠀ И любви. Куда же без любви, когда две героини - молодые девушки? ⠀ Но не бойтесь приторно-сладенького сиропа, от этой истории не слипнется. ⠀ В книге есть любовь к месту, в котором живешь, со всеми его недостатками. ⠀ Любовь к родным, не смотря на особенности характера. ⠀ Крепкая сестринская любовь. Одна из любимых сцен: Кассандра ради устройства личной жизни своей сестры Роуз пошла купаться в ров. С холодной водой. Ночью. В компании с молодым человеком, брата которого нужно было оставить наедине с Роуз. А Кассандра на дух не переносила холод. И как она пыталась избежать захода в воду...Ох уж эти девичьи уловки! ⠀ История полна Англии, солнца, трав, туманов, гроз, ветра полей, ароматов, музыки Дебюсси и Баха, вишневого ликёра, задорного лая, одного преступления во имя спасения творческой души и лета. ⠀ И да! Вы даже не представляете, что можно ожидать от сестёр милосердия! ⠀⠀

Sopromat

Це насправді роман про кохання. Прочитав його не випадково. В одному з інтерв'ю Роулінг Дж. назвала його улюбленим. Був впевненим, що стилістика гарна. Так і є. Ті, що полюбляють Англію- полюблять ще більше. Написано про неї з неімовірною ніжністю та захопленням. Перша половина дуже сподобалася: легка, з гумором, добра. "Підвели" чоловічі образи. Як не умовляв змиритися з такою кількістю принців- не зміг. Вчені стверджують, що кількість талановитих англійців на кв. метр зашкалює з-за майората. Позаяк, молодші примушені були працювати, доказуючи, що вони достойні. У романі ж не напрягаються. Грошима розкидуються. Один працював, та не довго, до першої змоги "випасти кіз". Про кохання не буду злоєхидним. Будемо вважати, що за тих часів це було нормою. Коли в тексті почався "прайс"барахла однієї з героінь, стало відверто нудно. Розізлився на оповідачку за втручання в особисте життя сестри, але потім схвалив автора: мабуть, так повинна поводитися молоденька закохана дівчина. Все, що стосується фінансового боку життя сім'ї не витримує жодної критики. Оцінку поставив завищену. За легкість на душі. Після морально важких творів та робочого дня- розслаблює , дає обманутися, що світ не такий поганий, а людина- не така меркантильна.

31 июля 2018
1949